Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 70

Тема: замена 404 фреона 134,12 или 22

  1. #21
    Пользователь Аватар для Iron
    Регистрация
    21.06.2009
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    меня интересуют именно конструктивные отличия компрессоров. скажем, мт40 на R22 и мт40 на R404 - это совершенно разные компрессора. мт40 на R404 имеет обмотку от мт28 на R22, другой шатун и коленвал.
    Я ещё когда был студентом делал курсовую по холодильным машинам рассчитывал компрессор, не хочу углубляется в расчеты но скажу что любой компрессор проектируется исходя из необходимой объемной производительности и максимальных давлений которые будут действовать на кривошип(поршневой КМ), по другому говоря для фреонов и ХУ с разными степенями сжатия будут различные компрессора. Кому интересно всегда можно найти книжечку по расчету и проектированию компрессоров глянуть и сразу всё станет на свои места.

  2. #22
    Пользователь Аватар для Iron
    Регистрация
    21.06.2009
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CezzarM Посмотреть сообщение
    rus16 на самом деле наоборот. 22 моно заменить 404 и 12 на 134. наоборот нельзя. масло иначе придется менять. Хлоро содержащие и не хлоросодержащие. еще фишка 404 и 134 заправлять токо жидким. У них легкая и тяжелые фракции. По опыту говорю, довоилось не мало так обходиться. Повторов не было. А жаль,.... баблосиков еще не удалось побольше вытянуть))))
    Ну это как автомобильный двигатель… тот что работает на минералке запросто будет работать на синтетике а наоборот будет… но недолго

  3. #23
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CezzarM Посмотреть сообщение
    rus16 на самом деле наоборот. 22 моно заменить 404 и 12 на 134. наоборот нельзя. масло иначе придется менять. Хлоро содержащие и не хлоросодержащие. еще фишка 404 и 134 заправлять токо жидким. У них легкая и тяжелые фракции. По опыту говорю, довоилось не мало так обходиться. Повторов не было. А жаль,.... баблосиков еще не удалось побольше вытянуть))))
    Кто ещё как думает?

  4. #24
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus16 Посмотреть сообщение
    Кто ещё как думает?
    Плюсик
    (Я так не думаю)

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    ну попутал ноты чел! мож пивка после работы принял, а вы сразу ящик с папидорами подтягиваете!

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
    Я ещё когда был студентом делал курсовую по холодильным машинам рассчитывал компрессор, не хочу углубляется в расчеты но скажу что любой компрессор проектируется исходя из необходимой объемной производительности и максимальных давлений которые будут действовать на кривошип(поршневой КМ), по другому говоря для фреонов и ХУ с разными степенями сжатия будут различные компрессора. Кому интересно всегда можно найти книжечку по расчету и проектированию компрессоров глянуть и сразу всё станет на свои места.
    Предположим мне интересно! Я нашел книжечку по расчёту и проектированию компрессоров. Вникнул на 100% и всё умно и правильно расчитал. Дальше мне что, к результатам расчёта подбирать из существующих компрессоров то, что ближе и мне нравится(пошлёт заказчик) или то, что ближе к смете "заказчика" (вспотею по гарантии)?

  7. #27
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [B
    CezzarM[/B];7818]rus16 на самом деле наоборот.
    22 моно заменить 404 и 12 на 134. наоборот нельзя. масло иначе придется менять. Хлоро содержащие и не хлоросодержащие. еще фишка 404 и 134 заправлять токо жидким. У них легкая и тяжелые фракции...
    Чтотто я не понЯл - 12-й запросто можно заменять на 134а??? А как же минералка 12-го компрессора? И не согласен насчет тяжелой фракции 134а - гляньте на баллоне формулу. Это моно газ. Даже в смесевых газах указывают - 134а - ХХ%... И наоборот - Вы не увидите в рецептуре смесевого газа например тот же 404-й или 406-й как добавку.
    134а давая жидким в систему, то попадает туда чище, все неконденсаты в "газовой подушке" баллона остаются.

  8. #28
    Пользователь Аватар для chill954
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    да запросто 22 можешь заправить. только высоси оставшиеся тяжелые фракции от 404а и свакуумируй.

  9. #29
    Пользователь Аватар для Iron
    Регистрация
    21.06.2009
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виктор Посмотреть сообщение
    предположим мне интересно! я нашел книжечку по расчёту и проектированию компрессоров. вникнул на 100% и всё умно и правильно расчитал. дальше мне что, к результатам расчёта подбирать из существующих компрессоров то, что ближе и мне нравится(пошлёт заказчик) или то, что ближе к смете "заказчика" (вспотею по гарантии)?
    вопрос не стоит о заказах или ещё что-то, и не о том что надо рассчитывать (конструктивно) каждый компрессор, вопрос стоит о разности нагрузок на детали компрессора при работе на разных фреонах и при различных степенях сжатия.понятно что проектировщик который рассчитывает холодильную установку не будет проектировать отдельно каждую ее составляющую, а просто выберет ее из имеющихся которая подходит ему, заказчику и т.д. но он должен уметь сделать правильный выбор.

  10. #30
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
    ....понятно что проектировщик который рассчитывает холодильную установку не будет проектировать отдельно каждую ее составляющую, а просто выберет ее из имеющихся которая подходит ему, заказчику и т.д. но он должен уметь сделать правильный выбор.
    Я конечно не проектировщик, но в моем понимании все детали возможно рассчитывать не придется, но пересматривать всю конструкцию - как ни крути: не интересовался, но скорее всего вес и сопротивление компрессора например на 22-м и 404а должно быть разное. При тиражах в миллионы штук экономия той же меди составит тонны в случае облегчения режима на несколько процентов (и наоборот).

  11. #31
    Пользователь Аватар для Iron
    Регистрация
    21.06.2009
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Я конечно не проектировщик, но в моем понимании все детали возможно рассчитывать не придется, но пересматривать всю конструкцию - как ни крути: не интересовался, но скорее всего вес и сопротивление компрессора например на 22-м и 404а должно быть разное. При тиражах в миллионы штук экономия той же меди составит тонны в случае облегчения режима на несколько процентов (и наоборот).
    Согласен, но делают несколько вариантов так скажем унифицируют по фреонам с высокими давлениями и с низкими, к примеру даже сальниковые компрессора на установке Termoking которые работали на 12 шли с тонким коленчатым валом, более новые на 404 все с толстым волом соответственно и более прочными шатунами и т.д.

  12. #32

    По умолчанию

    а как быть с микроутечкой морозильного шкафа на 404? дозаправлять пробывал не прокатило. как вы поступаете?

  13. #33
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дед Мороз Посмотреть сообщение
    а как быть с микроутечкой морозильного шкафа на 404? дозаправлять пробывал не прокатило. как вы поступаете?
    Дозаправлять не приходилось, но заправлять паром и стравливать при корректировке дозы при рабочей температуре в камере пробовал, проблем не было. Один аппарат достал - не выходил на режим, так после многонедельных битв выяснилось, что там уплотнитель рваный (в хитром углу), и из-за этого шло обмерзание испарителя и недобор температуры. Так что попробуй на проблему глянуть шире - фильтр, уплотнители, вентиляция агрегата и т.д.

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    дозаправлять не приходилось, но заправлять паром и стравливать при корректировке дозы при рабочей температуре в камере пробовал,
    это делать нельзя! газ 3-х компонентный! и при заправке и при стравливании паром-вылетает более лёгкая составляющая!
    Картина маслом!
    ________________________________
    http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=10317

  15. #35
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    даже если вылетит более лёгкая составляющая R-134 то у нас получится более еффективный R-507

  16. #36
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
    это делать нельзя! газ 3-х компонентный! и при заправке и при стравливании паром-вылетает более лёгкая составляющая!
    Да ничего не происходит - морозильная камера, куба на полтора, минус 24, работает. при +0,8 на всасе. Ее начАл делать с 2005-го года. Уж скока там желчи вылито!!! оказался конденсор с закрытой стороны. Ну и условия такие, что когда лежа там работать можно, когда у люстры... Причем регулярно.... Результат единообразен.
    Вадим Юрьич, уже признано производителем, что разделения не происходит.
    Для особо дотошных: это уже обсуждалось на форуме Холод-Консультант.

  17. #37

    По умолчанию

    заправка нужно производить по мановакууметру. заправку домашних холодильников провожу 404а заместо 12 и 134а не меняя масла.

  18. #38
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александр_48 Посмотреть сообщение
    заправку домашних холодильников провожу 404а заместо 12 и 134а не меняя масла.
    .может всё таки 406а или так сразу на озонобезопасный?

  19. #39
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вадим юрьевич Посмотреть сообщение
    это делать нельзя! газ 3-х компонентный! и при заправке и при стравливании паром-вылетает более лёгкая составляющая!
    можно, картина маслом. не первый год и никаких проблем. главное не допускать вакуума в системе при работе иначе последствия не заставят себя ждать.

  20. #40
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александр_48 Посмотреть сообщение
    заправку домашних холодильников провожу 404а заместо 12 и 134а
    и долго работают на 404-м? может 406-й?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Замена фреона
    от slv-spb в разделе Компрессоры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.06.2019, 19:24
  2. Замена 410 фреона на 22
    от alexiv777 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.07.2018, 16:02
  3. замена фреона
    от а.борисыч в разделе Бытовой холод
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.08.2016, 21:56
  4. замена фреона
    от Вадим т в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 22:38
  5. замена фреона 12
    от Baskerveel в разделе Расходные материалы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 09:52

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •