Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Компрессор вместо вакуумника?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию Компрессор вместо вакуумника?

    Приветствую форумчан!

    Раскритикуйте мою гипотезу - хочу обойтись без вакуумного насоса ( на 410 фреоне)

    Есть бытовой компрессор на 8 атм с ресиером на 24л.
    если им закачать воздуха в собранную магистраль то вроде как влажность можно понизить тоже около 8 раз. (стравив его после до 1 атм.) (ссылаясь на 2 пример из
    Осушители сжат&#10.rar )

    при этом если при работе компрессора область засоса буду греть феном - еще понижая влажность, а после охлаждать ресивер понижая точку росы - надеюсь еще раза в 2 понизить влажность. При этом не побрезгая продуть магистраль фреоном - думаю еще половину влаги выгнать - итого уменьшив ее раз в 30.
    объем магистрали 100 мл - т.е. в ней изначально не более 20 милли грамм влаги а после всех действий менее 1 млгр.

    насколько хороша эта теоретическая цифра и сколько было бы при вакуммировании 1 ступенчатым компрессором?

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Вот как раз влаги в воздухе не так много (например при монтаже), важнее присутствие воздуха в системе.
    Кстати влага не так опасна в трубах, как создаст проблемы в масле. Сверялись с этим?
    Пока что есть предложение проверить Вашу теорию на простенькихз сплитах, а уж потом лезть на навороченные. Цена вопроса может быть высока.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    30.09.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Насчёт определения степении влажности не знаю,а нечто подобное делали для пром.холода.И вакуум глубокий
    держит и давление высокое создаст.Только я крайне не рекомендую закачивать в систему воздух, тем более не подготов-
    ленный.
    Удачи.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ret Посмотреть сообщение
    Раскритикуйте мою гипотезу
    Те заняться нечем?? Лезь в архив и читай.. Не морочь голову людям.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    речь идет о закачке в систему нового бытового сплита с закрытыми кранами - чем может повредить закачка воздухом если он от туда потом стравливается? по моему ни чем - заодно опрессовка какая никакая)

    to Gelezis - посоветуйте какие ключевые слова для поиска в архивах плиз

  6. #6

    По умолчанию

    Фреон тяжелей воздуха. Значит в верхних точках вы воздух фреоном не выдуете, в итоге вас ждёт повышеное давление в конденсаторе....

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ret Посмотреть сообщение
    to Gelezis - посоветуйте какие ключевые слова для поиска в архивах плиз
    http://www.holodforum.ru/downloads.php?do=file&id=628
    почитай. 65 страница Ваккумирование хол. контура.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    http://www.holodforum.ru/downloads.php?do=file&id=628
    почитай. 65 страница Ваккумирование хол. контура.
    спасибо за книжку - понравилась
    но ответа на мой вопрос там нет

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ret Посмотреть сообщение
    но ответа на мой вопрос там нет
    Потому что ты голову людям морочишь)) Прочти подробно литературу о ваккумировании, зачем это делаеться, что происходит. И не мучайся. Или мне лекцию тебе читать что за чем?))

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ret Посмотреть сообщение
    Раскритикуйте мою гипотезу - хочу обойтись без вакуумного насоса ( на 410 фреоне)
    Это не гипотеза , это заблуждение .

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Потому что ты голову людям морочишь)) Прочти подробно литературу о ваккумировании, зачем это делаеться, что происходит. И не мучайся. Или мне лекцию тебе читать что за чем?))
    если вакуумирование делается для понижения концентрации воды то вопрос такой - какая допустимая цифра ее содержания и оценка последствий при концентрации по моему методу??
    предвижу ответ - лучше чтоб вообще без влаги, хуже чем ее больше - типично для "профи" боящихся инициативного народа ...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    Это не гипотеза , это заблуждение .
    Полностью поддерживаю.Незачем изобретать велосипед. Если только надо аппарат убить тады ой. . .

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Уважаемый
    ret, ты деньги этим зарабатываеш или проводиш исследования ?Всё уже исследовано даны рекомендации в соответствующей литературе сколько стоит вакумник?Во что тебе выльется убитый сплит?Ну я понимаю когда инструмент был не доступен но сейчас всякого полно.Найди тема где то была кто чем вакумировал раньше.У каждого уважающего себя мастера есть вакумник.Ну ,а если хочеш подешевле так продуй где то в архив я ложил книгу автор Коляда по моему называется кондиционеры по моему там написано как без вакумника запустить.Хотя по моему в новом архиве Вилайн писал книг не будет,но можно её найти в интернете.

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    А ещё где то было как самому поставить сплит и пылесосом отвакумировать, народ кто помнит тему киньте ссылку на тему.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ret Посмотреть сообщение
    если вакуумирование делается для понижения концентрации воды то вопрос такой - какая допустимая цифра ее содержания
    0,0006% для бытовых приборов

  16. #16
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    ret, Возможно я ошибаюсь, и неохота напрягать мозг по всяким бредовым идеям, но мне кажется, что по мере того как давление в ресивере будет падать, воздух опять начнёт насыщяться влагой которую вы сконденсировали сим процессом, не легче ли этот компрессор и использовать в качестве отсоса воздуха, эфект я думаю будет во много превышать ваш способ. Кстати на днях эксперементировал, вакуумировал бутылочку с водой, вот результат, обратите внимание на 28-29 секунду, убедительно не правдо ли http://www.youtube.com/watch?v=3WnarugSQBg

  17. #17
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    такое ощущение, шо ты наоборот туда дул.))
    При таком кипении и стакан бы лопнул от температуры.

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    роман, я как то для наглядности (а если совсем точно от не@уй делать) засунул контейнер пластиковый от салата (с водой) в вакуумный упаковщик. температура была где то +17..+20 короче это в зале магазина было. так вот довольно шустро вода закипела)) деффки правда орали что я упаковщик загублю...
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #19
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Да я тоже пробирку вакуумировал, ну гарячая была, но шоб отак как в чайнике))

  20. #20
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    ... Кстати на днях эксперементировал, вакуумировал бутылочку с водой, вот результат, обратите внимание на 28-29 секунду, убедительно не правдо ли http://www.youtube.com/watch?v=3WnarugSQBg
    Хороший эксперимент, а то меня как-то доставали с этим процессом...
    Наверное есть смысл после такого завлажнения сменить масло в ВН?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.07.2020, 07:04
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 14.02.2017, 22:17
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 22:35
  4. компрессор на r22 вместо на r12
    от ais13 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.04.2012, 21:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •