Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Samsung RL33EBSW набирает температуру, компрессор отключается и "засыпает"

  1. #1

    По умолчанию Samsung RL33EBSW набирает температуру, компрессор отключается и "засыпает"

    Уважаемые модераторы и специалисты, тем в интернете и на форуме по Самсунгам 33 серии поднято много, но у всех немного отличаются проблемы и выявлены отказавшие блоки или детали которые нужно заменить.
    У меня похожие проблемы, как и у форумчанина Андрей500 (пытался у него узнать, но видно он уже не появляется на форуме), с той только разницей, что компрессор может отключиться после первого набора стандартной температуры, так и отработав несколько циклов (компрессор поддерживает температуру-несколько раз запускается и отключается как положено)
    Уважаемые специалисты, помогите советом. На первом старте холодильник включается,морозит. Набирает заданную температуру +5 и -18 (высвечивается на табло и проверял термометром),отключается компрессор, затем как и положено он то включается для поддержания температуры, то отключается, но через несколько циклов он как бы "засыпает" и больше не включается, на табло в камере морозильника начинает моргать температура -18. Запустить компрессор можно только если выдернуть вилку из розетки и вставить через 5 минут. Холодильник опять набирает стандартную температуру, компрессор отключается и больше не включается, если не отключить и заново включить.
    Живу в маленьком городке с 50 тыс. населением и у нас всего 2 сервиса по ремонту электроники, в которых толком никто не сталкивался с самсунгами 33 серии и называют 100 причин, а больше всего грешат на компрессор, на мозги, ТЭН оттайки.
    Спасибо всем ответившим за советы!!!

  2. #2

    По умолчанию

    У вас проблема с оттайкой надо проверить ТЭН и термопредохранитель.Об этом много написано.

  3. #3
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Деффект "плавающий". Довольно трудно диагностировать...
    Согласен с refmeh. Также нельзя исключать неисправность датчика и эл.модуля.

  4. #4

    По умолчанию

    Не исправность датчика не создает такую проблему.Эл. модуль тоже мало вероятно.

  5. #5
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Для проверки (электроники) можно использовать контроллер ID 961 LX или ему подобный. А там уже решать, дохнет компрессор или нет. Подключить его не проблема.

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
    Деффект "плавающий". Довольно трудно диагностировать...
    Согласен с refmeh. Также нельзя исключать неисправность датчика и эл.модуля.
    Контроллер ID 961 LX или ему подобный развеет все ваши сомнения. Тем более , что он то умеет диагностировать неисправности. Запрограмировать его сможет ребёнок.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо, Вам уважаемые специалисты! Теперь хоть ясно в какую сторону идти! Попробую еще раз всё тщательно проверю (ТЭН, термопредохранитель, датчик), с электронным модулем думаю сложнее будет-кроме как проверить питание на 5 и 12 вольт на плате,как показано в мануале по поиску неисправностей Самсунгов 33 серии выложенном в интернете не смогу (придется покупать новую плату если неисправность действительно в эл. модуле).
    Создателям форума тоже огромное спасибо!!! Вы делаете большое дело, помогая людям из глубинки не имеющих нормального сервисного обслуживания, самим произвести ремонт!

  8. #8
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    придется покупать новую плату если неисправность действительно в эл. модуле
    С этим не спешите. Сначала модуль на проверку электронщику.
    Цитата Сообщение от refmeh Посмотреть сообщение
    Не исправность датчика не создает такую проблему.
    Точно не уверен, спорить не буду. Если периодически происходит обрыв - ИМХО, может и так работать.
    Цитата Сообщение от refmeh Посмотреть сообщение
    Эл. модуль тоже мало вероятно.
    но возможно...

  9. #9

    По умолчанию

    Снял обшивку морозильной камеры. Вскрытие показало, что немного оплавилась мягкая резина и она засохла на трубках ТЭНа. Прозвонил ТЭН - 166,2 кОм, термопредохранитель звонится (думаю тэн и термопредохранитель исправны), а грешу на датчик оттайки-после снятия и осмотра его увидел конденсат и маленькая капля воды хотя датчик хорошо запаян в трубке ПВХ, как внутрь попал конденсат не знаю-возможно при перепадах температуры (заморозка-оттайка), наверное накопилось за 5 лет(холодильник ни разу не размораживали). Думаю попробовать просушить датчик оттайки (проколол иголкой 2 дырочки т.к. конденсат не хотел выходить из герметичного ПВХ колпака, затем думаю заплавить паяльником)
    Замерял сопротивление датчика оттайки и датчика мороз/камеры при +12 оба датчика показали около 7,93 кОм и +24 около 3,42.
    Еще думаю на реле которое находится возле компрессора (я думаю оно отвечает за переключение эл.питания с компрессора на ТЭН и обратно или ошибаюсь). Реле же имеет свой срок службы (вкл/выкл или переключение) например 100 тыс. включений, а потом может подгореть или залипать контакт.
    Уважаемые специалисты, подскажите мои ошибки и возможные дальнейшие пути. Контроллер пока не купил, у нас в магазинах нет, а до обл. центра далековато.

  10. #10

    По умолчанию

    Сопротивление ТЭНа нормально.Сопротивление датчика при24 градусах не правильное должно быть5,185.Реле возле компрессора не причем.Надо проверить ТЭН на прямую он может быть не исправным даже при нормальном сопротивлении.Подключить не на долго и проверить как он греет.

  11. #11
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    попробовать просушить датчик оттайки
    менять.
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  12. #12

    По умолчанию

    Датчик оттайки значит уже испорчен, куплю новый.
    С сопротивлением на датчиках я напутал,температура была выше потому что за пять минут до замера сушил датчики феном. Термопредохранитель действительно звонился только на коротко.
    А как проверить ТЭН на прямую чтобы не навредить:
    1) собрать холодильник включить в сеть и дождаться когда должна будет включится оттайка,
    2)или её можно включить принудительно с кнопок управления как это делается на некоторых моделях хол.,
    3)или нужно подать напряжение 220 непосредственно на ТЭН, если можно по подробнее как лучше подключить?
    Теперь бы правильно проверить работу ТЭНа и тогда поеду в Нижний Новгород за датчиком оттайки и ТЭНом.
    Спасибо Всем Специалистам за советы нам любителям!!!

  13. #13

    По умолчанию

    Нужно подать 220 непосредственно на ТЭН.

  14. #14

    По умолчанию

    Всё ясно. Спасибо за совет. Пойду проверять работу ТЭНа.

  15. #15
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    поеду в Нижний Новгород
    Если что - обращайся. Чем смогу - помогу.
    Привет Городцу и славным его мастерам.
    Изображения Изображения
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  16. #16

    По умолчанию

    Если что - обращайся. Чем смогу - помогу.
    Привет Городцу и славным его мастерам.

    Спасибо на добром слове! Городец, его жители и мастера всегда рады землякам и мастерам! Приезжайте отдыхать на Горьковское побережье и в маленький древний городок!

  17. #17

    По умолчанию

    Подключил ТЭН напрямую, оказалось работает нормально.
    Датчик испарителя просушил, заклеил сверху, пока всё собрал, попробую включу холодильник и посмотрю сколько времени проработает.
    Теперь наверное надо снимать мозги и на проверку к электронщику?
    Или все таки после 6-7 часов работы приклинивает компрессор?
    Кстати, может кто нибудь знает где в Нижнем можно купить запчасти к холодильникам Самсунг? Поиск показывает только интернет магазины "24 Закажи" и другие...

  18. #18

    По умолчанию

    Если бы компрессор подклинивал, то он не включался бы выниманием вилки из розетки и включением через не продолжительное время.

  19. #19

    По умолчанию

    Включил холодильник в 18.30 набрал стандартную температуру, отключился 20.30, немного постоял, 20.45 опять включился, проработал до 21.05 и отключился, через 25 минут опять заморгала температура в морозильной камере и компрессор не запускается (слышны тихие щелчки, не знаю только реле это или из-за оттайки пластик потрескивает).
    Остается только датчик оттайки (но маловероятно),
    эл. модуль как вариант (возможно из-за скачков в сети),
    а скорее всего наверное я попал по крупному-компрессор.
    Еще маленький вопрос. А может ли быть всему виной напряжение в сети? В 18.30 когда включил хол. в сети было 209 Вольт, а когда отключился и замигала температура стало 201 Вольт. Где то на сайтах говорили что на Самсунгах до 36 серии включительно отсутствует защита от скачков в сети, а с 38 серии устанавливается система вольт-контроль, которая выдерживает скачок до 400 вольт. Может в этом быть дело и стабилизатор напряжения поможет, хотя наверное это я в сказки верю.

  20. #20

    По умолчанию

    Подключал питание к ТЭНу сначала на 10 секунд-он нагрелся гдето до +35, потом еще секунд на 30-температура достигла около +70, сильнее нагревать не стал, чтобы не перестараться.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2016, 12:58
  2. бонета(-18) "linda" не набирает заданный холод
    от анатолий_1 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.02.2016, 17:51
  3. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14
  4. Компрессор для горки "Астра-190" от "Брэндфорд"
    от Дмитрий-69 в разделе Компрессоры
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •