Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 120

Тема: Паять нельзя вальцевать?

  1. #21
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    676

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий44 Посмотреть сообщение
    большинство "чистокровных кондиционерщиков" вальцует соединения , а холодильщики, подрабатывающие на монтажах кондюков , отрезают паяют. (имхо)
    Вопрос спорный,тут больше вопрос удобства и привычки.Думаю что пайщиков минимум,когда соединение под блоком.

  2. #22

    По умолчанию

    вот это "бокс")) Из ничего.
    Коротко и по сути. Резать или нет, вопрос необходимости, и того кто пришел на ремонт.
    Если чел поставил сплит, обслуживает, и т.д. Так вобще его личное дело и клиента.
    Два исключения если сплит не Ваш ( то бишь ставили не вы) подумайте хорошо.
    И второе. Не режьте нафик у наружного блока вентиль. (Себе потом головная боль. Лучше припаять.)

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий44 Посмотреть сообщение
    то наверно большинство "чистокровных кондиционерщиков" вальцует соединения , а холодильщики, подрабатывающие на монтажах кондюков , отрезают паяют.
    Тю- тю -тю, стоп. А конечная цель не одна и та же? Долгая работа без добавления фреона? Налетал три раза на утечку на штуцере после 2-3 лет, пытался решить заменой гайки - не помогло. И что? В разгар сезона я буду искать трещину на штуцере и впаивать другой? Так проще трубы спаять. Будущее за пайкой. Кондиционерщики, учитесь паять т/п.

  4. #24
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Тю- тю -тю, стоп. А конечная цель не одна и та же? Долгая работа без добавления фреона? Налетал три раза на утечку на штуцере после 2-3 лет, пытался решить заменой гайки - не помогло. И что? В разгар сезона я буду искать трещину на штуцере и впаивать другой? Так проще трубы спаять. Будущее за пайкой. Кондиционерщики, учитесь паять т/п.
    щас тебе опять про потерю призрачной гарантии втирать будут))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  5. #25
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Поддерживаю Виталия, кромсать трубы, равно как и закладывать соединения в стене без надобности верх непрофессионализма, кто так делает, просто думают только о своём удобстве, на остальное плевать

  6. #26
    Новичок
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freezer41 Посмотреть сообщение
    а вот и неправда!!! я и ставлю, и снимаю, и обслуживаю, и ремонтирую...за ваши деньги любой каприз...а еще я ПАЯТЬ горелкой умею.
    а крестиком не вышиваешь?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    будущее за пайкой. кондиционерщики, учитесь паять т/п.
    дык умеем паять, иль сомневаетесь?
    Разрешите похвастаться? Когда паял свою первую, самостоятельную МЗС, блоков на двадцать внутренних, ни одной утечки после паек не было, отвечаю! Все соединения проверяли после опрессовки.
    Самое смешное, что главный инженер (этой фирмы) ,"трансконтейнера" , был бывшим холодильщиком, - выносным холодом занимались(это я уже потом узнал). Хохол , к слову, он мне сразу указал, что пайка больно грязная. После этого , я специально для него, эту окись сжигал горелкой , получались красивые чистейшие пайки.
    Через год, когда у них эта система ушла в ошибку после зимнего запуска , вызвали нас. Он, главный инженер , был уверен на сто , что ушел фреон :d.
    Сбросили ошибку, система запустилась как надо. Тут он мне признался , что когда они варили выносной холод, то при первых пусках , у них из пары десятков паек , всегда процентов 80 давали утечку :d. Вот так!
    холодильщики, учитесь вальцевать!
    rifa, не хамим, спокойно, плиз.
    Последний раз редактировалось Виталий44; 28.03.2011 в 23:36.

  8. #28

    По умолчанию

    Если я вешаю сплит и гайки уходят в стену, то снимать его скорей всего и будут из-за утечек
    по этим самым гайкам, поэтому делаю на пайке, когда гайки уходят в стену, в остальных случаях вальцую.

  9. #29

    Печаль

    после первой утечки по гайкам больше не вальцую только пайка,а на счет гарантии то пайка на нее не влияет да и гарантия как уже здесь говорилось уж сильно призрачная.

  10. #30
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zezar Посмотреть сообщение
    а на счет гарантии то пайка на нее не влияет
    Ну не скажите, если захотят придраться, то и за порезанный сетевой шнур могут лишить гарантии

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий44 Посмотреть сообщение
    когда они варили выносной холод, то при первых пусках , у них из пары десятков паек , всегда процентов 80 давали утечку
    потому и говорю, что надо УМЕТЬ паять, даже в неудобных условиях, потому что когда начинается утечка, то первым делом грешат на стыки, а они под флексом, и не всегда есть возможность их проверить. а когда паяешь, можно гарантировать что на стыке утечки нет. я во всяком случае могу такое гарантировать.

  12. #32
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    ну по умению вальцевать (или наверное правильнее бортовку делать) можно ещё и поспорить))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [zmeu] Посмотреть сообщение
    если я вешаю сплит и гайки уходят в стену, то снимать его скорей всего и будут из-за утечек
    по этим самым гайкам, поэтому делаю на пайке, когда гайки уходят в стену, в остальных случаях вальцую.
    так же.
    на сколько возможно, стараюсь отговорить клиента от такого монтажа, предложить что то без утопления соединений в стену, какие бы они(соединения) не были: пайка, вальцовки). в том году(на сколько помню), только у ярославского судьи ставили таким образом. замерщик ошибся в расположении, не учел толшину стены, а переигрывать на монтаж с коробом(60х60) его теща и жена отказались, - некрасиво(понять их можно).
    сам судья появлялся, посмотрел, послушал, говорит: -да делайте как сами считаете нужным :D. ну мы конечно посчитали нужным посоветоваться с женщинами , организаторами ремонта в квартире. ну и красота победила надежность cоединения утопили в стену.

  14. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [zmeu] Посмотреть сообщение
    Если я вешаю сплит и гайки уходят в стену, то снимать его скорей всего и будут из-за утечек
    по этим самым гайкам, поэтому делаю на пайке, когда гайки уходят в стену, в остальных случаях вальцую
    Я когда знакомому ставил, гайки на изгиб попали . Пришлось срезать и поставить их ближе к внутреннему блоку.

    Просто может быть проблемы если срезать, пример такой .
    Ставим сплит запускаем работает! через 2 дня звонят не работает, приезжаем у течка внутреннем блоке. Вина не ваше, дефект пайки испарителя. вы клиенту снимаете его ,он везет в магазин. в магазине отказали принять его назад изо отсутствие штуцеров на нём.
    Вопрос что сделает клиент?

  15. #35
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    Вопрос что сделает клиент?
    Прочитает договор, заключенный с установщиками, где сказано, что штуцера отрезаются по необходимости, согласию и настоянию зака, и всю ответственность он берет на себя. Число, роспись.
    Или ты не заключаешь договора?
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zezar Посмотреть сообщение
    после первой утечки по гайкам больше не вальцую только пайка,а на счет гарантии то пайка на нее не влияет да и гарантия как уже здесь говорилось уж сильно призрачная.
    не хочется спорную тему поднимать, тем не менее ворос к
    zezar, как вы паяете соединения при трассе укложенной в штробу ? Таких монтажей немало, требования к монтажу в таких случаях достаточно высокие , тяп-ляп повесить или закоптить отделанную стену или еще хуже - подпалить "немног" внутрянку, не прокатит. По-моему без вальцовки(отбртовки), вы не обойдетесь?
    про кассетные, канальные, колонного типа, напольно-потолочные вообще молчу, - напаиваться там не к чему.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий44 Посмотреть сообщение
    дык умеем паять, иль сомневаетесь?
    Нут про вас сомнений нет. Однако ещё скорость и мобильность в пайке роль играют: можно 50-ти кг кислородный и 40-ка кг пропановский баллон с горелкой возить, а можно и в 4 кг вписаться.
    Цитата Сообщение от Виталий44 Посмотреть сообщение
    холодильщики, учитесь вальцевать!
    Ну тут руки ещё помнят: Ифы, Акашки, Факи - монтаж без единой пайки, а 2 ВСэ на КХН-2-6 с оттайкой г.п.? - на следующий день руки болят.
    Цитата Сообщение от zezar Посмотреть сообщение
    не вальцую только пайка,а на счет гарантии то пайка
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Ну не скажите, если захотят придраться, то и за порезанный сетевой шнур могут лишить гарантии
    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    Просто может быть проблемы если срезать, пример такой .
    Ставим сплит запускаем работает! через 2 дня звонят не работает, приезжаем у течка внутреннем блоке. Вина не ваше, дефект пайки испарителя. вы клиенту снимаете его ,он везет в магазин. в магазине отказали принять его назад изо отсутствие штуцеров на нём.
    Вопрос что сделает клиент?
    Скоко слов, а нужно взять и запаять обратно, а чтоб не потерять и не пустить в дело (если конечно запаса не имеем) отдать клиенту на хранение.

  18. #38
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Кстати вот реальный случай: кондёр панасоник, СЦ раза три меняла клиенту то движёк на внутрян, то плату, пока клиенту не надоела эта песня, и в очередной раз он решил отказаться от ремонта в пользу возврата денег. Магазин отказывается принимать аппарат до тех пор, пока не заменят испаритель у которого присутствуют следы пайки (резались соединения), монтажники ставили не наши, клиента просто послали куда подальше

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Магазин отказывается принимать аппарат
    Если магазин не хочет брать назад товар то найдет к чему дое@аться. Помнишь старый принцип? "Можно и к столбу ..." Было бы желание.

  20. #40
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    вот ведь какое удивительное дело.. не хотят почемуйто товар назад брать.. дак вот открою страшную тайну.. ОНИ НИКОГДА НИЧЕГО НАЗАД БРАТЬ НЕ ХОТЯЯТ!!)))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Так можно или категорически нельзя?
    от raskat в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.06.2020, 17:43
  2. Братцы, спасите! Научите вальцевать!
    от lodyr в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 08.07.2015, 17:38
  3. Дозаправлять нельзя подтравливать!!!
    от Владимир алексеевич в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.01.2011, 02:03
  4. можно ли паять латунью ???
    от Daniel461 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 08:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •