Добрый день.
Прошу не пинать сильно, я новичок в установке, ремонте и обслуживании кондиционеров ( сейчас в помошниках)
Просто появилось масса вопросов на которые мне никто не может и не хочет дать нормальный ответ.

- Что касается установки кондиционера, тут вопросов нет, а вот что касается запуска, дозаправки и полной заправки....

1,Может кто то рассказать по шкалам на заправочной станции?
вот фото: http://s52.radikal.ru/i138/1105/dc/7d041209b9db.jpg

Что значит чёрный сегмент (№1) RETARD в разных кондиционерах при подключении к порту стрелка становится на середину либо на начало чёрной зоны.
При вакумировании стрелка находится в зелёной зоне (№2) на отметке примерно 60
Дальше после включения кондиционера, стрелка прыгает где то от 10-до 30 ( что это за единицы я пока не знаю, я так понимаю что это давление, только давление чего это получается?) потом начинает двигаться в сторону увеличения к зоне 9№3 где то до 60-65 а иногда на некоторых кондишинах и до 70-75 доходит.
Мастер говорил мне что должно быть в пределах 60-65, так ли это.
Просто если на 45-55 показывает, то говорит что нужно немного фреона добавлять.

НУ и хотелось бы узнать там где красные шкалы, что там за градусы цельсия и на какие из цифр нужно смотреть


Ещё на заправочной станции есть такой фот манометр :
http://s42.radikal.ru/i095/1105/aa/a7e37186d2a7.jpg

про него тоже хотелось бы узнать, что он показывает и для чего он, когда его нужно подключать. Т.К. я не разу не видел что бы им пользовались.

2, Нужно ли дозаправлять кондиционер если длина трассы 7.5 м.?
Как определить что нужна дозаправка!?
Просто недавно помогал человеку по установке, так был кондиционер Gree Cozy 12ка ( 7,5 м. трассы, мастер сказал что немного надо заправить ( у нас давление показывало где то 60, после добавления фреона выходит давление до 65)
3, После установки этого Gree Cozy я замерял температуру выходящего воздуха, так она +4,5 - (+5), при температуре в комнате +24 Как мне кажеться слишком большая разница, просто у других людей по измерениям я никогда не видел ниже +7, в основном +8- (+11)

3, Ещё очень интересует вопрос заправки по температуре. Пишут что можно по температуре ПЕРЕГРЕВА и по температуре переохлаждения , как это делается, какая и где температура меряется и как рассчитывается?
Читал что температура должна быть где то от 4 до 7 К.
Что это за величина (К) Это просто разность температур.?
- Как на манометре смотреть показания температуры и я так понял что на выходе из конденсатора нужно прикладывать контактный термометр, где у нас выход получается и куда прикладывать надо?

Извините за много букв и наверное для специалистов мои вопросы будут очень глупыми, но всё же прошу постараться доступно объяснить. Литературу по кондиционерам уже начал читать, но там пока тоже много непонятного.
Но об этом немного позже, пока остановлюсь на этих трёх вопросах