Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 326

Тема: О тепловом насосе

  1. #81
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    привожу для разных фреонов данные расчёта холодильного цикла с экономайзером, по которому работают все буржуйские тепловые насосы. реализовать цикл можно как с двумя компрессорами, так и с одним спиральным или винтовым, имеющими порт промежуточного всасывания.
    22 отличается от 407с в основном более высокой температурой нагнетания, что,кстати, раньше было очень важно для использования 502 фреона вместо 22 - те же вроде бы параметры, но темпер-ра нагнетания у 502 на 20 градк меньше.
    Последний раз редактировалось tepnasos; 07.02.2010 в 16:08. Причина: нет вставляемого файла

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    привожу для разных фреонов данные расчёта холодильного цикла с экономайзером...
    ...я предлогаю забыть, что есть другие фреоны, кроме (Ту)- 22 и (L)-410, (шутка, самолёты были такие), так вот, лучше даже 22, - его у меня много, и если учесть стоимость, то уж лучше я переведу с 410го - на 22-й, с потерей в коэффициентах, чем буду покупать этот 410-й для экспериментов. Более того, согласет сделать два испарителя ( с поочерёдной коммутацией), лишь бы избежать потерь на "оттаивание", и соответственно выиграть в затратах, ибо простое "продывание" испарителя, это тоже - оттаивание. Вопрос с объёме теплообменников, я уже говорил, что они будут представлять из себя секции из 12-16ти мм медной трубы, длинной 16 метров, навитой в спираль диаметром 20-25 см, а вот как их (спирали) соединить , и сколько?, этог уж tepnasos обещал подсчитать...

  3. #83

    По умолчанию

    ...вот пока сижу-пишу, одновременно "прогоняю" морозильную камеру "минск", - поменял движок, и вместо 134-го "залил" 12-й, ну и прекрасно набрал -26 (без термостата), и это при ещё положительных давлениях всаса!, ну и нафиг вообще выдумали 134-й,... типа атмосферу беречь!...так, что только 22.й, ну на крайняк -410й, ну я имею ввиду для теплонасосов...

  4. #84

    По умолчанию

    ...и давайте исходить из реальности, - те клиенты - у которых есть возможность, - возьмут готовые решенья, им эксперименты не нужны, а научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки (ниокр), это мы с вами,- хороши тогда, когда мы приносим крнкретный результат. по этому давайте ближе к реальности...

  5. #85

    По умолчанию

    ...одному из (сотен) моих "изобретений" лет-20-ть:- это точилка когтей для кошек, (их у меня две), а всё просто:- столбик, нождачька, и киперка "снаружи", и кошки забыли, что такое диваны!....

  6. #86

    По умолчанию tepnasos

    tepnasos посмотрите интерисующую вас информацию file://localhost/D:/servis%20N/запчастини/поради/будівництво-10/Тепловой%20насос%20от%20aparat2%20_ %20Дачный%20участок.mht

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от монте Посмотреть сообщение
    ...посмотрите интерисующую вас информацию...
    ...так мы то же хотим посмотреть, только ты научи нас, как твоей ссылкой воспользоваться...

  8. #88
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    yrtchik! Чтобы посчитать реально, надо иметь полную информацию прежде всего по компрессору и по принципиальной схеме установки. Пока я очень смутно представляю, что ты хочешь сделать. Но помочь буду рад.

    Про фреоны. Для теплового насоса идеального фреона нет. Особенно смотря для какого ТН? Высоко или низкотемпературного. И какую темпер-ру теплоносителя хочется получить.
    У меня лично мнение такое, что для низкотемпературного ТН лучше 134а (ну нету 12 фреона!, а то бы его использовал), а для высокотемпер-ного - фреон22. И совсем не интересны 407с и 410а для проектирования. Это уж если эксплуатируешь и деваться некуда...

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    yrtchik! Чтобы посчитать реально, надо иметь полную информацию прежде всего по компрессору и по принципиальной схеме установки. Пока я очень смутно представляю, что ты хочешь...
    ...собственно ничего нового сообщить не смогу, компрессор вот ещё один нашёл, ZB38KCE-TFD-551, правдо уже гремит, но работает, на R-22, 6.3квт при -15 кипения, других данных нет, но я могу получить их опытным путём. А по поводу схемы я то же писал, схема классическая, никаких хитростей, даже "реверса" нет, всё тепло и холод будет коммутироваться теплоносителями, куда понятнее. Предложи свою схему, может так будет проще, исходя из основной задачи, - нареть воду эквивалентно 12-16квт. электрической мощности.

  10. #90
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    yrtchik! Жду ответа на поставленные вопросы.


    Информация для проектирования теплового насоса.

    1. Источник тепла для теплового насоса. Его максимальная и минимальная температура, возможные в процессе работы теплового насоса.
    2. Начальная и конечная температура теплоносителя, соответственно поступающего и выходящего из конденсатора холодильной машины.
    3. Тип теплоносителя (вода, этиленгликоль, пропиленгликоль и т.д.).
    4. Система потребления тепла, её составляющие элементы.
    5. Приборы отопления, использующие тепло, переносимое тепловым насосом (конденсатор холодильной машины, тёплые полы, радиаторы, фанкойлы и т.д.).
    6. Тепловая нагрузка, которую должен обеспечить тепловой насос, кВт (по результатам расчёта теплопритоков для помещения или расхода теплоносителя и разности его температур на входе и выходе из прибора отопления (аккумулирующей ёмкости)) .
    7. Компрессорное и теплообменное оборудование, которое предполагается использовать при создании теплового насоса. Характеристики оборудования – по отдельному запросу.
    8. Тип предполагаемого водяного конденсатора (кожухотрубный с конденсацией фреона на наружной поверхности труб; кожухотрубный с конденсацией фреона внутри труб; змеевиковый с конденсацией фреона внутри труб).
    9. Размер стальной трубы для изготовления конденсатора.
    10. Тип фреона, предполагаемый для использования.


    Информация, выдаваемая после анализирования данных и проведения расчётов.

    1. Холодильный цикл, по которому будет создаваться тепловой насос ( одноступенчатый, одноступенчатый с экономайзером и впрыском пара, двухступенчатый с экономайзером и впрыском пара, двухступенчатый, каскадный).
    2. Схема холодильной установки.
    3. Теплотехнические параметры холодильного цикла (температуры, давления), необходимые для контроля при эксплуатации.
    4. Объёмные производительности компрессоров при использовании двухступенчатых и каскадных циклов.
    5. Конструкция теплообменных аппаратов (конденсатор, воздухоохладителель, фанкойл и т.д.), рекомендации по их изготовлению.
    6. Расход (мкуб/час) теплоносителя для обеспечения требуемой теплопроизводительности.
    7. Прочая информация, необходимая для изготовления и эксплуатации теплового насоса.

    Примечание: Получение требуемых результатов гарантируется только при обязательном соблюдении всех выдаваемых рекомендаций!

  11. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    ...Жду ответа...Тип теплоносителя...
    ...дискуссия становится интересной, если я смог бы ответить на все эти вопросы, то зачем мне советы? .. тип теплоносителя????, так может и объёмную производительность давай учитывать, ибо при теплоёкости воды и\или глюколя показатели будут разные....нет, пожалуй я лучше по старинке соберу установку сам, а Вам опубликую результат. Ну ты сам прикинь, найти ответы на поставленные тобой вопросы просто не реально, мне проще собрать всё это в рабочую кучу и подвести итог, а ты уже "поругаешь за ошибки"...

  12. #92
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    yrtchik!
    Ничего тут страшного нет. И мы ведь собрались делать тепловой насос ПРАВИЛЬНО, а не абы как.
    Я в качестве примера сам отвечу на поставленные вопросы, если что не так, поправишь.
    1. Источник тепла - атмосферный воздух. Минимальная его темпер-ра, по к-рой расчит-ся ТН, - минус 20 градС. Максимальная - плюс 10 градС.

    2. Теплоноситель - пропиленгликоль.
    3. Теплоноситель нагревается в водяном конденсаторе до 50 градС, охлаждается в приборах отопления до 35 градС.
    и л и
    2а. Теплоноситель - воздух.
    2б. Воздух нагревается в воздушном конденсаторе до 50 градС, поступает в конденсатор с темпер-рой 35 градС.

    4-5. Система отопления - тёплый пол.
    и л и
    4а-5б. Система отопления - подача нагретого воздуха из конденсатора подобно фанкойлу.
    6. Тепловая нагрузка согласно теплотехнич-му расчёту 5 кВт.
    и л и
    6а. Расход воздуха 4 мкуб/час с нагревом в конденсаторе на 15градК.
    6б. Расход пропиленгликоля 0,3 мкуб/час с нагревом в конденсаторе на 15 градК.
    7. В наличии имеется следующее оборудование.............
    8. Водяной конденсатор змеевиковый - в трубе установлена внутренняя труба. В межтрубном пространстве - змеевик.
    9. Есть в наличии труба 108х3,5

    Корректируй.

  13. #93

    По умолчанию

    у нас раньше местный институт примерно так проектировал красильную машину для ткани. год они после монтажа вокруг её ходили. всё настраивали. так и не пошла. рядом японская - не ломается, браку нет. дали рабочие-красильщики совет конструкторам: срисовать у узкоглазых. ответ был очень интересен: у японцев она лёгкая.а нам платят с реализации металла. я к тому, что может уже кто-то этот ваш насос сделал и испытал? может на чужих ошибках поучиться?

  14. #94
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    может на чужих ошибках поучиться?


    а мы что пытаемся делать? отмахиваться от теории может только невежда. все теоретические выкладки появились на основе практики!!! на основе опытов и экспериментов. после чего были сформированы в формулы и методики. и надо максимально их использовать, не выдумывая никакой не проверенной отсебятины. или делать правильно, или вообще ничего не делать, переводя деньги и время.

  15. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    ...отмахиваться от теории может только невежда. все теоретические выкладки появились на основе практики!!...
    ...наука и теория - это правильно. но почему то она не всегда идёт в ногу с практикой. Когда я собирал свою первую холодильную камеру, то же начал с расчётов, потратив кучу времени. В результате на это ушло около полугода.и я понял, что проще собрать, - увидеть и подправить, чем тратить время на скурпулёзный проэкт. Я не отмахиваюсь от науки. но когда ты собираешь конструктор, - глупо искать научное объяснение каждому шагу, здесь важне технологичность и повторяемость. Я уверен. что "узкоглазые" не всё решают "кончиком пера", а имеют огромные полигоны для экспериментов в виде нас с вами, и быстро реагируют на просчёты. Потому и в космос не спешат, пока не будут уверены полностью в результате....

  16. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    я понял, что проще собрать, - увидеть и подправить, чем тратить время на скурпулёзный проэкт.
    Ещё проще подсмотреть, поправить-собрать и ещё раз поправить. Ну а расчёты... всегда с запасом.

  17. #97
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    мне лет 20 назад, когда на холодильном рынке вовсю свирепствовала бестолковая самодельщина,пришлось стать очевидцем ситуации: товарищ- холодильщик построил на основе своего очень огромного практического опыта камеру для замораживания пельменей, где нужно было строго определённое их кол-во заморозить за определённое время. и не попал..., за что перед заказчиком отдувался потом.
    это подтолкнуло меня на познание теории в этом вопросе. составил расчёты в эксель, в которых учитывалось очень много параметров (форма мяса и теста, влажность мяса и теста, скорость движения воздуха и пр.пр.) и сразу стало ясно, какую холодильную машину нужно было подобрать. к тому же через некоторое время пришлось сравнить эти расчёты с итальянской программой замораживания пельменей. один и тот же результат! законы теплотехники они и в африке, и в италии одинаковы. и в россии.
    вывод: знание -сила! а абсолютно одинаковых технических решений в холодильной технике нет! нельзя делать всё по одному шаблону! надо стремиться знать как можно больше и не останавливаться на достигнутом. а ,если чего и делать, то не на авось, а как положено. либо вообще ничего самостоятельно не создавать, а довольствоваться эксплуатацией готового...

  18. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    ...вывод: знание -сила! а...
    ...сила есть, - ума не надо!, опять парадоксы :-)))...
    1. Источник тепла - атмосферный воздух. (-20...+10)
    2. Теплоноситель - вода(дистиллат)
    3. Теплоноситель нагревается в водяном конденсаторе до 60 градС, охлаждается в приборах отопления до 40 градС.
    4. Система отопления - радиаторное.
    5. Тепловая нагрузка согласно теплотехнич-му расчёту 12 кВт.(макс)
    6. В наличии имеется вышеупомянутые компрессоры, и медные трубы.
    Только что подо что мы будем подбирать, компрессор под установку, или установку под компрессор?, Я так думаю надо максимально эффективно использовать имеющийся компрессор....

  19. #99
    Пользователь
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ну тут не только впрыск в компрессор ..ещё и переохлаждение жидкостной.. теоретически должен работать. только вот никто не соглашается ставить-денюжка не малая...а вот поставь и расскажешь- очень даж интересно...
    Вообщем эпопея по т.н. закончилась. Поставили мы машинку от Vaillant, тип её вода - вода. Выбор на остановился на такой конфигурации, т.к. Заказчик внезапно вспомнил, что под его зданием течёт река из нечистот всяких. Ну а дальше - дело техники, померяли температуру реки, при наружной температуре - 20, рассчитали зонд, заложили горизонтальный коллектор (общая длина его составила 1600 метров) ну и всё. Всё заработало. Суммарно затраты Заказчика составили около 16500 евро. Сюда входит, сам зонд, пропилен гликоль, тепловой насос и его обвязка.

  20. #100
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    yrtchik! Cразу возникают вопросы:
    1. Для получения темпер-ры теплоносителя 60 градС надо иметь темпер-ру конд-ции хотя бы 65 градС. Это на 22 фреоне давление 25,5 баризб.
    2. Аналогично по кипению. При темпер-ре на улице минус 20 темпер-ра кипения должна быть минус 25-28 градС.
    3. Этот диапазон температур не применим для компрессора ZB38KCE на фреоне 22.
    4. В самом напряженном режиме для ZB38KCE на фреоне 22, т.е. конденсация 40 градС и кипение минус 25 градС теплопроизводит-сть по конденсатору будет только 6,6 кВт.
    Вот отсюда и появляются схемы с экономайзерами, каскадные и 2-х ступенчатые.
    5. Что будет в качестве воздухоохладителя?
    6. Подбирать будем холодильную машину (ТН)под требующиеся тепловые нагрузки.

Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ремонт испарителя на тепловом насосе
    от abladablad в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 23:04
  2. мутнеет масло в вакумном насосе
    от alex_85 в разделе Инструмент
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 00:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •