Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Самоделкин просит помощи! передвижной кондиционер своими руками

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Самоделкин просит помощи! передвижной кондиционер своими руками

    Здравствуйте уважаемые холодильщики! Есть у меня одна идея, очень хочется её реализовать, но знаний не хватает катастрофически.
    Суть дела
    Имею в закромах чиллер пивной Тайфун-90 и радиатор кондицианера с Хонды Цивик с вентилятором. Думаю из этого сделать передвижной кондиционер.

    На сколько я понимаю, что бы я не поставил схему после дросселя то и будет испарителем. Поэтому хочу просто отрезать медные трубки, проходящие через емкость с водой, и вместо них присоединить радиатор.

    Насколько эта идея осуществима? Какие подводные камни?
    Заранее благодарен за ответы.

  2. #2

    По умолчанию

    В принципе всё возможно. НО надо иметь оборудование для пайки и вакуумирования системы

  3. #3
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    забудь! компрессор не вытянет...

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frezenok Посмотреть сообщение
    забудь! компрессор не вытянет...
    Не вытянет - помрет сразу? Или охлаждать толком не будет?
    Тайфун-90 намораживал толстую ледяную шубу за 1,5 часа. Воздух, как я понимаю, охлаждать менее затратно.

    Для пайки думаю воспользоваться мощным паяльником и/или горелкой газовой маленькой.
    Про вакуумирование - озадачили... Надо вакуумировать? У меня как-то на этом охладителе фреон утёк так просто запаяли место утечки и заправили.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Milk Посмотреть сообщение
    Тайфун-90 намораживал толстую ледяную шубу за 1,5 часа
    Так там вода в теплоизолированной емкости, а тут ты его куда приладить хочешь?
    Холодопроизводительность компрессора у Тайфун 90 - 3500 BTE, такой мааааленький кондиционерчик получается. На 8 квадратных метров помещения. А Холодопроизводительность испарителя из конденсатора от Хонды можно опытным путем скоростью вращения вентилятора подобрать под это дело. Остается только открытым вопрос о промывке конденсатора, сварке медных труб и вакуумировании системы. Найди знакомого холодильщика и полный вперед.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Вакуумирование - это заправка фреоном? А зачем конденсатор промывать? Тайфун не разбирался этот, там чисто все должно быть. Или я что-то неправильно понимаю.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Все, понял! Про Хондовский речь... А чем обычно промывают такие вещи?

  8. #8

    По умолчанию

    Конденсатор от Хонды фих знает на каком масле там кондиционер работал и какое в Тайфуне, поэтому надо промыть промывочным фреоном. Вакуумирование - это после сварки из системы удаляется воздух и влага, а потом уже заправляется фреоном. Трубки только свариваются горелкой тугоплавким медно-фосфористым или с содержанием серебра припоем, свинцовый и мощный паяльник не пойдет, там давление в системе. Вобщем без холодильщика или специнструмента никак.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    А без вакуумирования никак? Чем это делается?

  10. #10
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    можно на крайняк продуть просто. один фиг для себя делаешь. только не стоит овчинка выделки. компрессор то не расчитан на высокотемпературный режим работы. электродвигателю тяжко придется.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    компрессор то не расчитан на высокотемпературный режим
    Марку компрессора и фреон огласи

  12. #12

    По умолчанию

    идея хороша! передвижной! да зашибися! будет! если будет! мож дешевле нервам и кошельку продать "тайфун" с "радиатором" да купить чего нибудь передвижное-холодящее?( с толстой такой кишкой прозрачной до улицы!!!) Не! я тоже трудности люблю! чтоб в гамаке и стоя! но тут я кажется чего то упустил? ребята трудности уже ведь обьяснили .

  13. #13

    По умолчанию

    А ты его ник видел -
    Цитата Сообщение от Milk Посмотреть сообщение
    Самоделкин
    , хочет сам все сделать

  14. #14
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    без знаний. без вакуумирования. без специнструмента. за три копейки. и шоб зашибися!!))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    без знаний. без вакуумирования. без специнструмента. за три копейки. и шоб зашибися!!))
    Ну не пропадать же вещам...У меня четыре тайфуна стоят пылятся, а работницы помирают от жары в цехе.
    Марку компрессора и фреон огласи
    Компрессор вот такой. Блин, не знаю как фотку вставить...
    В общем надписи такие AE660-KS-736 AE 4448YS Бразильский. Фреон 134а.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Milk Посмотреть сообщение
    У меня четыре тайфуна стоят пылятся, а работницы помирают от жары в цехе.
    такой кондиционер-как мертвому припарка...слабенький и газ не тот.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Блин. Везде клин. Может и впрямь подумать о приобретении небольшенького. Там ситуация не простая в плане выбора. Цех объемом 240м3 с вытяжкой над оборудованием. Не понятно как выбирать. Если по уму рассчитывать, то получится здоровенный кондер дорогой. Поэтому и думал обойтись малой кровью и сделать замену вентилятору, но с охлаждением. Вообще бывает такая техника? Хотя нужно посчитать, может приточку замутить. Но там другой гемор с фильтрованием и местом забора воздуха. Летом брать воздух над крышей здания, по-моему, не резон - ещё жарче будет.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Milk Посмотреть сообщение
    Цех объемом 240м3 с вытяжкой над оборудованием.
    кухня, я так понимаю)))тебе там и 24000ВТЕ маловато будет. теплоприток велик. наверное хорошая вытяжка под потолком эфективней будет, а переделка-поверь, деньги на ветер. агрегат расчитанный работать на 134ом газе не будет работать по параметрам 22ого или 410ого.иначе газ был бы универсальным.
    как то так...думаю что значения температур кипения и конденсации газа тебе ничего не дадут. просто поверь.

  19. #19

    По умолчанию

    Кухня 240 кубов, 48 канальник и воздух весь с улицы, вот те и приточка и охлаждение, а воздух с крыши бери - что с крыши что с 1 этажа, температура примерно одинаковая.
    А тайфуны продай, не будет с них тут толку никакого

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    freezer41
    Да даже не кухня, но тэнов на оборудовании много, тепла много. Вытяжка есть, но слабовата, хотя по нормам проходит - паспорта получил после замеров.
    Из любопытства: я так понимаю, чем ниже t кипения тем эффективней хладогент? Про tконденсации как-то не знаю взаимосвязь. У аммиака, кажется около 75С кипение. Т.е у 134 t кип больше чем у 22? Помню так, по-наслышке, будучи студентом жил в одной комнате с ребятами холодильщиками. А компрессор стало быть на определенный фреон?Шаг вправо шаг влево...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кегератор своими руками
    от РоманТула в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.12.2019, 23:02
  2. ремонт своими руками
    от monkey555 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 23:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •