Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 81 по 98 из 98

Тема: может быть трасса меньше метра

  1. #81
    Заблокирован
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    а вот на 22 не видел
    Сатурн на 22 имеет газовую 3/8

  2. #82
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Например взять оконный кондиционер!
    Самсунг 05 обычная проблема перелом трубы на всасе на изгибе.
    Если переделать трубу уменьшить её на 15-20 см то при заправке по массе давление уже выше нормы!
    Не раз видел на сплитах дженерал климат , лессар, дантекс, витек производство Китай, на русском написано что масса заправки на 5м при увеличение дозаправить при уменьшении стравить. если не лень обратите внимание.

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Я стороник вакуумации и знаю почему, но с удовольствием почитаю ваш пост на эту тему
    Создам отдельную тему почему нельзя. В один пост с научной точки зрения не уложится.))
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Ну объясни мне чем руководствуются бренды указывающие норму заправки 30-40грамм/метр если трасса например превышает "стандартную" длину
    С этим проще. Тут можно применить термин фреоновый "голод".
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Ну и такой аргумент как-расстояние от капилярки до входа в компрессор* фактически является испарителем,
    А тут можно немного поспорить. Является условно. И вот почему. По нормам монтажа трасса изолируется термоизолятором. Разумеется термоизолятор не идеален, но коэффициент кипения фреона на термоизолированном участке гораздо меньше чем на самом испарителе обдуваемом массой теплого воздуха. Так что это не совсем испаритель.
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    грубо говоря эта масса окажется на десять метров ближе к компрессору
    Это как посмотреть... Дело в том что по стороне нагнетания жидкарь идет что при 5 метровой трассе что при 10. (Трассу как испаритель оставим пока в покое, я выше написал почему), попадая в испаритель фреон активно кипит. В итоге на выходе идет газовая фракция. Эффект недокипания может наблюдаться, но для этого стоит термодатчик и сплит просто не включиться не просто же так на сплите сделан нижний порог +16 или +18 градусов. Ниже данной температуры пуска не будет.
    У нас же газожидкостная система... Другое дело что может измениться скорость протока газа, и как следствие при отсутствии ТРВ дросселирование измениться. У нас то в сплите фактический капилляром дросселирование отрегулировано. Однако есть закон для газовых сред. И соответственно жидкостных. Начнем с газов.
    Уравнение состояния идеального газа.Клапейрона — Менделеева. Подойдет для начала.
    Для газовых сред может быть конечно еще и изменения молярного объема в зависимости от длинны трассы, но тут то и скорость газового потока изменяется. Так что молярный коэффициент плюс/минус примерно похож. Обрати внимание на закон Шарля. Он же второй закон Гей-Люссака.
    Почитав эти уравнения и прикинув что происходит с точки зрения термодинамики думаю и сам разберешься что происходит. Если трудно будет. Помогу.
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    грубо говоря эта масса окажется на десять метров ближе к компрессору
    Так что вроде и верно... Но не совсем. Факт того что масса фреона в жидкой фазе окажется ближе к компрессору по газовой стороне как видишь условный. На выходе то все равно газ. По жидкой стороне да окажется. И что? Тут будет по гидравлике уже. Для жидкостных сред. Тут подойдет уровне Уравнение состояния газа Ван-дер-Ваальса.
    Сорри за столь длинный опус.. Но наука понимаете ли)) Вот почему создам продувочную отдельно(почему нельзя продувать)
    Последний раз редактировалось Gelezis; 10.06.2011 в 10:44.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    Не раз видел на сплитах дженерал климат , лессар, дантекс, витек производство Китай, на русском написано что масса заправки на 5м при увеличение дозаправить при уменьшении стравить. если не лень обратите внимание.
    В студию))) И мне интиресно что там написано сколько стравить. И как определить сколько стравил))

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    admadcat 63 Дурацкий вопрос, я конечно же знаю, что 12 кондиционеры на 410 используют в основном трубу 3/8, если ты об этом, а вот на 22 не видел, думаю и ты свистишь..., на сплитах 9ках у некоторых производителей видел трубу 1/2, но тебе ж наверно всё равно, работать будет и с меньшим диаметром, поэтому и говорю не заморичивайся, вози бухту 3/8, круто сэкономиш...
    штирлиц! с чего ты взял, что я такой фигней занимаюсь? Я и имел ввиду 12 сплиты на 410. И я не говорил, что видел 12 сплиты на 22 с 3/8 Чё за наезды

  6. #86
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    По поводу вакуумации можете не утруждаться, я примерно знаю, что вы напишете, и думаю с этим соглашусь, но следуя логике некоторых товарищей могу же в теории прикинуться дурачком и сказать-"ну ставили же сплиты с продувкой, и работает до сих пор, значит можно и так"
    Хорошо, дотустим участок до и после испарителя назовём псевдоиспарителем с мизерными гидротеплопотерями, но я всётаки уверен, что люди не глупее вас и знакомые с гидравликой и термоденамикой не по наслышке расчитали систему именно с учётом минимальной длины, ведь в противном случае ограничения просто бы не указывали, не логичнее ли было просто указать максимальную длину трубопровода, ведь следуя вашей логике и вышеописанному вами и голодания быть не должно

  7. #87
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Прости admadcat 63, меня просто иногда коробит, когда говорят не читая инструкций, что можно и так сделать, забывая при этом, что за инструкциями стоят люди-профессионалы своего дела, и раз они расчитали систему так а не иначе, то надо следовать этому, и лиш в крайней необходимости чтото менять на своё усмотрение

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Прости admadcat 63, меня просто иногда коробит, когда говорят не читая инструкций, что можно и так сделать, забывая при этом, что за инструкциями стоят люди-профессионалы своего дела, и раз они расчитали систему так а не иначе, то надо следовать этому, и лиш в крайней необходимости чтото менять на своё усмотрение
    Есть очень большая разница между теоретиками и практиками. Люди, пишущие инструкции, профессионалы-теоретики. Мы то тут все практики. Но есть определенные, обязательные аксиомы: вакуумация, риммер, пайка с азотом, заглушки на герметик. Про шибко короткую трассу я спорить не буду. Просто бывают монтажи, когда по иному никак. Не хочет заказчик видеть поросячий хвостик на фасаде и все тут. Помню делали монтаж с оч. короткой трассой, был слышен шум. Булькание фреона Сделали метровое кольцо на улице, шум пропал. Так то было не критично, но сплит в спальне стоял и ночью всех раздражал.

  9. #89
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Создам отдельную тему почему нельзя. В один пост с научной точки зрения не уложится.))

    С этим проще. Тут можно применить термин фреоновый "голод".

    А тут можно немного поспорить. Является условно. И вот почему. По нормам монтажа трасса изолируется термоизолятором. Разумеется термоизолятор не идеален, но коэффициент кипения фреона на термоизолированном участке гораздо меньше чем на самом испарителе обдуваемом массой теплого воздуха. Так что это не совсем испаритель.

    Это как посмотреть... Дело в том что по стороне нагнетания жидкарь идет что при 5 метровой трассе что при 10. (Трассу как испаритель оставим пока в покое, я выше написал почему), попадая в испаритель фреон активно кипит. В итоге на выходе идет газовая фракция. Эффект недокипания может наблюдаться, но для этого стоит термодатчик и сплит просто не включиться не просто же так на сплите сделан нижний порог +16 или +18 градусов. Ниже данной температуры пуска не будет.
    У нас же газожидкостная система... Другое дело что может измениться скорость протока газа, и как следствие при отсутствии ТРВ дросселирование измениться. У нас то в сплите фактический капилляром дросселирование отрегулировано. Однако есть закон для газовых сред. И соответственно жидкостных. Начнем с газов.
    Уравнение состояния идеального газа.Клапейрона — Менделеева. Подойдет для начала.
    Для газовых сред может быть конечно еще и изменения молярного объема в зависимости от длинны трассы, но тут то и скорость газового потока изменяется. Так что молярный коэффициент плюс/минус примерно похож. Обрати внимание на закон Шарля. Он же второй закон Гей-Люссака.
    Почитав эти уравнения и прикинув что происходит с точки зрения термодинамики думаю и сам разберешься что происходит. Если трудно будет. Помогу.

    Так что вроде и верно... Но не совсем. Факт того что масса фреона в жидкой фазе окажется ближе к компрессору по газовой стороне как видишь условный. На выходе то все равно газ. По жидкой стороне да окажется. И что? Тут будет по гидравлике уже. Для жидкостных сред. Тут подойдет уровне Уравнение состояния газа Ван-дер-Ваальса.
    Сорри за столь длинный опус.. Но наука понимаете ли)) Вот почему создам продувочную отдельно(почему нельзя продувать)
    как много букав)) слушай ты реально все эти законы -уравнения знаешь? если да то завидую!))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    слушай ты реально все эти законы -уравнения знаешь?
    Я ими реально пользуюсь)) И к тому же люблю физику.
    А насчет того что знать все на зубок.. Главное понимать.
    Приведу один пример из истории..
    -Молодой человек вот вам уравнение на доске. Основные постулаты.. Однако тут еще не хватает кое каких деталей.. Будьте любезны открыть справочник.. Какие там уравнения??
    --Но вы же на основе этих уравнений сделали свои открытия!!! Разве вы их не помните??
    -А зачем мне их помнить? Они в справочнике есть.
    (А. Эйнштейн)

  11. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    не по наслышке расчитали систему именно с учётом минимальной длины
    Давай заострим внимание что это РЕКОМЕНДОВАННАЯ длинна. Поскольку в сплит системе без ТРВ дросселирование фактический отрегулировано капилляром, то исходя из этого и рекомендуют. Однако тут то же собака зарыта. Исходя из указаны мной выше законов дросселирование будет в такой системе в заданных параметрах в определенных температурных коэффициентах. Ну а поскольку у нас фактор температуры на улице плавающая величина.. Вот потому я и не согласен что нужно делать трассу какой то определенной длинны)) Все одно в бытовухе это до фени)) Это же не полупром и не прецизионный сплит. Таки там до лампочки все эти ковыряния с трассой. Все равно ТРВ либо настраивать надо либо они автоматический регулируются в виде ЭРВ.

  12. #92
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Ну наконец я освободился и готов к конструктивному диалогу ну и конечно буду рад повысить свои знания, Юра, для начала я немного всё таки добавлю
    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Дело в том что по стороне нагнетания жидкарь идет что при 5 метровой трассе что при 10
    это скорее парожидкосная линия, и хочешь-не-хочешь, но там уже присутствует газ, хоть и на красивых картинках Патрика эта часть рисуется как жидкостная, и якобы заполнена жидкостью.

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Эффект недокипания может наблюдаться, но для этого стоит термодатчик и сплит просто не включиться не просто же так на сплите сделан нижний порог +16 или +18 градусов.
    Извени Юр, но я раньше почему-то думал, что этот датчик выполняет другую роль, а именно отключение компрессора, при достижении заданной температуры в комнате и связанно скорее для комфорта потребителя
    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Другое дело что может измениться скорость протока газа, и как следствие при отсутствии ТРВ дросселирование измениться.
    согласен
    А вот собственно здесь я хочу и почерпнуть знаний
    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Уравнение состояния идеального газа.Клапейрона — Менделеева. Подойдет для начала
    Хотелось бы узнать, что в нашем случае мы доказываем...,действительно интересно, сестра просто физик и прикладной математик просто почесала репу ,Сказала лишь, что уравнение Ван дер Ваальса больше к месту, так как здесь учитывается ещё и обьём занимаемый молекулами
    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Обрати внимание на закон Шарля. Он же второй закон Гей-Люссака
    Ну обрати, И даже помню формулу, так ка до сих пор по ней определяю негерметичность контура, к чему она здесь?
    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Но не совсем. Факт того что масса фреона в жидкой фазе окажется ближе к компрессору по газовой стороне как видишь условный. На выходе то все равно газ.
    может в теории, на практике, когда реально перегрев равен нулю, я так не думаю...
    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    По жидкой стороне да окажется. И что? Тут будет по гидравлике уже. Для жидкостных сред. Тут подойдет уровне Уравнение состояния газа Ван-дер-Ваальса.
    Не понял, как это что, тыж недавно писал что точность любишь а теперь испаритель запитан сверх нормы и ну и что? "
    Юр, у меня ощущение, что ты зашёл в википедию, оттуда накидал сюда многа букав, в итоге пост читаю, и вроде всё так высоко, умно, читаешь и диву даёшься всё так просто, а вчитываешься....., часть поста с участием великих людей мусор, я эти законы и формулы таким же макаром могу приписать в защиту своей версии
    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Давай заострим внимание что это РЕКОМЕНДОВАННАЯ длинна.
    реально в лом искать, но почти похожая тема была здесь, я выкидывал фотки, и не только я, там были именно строгие ограничения
    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Исходя из указаны мной выше законов дросселирование будет в такой системе в заданных параметрах в определенных температурных коэффициентах.
    Опять же, либо вы просчитались, либо не считали вовсе, но факты показывают обратное, изменения будут видимые

  13. #93
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Ладно, тема на самом деле дурацкая, я поэтому и не хотел сюда встревать, получилось как и в прошлый раз, срач и спор, все остались при своём мнение лучше бы и не начинали, а топикпастер походу даже и не присутствовал

  14. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    при достижении заданной температуры в комнате и связанно скорее для комфорта потребителя
    А ты попробуй нижний предел опустить. Ну скажем так градусов до +8 или +10 увидишь обмерзание.
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать, что в нашем случае мы доказываем
    Мы не доказываем, а спорим и обмениваемся опытом)) Все уже доказано до нас))
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Сказала лишь, что уравнение Ван дер Ваальса больше к месту
    Это верно. Но без понимания газов и свойств будет тяжко понять Ван дер Ваальса. Это все равно что кусок холста отрезать и по нему остальную картину представлять. Уравнение Клапейрона описывает идеальное состояние. В итоге по нему можно лучше понять газовую динамику. Не но конечно если ты прекрасно знаешь весь раздел термодинамики, то в принципе практический на основе любого основного уравнения можно выводить постоянные. На мой взгляд проще
    с Клапейрона начать. Меньше голову ломать нужно. И понятнее.
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    может в теории, на практике, когда реально перегрев равен нулю, я так не думаю
    А ты забываешь о том что при рабочем компрессоре разница давления присутствует. На этом ведь у нас эффект дросселирования в принципе основан.
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    И даже помню формулу, так ка до сих пор по ней определяю негерметичность контура, к чему она здесь?
    К тому что это закон пропорциональной зависимости объема газа при температуре. Так что причем и даже очень. Мы имеем дело с газожидкостными фракциями. И как следствие разность температур. Понимаешь о чем я?
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    у меня ощущение, что ты зашёл в википедию
    Зачем мне "Вика"? У меня справочник под рукой)) Мне он частенько нужен.
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    я эти законы и формулы таким же макаром могу приписать в защиту своей версии
    Можешь попытаться.. При одном НО! Твоя версия будет верна при одной крайне весомой переменной. А именно температура. Если брать за основу то что температура окружающая неизменна, я бы сразу согласился без всяких яких. Уточнив кое что. Но ты то настаиваешь что при изменяющейся температуре длинна трассы имеет столь глубокое значение. И это в системе с капилляром без ТРВ. То есть важной детали как таковой нет.. И следовательно вот тебе и зависимость.
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Опять же, либо вы просчитались, либо не считали вовсе, но факты показывают обратное, изменения будут видимые
    Будут но в рассчитанных параметрах. Я не зря об этом написал. Я же не написал что конкретно один случай. Разброс в расчетных пределах. Так что не до понял меня немного.

  15. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    срач и спор, все остались при своём мнение лучше бы и не начинали
    Ну эт уже от читающих зависит)) В любом случае польза. Понимать будут лучше люди что происходит в обоих случаях)) Короткая длинная трасса)) Видь позитив.

  16. #96
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    В любом случае польза...
    Польза огромная! Лично я, перечитав всё написанное тут, пришёл к выводу, что три метра трассы всё-таки нужно обеспечивать. Хотя бы на всасывании. Иногда, конечно, приходится делать накоротко, но это должно делаться только по согласованию с клиентом, которого нужно предупредить о возможных проблемах, озвученных здесь.
    Что касается того, что производители кондиционеров не пишут про ограничения по минимальной длине трассы, то это может быть связано с тем, что производители-иностранцы рассчитывают на то, что все российские установщики кондиционеров - сплошь высококвалифицированные специалисты и у них не хватит ума и ловкости сделать трассу длиной 7 см... ))) Наверное, про русского Левшу, подковавшего блоху, не читали...
    Поговорить бы на тему длины трассы с монтажниками из Германии или Японии, например... Нет тут таких случайно? )))

  17. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    что три метра трассы всё-таки нужно обеспечивать
    Вывод на чем основан? Пойми же наконец. В сплитах зачастую нет ТРВ. И зависимость давления все равно будет скакать пропорционально температуре на улице. Ну сделаешь ты 3 метра вместо 1. И что думаешь большая разница у тебя будет?
    Это мое мнение. Сколько ставлю сплиты. Делал и короткую и длинную 4 метра. Нет большой разницы в работе сплита.
    Другое дело когда трасса 15-20 метров. Тут свои нюансы.

  18. #98
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Вывод на чем основан?
    Да хотя бы чтобы не булькало, если что, как писал один из посетителей. )))
    Доводы типа "сделал короткую трассу и всё нормально работает" меня не слишком убеждают. Как правило, установщики кондиционеров ставят систему, дожидаются окончания гарантии, а потом хоть трава не расти. Никто не сидит рядом с кондиционером каждый день при разных температурных условиях и не контролирует его работу, а клиенты в своём большинстве ни в зуб ногой - холодит пока и ладно. Трасса длиной пять метров при стандартной заправке - это уже острая грань, а три-четыре метра - оптимальная длина, как мне кажется. И если для мелких кондиционеров ещё можно сделать трассу покороче, то для средних желательно делать трубы подлиннее. Я не большой спец в этом деле, вообще никакой, если уж на то пошло, и навязывать свою точку зрения не могу, а сам всегда стараюсь придерживаться золотой середины и делать так, чтобы оборудование, к которому я касался, работало не только нормально, но и максимально долго.
    Скажите, пожалуйста, если уж зашла речь о ТРВ: какой РВ стоит на 36-й модели General Climate на 410-м газу? Судя по ощущениям, там - ЭРВ. Если да, то подскажите принцип его работы.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Подскажите, в чем может быть проблема.
    от Litko в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 01:07
  2. Не может быть....
    от СМЕРШ в разделе Приколы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 02:34
  3. что может быть
    от sandromed в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 14:32
  4. Что это может быть?
    от Advans в разделе Indesit
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2011, 15:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •