Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Мосты измерительные.

  1. #1

    Лампочка Мосты измерительные.

    Народ кто нить пользуеться для проверки обмотки мостом постоянного тока?
    Одинарным или двойным? Если пользуетесь то каким?
    Вещь хорошая, но дорогая капец(( Из тех что я нашел в продаже.

  2. #2

    По умолчанию

    При проверке сопротивления обмоток - любых - активное сопротивление не является безусловным параметром. Гораздо важнее сопротивление реактивное. Простым мостом постоянного тока его измеришь. Для безусловного заключения по исправности обмоток необходимо знать значение заведомо исправной обмотки.

  3. #3
    механик ХМ Аватар для Monitoring
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    кто нить пользуеться для проверки обмотки мостом постоянного тока?
    лишний груз. тем более если дорогая.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    ... Вещь хорошая, но дорогая капец(( Из тех что я нашел в продаже.
    Достаточно замерить ток/мощность, чтобы убедиться в превышении параметра, и - адью, компрессор! Если заклинивший берет 900 вт, а проверяемый 1900, то смысла проверять обмотку уже нету. Ну разве что реле для очистки совести прозвонить.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Простым мостом постоянного тока его измеришь.
    Одинарный или двойной мост это далеко не простой прибор))
    Это прибор предназначенный для измерения очень малых сопротивлений с высокой точностью. Порядка 0,01 %. (Зависит от величины сопротивления и типа прибора.) Двойной мост это уже практический приборы КИП. Стоит зараза просто капец. В принципе схема не сильно сложная, можно самому собрать.. Одно НО настраивать и калибровать уморишься сам(( Нужны очень точные сопротивления. Как для сборки схемы так и для калибровки.

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Для безусловного заключения по исправности обмоток необходимо знать значение заведомо исправной обмотки
    Я и не спорю)) У меня другая головная боль. Сопротивление положенное я знаю(Есть кое какая документация на компрессора разных марок), а вот померять так точно я его не могу. Нет у меня прибора такой точности.((

  6. #6
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    для проверки работоспособности двигателя достаточно ток рабочий, сопротивление обмоток и сопротивление изоляции. ибо если обмотки начали вые.... то будет им пи однозначно. и заку рассказывать сказки о том что сопротивление чунь-чуть изменилось пустая трата времени.

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    У меня был случай, когда обмотки раскаленного до клина компрессора показали 9 ом, а после остывания - 15. Тогда получается что для проверки компрессор нужно тащить в климатическую камеру 20 +/- 1 град... . А потом тащить на свалку.
    Другой вариант бесполезности проверки - слабые клапана, в этом случае обмотки хорошие, но перегруз по току идет из-за высокого давления всасывания.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    сопротивление обмоток и сопротивление изоляции
    Надо. Только вот когда прибор погрешность имеет процентов 5 как точно мерять?)) А без точности измерения. Результат напоминает... Если вот это припаять сюда.. А это подкинуть вот так... А тут что то не совсем точно, но хрен с ним... ТО соответственно ремонт и диагностика будет напоминать "гадание на кофейной гуще"

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Другой вариант бесполезности проверки - слабые клапана
    То же вариант. Но стоит исключить хотя бы обмотки. Что бы уже потом грешить на что то другое. Согласен?

    Хотя бы вот такой аппарат... Мост постоянного тока Р333.
    Было бы неплохо.

  9. #9
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Мост найдешь в разделе Инструмента. Там есть тема. А без него точно не померять(( Слишком малое сопротивление.
    А зачем нам точность до сотых, мы же не в лаборатории работаем, использую например вот этот прибор http://www.kenergo.su/?m=1207&page=12032, по точности и функциональности устраивает на 100%, я так понял, вы любитель всё усложнить

  10. #10

    По умолчанию

    Да понимаешь ли в электронике и электротехнике не бывает термина "усложнить измерение")) Точность нужна чтоб дать точный ответ. А приборчик твой.. Вопрос на засыпку какова его погрешность? Я не увидел. Так я могу и мультиметром мерять. А толку?)) А до сотых.. Например цифра из тех документа (1,468) Хотя бы до сотых чтоб мог точно сказать что то. А по другому это на мой взгляд "пальцем в небо". Думаешь я бы е@ался если бы мне не была нужна такая точность?))

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    А без него точно не померять(( Слишком малое сопротивление.
    у меня есть приборы показывающие с разрешением до 1mОм(милиОм) и c погрешностью менее 0.1 ома.
    Как думаете, можно ли им доверять при замерах обмоток?

  12. #12

    По умолчанию

    Таким думаю можно)) Че за приборчик колись? Уверен на все 100 сделан по схеме одинарного моста.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Думаешь я бы е@ался если бы мне не была нужна такая точность?))
    Gelezis, в вашем конкретном случае имеем почти в сто процентов отклонения от нормы , чего тут про сотые тележить!

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий44 Посмотреть сообщение
    чего тут про сотые тележить!
    Да я просто "посетовал" что у меня нет такого прибора. В очередной раз приходиться мерять с погрешностью. Сам же понимаешь чем точнее измерение, тем точнее определяешь причину.
    Я то знаю что мне делать. Просто кондюка пока нет. А вот когда приезжаешь куда то.. Что установить "диагноз" очень бы пригодился.. Колись что за прибор у тебя)) Не жмись))

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Таким думаю можно)) Че за приборчик колись? Уверен на все 100 сделан по схеме одинарного моста.
    мне, если честно, фиолетово на основе какого моста он сделан. Главную свою задачу он выполняет на все сто.А это далеко не только замеры обмоток компрессоров.
    "Расклюсь",только вы сначала "кольнитесь" и назовите мне тестеры у которых входная(измерительная ) часть сделана не на основе моста .

  16. #16
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    тех документа (1,468)
    И что, если у вас сопротивление с помощью моста покажет 1,5 вы забракуете компрессор? У моего погрешность около 1%, вы думаете в холодильной технике это много?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий44 Посмотреть сообщение
    не на основе моста
    Давай уточним одинарного моста))
    Щас сьезжу на работу и за з/п и "расколюсь") Запросто притом)) А у тебя я догадываюсь что.. Миллиометр скорее всего.

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    И что, если у вас сопротивление с помощью моста покажет 1,5 вы забракуете компрессор?
    Нет не забракую. Запущу и начну искать причину в другом месте. Или же бережно сниму. Или возьму пробу масла. Главное что уже буду уверен почти на 95 проц что он "жив" и кромсать его не нужно. Дальше буду искать причину.
    1% На каком диапазоне измерений? Учти если это 1% в диапазоне до 100 оМ то это не значит что он тебе при измерении 2 оМа даст погрешность 0,02 оМа. Возьми прецизионные сопротивления и проверь свой прибор. Посмотришь что будет))

    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    может и живой твой девайс.
    Та дай то Бог... Новый компрессор 220 бакинских((
    p/s при +20 у меня по ТХ.

  18. #18
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Возьми прецизионные сопротивления и проверь свой прибор. Посмотришь что будет))
    Ради интереса взял прецизионный 56кОм, мультиметр показывает 55.7кОм, это много?

  19. #19

    По умолчанию

    Вот ведь ... Хочешь - пользуйся, покупай и таскайся с ним. Сопротивление обмоток далеко не приоритетный параметр диагностики, разве что посмотреть где рабочая, где пусковая.
    А раз такой приверженец точности, то знаешь коэффициент ломкости своих ногтей? Длину шага (ведь если у разных ног разная длина шага - не сможешь идти по прямой!)?
    А сколько в системе фреона, в точности до грамма? А масла? Это гораздо важнее чем сопротивление обмоток.
    А одинаково ли сопротивление у новых компрессоров с конвейера вообще?

  20. #20
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    ...То же вариант. Но стоит исключить хотя бы обмотки. Что бы уже потом грешить на что то другое. Согласен?
    Не совсем - тут было праввильное на мой взгляд утверждение про неодинаковое сопротивление обмотки с нуля (я правда наноизмерений не проводил, поэтому могу ошибаться). Но разница в несколько градусов (не стоит забывать, что температура кожуха и обмлотки может быть серьезно различная) может конкретно сбить. В общем виде таскать по заявкам нет смысла, а вот стационаре возможно.

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    ...Хотя бы вот такой аппарат... Мост постоянного тока Р333.
    Было бы неплохо.
    Красиво жить не запретишь... Но мне кажется что число сэкономленных денег заказчикам не будет стоить личных затрат на приобретение девайса. Просто число таких не сильно видимых проблем исчисляется не сотнями в год, и, возможно, не десятками.
    Поговори с КИП на предприятиях, может найдется списанный - там точность и в 4 цифры после запятой не предел.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 23:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •