Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: сушка(вялка) рыбы

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Тоесть рыба в процессе вяления должна "переезжать" из камеры в камеру?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Бесполезно торопить процесс - есть такое понятие, как диффузия
    Как раз таки полезно. При нагреве воздуха появляется термическая диффузия, которая ускоряет процесс сушки. тут главно не перестараться. Опять же если помыслить теоретически, то одним агрегатом дело не обойдется, он же сначала проходящий воздух охлаждать будет а потом нагревать, т.е. температура в сушильной камере практическии не повысится. Получается надо обычный тепловентилятор с термостатом для нагрева и агрегат для удаления влаги из воздуха.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виктор Посмотреть сообщение
    Тоесть рыба в процессе вяления должна "переезжать" из камеры в камеру?
    Думаю он имел ввиду простое арифметическое действие - в двух камерах в два раза больше рыбы )))

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Ну агрегат для удаления влаги это и есть кондей. А приток тепла выше и планировался ТЭНами, ну или тепловентилятором.

  5. #25

    По умолчанию

    Кароче начтеху надо климакамеру забацать, углубился я тут в теорию. Там и влажность надо чтоб была 30% не ниже и температура не выше 35 градусов, иначе пересохнет рыба, а еще под конец сушки надо температуру понижать - корочка сухая на рыбе образуется и не пропускает влагу из толщи. И еще для разной рыбы разный процесс сушки. хорошо если там один вид или близкие по массе, жирности виды сушить будут, а если разные? Ставить специальный контроллер для климакамер и программы в него забивать под разный вид рыбы? Геморно как то.

  6. #26
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Там и влажность надо чтоб была 30% не ниже и температура не выше 35 градусов, иначе пересохнет рыба, а еще под конец сушки надо температуру понижать - корочка сухая на рыбе образуется и не пропускает влагу из толщи. И еще для разной рыбы разный процесс сушки.
    это факт! кипение опускать постепенно надо, чтоб влажность падала в объеме постепенно. иначе даже при низкой скорости воздуха корочка будет.
    постепенно - с интервалом в несколько часов...как-то так

  7. #27
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Спасибо, что не прошли мимо.
    Цитата Сообщение от frezenok Посмотреть сообщение
    постепенно - с интервалом в несколько часов
    чем же такой процесс контролировать-постепенное уменьшение кипения?

  8. #28

    По умолчанию

    Из всего вышесказанного делаю вывод:
    1. Агрегат должен работать в режима влагоудаления и управляться гигрометром
    2. Температура в камере поддерживается тепловентилятором и регулируется контроллером, желательно с возможностью программирования автоматического изменения температуры через определенный интервал времени

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Кароче начтеху надо климакамеру забацать, углубился я тут в теорию. Там и влажность надо чтоб была 30% не ниже и температура не выше 35 градусов, иначе пересохнет рыба, а еще под конец сушки надо температуру понижать - корочка сухая на рыбе образуется и не пропускает влагу из толщи. И еще для разной рыбы разный процесс сушки. хорошо если там один вид или близкие по массе, жирности виды сушить будут, а если разные? Ставить специальный контроллер для климакамер и программы в него забивать под разный вид рыбы? Геморно как то.
    А если температура будет ниже +35С это хуже чем? Марку гигрометра для управления компрессором подскажите? Регулировать кипение может быть электронным ТРВ?

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Из всего вышесказанного делаю вывод:
    1. Агрегат должен работать в режима влагоудаления и управляться гигрометром
    2. Температура в камере поддерживается тепловентилятором и регулируется контроллером, желательно с возможностью программирования автоматического изменения температуры через определенный интервал времени
    Кстати контролеры Овен недорогие. Как раз для такой программы пойдёт. У меня контроллер от Варта на печке стекольной, но он дороговаст!

  11. #31
    Пользователь
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    А ещё вот мысли вслух: видел сушилку для досок на 10 кубов, так её замутили герметичной и откачивают воздух насосом от говнососки круглосуточно. Результат: в 3 раза меньше дров сжигают и в 2 раза быстрей сохнет, чем без вакуума.
    А вот если рыбу вялить под вакуумом??? Т.е. ко всему вышесказанному добавить еще и вакуум?

  12. #32
    Пользователь
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Зацепила меня эта темка!
    Счас созвонился с умным КИПовцем и он посчитал, что весь электронный блок управления в одной коробке, включая силовые симистор и реле, какой-то платиновый датчик (made in USA) для измерения влажности, в общем ВСЁ, будет мне стоить 350$. И будет включение и выключение кондея в зависимости от установленной влажности и поддержание температуры и термическая программа до 10 участков. Как считает обчество, нормальный ценник?

  13. #33
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виктор Посмотреть сообщение
    Как считает обчество, нормальный ценник?
    почти бесплатно, если обычный данфосс ЕКС 331 порядка 350$
    .

  14. #34
    Пользователь
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Чем ниже температура в камере тем быстрее испарение.Причем здесь тены,рыба затухнет.Простой способ кондишин(пример удаление влаги).

  15. #35
    Пользователь
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДУБАК Посмотреть сообщение
    Чем ниже температура в камере тем быстрее испарение.Причем здесь тены,рыба затухнет.Простой способ кондишин(пример удаление влаги).
    Ты хочешь сказать, что влажность 30% и t=35C необязательно???
    Зы. С рыболовом я договорился на 3 партии по 50 кг. "пятидесятки" (что это значит я не знаю). Встал вопрос: где? как? и кто? будет рыбу потрошить, мыть и на крючки насаживать?

    если все эти вопросы решить, то нафик мне не надо холодильный бизнес!!!!

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виктор Посмотреть сообщение
    если все эти вопросы решить, то нафик мне не надо холодильный бизнес!!!!
    А мож и сушилку по принципу холодильника тож "ну нах". Бери стиралку включай центрифугу и... дальше есть два варианта: 1) стиралка с сушкой тенами, 2) стиралка с сушкой холодным осушенным воздухом (блин ни как без холодильника, там всё как у нас).

  17. #37

    По умолчанию

    При строении клим камер, много аспектов. Скорость воздушного потока, температура влажность. Так же при удалении влаги важен процесс стекания конденсата, это примерно 15 мин. работы/15 мин отдыха. Ставишь два конденсатора, один на улице другой в виде теплового насоса, плюс тэны (один не справиться), нужен своднопрограмируемый контроллер по температуре и влажности. плюс 3-7 программ на цикл сушки.

  18. #38
    Пользователь
    Регистрация
    09.05.2008
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    А мож и сушилку по принципу холодильника тож "ну нах". Бери стиралку включай центрифугу и... дальше есть два варианта: 1) стиралка с сушкой тенами, 2) стиралка с сушкой холодным осушенным воздухом (блин ни как без холодильника, там всё как у нас).
    Ну это ваще пурга, "ИМХО". Или я недопонимаю....
    И показания обработчиков рыбы расходятся конкретно, в плане разницы между весом свежей и вяленной пеляди. Другую рыбу в наших краях вялить "правильно" смысла нет, ИМХО

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виктор Посмотреть сообщение
    Ну это ваще пурга, "ИМХО". Или я недопонимаю...
    Я пошутил, Виктор, 01.04 как никак.

  20. #40
    Пользователь
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    На дорогое оборудование клиент не пойдет.Простой способ ,камера + испаритель размером 20% от камеры.Вешается рыба и в камеру с температурой -5 с обдувом часов на 12 с оттайкой через2 часа.далее на 0 сутки. и на хранение .

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Агрегат для сушки рыбы
    от Sysredirec в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.04.2022, 22:47
  2. Сушка bosch 4 сбрасывает таймер
    от babos-72 в разделе Тепловое оборудование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 10:21
  3. Лиофильная сушка
    от Fedkov в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 14:23
  4. сушка трассы
    от sergey.k. в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 22:56
  5. сушка трассы
    от sergey.k. в разделе Монтаж
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 19:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •