Страница 7 из 19 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 374

Тема: минск-атлант частичный засор капилярного трубопровода (морозилка сверху,один мотор)

  1. #121
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    чем заряжал и куда стрелял?

  2. #122

    По умолчанию

    мужики, был на выходных у одного стараго холодильщика,и увидел как он прочищает
    кт.с его слов,этот метод подходит для частичного засора кт.значит так:при частичной засоренности он берет старый убитый временем компрессор,ну типа,который не жалко,ставит его за место родного,припаивает обратку и новый фо к кт.далее он вливает
    грамм 40-60 метанола,включает заганяет еще фреон,сколько не понял,но наверное по давлению,и гоняет его пока не прогреется полнотью конденсатор,говорит за ночь прочищает полностью.вот так!
    потом установка своего компрессора,теплый вакуум чтоб убрать спирт и все.
    теперь вопрос: не ухайдохается ли алюминевая часть холодильника за ту ночь с таким колличеством метилки?
    метод по моему заслуживает внимания,но все таки есть вопросик.

  3. #123
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    не ухайдохается ли алюминевая часть холодильника за ту ночь с таким колличеством метилки?
    если все технично убрать то ничего не будет. другой вопрос что схема нежизнеспособна (уже на 7-10граммах у фг плющит клапана). вот если это -же количество чего то друго-го (в открытую не скажу ради вашего блага) ,что будет кипеть ,то да (но все равно 100% не будет)

  4. #124
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    что бы аллюминий вступил в реакцию с метонолом нужно еще постараться создав для этого условия и первые из них это время, наличие несвязаннои воды и высокая темрература в испарителе , так как "с повышение температуры на 10 скорость х/реакций увеличивается вдвое...".
    вообще вокруг метанола больше домыслов чем реальности...

  5. #125
    халтурщик Аватар для strit71
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    остатки метанола из системы не уберёшь.,на практике до сквозной корозии испаритель живёт около года.и мне по большей части не важно какие реакции там происходят.

  6. #126
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    "норды"-90-х с завода шли с метанолом и многие успешно работают . "зисы" стучат до сих пор с алл. исп. возможно в ваши холодильники колпачками лили этилку ? либо как вы можете отследить процесс "около года"?

  7. #127
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    ded t, я об этом подумал, но просто побоялся написать, отписываться придется пол-года)) Они нам канистрами поставляли метанол по такой смешной цене, что я полтора года заливал его в бензобак "Нивы" )

  8. #128
    халтурщик Аватар для strit71
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    приходят холодосы с кородированными испарителями вскрытие и вонь метанола..сам в 90х баловался и все вернулись.

  9. #129
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    вопрос о взаимодействии снимаем как неактуальный. никто не говорит о "пользе " метанола . во времена расцвета 12-го (помоему вы им пиво поливаете (повбывав бы)) еще можно было флудить. не знаю и не хочу знать как он поведет себя с 404 ,410, 507....... ( а с 406 как будто добавляеш воду). мне интересно это ваше утверждение:
    остатки метанола из системы не уберёшь
    почему вы считаете что нельзя убрать из системы легкоиспаряющееся вещество с темп. кипения ниже ,чем у воды (ведь считается , что вакумом мы убираем воду)

  10. #130
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    свойства растворов метанола в смеси с водой значительно отличаются от свойств чистого метилового спирта.температура кипения водных растворов метанола увеличивается при повышении концентрации воды . температура затвердевания растворов по мере увеличения концентрации метанола понижается: —54 °с при содержании 40% метанола и —132°с при 95% метанола.

  11. #131
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    безусловно, можно долго рассуждать о вреде метанола ссылаясь на личный опыт или какую либо умную книжку, но когда я вижу как фреоны, выпущенные в настоящее время, почти безразличны влаге по сравнению с советским, то на ум сразу приходят грустные мысли от том что все это неспроста и вероятно в нем присутствует что-то что эту влагу поглощает и связывает.

    конечно, мое мнение крайне субъективное и основано лишь на собственном опыте, но тем не менее, я еще не наткнулся на факты которые заставили бы меня от него отказаться, слишком свежи воспоминания как долго приходилось с нею справляться раньше и как она спонтанно возникала в системе надолго выводя оборудование из строя или переводя его в статус «ненадежно работающего».

  12. #132
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Zеnzel, а ты у клиента на дому стрелять пробовал из этого пистолета дюбельного? интересна реакция хозяев этого злосчастного холодильного устройства..зная пистолет пц это наверное жесть..

  13. #133
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    откуда там жесть? вся надстроечная система выполняла заоодно и функцию глушителя, отдал пару лет назад пистоль челу - пользуется. два патрона д-4 и капилярка прочищена и прогрета до входа в испаритель. конечно это не панацея, встречались и непробиваемые, но по скорости и безопасности нас устраивал.

  14. #134
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Zеnzel, а есть фото сего девайса? интересно как переходник на капилляр сделан

  15. #135
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Zеnzel, а после стрельбы в каппиляре нагар образуется?

  16. #136
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    muravei77, Фотки есть, но что-то найти не могу. Капилярка припаивалась к совеццкой пятерке, которая зажималась в приспособлении изготовленному по образу быстросъемной муфты ИП-24 (так кажется она называлась), только во много раз усиленным. Был и другой вариант крепления, типа как на ФУБСах. Перед выстрелом в нее можно долить масло или чё нибудь другое по своему вкусу, но обычно этого не требовалось.

  17. #137
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    это реализовывалось на полном засоре или частичном.

  18. #138
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    да по всякому.
    идея состояла в создании устройства позволяющего мгновенно создать давление не превышающее пределы прочности трубки в которую впаивалась капилярка. поэтому и выбрал пятерку для подключения. продаю главный секрет, чтобы давление не росло до бесконечности в конструкции имеется буферная емкость или рессивер, его объем я уже не помню, но расчитывали его только для определенных патронов, тех которые принесли нахаляву))

  19. #139
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    думаю если поставить патрон hilti- разорвёт всё к @беням..

  20. #140
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    в "атланты" стрелял ? сумлительно, что-б налет со стенки отделился от резкого воздушного удара. пробка или сорина понятно.

Страница 7 из 19 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.10.2016, 13:39
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.08.2016, 11:06
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 09:33
  4. Частичный засор
    от Anatoli4 в разделе Бирюса
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 01:23
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 09:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •