Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Разница температур

  1. #1

    По умолчанию Разница температур

    Недавно мне монтировали кондиционер, Dantex 3,5 квт. Решил проверить температуру на входе-выходе, получилось: вход 20 С, на выходе около 1 С при минимальной скорости вентилятора. На улице около 5 С. Измерял электронным термометром.
    Не подскажете, являются ли эти параметры нормой? Просто монтажники, как мне кажется, не очень опытные, могли нарушить герметичность соединения трубок, когда с силой просовывали место соединения в отверстие в стене.

  2. #2

    По умолчанию

    Во первых включать кондей при +5 на улице не айс, масло еще густое, попалите компрессор
    Температура кипения фреона в кондиционере +7С, дельта (разница) температуры кипения и температуры в помещении 15С, соответственно температура в помещении при нормальной работе (при выходе на режим) должна быть +23С. Вот это и надо проверять.
    При низкой скорости вращения вентилятора холод меньше снимается с испарителя, на улице холодно - хорошо охлаждается фреон в конденсаторе, в помещении прохладно - поэтому и показывает +1С на выходе.
    Пока вроде все в норме, проверить сможете точнее когда на улице потеплеет хотя бы до +20 а в помещении будет +25. Если бы была нарушена герметичность то он бы не охлаждал

  3. #3

    По умолчанию

    В точку.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Если бы была нарушена герметичность то он бы не охлаждал
    Спасибо, это я понял. Просто я прочитал, что обмерзание испарителя говорит о низком давлении хладагента, вот это меня и смутило.
    Монтажники даже флекс порвали на трубках, когда пропихивали их наружу, а так как там место их соединения, вот и думаю, не будет ли потом там проблем. И герметичность внутри стены ничем не проверить

  5. #5

    По умолчанию

    Главно чтобы голая (без флекса) медная труба в этом отверстии не касалась стены, может со временем от вибрации протереться о бетон, вот тогда будет гемор.

  6. #6

    По умолчанию

    А замер температур проводился на входе-выходе чего? Трубок? Воздуха?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Во первых включать кондей при +5 на улице не айс, масло еще густое, попалите компрессор
    Извините, но поправлю. Вязкость масла (или "густота" по-Вашему, что тоже употребимо) что при +5 что при +20 практически не отличается. Так что "попалить компрессор" даже при желании невозможно.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
    вход 20 С, на выходе около 1 С при минимальной скорости вентилятора. На улице около 5 С.
    с такой температурой однозначно обмерзать будет.

    Цитата Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
    Монтажники даже флекс порвали на трубках, когда пропихивали их наружу, а так как там место их соединения, вот и думаю, не будет ли потом там проблем. И герметичность внутри стены ничем не проверить
    что б исключить сомнения надо такие стыки на пайке делать.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onsyi Посмотреть сообщение
    А замер температур проводился на входе-выходе чего? Трубок? Воздуха?
    Воздуха, сверху внутреннего блока и снизу, у шторки.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Извините, но поправлю. Вязкость масла (или "густота" по-Вашему, что тоже употребимо) что при +5 что при +20 практически не отличается
    А нах тогда дополнительный подогрев картера ставят в нормальных агрегатах? и термостат на +5 для его включения? видимо чтоб денег с зака срубить ))) Тогда все кондюки всем включать зимой!!! Обязательно!!!!

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    что б исключить сомнения надо такие стыки на пайке делать
    Да монтажники кондиционеров когда слышат что трубу паять надо вот такие глаза делают О_О - ТАМ ЖЕ ОКАЛИНА!!!! А как же 2 по 30 м магистрали из твердых отрезков трубы по 3 м на том же 6-ти цилиндровом полугерметике? По их логике пипец должен настать :-))

  12. #12

    По умолчанию

    Пардон, если был резок, третий день с заками борюсь - они супермаркет запускают а мы как бы крайние, такого понаслушался..............

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    А нах тогда дополнительный подогрев картера ставят в нормальных агрегатах? и термостат на +5 для его включения?
    Для того, чтобы выпарить из масла хладагент дабы исключить вспенивание при низком давлении. На бытовых сплитах этой опции нет, хотя на обогрев они работают до -5 за бортом. В этом диапазоне температур вязкость не сильно меняется.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы выпарить из масла хладагент дабы исключить вспенивание при низком давлении.
    Взято с сайта производителя компрессоров:
    В компрессоре кондиционера используются различные виды масла, но все они с понижением температуры густеют, что при запуске в холодное время года приводит к сильным перегрузкам как механики, так и электрики. Такие запуски могут привести к поломке компрессора или к сгоранию двигателя, а натекание фреона в картер компрессора может вызвать гидроудар в компрессоре при запуске.
    Решением данной проблемы является монтаж электронагревателя картера компрессора, который подогревает масло и одновременно выпаривает из него фреон в промежутках между функционированием компрессора.

  15. #15

    По умолчанию

    LEO351, Что такое холодное время года? И какая температура в это время года? В Сочи +10, в Якутии -50. Философия вперемежку с демагогией. Признаю только аргументы выраженные в цифрах. Я не подвергаю сомнению Вами написанное, но как технарь Вы должны понимать, что при +5 компрессору ничего не угрожает.А по поводу гидроудара, видимо имелся ввиду поршневой компрессор, т.к. в ротационных гидроударов не бывает.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    06.03.2011
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    LEO351, Что такое холодное время года? И какая температура в это время года? В Сочи +10, в Якутии -50. Философия вперемежку с демагогией. Признаю только аргументы выраженные в цифрах. Я не подвергаю сомнению Вами написанное, но как технарь Вы должны понимать, что при +5 компрессору ничего не угрожает.А по поводу гидроудара, видимо имелся ввиду поршневой компрессор, т.к. в ротационных гидроударов не бывает.
    +1
    Согласен с Вами! Практически все кондеи с функцией "Тепловой насос" прекрасно работают на обогрев при 0 градусов без подогрева картера компрессора.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
    Воздуха, сверху внутреннего блока и снизу, у шторки.
    А теперь интересно то же самое но на максимальных оборотах.
    На мой взгляд чересчур уж большая разница. Вариант - утечка.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    06.03.2011
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Не знаю как на "Dantex", но на "Carrier 42QCR009713" при забортной температуре +5 град. и работе на охлаждение, датчик температуры испарителя вырубает компрессор через 7-10 минут после пуска. При такой температуре на улице манометр показывает давление всасывания всего 3,5 бар, а при таком давлении хладагент R-22 кипит в испарителе при температуре ниже 0 град., что чревато обмерзанием испарителя. Кондей не может нормально работать на охлаждение при такой низкой уличной температуре!

  19. #19

    По умолчанию

    Танцевать надо от паспортных данных на машинку, а не обобщенных параметров.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onsyi Посмотреть сообщение
    Танцевать надо от паспортных данных на машинку,
    а что меняют паспортные данные? у бытовухи не слишком сложная гидравлическая система, что б бороться с заниженной температурой. вам поможет зимний комплект, который поддержит давление конденсации

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2020, 16:24
  2. 7seu17c и 7se17c разница?
    от Nvrn.bob в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2019, 18:57
  3. Мерс 211 разница температур
    от zanoza7777 в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.07.2014, 22:18
  4. разница в чем? Научите плиз!!!
    от shuric30 в разделе Корзина
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 09:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •