Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Что нужно для кондея?

  1. #1

    По умолчанию Что нужно для кондея?

    собираюсь установить кондиционер на ваз 2106, в наличии имеется компрессор от хонды аккорд (вроде 98гв), ее же испаритель с установленным терморегулирующим вентилем (насколько я понял он механического действия..?), и радиатор кондиционера с установленным на нем ресивер-осушителем от мицубиси (какой не помню), вопрос заключается в следующем: что мне еще нужно для его работы? ну там датчики (куда и как правильно их установить), проводка (как правильно подключить), как правильно соединять и удлинять-укорачивать трубки, и т.д.
    P.s. с кондиционерами никогда дела не имел, так что если вопросы не корректны, то поправьте и подскажите что то к чему. Cпасибо!

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    178

    По умолчанию

    Andrюha, если это не особо принципиально, забрось ты лучше эту идею. Тут на форуме есть пост, кто то на копейку пробовал кондей влепить. Закончилось ничем.
    Для кондея нужен еще мозг (управляющий блок), запас мощности двигателя и генератора, которого в жигулях отродясь не было, место под капотом, место для радиатора кондея (которого там нет), место для испарителя...... ну и много чего еще. опять же, если ты сам никогда не имел дела с кондерами, то придется кому то платить. А денег за подобный тюнинг придется отвалить не одну тысячу грн. Лучше продай это все, включая жигули, и купи себе иномарку старенькую с кондеем. Толку больше будет.

  3. #3
    механик ХМ Аватар для Monitoring
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lavrec Посмотреть сообщение
    запас мощности двигателя и генератора, которого в жигулях отродясь не было, место под капотом
    +1.

  4. #4

    По умолчанию

    Проблем с установкой компрессора, радиатора и испарителя я не вижу, мощности у этого двигателя вполне хватит чтобы без проблем крутить компрессор.
    Да, дела с кондерами не имел, но это не повод не попробовать)
    Так а что за блок, он универсальный или мне нужен будет какой нибудь конкретный?

  5. #5

    По умолчанию

    И мне хотелось бы услышать не критику типа оно того не стоит, а советы и помощь по подключению.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrюha Посмотреть сообщение
    .................... советы и помощь по подключению.
    - Это наврятли, ибо мороки много. Вы так спрашиваете потому, что представления не имеете с чем столкнётесь. Вам надо одновременно знать и уметь: Аллюминий паять/варить (плюс горелки, кислород и т.д.); в электрике разбираться (как минимум хорошо и иметь полное представление о электрике автокондеев); знать проффесию холодильщика "изнутри", а не по видеофильмам из интернета (плюс к этому - обязателено иметь инструмент или у знакомых взять (вакуумный насос, манометрический коллектор, шланчики... хладагент...)),; иметь достаточно много денег (для реализации задуманного (поверьте, далеко не 10тыс.руб.)... И это не всё.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrюha Посмотреть сообщение
    Проблем с установкой компрессора, радиатора и испарителя я не вижу
    Учти, радиатор кондея ставится впереди основного. А за основным диффузор с парой мощных вентиляторов. Тока они пожирают очень много. Кроме того магнитная муфта включения компрессора и турбина внутреннего обдува. У меня Мондео с 2,0 (140 л.с). Так вот генератор на нем стоит 120-ти амперный. В жигулях же ампер 30- 40. Притом что генератор тоже прилично нагружает двигатель, в добавку к компрессору. На моём моторе чувствуется, падает динамика. Это на 140 л. с. У тебя же нет и половины этой мощности.
    Дальше: место под испаритель найти будет сложновато, тесно там. Вентилятор печки жигулевский "типа карлсон" годится только чтоб гудеть. В кондеях применяются турбины. Воздушный напор они создают не сопоставимый. Еще нужен фильтр салона, без него испаритель забьётся пылью за три дня. Дренаж. опять же, отвести, чтоб конденсат не тёк под ноги.
    Мозг: в мондео, если не ошибаюсь, кондеем управляет основной комп. Он же поддерживает обороты двигателя, включает вентили обдува и т.п. Притулить его к жигулям не получится, может можно чем то заменить, не знаю.
    Трубопроводы кондея нужно прокладывать очень аккуратно, без резких перегибов. Они не должны вибрировать, нуждаются в теплоизоляции и т. п.
    В общем дерзай, удачи тебе.

  8. #8

    По умолчанию

    Хитрого в электричестве ничего нет, простая схема, управляет термостат, можно механический, можно электронный)))+ 3 релюшки: включение вентилятора испарителя, включение компрессора, вентилятора конденсера, вентиляторы исп и конд., предохранители, датчик LP/HP, муфта компрессора и проводники)))))Мы на иж-оду с шестерочным мотором ставили, холодит! Правда мотор греется, не без того. Выбор за вами)))

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежный Посмотреть сообщение
    Хитрого в электричестве ничего нет, простая схема, управляет термостат, можно механический, можно электронный)))+ 3 релюшки: включение вентилятора испарителя, включение компрессора, вентилятора конденсера, вентиляторы исп и конд., предохранители, датчик LP/HP, муфта компрессора и проводники)))))....................
    - Ага, ага... у него уже в голове вся схема собралась воедино.
    Цитата Сообщение от Снежный Посмотреть сообщение
    ...............управляет термостат..................
    ...Управлять должен Блок Управления, а не термостат (а термостат всеголишь давать нужныю инфу для него). Ещё на Б.У. приходит температура движка (отключать кондей по достжение порога температуры), колличесто оборотов двигателя, чтоб не "перекрутить" копрессор кондея (При привышении определённой величины об/мин. (передаточное число на разных шкивах - разное), кондей отключается). Следит за давлением по высокой линии ("вторая скорость" вентиляторов при необходимости включается). За температурой в салоне... и в зависимости от продвинутости, ещё несколько факторов.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
    - Ага, ага... у него уже в голове вся схема собралась воедино.

    ...Управлять должен Блок Управления, а не термостат (а термостат всеголишь давать нужныю инфу для него). Ещё на Б.У. приходит температура движка (отключать кондей по достжение порога температуры), колличесто оборотов двигателя (При привышении определённой величины об/мин. (передаточное число на разных шкивах - разное), кондей отключается). Следит за давлением по высокой линии ("вторая скорость" вентиляторов при необходимости включается). За температурой в салоне... и в зависимости от продвинутости, ещё несколько факторов.
    Успокойтесь, шестерка не мерседес и даже не форд, в коих управляется БУ КОНДИЦИОНЕРА или КЛИМАТА, которые температуру мотора, его обороты НЕ АНАЛИЗИРУЕТ, я не совсем понимаю, что скрывается под основным БУ, но если имеется ввиду контроллер мотора, то он НЕ УПРАВЛЯЕТ работой кондиционера, к нему приходит всего лишь информация о включении кондиционера и он дает команду повышения оборотов. Выше описанные мною компоненты достаточны для реализации управления ПРОСТЕЙШЕЙ системы кондиционирования.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежный Посмотреть сообщение
    .........что скрывается под основным БУ...............
    - Блок Управления кондиционером (он и с Б.У. (контроллером) движка общается (температура, обороты...).
    Цитата Сообщение от Снежный Посмотреть сообщение
    Успокойтесь, шестерка не мерседес и даже не форд,..............
    - Нуда, нуда-а... В наличии "Ведро с гайками"... нафига в него вещь ставить, можно ещё ведёрочко с винтиками впихнуть! Прости Andrюha - это не я так говорю, это Вам так предлогают. Или Вам действительно лижьбы было?
    ...тогда может так пойдёт
    http://s012.radikal.ru/i319/1105/bc/320974b550a5.jpg
    http://s009.radikal.ru/i309/1105/30/b3f2d033a65e.jpg

  12. #12

    По умолчанию

    klop-2 у меня предложение: давай сделаем из шестерки космическую капсулу с климатом, кучей холодильничков, полностью герметичной ( космос все-таки опасен) ну и естественно с 500 кг датчиков и блоков управления))))

  13. #13
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Andrюhaищи на форуме подобную тему, там уже все обсосано, говорили же

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежный Посмотреть сообщение
    klop-2 у меня предложение: давай сделаем .........................
    - Нетушки, я пас.
    ...Andrюha - главный конструктор, ему "и карты в руки".

Похожие темы

  1. Монтаж кондея
    от vadixx в разделе Вопрос
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.10.2017, 04:13
  2. Шум и вибрация от кондея
    от Shemba в разделе Спрос
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.06.2016, 01:09
  3. выключение кондея
    от sne в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 18:08
  4. Мощность кондея.
    от Алекс 66 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 11:01
  5. промывка кондея
    от sne в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 21:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •