Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 482

Тема: засор капиллярной трубки

  1. #1

    Вопрос засор капиллярной трубки

    холодильник атлант, беларусия. каппилярная трубка не пробувается. пробовали вакуумировать, невыходит. на втягинание залили ацетона, 2-ой день стоин, никаких результатов. периодически влючаю подкачку. если на выдув, то незначительно идёт воздух, но очень слабо. можно ли ещё что нибудь применить для очистке или нет, и если нет то что делать?

  2. #2
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    пресом нужно давить. если нет преса то на капиляр наварить трубку 10ку развольцевать и к литровому балону с азотом, в десятку залить R 113 или 114 балон расположить трубкой вниз. не всегда помогает 70% не забыть что заправочник должен быть вскрыт.

  3. #3

    Вопрос

    спасибо за за помощ. вот ещё вопрос. при пробувке системы пробовал принцип туда-сюда, т.у. вначале вакуумировал, потом выдув. думал поможет. разойдётся. вначале на выдув значительное улудшение было, а потом вообще практически перестал воздух идти. может что то , какие то механические примиси попали? можно ли вообще заменить эту трубку? сказали что там трубка в трубке.:confused:

  4. #4
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    стесняюсь спросить: "сами чем занимаетесь, по жизни?"

  5. #5

    Лампочка

    да я вообщето холодильниками никогда и не занимался, это первый раз, свой сломался, вначале отключаться перестал, поменял термопару, непомогло, потом и морозить перестал, позвал типа мастера, он как сказал контур нагревателя оцепил, и заправил фреоном, тока трубка не прогревалась, 2 колача только,потом снова оцепили , проверили на пробув тоненькую (каппилярную) трубку, а она не продувается, а что было дальше я ужо писал:o

  6. #6
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    сами не пытайтесь, ищите мастера или если холодильник старый купите новый. у вас нет и неможет быть ни нужного инструмента ни расходных матерьялов, ни извените представлений как оно всё должно работать. а на форумах учиться крайне долго - жена сьест.

  7. #7

    Радость

    спасибо за совет,я так понял что рассказывать енто долго и муторно, но я всё делать сам всегда привык (по возможности), хотя бы вскрою корпус, посмотрю что тама творится, амастер то был, я же говорил уже, оборудование всё оставил , сказал пробовать вакуумировать, а если не получится. то уже ничего не сделать, вот я сюда (на форум) и залез , потому что терять то уже нечего,просто пока с деньгами туговато новыи покупать, поентому и спашивал, вообще возможно поменять каппилярную трубку или нет. с уважением. алексей

  8. #8
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    это какрас не та возможность. я вот за всё подряд не берусь. капиляр поменять можно, но его нужно иметь, и уметь выполнить эту операцию. а в вашем случае (ваш мастер) я сомневаюсь по причине применения ацетона (не совсем хорошо для холодильника).

  9. #9

    Восклицание

    спосибо за совет, поищем других спициалистов, может кто и поможет:cool:

  10. #10
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    удачи, и не унывайте.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vmg Посмотреть сообщение
    это какрас не та возможность. я вот за всё подряд не берусь. капиляр поменять можно, но его нужно иметь, и уметь выполнить эту операцию. а в вашем случае (ваш мастер) я сомневаюсь по причине применения ацетона (не совсем хорошо для холодильника).
    применяем ацетон и считаем его одним из лучших средств.
    если имеется хоть какая-то проходимость в кт то на нее одеваем шприц без поршня в вертикальном положении с ацетоном 2-3 куб. заправочник подсоеденен к запр.колл.-колл. закрыт.
    включаем компрессор пока не пойдет немного на вакуум,отключаем,ждем пока ацетон не начнет уходить 1-1.5 куб.потом даем фреон на всас чтобы дать обратный ход ацетону и так гоняем несколько раз (главное чтобы не загнать жидкость в испаритель)
    результат: полный шприц грязи и чистая кт. (по мере загрянения ацетон заменять)
    ну и последующая операция продувка и вакуумировка и т.д.

  12. #12
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    зема где ты у нас ацетон нормальный береш поделись

  13. #13
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    включаем компрессор пока не пойдет немного на вакуум,отключаем,ждем пока ацетон не начнет уходить 1-1.5 куб.потом даем фреон на всас чтобы дать обратный ход ацетону и так гоняем несколько раз (главное чтобы не загнать жидкость в испаритель)
    у вас есть точные данные обьёма капилярных трубок на все холодильники? вот именно поэтому нужно использовать R-113 или R114.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
    включаем компрессор пока не пойдет немного на вакуум,отключаем,ждем пока ацетон не начнет уходить 1-1.5 куб.потом даем фреон на всас чтобы дать обратный ход ацетону и так гоняем несколько раз (главное чтобы не загнать жидкость в испаритель)
    у вас есть точные данные обьёма капилярных трубок на все холодильники? вот именно поэтому нужно использовать R-113 или R114.
    У нас нет данных обьема кт по всем хол-м поэтому и пишу "главное не загнать жидкость в испаритель" но даже если и подает ацетон в испаритель то на " то" есть вакуумировка,он испаряется (чистоту ацетона на примеси и влагу можно проверить дедовским способом на стекле.) Обьем жидкости в кт контролируем при обратном ходе ацетона-он должен веруться в том же колличестве, если его вернулось меньше чем было изначально значит "уже загнали" что не есть хорошо.
    А 113 и 114 такого эффекта не даст.

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от андрей 08 Посмотреть сообщение
    (чистоту ацетона на примеси и влагу можно проверить дедовским способом на стекле.)
    Вы в нержавеющей ложке проверьте - через полчаса вода в ней соберется шариком, там ее процентов 20...
    Обраили внимание: "Ацетон технический"???

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    вы в нержавеющей ложке проверьте - через полчаса вода в ней соберется шариком, там ее процентов 20...
    обраили внимание: "ацетон технический"???
    естественно "технический" не питьевой же. вода конечно присутствует,
    о ее колличестве спорить не буду но вакуум и новый фильтр решает эту
    проблему.мы при процедуре промывки стараемся не впустить ацетон в испаритель, а "гонять" его в пределах кап. трубки и проблем с"прихватами" у нас пока не было.

  17. #17
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    r113 и r114 дают замечательный результат. проверено и не рас. а вот играться ацетоном и т.п. на чужом добре, щитаю непозволительным. ну я такой...

  18. #18
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    а карман \капиляра входит в испаритель на 3-4 см. ты не ответил береш ли любой ацетон с базара или где то достаеш .

  19. #19

    По умолчанию

    а чем засаряется эта капилярка?

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    а карман \капиляра входит в испаритель на 3-4 см. ты не ответил береш ли любой ацетон с базара или где то достаеш .
    Ацетон брали у стоматологов.
    А на счет "чем забита капиллярка?" то в нашем случае вымываются смолянистые сгустки.

Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Длинна капиллярной трубки.
    от condor в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2017, 14:58
  2. Бирюса 133К Определить засор капиллярной трубки.
    от SSW в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.04.2017, 03:26
  3. ОБРЫВ КАПИЛЛЯРНОЙ ТРУБКИ НА ТРВ!!!
    от Немец2361 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.03.2017, 06:55
  4. Засор капиллярной трубки циолитом
    от Performer в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 15:34
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 02:31

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •