Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Проблема с запуском Neoclima - 09

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию Проблема с запуском Neoclima - 09

    Всем, доброго времени суток. Я в ремонтах увы не силен, поэтому хочу спросить у Вас специалистов по моей ситуации. Установил сплит Neoclima - 09, (модель не помню, если важно могу узнать). При запуске обнаружил, что не запустился вентилятор на наружном блоке. Пару раз вкл. и выкл. Решил поменять местами провода (контрольку). При включении на холод, та же ситуация. Включил на тепло, испаритель на наружном блоке начал нагреваться(подозреваю из за того, что поменял провода местами), нажал на кнопку выкл. включился вентилятор наружного блока, поработал пока не остудил испаритель. Снова поменял провода местами, вкл. на холод компрессор как всегда запустился, а вентилятор нет. Ждал несколько минут, пока не сработала защита на компрессоре. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема и можно ли ее решить не меняя сплит. Просто очень трудоемкий монтаж, нужно расшивать балкон, распакечивать окно
    Когда-то сталкивался с подобным, мне подсказали кинуть питание на вентилятор, или заменить плату, я питание кинул, все работало, но хозяин был против,в результате уговоров, хозяин согласился на замену платы управления, после замены работает уже который год.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keeper Посмотреть сообщение
    Решил поменять местами провода (контрольку)
    Какие провода? что такое контролька?

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Какие провода? что такое контролька?
    Те провода, что идут под нумерацией 3 и 4. Контролька - так у нас называют эти два провода, если честно сам не знаю, что это такое. Думаю, что смысл в том, что эти провода контролируют запуск вентилятора или компрессора...

  4. #4

    По умолчанию

    ))))keeper, Вы монтажник?

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    ))))keeper, Вы монтажник?
    Он не волшебник, он только учится

  6. #6
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    keeper, запустив аппарат в тепловой режим, у тебя кондёр запустился в холовом режиме, это косвенно указывает, что с внутрянки не идет напряжение на клапан, так как провода перед этим вы поменяли, значит на вент нет напруги.
    Вопрос:1. вы меняли провода на внутренем и наружнем блоке одновременно,
    2. или просто на какомто из блоков?
    Если первый случай, то обрыв ищите на проводе межблочном, во втором случае проблема с платой

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    keeper, запустив аппарат в тепловой режим, у тебя кондёр запустился в холовом режиме, это косвенно указывает, что с внутрянки не идет напряжение на клапан, так как провода перед этим вы поменяли, значит на вент нет напруги.
    Вопрос:1. вы меняли провода на внутренем и наружнем блоке одновременно,
    2. или просто на какомто из блоков?
    Если первый случай, то обрыв ищите на проводе межблочном, во втором случае проблема с платой
    Я менял провода только на внутреннем блоке. Один "специалист" говорит, что проблема скорее всего в термодатчике наружного блока, вроде там что-то может окислится и вентелятор из-за этого не работает. В любом случае спасибо за ответ. Попробую искать проблему, как вы рекомендуете.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    ))))keeper, Вы монтажник?
    Да, монтажник))) "Горе - монтажник")))

  9. #9
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keeper Посмотреть сообщение
    Я менял провода только на внутреннем блоке. Один "специалист" говорит, что проблема скорее всего в термодатчике наружного блока, вроде там что-то может окислится и вентелятор из-за этого не работает. В любом случае спасибо за ответ. Попробую искать проблему, как вы рекомендуете.
    Реальный "спец", а тебе слабо купить мультиметр?

  10. #10

    По умолчанию

    Для начала соедини провода по схеме. Затем проверь подачу питания на вент. Потом пораскинь мозгами и найди черную коробочку, которая выдает питание на вент. Потом проверь ее. Ну и т.д. Надеюсь, логика понятна.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keeper Посмотреть сообщение
    при запуске обнаружил, что не запустился вентилятор
    ничего страшного надо было подождать если уверен что неперепутал провода

    Цитата Сообщение от keeper Посмотреть сообщение
    включился вентилятор наружного блока, поработал пока не остудил испаритель.
    такого неможет быть (если только испаритель не упел за это время охладить помещение)

    Цитата Сообщение от keeper Посмотреть сообщение
    Снова поменял провода местами, вкл. на холод компрессор как всегда запустился, а вентилятор нет. Ждал несколько минут, пока не сработала защита на компрессоре.
    4х ходовой клапан скорее всего застрял в среднем положении после всех этих переключений проводов "туда сюда" и компрессор выключился по температуре.

    провода поставь точно по цифрам и цвету. включи на холод, подключи манометрический коллектор проверь всасывает ли компрессор, если нет сними крышку наружного блока, возьми молоток и постучи легонько по 4-х ходовому вентелю с одной стороны наблюдая изменится ли давление в манометре, думаю должно помочь.

  12. #12
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Ключевая фраза- изначально не запустился вентилятор нар блока, после замены проводов(а последнии два провода скорее всего управление вентом и клапаном) не зпустился клапан, а вент как я понял всётаки включился. Имхо отсутствует питание с внутреннего блока.., и вообще как то странно он у тебя работает, тебе надо с мультиметром туда ехать и замерять напругу на клемаж, иначе это всё догадки....
    Последний раз редактировалось штирлиц; 29.04.2011 в 09:14.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keeper Посмотреть сообщение
    Один "специалист" говорит, что проблема скорее всего в термодатчике наружного блока, вроде там что-то может окислится и вентелятор из-за этого не работает.
    это чёс в 7-9-12 неоклиме нет термодатчика наружного блока, поповоду окисления чегото там наверно имел ввиду потерю ёмкости конденсатора, но тогдаб и компрессор незавёлся они на одном конденсаторе сидят.

  14. #14
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Пишите цифры на проводах, раз уж в них путаетесь. Относительно нейтрали первый - компрессор , четвёртый - вентилятор, третьий - клапан. Напряжение в 220 вольт подаётся на компрессор (1 и 2) и на вентилятор (2и4) в режиме охлаждения.

    (детский сад, а не монтажники, учите матчасть)

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Пишите цифры на проводах, раз уж в них путаетесь. Относительно нейтрали первый - компрессор , четвёртый - вентилятор, третьий - клапан. Напряжение в 220 вольт подаётся на компрессор (1 и 2) и на вентилятор (2и4) в режиме охлаждения.

    (детский сад, а не монтажники, учите матчасть)
    Спасибо за помощь. Кондиционер успешно запущен. Проблема была с межблочным кабелем, был где-то переломен, заменили. Для удешевления расходного материала, был куплен китайский алюминиевый с медным покрытием кабель, вот и дала о себе знать экономия...
    По поводу "матчасти" может быть порекомендуете, какую-то литературу по ремонтам сплитов?

    Что касается "спеца" - который мне рассказывал про окисленный термодатчик... На наружном блоке, я термодатчик действительно не обнаружил!

    Еще раз спасибо за емкие и полезные ответы!

  16. #16

    По умолчанию

    Молодец! Старайся, и все у тебя получится.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keeper Посмотреть сообщение
    был куплен китайский алюминиевый с медным покрытием кабель
    кстати по поводу алюминевого кабеля, тоже попался на удочку цены, взял 50 м сказали что украина днепропетровск, типа хороший кабель... сечение окисленное посмотрел вроде медь на полтора, на монтаже откусил присмотрелся омеднённый алюминий... даааа бывает, хорошо што у меня есть обжимной клемник пришлось всем вилочки обжимать... а так работает....

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Меня продавец сразу предупредил, что провод Китайский. Просто в тот момент у наших поставщиков расходного материала, не было кабеля, пришлось искать по магазинам. На рынке как и в магазинах собственно 4 х 1.5 стоит в два раза дороже чем у поставщиков. Так как расходные материалы нынче не дешевое удовольствие стараемся экономить где это возможно. Не всегда это конечно полезно...

    Кстати хотел задать вопрос про особенность монтажа на 410 фреоне, как вы устанавливаете эти сплиты? С закачкой азота на сутки и с часовым вакуумированием?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keeper Посмотреть сообщение
    с часовым вакуумированием?
    Моноваккуметр купи и не парься. Вещь не дешёвая, но нужная.

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    28.04.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Моноваккуметр купи и не парься. Вещь не дешёвая, но нужная.
    А можешь мне подсказать ссылочку или модель этого чуда техники. Спасибо.
    а то, что-то я растерялся в гугле))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Carrier Maxima проблема с запуском
    от Kildare в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 22:18
  2. Проблема с запуском ККБ
    от timur1986 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.05.2017, 07:28
  3. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 22:14
  4. Помогите разобраться с запуском прецизионника
    от Mayffert в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 13:52
  5. SVIL. SO96/SIS09D Проблема с запуском мультизона
    от Hunter163 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 14:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •