Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Холодильник "Полюс" - засорилась капиллярка или что-то ещё?

  1. #1

    По умолчанию Холодильник "Полюс" - засорилась капиллярка или что-то ещё?

    Доброго времени суток всем!
    Если вопрос глупый/ламерский, заранее прошу прощения, хочется чуток сократить время поиска неисправности. Ну, и за изложение, если что, не пинайте сильно.

    Сама история:
    Четыре дня назад пригласили заправить холодильник "Полюс". Основание - не морозит. Холодильник вроде бы не то начала 90-х, не то вообще 88 год. "Нюхалкой" прошёлся, утечки не нашёл. Иногда чуть-чуть срабатывало на пределе чувствительности на капиллярке, замотанной вокруг фильтра, но очень нестабильно, то есть утечка если и была, то мизерная. При сбрасывании фреона чисто субъективно показалось, что до 110 г там явно недотягивало (повторюсь - оценка субъективна).
    Впаял вместо бывшей заправочной трубы новую (платить за Шредера хозяин не захотел, мне тоже денег стало жалко), через муфту Ганзена отвакуумировал 10 минут. Каюсь, первый раз за всё время не сменил фильтр-осушитель (в сумке временно закончились, а идти в магазин под вечер было в лом). На бирке было написано "Хладон 12, 115+-5 г". Сорвал вакуум, доведя до 1 атмосферы, включил компрессор, дозаправил сначала до 110 г, потом подумал и дозаправил в опасении будущих утечек до 130 г.
    Конденсатор прогрелся практически весь, остался только нижний бублик. Испаритель махом проморозился. Температура на всосе была около -18...-20 градусов. Холодильник через полчаса стал включаться/выключаться через термостат, я посчитал задачу выполненной, пережал и запаял трубку, взял деньги и уехал домой.
    Спустя 2 дня хозяин мне позвонил и сказал, что холодильник нихрена не морозит, конденсатор чуть тёплый. Я сразу подумал, что где-то что-то травит. Приехал. Утечек - ноль! Тёплые два или три верхних бублика, фильтр ощутимо холодный, в МК температура на уровне плюса. Компрессор не отключается и обжигает руки.
    Отрезал капиллярку после фильтра. С той стороны, где фильтр - ударила струя фреона, с другой стороны - еле слышное шипение и пара капель масла. Но, в общем, какая-то циркуляция была. Заменил фильтр-осушитель. Заправил те же 130 г - температура на всосе меньше -30 градусов, ближе даже к -40. Сказал хозяину, что надо забирать холодильник и смотреть на него в мастерской. Хозяин попросил сделать "хоть что-нибудь" на пару дней, потом привезёт другой. Долил фреона до 170 г, вывел температуру к -20. Первый бублик обжигает руку, затем два плавно делаются прохладнее, потом РЕЗКИЙ перепад температуры и далее всё холодное. Испаритель еле-еле обмёрз.

    Теперь вопросы:
    1. Правильно ли я понял, что засорена капиллярка и не может ли по какой-либо причине быть засорён конденсатор?
    2. Если я прав насчёт капиллярки, есть ли вероятность, что после перезаправки засор может самоустраниться?
    3. Если не самоустранится, домкрата у меня нет - стоит ли пробовать описанный в одной из тем гидроудар (трубка-шестёрка, заполненная спиртом)? Если да - то чем ещё можно заполнять трубку, кроме нитроглицерина для большего эффекта?
    4. Если я что-то сделал не так при первом ремонте - что могло случиться, что спустя 2 дня идеальной работы вдруг такой косяк? Если напишете: "Лошара, надо всегда менять фильтр" - спорить не буду и запомню как дважды два.
    5. Нет ли вероятности, что тупо полетел компрессор?

    Заранее спасибо, извините за "многа букафф", хотелось описать подробно для лучших советов.

  2. #2
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    на засор очень даже похоже. попробуй 406а заправить и погонять пару дней. если нет 406а, заправь 12+ 600А 70/30. по идее тоже должно отмыться. засор так же можно попробовать пробить азотом напрямую из балло6на. только не со стороны испарителя, а то ромашкой порвет его)

  3. #3
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Header, каким газом заправлял?
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  4. #4
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    zausenets, думаешь, 134?

  5. #5
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    думаешь, 134?
    подумалось )
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Header, каким газом заправлял?
    Конечно, R-12, как и есть на табличке...

    Кстати, из последних новостей, в работе холодильника появился свист, говорит по телефону хозяин. Стал морозить, хотя и не так, как раньше.

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    на засор очень даже похоже. попробуй 406а заправить и погонять пару дней. если нет 406а, заправь 12+ 600А 70/30. по идее тоже должно отмыться. засор так же можно попробовать пробить азотом напрямую из балло6на. только не со стороны испарителя, а то ромашкой порвет его)
    Спасибо за совет... Хотелось бы уточнить - если заправить 12 + 600 - потом надо будет менять фреон после очистки? Менять фильтр? Вообще, делать ещё какие-то действия?
    Последний раз редактировалось Header; 30.04.2011 в 12:10. Причина: Добавлено

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Header Посмотреть сообщение
    Кстати, из последних новостей, в работе холодильника появился свист, говорит по телефону хозяин.
    вероятно что засор переместился в обратку.
    Цитата Сообщение от Header Посмотреть сообщение
    Стал морозить, хотя и не так, как раньше.
    морозит скорее всего ближе ко входу капилляра, испаритель переполнен газом типа шарика и свистит в масте засора. если его дозаправить еще, то место засора начнет мерзнуть. с этим сталкивлся в атлантах.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    вероятно что засор переместился в обратку.
    Чем грозит? Как избежать "бяки"?

  9. #9

    По умолчанию

    я в таком случае добираюсь до обратки (до места засора) режу участок трубки и меняю его. чаще всего встречались такие засоры в местах где капилляра выходит из обратки, там заужение. но засор в обратке надо еще вычислить, что б не резать все подряд. это делается заправкой. заправляешь по немногу, пока испаритель не станет конденсатором, тогда в месте засора начинает обмерзать обратка.
    засор в обратке проявляется так. когда систему начинаешь потихоньку заправлять, испаритель начинает мерзнуть со входа. птоизоньку проходит треть, может половину испарителя, а потом, при добавке газа, вдруг оттаивать начинает, на всасе низкое давление, и вы добавляете еще газа. продолжает оттаивать, и это понятно, если на всасе засор. когда вы дадите в агрегат достаточно газа, и газ закачается в испаритель, там поднимется давление и на месте засора будет приличный перепад давлений, достаточный для обмерзания.
    уф, кажется все написал, извеняюсь за все подробности, просто хотел яснее изложить мысль.
    тока повторяю...по немногу давать газ, что б компрессор не убить.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Header Посмотреть сообщение
    Чем грозит?
    морозить толком не будет.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    уф, кажется все написал, извеняюсь за все подробности, просто хотел яснее изложить мысль.
    Огромное спасибо!
    Так как я откровенно признаю свои пока что слабые познания - чем подробнее изложено, тем лучше. Ибо "дядя, вы думаете, я настоящий сварщик?" (с) анекдот
    Послезавтра буду проверять способ.

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Header Посмотреть сообщение
    ...4. Если я что-то сделал не так при первом ремонте - что могло случиться, что спустя 2 дня идеальной работы вдруг такой косяк? Если напишете: "Лошара, надо всегда менять фильтр" - спорить не буду и запомню как дважды два.
    Косяк как раз мог "вылезть" из фильтра - частичное сужение прохода за счет влаги (например). Про "лошару" говорить незачем - рано или поздно приходит понимание того, что его замена при проблемах снимает несколько лишних вариантов (влага, грязь из него, забита сеточка). Кто услышит, улучшит результаты быстрее.
    Сконяюсь к версии "мусор в конденсаторе", в 80-е пару раз натыкался на что-то внешне напоминающее солидол.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Header Посмотреть сообщение
    Отрезал капиллярку после фильтра. С той стороны, где фильтр - ударила струя фреона, с другой стороны - еле слышное шипение и пара капель масла.
    засор в капиллярке.
    Цитата Сообщение от Header Посмотреть сообщение
    Долил фреона до 170 г, вывел температуру к -20. Первый бублик обжигает руку, затем два плавно делаются прохладнее, потом РЕЗКИЙ перепад температуры и далее всё холодное. Испаритель еле-еле обмёрз.
    опять таки симптомы забитого фильтра или капилляры. когда забивается фильтр, он покрывается инеем.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Header Посмотреть сообщение
    Кстати, из последних новостей, в работе холодильника появился свист, говорит по телефону хозяин. Стал морозить, хотя и не так, как раньше.
    кстати, на счет обратки, это тока версия.тут надо проверять. есть вероятность что засор в капилляре почистился и теперь сказывается излишек газа.

    Цитата Сообщение от Header Посмотреть сообщение
    Долил фреона до 170 г

  15. #15

    По умолчанию

    По моему в данном случае,как следствие, влага в системе, а как причина - дырявый испаритель.
    Течеискателем не всегда можно найти небольшую утечку испарителя, т.к. она затягивается маслом. Ну а при перезаправке на 60г. испаритель вряд ли наберет нужную температуру ( на 20г. и то большой перебор)

  16. #16

    По умолчанию

    Возможно еще + ко всему отслоилась капилярка от возврата ( если он медный )

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    По моему в данном случае,как следствие, влага в системе, а как причина - дырявый испаритель.
    Течеискателем не всегда можно найти небольшую утечку испарителя, т.к. она затягивается маслом. Ну а при перезаправке на 60г. испаритель вряд ли наберет нужную температуру ( на 20г. и то большой перебор)
    Насчёт утечки испарителя - возможно, конечно, но я ещё не встречал таких существенных утечек, чтобы моя нюхалка их не находила. При выключенном компрессоре всё-таки давление поднимается.
    Перезаправка была единственным вариантом. Клиент после починки на радостях купил мяса и забил морозильник и два дня радовался жизни, потому попросил хоть как-то обеспечить охлаждение, вот и пришлось лить фреон.

  18. #18

    По умолчанию

    А какое давление на всасе?

Похожие темы

  1. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 22.04.2019, 18:15
  2. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14
  3. Уплотнитель на "Полюс-2"
    от RW77 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.08.2009, 12:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •