Страница 4 из 21 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 401

Тема: Вакуумирование

  1. #61
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    romany43, купи станцию для 410 фреона. или хотя бы через красный манометр заправляй

  2. #62
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    да тут в таком случае плохо видно вакуум.
    А смотровое стекло зачем? Хоть на жидкий фреон гляди, хоть на вакуум...

  3. #63

    По умолчанию

    я не про заправку, а про вакуумирование. Отвакуумировали, потом что? Я полагаю нужно пустить фреон до нуля, или чуть больше, и отсоединить шланг... Я правильно думаю?

  4. #64

    По умолчанию

    пользуясь коллектором я так делал. но на нем плохо мидно вакуум

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от romany43 Посмотреть сообщение
    а как его отключить, чтобы не запустить воздух?
    Просто. Открываешь сначала нагнетание чуток после ваккумирования и смотришь. Как давление за 1 бар перелезло, быстренько откручиваешь штуцер от сервисного порта. Ну а потом на полную открываешь нагнетание, и всас.

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    А смотровое стекло зачем?
    Не.. Не всегла смотровое в этом случае хорошо.. Лучше моник поверь.. Тока хороший.

  7. #67

    По умолчанию

    спасибо, я примерно так и думал

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от romany43 Посмотреть сообщение
    спасибо, я примерно так и думал
    Я обычно по другому делаю.. Полностью открываю. Потом пускаю сплит, контролирую давление в рабочем режиме. Потом на тепло шелкаю( кстати с китайскими шлангами и коллекторами такой фокус не рекомендую). Потом снова на холод. И перед тем как отключать штуцер, нагнетание закрываю. Жду пока ниже нуля упадет. Потом сплит выключаю. И когда начинает пониматься то после 1 бара откручиваю. Ну и уже потом снова нагнетание открываю полностью.

  9. #69

    По умолчанию

    НО ЭТОТ МАНОМЕТР НЕ ВЫДЕРЖИТ...

  10. #70

    По умолчанию

    на 22-ом - да!, а на 410-м, почемуто нет. видимо то давление, которое создается на 410-м для него смерть...

  11. #71

    По умолчанию

    Уважаемые специалисты. Подскажите. Купил вакуумник 2Z-1,5B и китайский вакууметр. По паспорту остаточное давление вакуумника 0,05 mbar. Вакуумник реально развивает (согласно показаниям вакууметра) 10mbar. Подскажите, паспортная цифра в 0,05 mbar это теоретическая или реальная цифра. Если реальная, то значит либа вакуумник бракованый либо вакууметр врёт. И второй вопрос. При вакуумировании под R410A при низких температурах достаточен вакуум 9 mbar при температуре наружного воздуха +9 град. цельсия и 23 mbar при +20 град. Тогда почему для вакуумирования под R410A при низких температурах рекомендуют только 2-х ступенчатые вакуумники, хотя 1-о ступенчатые со своим остаточным давлением в 0,1 mbar тоже с запасом в 2 порядка должны подходить. Исходя из этого реальное остаточное давление 2-х ступенчатого вакуумник должно быть 10 mbar , а 1-о ступенчатого 20 mbar.Только тогда можно говорить об ограничениях для 1-о ступенчатых насосов при вакуумировании под 410 при низких температурах. Но в этом случае паспортные данные просто фикция. Где здесь собака зарыта?

  12. #72
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    купи и пользуйся http://www.centurytool.net/VG200_CPS...p/cpsvg200.htm не надо читать всякую хрень. хотя если ты берёшь копеечный вакуумник то какая цифра..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #73

    По умолчанию

    http://www.ivik.ua/info/interesting/30.html
    Хотелось бы от кого нибудь получить ответ
    1. Достаточно ли остаточное давление в контуре 9 mbar при +9 градусах на улице для фреона R410A?
    2. Остаточное давление для 2Z-1,5В в 10 mbar (при заявленных по паспорту 0,05 mbar)- это бракованный вакуумник или неточный вакууметр (10 mbar-одно деление от нуля)?
    3. Двухступенчатые вакуумники реально достигают давления 0,05 mbar? кто нибудь его измерял и чем?

  14. #74

    По умолчанию

    Разобрался с вакуумником 2Z-1.5B и вакууметром RG-80VP (цена деления 10 mbar) по предыдущему посту с неожиданными результатами. При вакуумировании шланга с коллектором показания вакууметра менялись день ото дня 10-20 mbar. Причём если в определённый день бало 20 mbar, то результат повторялся. Через некоторое время остаточный вакуум менялся и какоето время оставался стабильным. Решил проверить вакууметр. Отнёс к мужикам из группы кондиуионирования и вентиляции на роботе. Подключили к их вакуумнику (названия не спрашивал весит килограмм 12). Их агрегат создал тот же вакуум в 10 mbar, что и мой 2Z-1,5b накануне вечером. В ноль стрелка так и не ушла. Подозрения в плохой работе с вакуумника были сняты. Остался вопрос в неточных показаниях вакууметра. Далее мои домыслы, если не прав поправте. Данный вакууметр и его брат близнец cps-овский RG-80var- мембранного типа на которые влияет атмосферное давление. Они фактически измеряют разницу между атмосферным давлением и давлением внутри контура. Поскольку атмосферное давление может меняться приблизительно в диапазоне 40 мм ртут. ст. , то показания вакууметра будут плавать в диапазоне 53 mbar. Для проверки этого предположения подключил к вакууметру шланг, вакууметр поместил в целофановый пакет с избытком воздуха, открытый конец шланга наруже, пережимаем рукой целофан на шланге и при сжимании пакета можно наблюдать движение стрески в сторону уменьшения давления (поскольку целован рассеивает свет желательно приблизить его к цаферблату и подсветить фанариком, тогда хорошо видно).По всей видимости приборы отградуированы так, что стрелка может достич нуля только при максимально возможном атмосферном давлении. Это для того, чтобы при более низком давлении стрелкат не уходила ниже нуля и не смущала людей вакуумом ниже абсолютного. Т.о. измеренное остаточное давление с помощью RG-80VP в несколько десятков mbar может оказаться результатом низкого атмосферного давления, а не результатом плохой работы вакуумного насоса.

  15. #75
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, надо отвакуумировть кондиционер, у знакомого холодильщика есть насос, но поскольку он занимается только холодильниками , у него нет шланги под сервисвисный клапан кондиционера. а стоит у него на конце шланги затягующий разъём под 6 мм медную трубку, поскольку он не хочет ничего трогать и раскручивать, получается надо найти или сделать переходник с одной стороны трубка 6мм а с другой гайка которая накручивается на сервисный клапан. Если что нибудь подобное в магазинах, или бывает ли такая гайка к которой можно было бы припаять кусок трубки?

  16. #76
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    legon, вставь в его шланг клапан шредера и затяни хомут, а на клапан свой шланг наверни. только золотник из клапана шредера выкрутить не забудь.

  17. #77
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Не знаю правильно ли я понимаю, у него на конце шланги соеденительная какая то муфта( вакуумник ещё советский) в неё зажимается 6мм трубка. Дальше как ? Присоеденить на неё клапан Шредера, а к клапану купить надо шланг для подсоеденения к сервисному клапану?

  18. #78
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    legon, да, но без манометров и нормального инструмента есть большой риск нарваться ..

  19. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от legon Посмотреть сообщение
    у него нет шланги под сервисвисный клапан кондиционера
    Таки купи какого нить китайца шланг.)) Дешевле чем мудрить.

  20. #80
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    legon, да, но без манометров и нормального инструмента есть большой риск нарваться ..
    Вакуумник старый но на вид серьёзный с манометрами и дозатором, сказал что -1 накачаем
    Gelezis, Я предлогал ,но в том то и проблема , что он категорически отказывается откручивать свой шланг. Старый холодильшик, что ты хочешь?)))

Страница 4 из 21 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.07.2020, 07:04
  2. Вакуумирование
    от Mikhael252 в разделе Монтаж
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2018, 06:10
  3. Вакуумирование компрессором
    от kuzbasslif в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 11:33
  4. Вакуумирование собственным компрессором
    от Ivan MD в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 00:58
  5. вакуумирование
    от Gogy в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 07:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •