Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 401

Тема: Вакуумирование

  1. #161

    По умолчанию

    Я как раз не монтажник))) Детские вопросы мне прошу не задавать))) И ничто не вечно под луной. Кстати даичи теперь настоятельно рекомендует именно пшик делать! Сам в шоке!

  2. #162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от victor314 Посмотреть сообщение
    А то, что внутри контура может остаться эфирное масло (R410A)
    А промыть контур промывочным фреоном влом? Отваккумировать потом хорошо и всего то делов.

  3. #163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    что за 10 минут столько влаги впитается. был случай, ванна - молокоохладитель отстегнутая от агрегата простояла 2 недели в коровнике с незаткнутыми трубами. потом собрали, включили, работает.
    Она была на 410?? Если нет. То тут не прокатит. Мы же о полиэфире.

  4. #164
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Gelezis, компрессор манроп переведенный на 134 газ. масло ренисо Sez 32

  5. #165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    ренисо Sez
    Полиэфир однако..
    и сколько данный агрегат потом проработал??? Или антикислотник поставили?

  6. #166
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    с зимы работает. фильтр dcl стиоит.

  7. #167

    По умолчанию

    Gelezis, поверь, вечного ничего не бывает.вакумировать надо но...без фанатизма. кислота, если она есть , разрушает не в одочасье, а если уж хотите на все 100 быть уверенным, то тест на кислотность, замена масла, промывка и т.д. если оно того стоит.

  8. #168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от victor314 Посмотреть сообщение
    ..................Ведь в ней масло уже впитает влагу.
    - Как ужЕ писАли выше за 10 минут ничего не произойдёт.
    Из оставшегося масла в трубках будет некоторое время хладагент выходить (масло будет выделять хладагент), создавая небольшое избыточное давление (достаточное, чтоб воздух в трубки не проникал вообще... при условии если Вы один конец трубы открутили и не затягиваете время с вольцовкой). Будете делать оперативно - никаких проблем не должно произойти

  9. #169

    По умолчанию

    Прошу помощи у тех, кто разобрался с физикой осушки контура вакуумираванием. Имеем температуру в помещении 28 град. (соответственно давление насыщенных паров воды 37 mbar). Вакуумник 2Z-1.5B. Вакуумирую 7 метров соединённых запр. шлангов (ради эксперимента) 1,5 часа. После вакуумирования давление по вакууметру 14 mbar (на самом деле 21 mbar, объясню позже). После прекращения вакуумирования давление по показаниям вакууметра поднимается за 70 мин до 30 mbar и далее остаётся постоянным. Реально раз рост давления остановился мы имеем давление насыщенных паров воды 37 mbar ( получается вакууметр занижает показания на 7 mbar). После неоднократного продолжения вакуумирования картина повторяется. Тот же рост давления с 21 до 30 mbar. В общей сложности вакуумировал гдето 2,5 часа. Всё равно влага в шлангах. В чём причина?

  10. #170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от victor314 Посмотреть сообщение
    ..............Всё равно влага в шлангах. В чём причина?
    - Не-е-е, вода не причём в этом случае... "газуют" Ваши шланги. Под воздейсвием вакуума выделяют газы (уже поднималя вопрос ранее).
    Расскажу одну историю...
    ... Был у меня шарик воздушный, обычный (на первый взгляд), надул я его воздухом и добавил немного метана (природный газ), чтоб он летал. Нарисовал на шарике глаза, рот, нос - в общем голову изобразил. Подобрал грузик (равновесие, чтоб шарик не ноднимался вверх, к потолку, а "висел" на уровне человеческого роста) и оставил так - пусть создаёт эффект присутствия человека. Вобщем после непродолжительного времени, шарик опускался ниже. Я постоянно корректировал грузик, чтоб он снова на уровне человеческого роста был или около того. После очередной корректировки, надоело, решил по-новой перевязать шарик (устранить утечку газов, как я думал...). Добавил метана, хорошенько завязал "хвостик"... подобрал грузик... но повторилась та же история!
    ...Вобщем, через порядка 6~8 часов, он летал уже совсем плохо (внешне размер его вроде не изменился) и я к тому времени уже плюнул на его "полёты". Как я тогда "докумекал", шарик изберательно пропускал через свою оболочку метан и от это его "лётные" качества ухудшались.
    Нечто подобное происходит с Вашими шлангами. Материал (из чего изготовлены шланги) не может удержать атомы газов содержащихся в них. Они-то и ухудшают Ваши показатели.

  11. #171

    По умолчанию

    klop-2, спасибо. Эту причину я рассматривал. У меня действительно один комплект шлангов сильно пахнет. Я пробовал без них. Но результат тот же, только если непахнущий комплект тоже выделяет газы? Тем более непонятно почему в этом случае рост давления останавливается но 30 mbar по вакууметру. Или выдеделяются газы только при определённой степени вакуума? Может это всё же вода и просто производительность насоса мала? по паспорту 41 л/мин.

  12. #172

    По умолчанию

    Не-е-е, вода не причём в этом случае... "газуют" Ваши шланги
    Блин!!! Действительно шланги. Охренеть можно. Провёл эксперимент. Взял одновентельный коллектор, вкрутил туда вакууметр, тот штуцер, который перекрывается- к вакуумнику, второй штуцер заглушил гайкой с резиновой прокладкой, предварительно капнув на резину каплю воды. Вакуумировал минуту, чтобы капля совсем не высохла. Перекрыл вентель. Давление подскочило и установилось на уровне 55 mbar. Если учесть, что показания вакууметра в конце вакуумирования были 14 mbar, которые нужно принять за ноль (ошибка вакууметра и влияние на него атмосферного давления) то ход стрелки составил 41 mbar (что соответствует насыщенным парам воды). В идеале было бы 39 mbar для 29 градусав на данный момент, но это могут быть погпешности измерения тампературы. А шланги дают прирост давления в 15 mbar, что влаге не соответствует. Теперь вопрос, можно ли пользоваться такими шлангами. Может они теряют молекулы кислорода?

  13. #173

    По умолчанию

    - Ну кислород...наверно нет... может формальдегид какой-нибудь... который при 30миллибар перестаёт "кипеть", ну или чего там ещё бывает.

  14. #174

    По умолчанию

    Кстати при помощи капли воды можно проверить показания китайского вакууметра. Вакуумируем каплю воды не более минуты, засекаем показание возросшего и установившегося (минут за пять)после прекращения вакуумирования давления, например 55 mbar, находим по таблице давления насыщенных паров воды при данной температуре, например 39 mbar при 28 град., итого ноль прибора 55-39=16 mbar. Но ещё нужно зафиксировать на данный момент величину атмосферного давления, потому что если давление например возрастёт на 12 мм рт. ст (16 mbar), то ноль прибора будет на нуле шкалы.

  15. #175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
    - Ну кислород...наверно нет... может формальдегид какой-нибудь... который при 30миллибар перестаёт "кипеть", ну или чего там ещё бывает.
    Парни, а о чем научные исследования проводимые не прецезионными приборами ? Я соих китайоз раза 2 в неделю подмолаживаю.Ну, сццуко, начальник бюджет не даёт, хотя СВОЯ база начинает работать. Пойдет поток - пойдет и начальник, со временем (начальник - душило сервака . . .:rolleyes

  16. #176

    По умолчанию

    Мужики, заказал себе вакууметр. Вот пришел он мне по почте. Расскажите, как через него вакуумировать? Для чего этот клапан, слева? Какие штуцеры перекрывает вентиль? Что-то я не врублюсь.. Мне в голову только приходят мысли - подсоединить к нижнему штуцеру (т.к только через него, если создавать разряжение, стрелка начинает отклоняться, кстати независимо от положения вентиля) красный шланг от манометров, желтый к вакуумнику, а синий к вакуумируемой емкости, и открыть оба вентиля на коллекторе..
    вукууметр.jpg

  17. #177

    По умолчанию

    Клапан для того чтобы при избыточном давлении в системе не накрылся мановакууметр. А какой штуцер перекрывает вентиль ... вариантов неммного,угадай з двух раз.

  18. #178

    По умолчанию

    Если не секрет сколько зелени, а то у меня большой от каково то промышленного вакуумника.

  19. #179
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Мужики, заказал себе вакууметр. Вот пришел он мне по почте. Расскажите, как через него вакуумировать? Для чего этот клапан, слева? Какие штуцеры перекрывает вентиль? Что-то я не врублюсь.. Мне в голову только приходят мысли - подсоединить к нижнему штуцеру (т.к только через него, если создавать разряжение, стрелка начинает отклоняться, кстати независимо от положения вентиля) красный шланг от манометров, желтый к вакуумнику, а синий к вакуумируемой емкости, и открыть оба вентиля на коллекторе..
    вукууметр.jpg
    клапан - предохранительный, т.к. "по запарке" можно дать в вакуумметр избыточное давление - и ему придёт капец.
    А по подключению ИМХО так: синий и красный шланги к вакуумируемой системе (оба, если это возможно, разумеется на низкую ивысокую стороны соответсвенно), жёлтый к нижнему штуцеру этого вакуумного "коллекторчика", а между боковым штуцером и вакуумным насосом - нужен ещё шланг - поэтому ИМХО минус такого вакуумметра: нужен шланг, лишнее звено в линии вакууммирования (типа падает производительность, повышается остаточное давление и т.п.) и место ему надо ещё искать...
    У меня вот такой:
    2746.jpg
    накрутил сразу на вакуумный насос и всё, ну и штуцеры 1/4 и 3/8

    Цитата Сообщение от Likos Посмотреть сообщение
    Если не секрет сколько зелени, а то у меня большой от каково то промышленного вакуумника.
    такой на картинке Wigam в Украине стоит 40-45 Евро - многовато как для такой вещи....

  20. #180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Likos Посмотреть сообщение
    А какой штуцер перекрывает вентиль ... вариантов неммного,угадай з двух раз.
    Да, не сложно. Вентиль перекрывает только нижний штуцер (отсекает его от манометра). А для чего тогда боковой штуцер? Через него не дуется и не сосется хоть при закрытом, хоть при открытом вентиле. Да, стоит 45 $.

Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.07.2020, 07:04
  2. Вакуумирование
    от Mikhael252 в разделе Монтаж
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2018, 06:10
  3. Вакуумирование компрессором
    от kuzbasslif в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 11:33
  4. Вакуумирование собственным компрессором
    от Ivan MD в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 00:58
  5. вакуумирование
    от Gogy в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 07:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •