Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Расчет камеры 207м

  1. #1

    По умолчанию Расчет камеры 207м

    Сделал расчеты камеры под мясо свинины на 80т. Хотелось бы получить ваше мнение и проконтролировать себя. Какой холодопроизводительности нужно оборудование. Размеры 18*11,5*4,4 метров. Теплоизоляция 100мм пенополистерол. Температура в камере -15. Поступление 10т в сутки при мяса охлаждёного до 0

  2. #2

    По умолчанию

    160 кВт

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Сделал расчеты камеры под мясо свинины на 80т. Хотелось бы получить ваше мнение и проконтролировать себя.
    А где твои расчеты? Сколько насчитал? :confused: Хочешь проверить себя, выкладывай полную инфу: где находится камера (улица, помещение), габариты и кол-во дверей, чем производится загрузка, сколько людей в камере и пр..

  4. #4

    По умолчанию

    Камера находится в здании. Стены бетоные. Одна стена уличная (южная) Загрузка производится по конвееру на крюках. Шторы на дверях. Двери 2,2*2м Работать будет погрузчик при выгрузке. Людей в камере работающих нет. По моим рассчетам 74 кВт

  5. #5

    По умолчанию

    условия то неполные: теплоизоляция - пол, стены, потолок? или пол на грунте бетоном залит? и что то я не пойму, что вы с мясом в этой камере сделать то хотите? входит оно при 0, в камере -15, при толщине полутуши в 20 см за сутки оно только до -2 в толще охладится. цель то какая конечная? сталкивался я с такими деятелями, которые говядину пытались морозить при -18 в камере, дак оно сверху прихватилось, те везут на мясокомбинат, а у них не принимают, тыкчут в него термометром с иглой, а внутри то с трудом минус. пока нормальное оборудование не купили на -30 в камере, так и маялись.

  6. #6

    По умолчанию

    Теплоизоляция везде 100мм. Свиней забивают охлаждают в камере в первой до 0 , потом замораживают. Это все описано в самом начале. Время охлаждения сильно зависит от мощьности оборудования.

  7. #7

    По умолчанию

    Все данные в верху. Теплоизоляция в круговую. Условия простые. Забивают свиней, охлаждают до 0 и потом в камеру хранения

  8. #8

    По умолчанию

    Время охлаждения сильно зависит от мощьности оборудования - вот здесь Вы неправы. Время охлаждения зависит от температуры в камере, чем ниже температура, тем быстрее промерзнет мясо. и уже исходя из этого расчитывается холодопроизводительность оборудования. Напишите подробнее: за какое время и до какой температуры в толще надо охладить Вашу свинину

  9. #9

    По умолчанию

    Ну вообщем при всех ваших условиях при температуре в камере -15 мясо охладится в толще до -12 за 40 часов и хватит вам на это с учетом запаса 5% - 70 кВт, ставьте на 76 кВт и будет запас 10% и будете горя не знать . Кстати в Павлодаре то жарковато летом, конденсаторы тож с запасом поставьте.

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо за помощь и участие. Тут пара агрегатов по 43кВт при температуре кипения -25 и конденсации +40. Будет нормально. Лето к стати у нас уже 2 года холодное. В 2009 летом в куртках ходили, в этом до 25 редко было. 35 было всего несколько дней. А бывало и до 52х

  11. #11

    По умолчанию

    Да, во первых слабовато вы установку расчитали, самое меньшее что я насчитал это 130 кВт. Во вторых, LEO351, ваши слова
    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Время охлаждения зависит от температуры в камере, чем ниже температура, тем быстрее промерзнет мясо
    не являются действительностью, т.к. время охлаждения зависит именно от холодопроизводительности. Пример - вы находитесь в комнате с температурой +20, вы же не остываете до этой температуры, а почему - а потому что у комнаты холодопроизводительность совсем плохая и даже если в комнате температура упадёт на 10 градусов вы всёровно останетесь +36,6.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС Посмотреть сообщение
    Да, во первых слабовато вы установку расчитали, самое меньшее что я насчитал это 130 кВт. Во вторых, LEO351, ваши слова не являются действительностью, т.к. время охлаждения зависит именно от холодопроизводительности. Пример - вы находитесь в комнате с температурой +20, вы же не остываете до этой температуры, а почему - а потому что у комнаты холодопроизводительность совсем плохая и даже если в комнате температура упадёт на 10 градусов вы всёровно останетесь +36,6.
    Спорить по этому поводу можно долго, тело человека, если еще живое , не остынет, тк само выделяет 200 Вт тепла, а вот если уже как те свинюшки.... в морге же остывает А про расчет, в самую простую островскую TBAL засуньте данные: 10т свинины от 0 до -12 при -15 в камере, + теплоприток через стены и дверь, да больше 65 кВт она не дает. По другой проверяю - тож самое, тока там еще время замерзания показывает, и при -15 оно 40 часов. Считал и делал камеры мясникам не раз, все работают, мясо мерзнет на ура. :cool:

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    в морге же остывает
    Так вот если в морге нет холод установки то остывать будет сутки-двое, а если есть то за 2-5 часов остынет. Итог время охлаждения напрямую зависит от холодопроизводительности.

    А вы в расчётах указали что общая загрузка 80 тонн?

  14. #14

    По умолчанию

    О чём спор, если мясо уже лежит в камере замерзшее, то от него то теплопритока нет, це ж не фрукты. Ставлю в расчет хранимая масса - 80 тонн и ничего не меняется. Там же написано у Сергея Р - 80т хранится а суточный грузооборот 10т...

  15. #15

    По умолчанию

    Пора отдельную тему создавать - расчет теплопритоков :cool:

  16. #16

    По умолчанию

    Значит прога моя косячит, но летом работала нормально, специально проверял когда камеру расчитывали.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС Посмотреть сообщение
    Значит прога моя косячит, но летом работала нормально, специально проверял когда камеру расчитывали.
    Дак чё, создаём новую рубрику? Форум Холодильщиков > Промышленный холод> Расчет и подбор холодильного оборудования
    Будем знаниями и опытом делиться. :cool:

  18. #18

    По умолчанию

    Да я думаю не стоит, мне надо просто прогу заново перезагрузить.

  19. #19

    По умолчанию

    тема конечно интересная. я тоже на двух программах проверял. в ручную только не считал. мороки много. а вот про время охлаждения тут вопрос остаеться открытый. конечно если будут стоять регистры по стенам или простые ребристые испарители, тогда конечно время охлаждения длительное. при активном охлаждении скорость увеличиветься. потому что идет поток холодного воздуха. это равносильно в мороз стоять полный штиль или в ветер метров 20 в секунду. температура одна а время охлаждения разное. при потоке можно тушу заморозить за 15 минут. вымерзнет сильно. вес теряет, вообще самый верный способ был в сссре. укрывали брезентом и заливали водой. через два года как только что положили.

  20. #20

    По умолчанию

    дак я еще в 2003 году купил прогу, по тем временам 4000 руб казалось так дорого, вот она учитывает не только теплоизоляцию и вид продукта, но и скорость движения воздуха в камере (в обычной камере на хранении - 1 м/с, в вашем случае воздухов то будет побольше - 1,5 м/с) и толщину продукта и уже исходя из этого выдает не только холодопроизводительность но и время охлаждения/заморозки. еще не разу не подводила. вот в вашем случае то и выдала при толщине полутуши в 20 см, с 0 до -12 при -15 в камере 35 часов нужно на промерзание, а с учетом остановок на оттайку как раз под 40 часов и выйдет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Установка и расчет холодильной камеры?
    от login_abk в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2016, 23:28
  2. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 06:15
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.12.2011, 00:24
  4. Расчет холодильной камеры
    от simbab в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 18:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •