Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: кто нить пробовал менять, алюминиевые трубки на медные?

  1. #21

    Хорошо

    Цитата Сообщение от --игорь-- Посмотреть сообщение
    ну я собственно об том же! я может и скряга, хотя этим не страдаю, но 5-10 метров медяхи для собственной машинюшки и друга, не пожалею. а вот аргоном варить не пробовал, как то не довелось. а как известно, кротчайший путь тот, который лучше знаеш! да и прочьность медных труб по сравнению с люминем не оспарима. заменить всю систему!? мало вероятно, а вот тоступные трубопроводы, это легко!
    кстати медь с алюминием чем то паяется? или делать какие то спец соединения?
    :rolleyes:я всвоем шаране трубку от фильтра ресивера менял на медь,токарь мне выточил 2 металлических штуцера по образцу снятой трубки,отпалировал чуть,раздавил медь и припаял медь к железу,что очень не сложно ,железо загрунтил.3 месяца прошло,все ок.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    У нас в основном NORDы летят,так как на зиму отключают )) , меняю на медь полностью.Внутри морозилки П образныый змеевик (крашу),а холодильную камеру по заводскому.Из-за зажигального газа немного хуже морозит 0,2 bar

  3. #23
    Мастер Аватар для sonik
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    чем больше медной трубы тем лутще она хоть окисляеться но тепло проводность намного выше чем у аллюминея. ина-че ,на она нужна.

  4. #24

    По умолчанию

    както попал на холодильном столе на утечкупо стыку медь и алюминий ,долбался по разному остановился на 2 отрезаных резьбах со старого фильтра ,спаял серебром и под вальцовку ,без проблем и надежно

  5. #25

    По умолчанию

    берем два штуцера с сплитов (при установке всегда спаяваем трубки в наружнем блоке) одеваем на люминьку кусок медной трубки по типу вставки и гайку ,люминьку вместе с медью вальцуем закручиваем на штуцер к меди и усе таким образом уже года 4 боремся с мертвыми шлангами и отлично получается

  6. #26

    По умолчанию

    медь с алюминием спаять сложно, но можно. на днях, по возможности, сфотографирую и выложу в последовательности.

  7. #27
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мурат Посмотреть сообщение
    медь с алюминием спаять сложно, но можно. на днях, по возможности, сфотографирую и выложу в последовательности.
    мурат я уже извёлся весь, где же обещаные фотки, и пожалуста технологию пайки в студию плиз, исли не секрет конечно, я например пользую только локринг, себя профаном в пайке не считаю но спаять медь с алюминием не могу, и не поверю, что такое возможно (без космических технологий) пока сам не увижу.... к чему я это, температуры пайки совершенно разные...... кстати, хорошее раньше пиво было чемкентское... )

  8. #28
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    http://www.iceberg.ru/services/?acti...d=69&parent=64 поиском порыскал, будет время попробую....., только у меня очучение, что на последней фотке медь-медь

  9. #29
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    http://www.iceberg.ru/services/?acti...d=69&parent=64 поиском порыскал, будет время попробую....., только у меня очучение, что на последней фотке медь-медь
    Ага - на всех снимках присутствуеи напиллярка, а на последнем снимке ее уже нет. Да и вообще неувязок много: на этой же странице есть ссылка по заправке и вакуумированию, бегло прочитал и уже наткнулся - то клапан без ниппеля, то желтый шланг написано накрутить на баллон, а на фото он подключен к вакууму. Некритично, но есть ощущение, что описание для любителей шарад и ребусов. Представьте - это читает человек, который никогда этого не делал и не знает, хочет всех обвести и начинает по этому руководству.

  10. #30

    По умолчанию

    ей богу, забыл. завтра в последовательности сфотографирую и выложу. работы много. сезон.

  11. #31

    По умолчанию

    качество изображения не очень

    в алюм. трубку д-10мм вставляем мед. трубку д-6мм на глубину 4-5 см, на медь д-6мм одеваем втулку медь д-8мм длиной 2-3 см, медь д-10мм расширяем внутренний диаметр до 10 мм и одеваем на втулку и алюм. трубку, предварительно обмазав стыки кашицей из флюса ( харрис ), греем несильным пламенем медную трубку с кратковременными переходами на алюминий. в качестве припоя использую алюм. проволоку. по мере нагревания флюс начинает плавиться, в этот момент прикладываем припой, обмакнув его в кашице из флюса. по завершении очищаем от флюса наждачной бумагой. из 10 попыток 5-6 получается вполне нормально. опрессовываем до 12-15 бар.
    Последний раз редактировалось Мурат; 28.09.2009 в 19:25.

  12. #32

    По умолчанию

    правда незнаю насколько долговечно. первый стык делал в феврале сего года, а всего около 20-25 штук, пока не звонят, думаю, что нормально работает. на это период времени больший нужен ( для выявления качества спайки )

  13. #33
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Х..н его знает товарищь маер. удачи конечно вам и вашим последователям. но вам бы винилку сверху и подогреть до полного слипания. гальван пара мля все тки :cool:

  14. #34

    По умолчанию

    вот про винилку незнаю, но думаю как защитить от разъедания. обхожусь покраской, но, думаю, это не совсем эффективно. поделитесь опытом, пожалуйста.

  15. #35
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    http://www.iceberg.ru/services/?acti...d=69&parent=64 поиском порыскал, будет время попробую....., только у меня очучение, что на последней фотке медь-медь
    нет то алюминий - просто сгорела эпоксидная эмаль на трубке и она стала коричневого цвета. Там шов явно алюминиевый - смысл паять медь с медью алюминием?

  16. #36
    Мастер
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    припой Castolin для пайки алюминия с медью . хотелось бы послушать мнения кто с ним работал. этот припой использую около года . раньше такие швы паял алюм. проволокой + флюс , этим удобнее и быстрей так как он трёх компонентный в одном пруте . особых нареканий нет , не пенится и пор почти нет . дырки в испарителе им паяю .

  17. #37
    халтурщик Аватар для strit71
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мороз красный нос Посмотреть сообщение
    ещё бы качество соединений было бы на высоте, цены бы не было этим локрингам. малейшая неровность трубок (не видимая глазу) и фреон на воздух.
    не глумись ,при соблюдении технологии локринг практически вечен.для неровностей не видимых глазу существует герметик.плюс осадка локринга милиметр с лишним.

  18. #38
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    если бы не прочитал, что возможно паять медь с аллюминием, никогда бы не пытался. но вот недавно решил провести эксперимент, и получилось весьма неплохо (фото выкладывал на соседнем форуме) для проверки использовал старенький полюс: 2 стыка на высоком; 1 на низком. почти месяц работает, наблюдаю дальше.
    благодарю мурата, если бы он не писал, что это возможно, так бы и ходил я в неведении

  19. #39
    Мастер
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от strit71 Посмотреть сообщение
    не глумись ,при соблюдении технологии локринг практически вечен.для неровностей не видимых глазу существует герметик.плюс осадка локринга милиметр с лишним.
    Я с вами согласен полностью , но набор локринга не у каждого есть , а бывает ток что очень необходим стык. Да и в чём глумление ? это спей-припой для этой паты металлов серьёзной швейцарской фирмы . разные технологии имеют своё право на жизнь .

  20. #40
    Мастер
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Извените . ( для этой пары металлов )

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.05.2016, 02:39
  2. Менять или не менять электромуфту кондиционера.
    от михаил1 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 17:00
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 21:59
  4. кто нить ремонтировал вакуумные насосы?
    от yniwersal в разделе Инструмент
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 22:36
  5. Какие трубки Dn (медные) используются при монтаже кондея?
    от СергейСЛ в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 11:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •