Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 91718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 401

Тема: Вакуумирование

  1. #361

    По умолчанию

    Если тебе не нравиться метод озвученный мной то проходи мимо и делай как знаешь. А учить меня не надо. Законы физики я изучал в школе и академии. Если тебе бюргеры не авторитет, то почему ты пользуешься тем что они произвели?

  2. #362
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Если ты заметил, Я тебя не учу, а просто указываю на ошибки.
    Физику в школе и академии ты не изучал, а "проходил".
    Если твои бюргеры правы, то объясни мне, почему не делают "срыв вакуума" на больших системах?
    И, вообще, объясни мне физический смысл этого срыва.
    Только не надо петь военных песен о том, что фреон моментально поглощает остатки влаги.
    ИМХО, этот предрассудок остался с тех времён, когда не было вообще вакуумных насосов или были, но не качественные.

  3. #363
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    .... Если твои бюргеры правы, то объясни мне, почему не делают "срыв вакуума" на больших системах?
    И, вообще, объясни мне физический смысл этого срыва.
    Только не надо петь военных песен о том, что фреон моментально поглощает остатки влаги.
    Точно знаю, еще с середины 80-х, что удаление из системы воздуха продувкой с остановкой (т.е чуть-чуть дал, пару минут поработал и далее остановка со стравливанием) уже благоприятна по удалению завлажненного воздуха. Если же "мокрая" влага попала в испаритель,то хладагент столько не выпьет: тот же 12-й имеет поглощение мизерное. Я вообще двойную продувку делал, когда увидел результаты на ПЛМ-1. И после этого стал подтягиваться к вакуумному насосу.
    На больших системах мощности другие и конструкции поширше - если масло скопилось в калачах испарителя или конденсатора. Я даже на витринах и горках предпочитаю делать срыв 10-20% от дозы. Бытовой агрегат будет дуться очень долго, может даже полдня, пока не выгонит назад, в компрессор, При этом система остается недовакуумирована в промежутках между калачами теплообенников, и после изгнания масла в системе совершенно неожиданно появляется воздух. Иногда это даже на слух определяется по булькотению)

  4. #364
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    А у тебя в 80-х был вакуумник?
    Мне проще, Я не обременен знаниями прошлого века - начал заниматься сначала кондиционерами, потом мультизонами и чиллерами с 2004-го года. И, что и как у вас там было - это ваше.
    Поэтому пользуюсь исключительно двухступенчатыми вакуумными насосами.

  5. #365

    По умолчанию

    Дежавю
    Год назад

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    всё это конечно замечательно. пару лет назад был на повышении квалификации. спец. который у нас вёл курс был на курсах в Германии по переводу фреонов на R-600A, R-290. так вот им объясняли , что без подрыва вакуума влагу полностью вакуумированием не удалишь.
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    А физический смысл этого подрыва вакуума объяснить сможешь?
    Или "все так делают"?
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Ты не прав.
    Испаряющаяся влага сама имеет объем, который и будет перемещаться к вакуумнику.
    При долгом вакуумировании влага из масла тоже испарится. Остальное добить заменой фильтров-осушителей несколько раз.
    "Срыв" вакуума проводили когда вакуумники были "дохлые", сейчас норм вакуумник тянет влагу без "срыва".

  6. #366
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ssa Посмотреть сообщение
    а у тебя в 80-х был вакуумник?
    мне проще, я не обременен знаниями прошлого века - начал заниматься сначала кондиционерами, потом мультизонами и чиллерами с 2004-го года. и, что и как у вас там было - это ваше.
    поэтому пользуюсь исключительно двухступенчатыми вакуумными насосами.
    я ж рассказывал уже что работал в мастерской рембытмашприбор, и уменя уже тогда были стенды сх-1 с вакуумированием от встроенного бытового компрессора, и стенд сх-2 для контроля электрических и энергетических параметров. поскольку учился на месте и знаний было мизер, а ходовых брендов холодильников всего штук 6, была хорошая возможность сравнивать их одинаковых, поставив рядом и контролируя.
    вакуумниками, тем более двухступенчатыми меня не удивить - уже в 2004-м я в долг заимел бикул-двухступку. и если считая трех других исправных, только cps сейчас три штуки - 2d оба в работе, а один вообще в упаковке с весны стоит vp3d.

  7. #367

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    как бы ты не вакуумировал систему, то всё равно остаються зоны с минимальным количеством неконденсатов.
    ну так дело не в их наличии а их количестве.

  8. #368
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Дежавю
    Год назад
    Поясни, не понял.

  9. #369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Поясни, не понял.
    Это посты из спора год назад

  10. #370
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    А чё изменилось то?
    Борисович как упирался рогом, так и упирается.

  11. #371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4er58 Посмотреть сообщение
    Ребят, а как все таки правильно вакуумировать холодильник, можно четкую инструкцию? У кого какой минимальный вакуум создавался в контуре холодильника? у меня менее 150 микрон не получалось создать, может уже парЫ масел не дают достичь хотя бы 50 микрон ? Кто пишет 40 минут достаточно вакуумировать, но за это время мой 70 литровый 2-х ст. вакуумник создает около 500-700 микрон. И второй вопрос при опрессовке и проверки влаги вакуумом какие величины надо соблюдать? и за какой промежуток временем ? Знаю, что так педантично мало кто ремонтирует, но хотелось бы приблизиться к идеальному ремонту.
    Нужен качественный двухступенчатый вакуумный насос ~65 литров для быта (для торговки от 150 литров). Для контроля вакуума нужен электронный вакууметр по которому будешь отслеживать показания. По нему так же проверять можно работу вакуумника не подключенного к системе для контроля вакуума в холостую и контролировать время замены масла. При замене компрессора вакуум достигается до 100 микрон и ниже, а при вакуумировании атланта (после перезаправки) вакуум достигается до 200-300 микрон (можно и ниже, но для этого дольше нужно ждать или более производительный вакуумный насос). В идеале подключать вакууметр необходимо на самую высокую точку (например на фильтр и ждать), но у меня на вакуумнике идёт контроль (для быта сойдёт). Так же нужно пользоваться газобалластным вентилем.

    Герметичность системы вакуумом не проверяется. Исключительно избыточным давлением.

  12. #372

    По умолчанию

    Очень часто к нам обращаются люди, которые хотят купить вакуумный насос, но слабо представляют, что такое вакуум.
    Попытаемся разобраться, что же это такое.

    По определению, вакуум – это пространство, свободное от вещества (от латинского слова «vacuus» - пустой).
    Существует несколько определений вакуума: технический вакуум, физический вакуум, космический вакуум и т.д.
    Мы будем рассматривать технический вакуум, который определяется как сильно разреженный газ.

    Рассмотрим на примере, что такое вакуум и как его измеряют.
    На нашей планете существует атмосферное давление, принятое за единицу (одна атмосфера). Оно меняется в зависимости от погоды, высоты на уровнем моря, но мы не будем принимать это во внимание, так как это не будет никак влиять на понимание понятия вакуум.
    Итак, мы имеем давление на поверхности земли равное 1 атмосфере. Всё, что ниже 1 атмосферы (в закрытом сосуде), называется техническим вакуумом.

    Возьмём некий сосуд и закроем его герметичной крышкой. Давление в сосуде будет равно 1 атмосфере. Если мы начнём откачивать из сосуда воздух, то в нём возникнет разряжение, которое и называется вакуумом.
    Рассмотрим на примере: в левом сосуде 10 кружочков. Пусть это будет 1 атмосфера.
    «откачаем» половину – получим 0,5 атм, оставим один – получим 0,1 атм.


    Так как в сосуде всего одна атмосфера, то и максимально возможный вакуум мы можем получить (теоретически) ноль атмосфер.
    "Теоретически" - т.к. выловить все молекулы воздуха из сосуда практически невозможно.
    По этому, в любом сосуде, из которого откачали воздух (газ) всегда остается какое-то его минимальное количество. Это и называют "остаточным давлением", то есть давление, которое осталось в сосуде после откачки из него газов.
    Существуют специальные насосы, которые могут достичь глубокого вакуума до 0,00001 Па, но всё равно не до нуля.
    В обычной жизни редко когда требуется вакуум глубже 0,5 - 10 Па (0,00005-0,0001 атм).

    Есть несколько вариантов измерения вакуума, которые зависят от выбора точки отсчёта:
    1. За единицу принимается атмосферное давление. Всё, что ниже единицы – вакуум.
    То есть шкала вакуумметра от 1 до 0 атм (1…0,9…0,8…0,7…..0,2…0,1….0).
    2. За ноль принимается атмосферное давление. То есть вакуум – все отрицательные числа меньше 0 и до -1.
    То есть шкала вакуумметра от 0 до -1 (0, -0,1…-0,2….,-0,9,…-1).
    Также шкалы могут быть в кПа, mBar, но это всё аналогично шкалам в атмосферах.

  13. #373

    По умолчанию

    То есть из этого следует откачиваете воздух из системы одно, двух или 5ти ступенчатым компрессором, вы все равно оставляете в системе воздух в разряженном состоянии. Просто остаётся меньшее количество воздуха которе незначительно и не мешает работе оборудования. Если необходимо удалить максимально воздух из системы нужно свакуумировать и потом продуть систему фреоном через конденсатор, ресивер, испаритель и ещё отвакуумировать. Конечно это не нужно делать на высоко и средне температурном холоде. Такая необходимость возникает в холодильниках достигающих температур -70 - 120 градусов.
    При забитых капилярках, фильтрах, трубах, закрытых соленоижных клапанах всегда останется не откачанный воздух в системе, даже если это будет масляная пробка.
    Воду в жидком состоянии удалить из системы вакуумированием нельзя. Только заменой фильтра осушителя.
    Всё это проходили в школе начальный курс физики 5-6 класс. Возьмите учебники у детей, там наверное есть описание и опыты по этой теме.

  14. #374
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Воду в жидком состоянии удалить из системы вакуумированием нельзя. Только заменой фильтра осушителя.
    Всё это проходили в школе начальный курс физики 5-6 класс. Возьмите учебники у детей, там наверное есть описание и опыты по этой теме.
    Сергей, а как тебе результат работы узла Чибис по извлечению влаги из водно-масляной эмульсии компрессора, всего лишь за несколько часов, и даже без азота, с использования атмосферного воздуха????
    Лужа_1.jpg

  15. #375

    По умолчанию

    Вода находится всегда ниже уровня масла, она тяжелее. Помнится когда то подогревали компрессор ВС на пром камфорке и продували воздухом. Но это чтоб не осталось капель влаги в катере компрессора. Замена масла обязательна. Если не подогрел воду в корпусе компрессора хоть как продувай и хоть чем вода будет под маслом и вакуумирование не поможет. если капля воды, поменял фильтр, свакуумировал и всё нормально. Доводилось сушить системы полностью залитые водой и это не бытовой холод. Когда из труб воду выдавливаешь компрессором и бьет фонтаном, хоть неделю выкачивай с узлом Чибиса.

  16. #376
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Вода находится всегда ниже уровня масла, она тяжелее. Помнится когда то подогревали компрессор ВС на пром камфорке и продували воздухом. Но это чтоб не осталось капель влаги в катере компрессора. Замена масла обязательна. Если не подогрел воду в корпусе компрессора хоть как продувай и хоть чем вода будет под маслом и вакуумирование не поможет. если капля воды, поменял фильтр, свакуумировал и всё нормально. Доводилось сушить системы полностью залитые водой и это не бытовой холод. Когда из труб воду выдавливаешь компрессором и бьет фонтаном, хоть неделю выкачивай с узлом Чибиса.
    Это теоретически - Чибис выгребает воду даже из холодного компрессор и масляной эмульсии. Причем то, что на фото, это результат возни с Нордом примерно 2-4-х часовой работы (давно быдо, я такого геморроя избегаю, нашли молодого!).
    Капельную влагу простой заменой осушителя не взять, ну разве что палить их десятками. Я так не пробовал)))

  17. #377

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Вода находится всегда ниже уровня масла, она тяжелее.
    Не всегда, сейчас встречаются синтетические масла тяжелее воды.

  18. #378
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Это теоретически - Чибис выгребает воду даже из холодного компрессор и масляной эмульсии. Причем то, что на фото, это результат возни с Нордом примерно 2-4-х часовой работы (давно быдо, я такого геморроя избегаю, нашли молодого!).
    Капельную влагу простой заменой осушителя не взять, ну разве что палить их десятками. Я так не пробовал)))
    Знаешь, почему я так уверен в устройстве? Потому что по совету тогдашнего РосТеста делал замеры сопроивления изоляции. После осушения Чибисом сопротивление изоляции 500-вольтовым мегером было 36 с чем-то мОм, при норме всего 7-10. Пи этом проба масла была с эмульсией.
    с

  19. #379
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Чибис выгребает воду
    Вы опять дурочку включаете? В холодильном контуре окромя хладагента и масла никаких "чибисов" быть не должно. Это - западло. Если вакууммник куёвыый - сушите вёсла на даче у генерала.

  20. #380

    По умолчанию

    Пускай "птичка" живёт, раз пользу приносит.

Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 91718192021 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.07.2020, 07:04
  2. Вакуумирование
    от Mikhael252 в разделе Монтаж
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2018, 06:10
  3. Вакуумирование компрессором
    от kuzbasslif в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 11:33
  4. Вакуумирование собственным компрессором
    от Ivan MD в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 00:58
  5. вакуумирование
    от Gogy в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 07:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •