Показано с 1 по 20 из 20

Тема: стинол 106Q и таб-т-2

  1. #1

    По умолчанию стинол 106Q и таб-т-2

    Сгорел стонол 106Q Морозильная камера.Накрылись-Компрессор,таймер(электрон ный)ТИМ,тепловое реле электронагревателя испарителяТАБ-Т-3.ТАКОЙ ВОПРОС К МЕСТНЫМ ГУРУ Компрессор поменял,таймер поставил механический А вот таб-т-3 найти не могу.Пробывал ставить таб-т-2 смотав два коричневых провода вместе(по совету одного мастера)- работать не хочет.Как быть???хотя когда таймер прокрутишь компрессор запускается.Меня интересует Можно ли вместо таб- 3 поставить таб-2 и как?или может есть у ского схема с цветами проводов?

  2. #2
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sc-lera Посмотреть сообщение
    ...таймер поставил механический .....- работать не хочет.
    Не здесь ли "собака порылась"? Таймеры (механические) разные бывают(по внутренним подключениям). Проверить нагреватели - тоже не помешало бы.

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sc-lera Посмотреть сообщение
    Сгорел стонол 106Q ... Пробывал ставить таб-т-2 смотав два коричневых провода вместе(по совету одного мастера) - работать не хочет.Как быть???
    Все это можно для начала проверить порознь, хотя бы тот же ТАБ. Ток оттайки какой?
    Тоже склоняюсь к тому, что ставился мех таймер не глядя.

  4. #4

    По умолчанию

    на таймере переставил контакты с шунтирующим сопротивлением на компрессор.как я понимаю первая и третья нога постоянное питание, 2-я с резистром -компрессор,4-я тен.Вроде все верно.Тены прозвонил-не в обрыве.если верить этому то таб 3и таб 2 можно менять спарив коричневые провода http://www.electromagnit.ru/data/orlecs/drt/tab-t.pdf но у меня фаза приходит на синий провод который идет через предохранитель а на коричневом который идет на таймер пусто!может есть у кого схема с цветами проводов?

  5. #5

    По умолчанию

    Кто нибудь поможет разобраться?каким образом таймер останавливается во время оттайки,и как потом запускается?каой провод с таб идет на тен,какой на таймер,и на какой питание(у меня уже паника)так как питание приходит на синий .коричневый на таймер .желтый на тен-правильно?но при плюсе 10 синий и коричневый в разрыве-как же будет идти таймер?

  6. #6

    По умолчанию

    я думаю всё дело в питании таймера оттайки, 220 подаётся на 1-2 контакты

  7. #7
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sc-lera Посмотреть сообщение
    Кто нибудь поможет разобраться?каким образом таймер останавливается во время оттайки,и как потом запускается...
    Вы мастер или пользователь?

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Не обижайтесь, но это плохая привычка - сначала браться, а потом выяснять нюансы. Запросто в таком аппарате шкаф расплавите. Готовы к такому раскладу?
    Может есть смысл взять в долю того советчика? он вроде как в теме.

  9. #9

    По умолчанию

    скажим так я в этом деле новичок,опыт маленький всего месяцев 8.паять,заправлять,менять термостаты и многое другое научился.а вот с оттайкой пока не сталкивался.поэтому и прошу помощи.выкладываю схему как у меня сейчас все находится.причем подключал все провода по цветам.не работает так как нет напряжения на 3 ноге таймера моего рисунка.соединение синий и коричневый провод на предохранителе замыкается до +10 и по логике должно идти на тены,а желтый и коричневый питание на таймер.будет ли схема правельной и рабочей если я их поменяю местами?и не будет ли у меня отрабатывати таймер когда греют тены?сори за корявый рисунок. вьюга4 а как по другому учится?у меня один учитель-интернет!

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sc-lera Посмотреть сообщение
    ... вьюга4 а как по другому учится?у меня один учитель-интернет!
    мне было в середине 90-х много хуже - я автобусом ездил в города и по крупицам выискивал истину у продавцов и сц. и когда в одном сц за сотни тысяч (!) предложили выкупить всего лишь ксерокопию руководства по ремонту, то выхватил не читая (дома гляну!!! ). два года я отказывался делать стинолы, потому что не считал себя в теме.
    и вот как раз таб способен вас поставить на бабки, если его неправильно включить.
    сильно в вашей схеме не разбирался, но уже видно, что фаза должна идти на термостат, с него на таб, потом на таймер, и с него на компрессор или нагреватели. нагреватели всегда включены на 4-й ноге.
    лучше один раз потраттьесь на выезд с коллегой, уже видно, что вы клеммы и провода не маркировали (и даже не записали на листке), и шансы "влететь с последствиями и славой" максимальны.

  11. #11

    По умолчанию

    Да я понимаю,но нет у меня здесь пока знакомых(город новый)в холодильник уже залез,и много чего поменял.записи делал вроде по ним же и собирал.Стоял таймер со схемой(не механический) погорел весь.поставил механический тены целые предохранитель дохлый.вместо таб 3 поставил таб-2 смотав коричневые провода.в рисунке не правильно написал ноги на таймере сейчас исправлю.Спасибо.А подключать я его буду когда на 100% буду уверен что все должно работать.

  12. #12

    По умолчанию

    Вьюга прав,тыкать провода без представления как это должно быть чревато,вот схемкаhttp://www.stinol-repair.ru/diagram_stinol_106.html попробуй по ней собрать ,правда она не цветная но думаю тестером работать умеешь.Удачи!

  13. #13

    По умолчанию

    Спасибо!

  14. #14
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sc-lera Посмотреть сообщение
    Да я понимаю, но нет у меня здесь пока знакомых (город новый) в холодильник уже залез, и много чего поменял. записи делал вроде по ним же и собирал. ...
    Заметно, что у Вас нет электротехнического образования, иначе Вы бы придерживались первичной схемы с учетом введения нового узла, ТАБ. Но у Вам нужно и таймер поставить не Китай, а нормальный - Мексика, Индия, Штаты, они чуть по другому сделаны, и это принципиально.

  15. #15

    По умолчанию

    есть ли свои особенности в замене таймера с электрического на механический,нужно ли чтото добавлять.таймер у меня такой как я нарисовал,с сопротивлением,но есть и с кондером(я так думаю это китай).впринципе таб 2 и таб 3 я так понял взаимозаменяемы(прочитал на другом форуме,опять же это писали там вы Вьюга4)так что осталось подключить правельно таймер.попробую поискать другой тамер,поспрашиваю,но мне нужно понять как это все работает чтобы к этому больше не возвращаться.

  16. #16
    Пользователь Аватар для Pirrat2008
    Регистрация
    27.08.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Когда термореле-таблетка срабатывает при +10 на размыкание питание на эл двигатель таймера идет по цепи:предохранитель,термос тат,контакты 3-4,тен испарителя,далее эл двигатель таймера,обмотки компрессора.Таким образом он работает 7-10 минут ,пока все стечет, затем контакты переключаются 2-3 запускается компрессор,вентилятор испарителя и когда таблетка -термореле достигает температуры -10 градусов включается эл двигатель таймера и начинается отсчет до следующей оттайки.

  17. #17
    Пользователь Аватар для Pirrat2008
    Регистрация
    27.08.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    это по схеме которую выложил Валера72,но они все принцип одинаков

  18. #18

    По умолчанию

    вот это спасибочки Pirrat2008.все ясно и понятно.

  19. #19

    По умолчанию

    Ну теперь видно холодец будет жить!

  20. #20

    По умолчанию

    все работает!!!холодец жить будет!!!Все подключено было правильно,проверил по схеме.виной всему оказался новыи таймер,просто не срабатывал-поменял.проверил на всех режимах-оттаил сработал таб,220 с тенов пропало,протикал несколько минут ,запустился компрессор,охладил таб пришло на таймер 220 и он сново затикал.Хочу сказать ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО кто помог мне понять как работает система.

Похожие темы

  1. Stinol 106Q
    от sergey3456 в разделе Стинол
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 21:16
  2. CТИНОЛ 106Q ЗАМЕНА КАППИЛЯРКИ
    от maesstro в разделе Стинол
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.03.2017, 22:22
  3. стинол rf-305
    от valera5 в разделе Стинол
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.06.2016, 18:55
  4. стинол nf
    от ментол в разделе Стинол
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 22:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •