Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: электропайка медных труб

  1. #1

    По умолчанию электропайка медных труб

    Здравствуйте, кто нибудь пользовался электропаяльником для медных труб и мягким припоем, сколько, например, займет времени спаять 22 трубу с отводом, каково качество пайки, держит ли 35 бар, отжигается ли при этом труба?. Прошу писать, только тех кто реально пробовал эту технологию.

  2. #2

    По умолчанию

    например Ротерм 2000

  3. #3
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    я когда то в начале деятельности на бытовке паял пос 61 шестёрку молотковым паяльником)) держало-но не долго. может ротенбергер чего и избрёл в припоях, но паяю щас ихним ролот-5 проблем нет. твёрдая пайка рулит имхо. кстати не для сантехнюг ли этот припой?))
    Последний раз редактировалось muravei77; 18.03.2011 в 23:30.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  4. #4

    По умолчанию

    IMG_4389.JPGПробовали на тренинге паять такой приблудой, в принципе паяется быстро, даже очень, и качество хорошее, но не впечатлило. И чемоданчик с трансформатором шибко большой и тяжёлый.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от povhnv Посмотреть сообщение
    IMG_4389.JPGПробовали на тренинге паять такой приблудой, в принципе паяется быстро, даже очень, и качество хорошее, но не впечатлило. И чемоданчик с трансформатором шибко большой и тяжёлый.
    Мы с напарником сами пытались собрать такую хр..., прочитали про новинку где-то и .... горелкой все привычней, да и к стыку подобраться проще.

  6. #6

    По умолчанию

    то, что чемодан тяжелый - не страшно, главное, чтобы паял хорошо - в инете подобные аппараты экспонируют, как замену горелке, там где ей нельзя пользоваться, я так подозреваю, что аппараты не совсем равноценная замена горелке, но хотелось бы услышать, что то более конкретное, т.к. покупать аппарат за 25000 ради эксперимента, очень уж накладно

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_K56 Посмотреть сообщение
    Мы с напарником сами пытались собрать такую хр..., прочитали про новинку где-то и .... горелкой все привычней, да и к стыку подобраться проще.
    согласен, но для меня также немаловажно, чтобы швы были ровные и красивые , т.к. работаем с немцами, а они все время фыркают, глядя на пайку горелкой, у них горелка только для ремонта и любителей, а на производстве стоят автоматы (баснословно дорогие), у меня производство не такое мощное, чтобы покупать робота, а вот ручной автомат мог бы использовать при некоторых операциях, к примеру для пайки масляной магистрали

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    я когда то в начале деятельности на бытовке паял пос 61 шестёрку молотковым паяльником)) держало-но не долго. может ротенбергер чего и избрёл в припоях, но паяю щас ихним ролот-5 проблем нет. твёрдая пайка рулит имхо. кстати не для сантехнюг ли этот припой?))
    я и хочу узнать, производители аппаратов пишут, что эта пайка универсальная, в том числе и для сантехников, но мне нужно мнение холодильщиков, например, как пайка себя ведет при высоких давлениях или при сильном охлаждении

  9. #9
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pes25921 Посмотреть сообщение
    работаем с немцами, а они все время фыркают, глядя на пайку горелкой,
    Холодильщики работают тем, чем ИМ удобнее, а не тем, что фрицам нужно.
    А будут фыркать - скажи, что мы и без шмассеров сможем 3,14здюлей отвесить. )
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  10. #10

    По умолчанию

    Одна из экспедиций на Южный полюс погибла из-за того, что вытекло топливо из металлических канистр паянных оловом. При низкой температуре произошло охрупчивание олова, оно превратилось в серый порошок и топливо ушло. Тонкостей процесса не знаю, но такой факт был. При перепадах температуры припои типа ПОС имеют тенденцию отслаиваться от подложки. Хорошо подготовленные поверхности, имеющие небольшой температурный перепад паять наверно можно, но трубу большого диаметра да еще в стене я бы не рискнул.

  11. #11
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    При низкой температуре произошло охрупчивание олова, оно превратилось в серый порошок и топливо ушло. Тонкостей процесса не знаю, но такой факт был. При перепадах температуры припои типа ПОС имеют тенденцию отслаиваться от подложки.
    Cие называется "оловянная чума".

  12. #12

    По умолчанию

    Я на яву поматерил пару раз паяльщиков олова. В нете не буду, отпустило. Олово это полный 3,14здец для холодильника. Пайка не выдержывает минусовых температур и вибрации ни в каком виде не принимает. Я бы лудше холодной сваркой замазал и то надёжней.

  13. #13

    По умолчанию

    при случае можно поэксперементировать...мор� �зилка в бытовом х-ке пойдет? я на счет отслаивания и разрушений.

  14. #14
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    горелкой получается очень красивая пайка. если нет то тока одно-кривые руки!))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  15. #15
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    горелкой получается очень красивая пайка. если нет то тока одно-кривые руки!))
    +100! Правда 22-ю только один раз паял. ИМХО, недурно получилось (а я довольно самокритичный по отношению к работе), тем кому паял тоже понравилось.
    Для "бытовика" эта электронная паялка точно не подойдёт - сталь не паяет.

  16. #16
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    главное чем греть)) если резаком то и на 80 труба красиво паяется.. а уж 22 дак это вобще легко.. но очень хорошо греть тож плохо.. надо без фанатизма всёж)) и опять же что и с чем паять. имхо стык нержи с медью тяжело паять..)) и не надо мне например всех этих приблуд электрических (кстати они и при совке были))
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось muravei77; 19.03.2011 в 23:26.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #17
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС Посмотреть сообщение
    Пайка не выдержывает минусовых температур и вибрации ни в каком виде не принимает.
    олово никогда вибраций а тем более изгибов не выдерживало и температурные расширения-сжатия ему противопоказаны. низкие температуры это отдельный разговор.
    электропаяльник - это происки ленивых. ну боится человек огня, что с ним поделаешь? видел в продаже промышленный фен. на коробке нарисована пайка олвом. на вопрос "он что так греет?" продавец ответил "да". в любом случае структура не однородная.

  18. #18

    По умолчанию

    вероятно пайка электропаяльником исключает пайку под азотом. нет открытого пламени, нет такго окисления и выгарания меди...

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    а не тем, что фрицам нужно
    ну не надо так !!! немец мужык умный и ненадо так его (((((

  20. #20
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    ну не надо так !!! немец мужык умный и ненадо так его (((((
    ИМХО, не всегда. Пример. Разве это по умному?
    pes25921, я думаю вам нужно просто попробовать электропайку и сделать выводы самому. Не говорить немцам что вы будете им работать, а просто попробовать и сравнить пайки. Высказать своё мнение и отстаивать свою точку зрения, в какой пайке больше уверены.
    Ну а если у вас не гладкая пайка, аккуратно обтёкшая стык, вместо этого, извиняюсь, стык обос***ый припоем - тогда учитесь паять.
    Хотелось бы посмотреть на вашу пайку (фото)...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.12.2018, 19:33
  2. Расширитель для медных труб rotenberg
    от Novel13 в разделе Продажа инструмента
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.11.2018, 10:38
  3. Пайка медных труб и заправка фреоном.
    от ВикторКТ в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 17:57
  4. Опыт пайки медных труб и удаление окислов
    от Doffy в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 09.09.2017, 23:01
  5. пайка медных труб подскажите?
    от Cheshir в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 00:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •