Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ПЕНАФОЛ

  1. #1

    По умолчанию ПЕНАФОЛ

    Доброго дня уважаемые коллеги. Прошу помочь советом. Заказчик начал восстанавливать колбасный цех.Есть четыре хол. камеры стационарные работали на ИФ-56 четыре штуки.В настоящий момент вся техника разворована.Восстанавлива� �ь нет смысла.С установкой нового холод.оборудования зак. согласен.Но по вопросу теплоизоляции возникла полемика.В старых камерах-котелец минвата стяжка цементная.Внешний вид нормальный. Состояние минваты неизвестно.Одну из камер 60куб. планируется под морозильник-18. остальные +1-5. На моё предложение обшить морозильник изнутри пенопласт или сэндвичем говорит дорого и предложил применить пенафол.Эта новинка у нас в МОЛДОВЕ ещё не появилась.Почитал об сиём в интернете заманчиво. Зак. сам из МОСКВЫ говорит там применяетса на полную катушку и может притащить скока скажу.ПРОШУ ВАШЕГО мнения кто работал с таким материалом.:confused:

  2. #2

    По умолчанию

    Коэфф.теплопроводности(Вт/мК) ППУ - 0,02-0,03 Мин. вата - 0,05-0,07 Пенопласт - 0,03-0,05 Пенофол - 0,037-0,049

    Пенофол - это вспененный полиэтилен, а например к-флекс (вспененный каучук) по характеристикам лучше энергофлекса (вспененного полиэтилена). Единственный плюс что он покрыт алюминиевой фольгой, есть там какой то коэффициент теплового отражения, но как его учесть в расчетах теплопритоков???
    А у тебя зак хочет какой толщины пенофол на изоляцию пустить? На старую камеру я бы добавил 50 мм пенопласта, судя по коэффициенту теплопроводности столько же надо и пенофола. Но он выпускается максимально толщиной 10мм.
    Есть еще такой параметр - сопротивление теплопередаче
    У пенопласта толщиной 50мм он 1,25 кв.м х °С/Вт
    У пенофола толщиной 5 мм - 1,236 кв.м х °С/Вт
    По какому коэффициенту считать?
    Есть инженерные умы?

  3. #3
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    единственное где я применял пенофол и где он хорошо подходит-это проклеивал изнутри столешницы н.т прилавков-там где запотевала сильно.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  4. #4
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дедок Посмотреть сообщение
    Состояние минваты неизвестно.Одну из камер 60куб. планируется под морозильник-18.
    не знаю как там пенофол, но это для меня ключевые слова. откуда расчет брать? всем дорого...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дедок Посмотреть сообщение
    На моё предложение обшить морозильник изнутри пенопласт или сэндвичем говорит дорого и предложил применить пенафол
    Один из недорогих, но эффективных вариантов теплоизоляции изнутри (как дополнение к основной). Создаётся что-то наподобие термоса, т.к. отсекается лучистая составляющая теплопередачи.Применяли, положительный результат есть.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Применяли, положительный результат есть.
    Дак отпишись на какую камеру, температуру, какой толщины пенофол? какой результат. Интересно же. И как его в расчет закладывать. Я бы тоже кому нить такую камерку заапгрейдил пенофолом!!!

  7. #7

    По умолчанию

    Камера была старая 6-ти куб. с ФАКом.Переделка заключалась в перемонтаже батарей со стен на потолок, облицовке изнутри пенофолом 4мм и заправка смесью фреонов 75%-22+25%-12 = R501. Температуру удалось понизить на 10 градусов,зак. был доволен, т.к. получил желаемые -8. Как тут рассчитывать? стержень знает. Но реальный эффект есть.

  8. #8

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги. Речь идёт о минусовой камере. И чё с зтого роя могёт получиться если применить данный материал. Каково в данном случае ВАШЕ мнение?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •