Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 326

Тема: О тепловом насосе

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    ...схемы с экономайзерами, каскадные и 2-х ступенчатые...
    ...если есть под руками, - выложи схему с экономайзером, и давай пересчитаем, что мы сможем выжать из этого крмпрессора при нулевой темп-ре источника тепла. С -20ю я "загнул", у нас -10ть - то бавает раз в пятилетку. А потом машину я хочу собрать скорее для сравнения затрат энергоносителей, всё равно существующее отопление сохранится.

  2. #102
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Компрессор ZB38KCE на фреоне 22, судя по программе Select6, имеет порт для впрыска жидкости при низкотемпер-ном режиме работы. Этот же порт можно использовать для впрыска пара в системе с экономайзером. Но расчёта экономайзера для компрессора ZB38KCE на фреоне 22в этой программе нет. Можно сделать его самостоятельно. Но может обойтись и без него? Судя по программе, при режиме tкипения минус 8, tконд 45 (выше нельзя), tперегрева 8 градК, tпереохл 5градК Qхолод=8,5 кВт, Qконд=11,45 кВт Nмощн=3,48 кВт. Т.е. коэфф-т трансф-ции 11,45/3,48=3,38. При этом будет получен теплоноситель с темпер-рой 40 градС. Может и 3,5 раза достаточно и не надо делать экономайзер?

  3. #103
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    вижу, что боевой дух у холодильщиков пропал, когда встаёт вопрос о мало-мальских расчётах. а жаль.
    хочу посоветовать холодильщикам ни в коем случае не делать конденсатор (как и испаритель) в форме змеевика из трубы, загнутой на том-же пропановском баллоне! только закончил методику расчёта конденсатора для этих целей. указанная конструкция принесёт только бешеное повышение давления конденсации, а змеевик, засунутый в бочку, не даст желаемой температуры теплоносителя!!!!

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    ...вижу, что боевой дух у холодильщиков пропал...а змеевик, засунутый в бочку, не даст желаемой температуры теплоносителя!!!!
    ...так ведь где ж его набраться, ведь самый "технологичный" теплообменник как раз - змеевик!, ну можно запараллелить два-три змеевика, ну не конденсатор-же "запихивать" в ёмкость. К стати промышленые фреоно-рассольные испарители представляют из себя именно змеевик, только труба оребрённая.

  5. #105
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    почему не взять пластинчатый?

  6. #106
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    в теплотехнике есть понятие - погружной змеевиковый теплообменник. это -плоские или спиральные змеевики, погружаемые в тепло(хладо) носитель. именно таким должен быть водяной конденсатор, если не хочется делать кожухотрубный, хотя в кожух-м потери давления по сравнению с погружным гораздо меньше.
    а параллельных шлангов, как в воздушном конденсаторе, (есть такой термин "шланг" в холод.технике!) должно быть несколько, дабы избежать потерь давления. змеевиковые шланги, размещённые в одной ёмкости, будут не одинаковыми по гидравлическому сопротивлению!
    теперь про бочку. даже без расчётов должно быть понятно, что жидкость, движущаяся вдали от медной трубы, будет нагреваться хуже, чем возле трубы. а в итоге нагреваться жидкость будет кое-как...по расчётам ( по жукаускасу) расстояние между шлангами должно быть вообще минимальным.
    так что не верьте фотографиям про самодельный тепловой насос с конденсатором и испарителем из одного змеевика!!!

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ...почему не взять пластинчатый?...
    ...да можно взять, только не всё на дороге валяется...

  8. #108
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    новороссийск! ты совершенно зря потерялся! с вашим теплом можно сделать очень многое. и бесплатно. и скоро это бесплатное по развитию событий закончится.... бойся оказаться обделённым бесплатной информацией.... без обид.

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    новороссийск! ты совершенно зря потерялся! с вашим теплом можно сделать очень многое. и бесплатно. и скоро это бесплатное по развитию событий закончится.... бойся оказаться обделённым бесплатной информацией.... без обид.
    Видать у мужика попёрло. Сенокос. Чё спросить -давай доллар.

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Видать у мужика попёрло...Сенокос...
    ...твои слова, - да Богу в уши...:-)...
    tepnasos "...новороссийск! ты совершенно зря потерялся!..."...
    ...да не потерялся, просто получается, что для использования Т.Н. для отопления выгодно только при системе тёплых полов, т.е. при носителе 40 - 50 градусов, - это раз, и второй "тормозящий" фактор - пытаюсь найти готовый конденсатор, отсюда и плясать...

  11. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    да не потерялся, просто получается, что для использования Т.Н. для отопления выгодно только при системе тёплых полов,
    О-чч-ень классная весчь, если ещё есть возможность, то рекомендую сделать.
    А "поперло" я говорил про теплонасоса - вишь, бесплатные консультации заканчиваются. Не все здесь бесплатно советы дают.

  12. #112
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    ... Не все здесь бесплатно советы дают.
    Это ты о ком? (надо бы парочку прикупить, скажи к кому обратиться). Или думаешь, ТС будет здесь за тэнгэ советовать?

  13. #113
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    ... скоро это бесплатное по развитию событий закончится.... бойся оказаться обделённым бесплатной информацией.... ...
    Напугал слона мудями.
    Вы что этим хотели сказать?
    Последний раз редактировалось zausenets; 06.04.2010 в 04:22. Причина: а то подумают не знай чего, как в голову такое могло прийти только.

  14. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    ...А "поперло" я говорил про теплонасоса...
    ...ну я просто "недопонял", а по поводу расчётов я сильно не заморачиваюсь, делаю то из того, что "Бог послал", по этому получим, что получится, главное - максимально "выжать" из компрессора, а потом сравним с теорией...

  15. #115

    По умолчанию

    ...сегодня приступил к ремонту ещё одного "претиндента" - Mt64hm4cve, то же с портом впрыска...

  16. #116
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    yrtchik! Конечно теплоноситель с темпер-рой 40-50 градС не пошлёшь в чугунные радиаторы. Есть тёплый пол, есть фанкойл. Фанкойл можно сделать из любого оребрённого теплообменника, если перепаять его калачи под свои условия и расчитать опять же наукообразно...
    С конденсатором не напрягайся. Я тебе советую сделать погружного типа, т.е.в прямоугольном кожухе несколько рядов плоских змеевиков. Теплоноситель поступает снизу - вверх. Вся фишка в компановке аппарата, чтобы он работал, как положено, а не так, как у "умельца" по фотографиям. Еще раз скинь свои условия, можешь на e-mail. Скину информацию без проблем. Я всегда за здоровую инициативу.
    И не иди по пути: сначала сделал, потом посмотрел... Сразу надо делать только правильно, или вообще не делать.
    А насчёт бесплатности, так это от того, что сейчас появилось много серъёзных наработок с желающими сделать ТН. И просто времени не будет.

    А zausenets у нас не зря супер-модератор... Наверное больше всех настрочил в форуме посланий, только вот каких?

  17. #117
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    ...

    А zausenets у нас не зря супер-модератор... Наверное больше всех настрочил в форуме посланий, только вот каких?
    О деньгах речь не заводил, по крайней мере, ниразу. Приходите , через полгодика, когда у вас работы будет поменьше.

  18. #118
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    честно говоря - тема давно уже обмусоленная со всех сторон , я считаю чтоб собрать ваш агрегат большого ума не надо . вопрос надо ставить по другому ""если у кого много лишних денег , помогу собрать данный девайс..""

  19. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    ... законы теплотехники они и в африке, и в италии одинаковы. и в россии...
    ...это правильно, отсюда и вопрос, - имеется испаритель неизвестного объёма, мы надули туда азота 35 кг. при Т=20град. имени Цельсия, температуру снизили до 10 градусов, и давление установилось 31 кг, Вопрос, - каков объём испарителя????, я понимаю, что вопрос для теоретика "плёвый", но для меня сейчас важный!...термодинамика это не мой "конёк"...

  20. #120

    По умолчанию

    yrtchik, может это прикол, я всю тему сразу не осилил , но по тем параметрам, что вы выложили, вычислить объем системы невозможно , имхо.
    пс: Посчитал бегло, и в худшем случае - в системе утечка, в лучшем,- в ней ,наряду с азотом ,присутствуют примеси, или температура( конечная или начальная)неверно измерена. Давление в конечной фазе должно быть в пределах 33.3 до 33.8 кг/см2

Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ремонт испарителя на тепловом насосе
    от abladablad в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 23:04
  2. мутнеет масло в вакумном насосе
    от alex_85 в разделе Инструмент
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 00:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •