Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 326

Тема: О тепловом насосе

  1. #61
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    yrtchik! Я действительно перепутал. Тебе же надо работающий на 410а кондиционер с минимумом переделок превратить в ТН для нагрева воды? ТН нагревает теплоноситель в баке через водяной КД до заданной температуры и переключается на воздушный КД ( когда не надо греть воду, холод-то всё равно нужен!). Надо в параллель к воздушному конденсатору подключить самодельный водяной. Это повлечёт трудности. Изменится колич-во фреона в системе, потребуется ресивер, ТРВ. Это пока в общих чертах. Я больше думал про 410а. Решим задачу! Только по конструкции КД я представляю так: аналогично испарителю с внутритрубным кипением: фреон в одном или нескольких меднотрубных змеевиках, на которые нанизаны сегментные перегородки в которых движется вода. Лучшего варианта пока не придумал. Не делать же кожухотрубный с трубной решёткой для 410а! Или один змеевик в трубе, в которую просто подаётся вода - неэффективно! Давай свои соображения, чего не нравится. Как на чём-то сойдёмся, нарисую эскизик, отсканирую и пришлю.
    Посмотри на корпусе компрессора производит-сть и эл.мощность.
    Может удобнее на домашний адрес писать, чем здесь?

  2. #62
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    yrtchik! Прочитал предыдущие ответы и понял, что задачу уяснил неверно. Ты хочешь иметь только чистый ТН для обогрева зимой,когда на улице МАХ минус 15 градС и никакого кондиционирования? Или летом греть горячую воду, или и зимой и летом? Обозначь задачу подробнее.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    ...или и зимой и летом? Обозначь задачу подробнее...
    ...конечно и зимой и летом, делать целый огород из-за только отопления жирновато. Уточняю исходные: компрессор 7400w,60-360Hz, бойлер-конденсатор,-медная труба диамерт16, L=32м "спираль в трубе", далее каман маслоотделителя, далее низкотемпературный бойлер "фреон-вода", подогрева входящей воды для предварительного подогрева горячего водоснабжения. Далее ёмкость для жидкого фреона (5литров) с выходным эл.клапаном. Далее - ТРВ, далее - испаритель, канального типа. Это самое слабое место. Дело в том, что при работе летом уличный воздух подмешивается через систему фильтров, а зимой его придётся выбрасывать на улицу, и фильтра придётся вынимать,вся грязь будет оставаться в испарителе. Но я чего нибудь придумаю, главное подобрать ТРВ на 410й для зимнего и летнего режимов. Такая вот схема предпологается.

  4. #64
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    yrtchik!! Ты не во всём прав. Если сможешь, всё-таки нарисуй принципиальную схему установки, как ты её представляешь. Что есть и что надо делать.Эскизно от руки. Отсканируй и пошли мне. Сможешь? Я прикину, как сделать лучше. Во-первых, сразу забудь про конденсатор-змеевик, засунутый в трубу! Такая конструкция конденсатора мягко говоря дискредитирует идею создания ТН, а проще кпд очень хреноватый будет...
    Рисуй и посылай, рисуй как сможешь, не стесняйся, мы не картину рисуем!

  5. #65
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    yrtchik!! Не всё досказал. 7400 вТ - это установленная мощность эл.двигателя, как я понял? А насчёт ТРВ скорее всего придётся электронный с контроллером использовать. Ему без разницы, какой фреон!
    Испаритель канального типа это что - внутренний блок из оребрённой поверхности?

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tepnasos Посмотреть сообщение
    yrtchik!! Не всё досказал. 7400 вТ-это...Испаритель канального типа это что...
    ...input- 7400w/360Hz-это злектрическая мощность компрессора при частоте питания 360 Герц, Я уже писал, что компррессор с частотным регулированием. Испаритель канального типа - это внутренний блок кондиционера, (примерно 29кВт, или 25 000ккал/час ), представляет из себя испаритель, обдуваемый высоконапорным вентилятором, заключёнными в прямоугольную трубу. Схемку набрасаю...

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...Схемку набрасаю...
    ...начал рисовать, и понял, что повторяю схему классической холодильной (одноступенчатой) установки с управляемым дросселированием, никакой коммутации по фреону, вся утилизация "излишков" тепла летом реализуется перенаправлением теплоносителя в градирню, а "излишки" холода зимой - усиленным обдувом испарителя. Могут конечно возникнуть проблемы с облединением конденсатора при определённых погодных условиях, здесь надо подумать.
    Последний раз редактировалось yrtchik; 29.01.2010 в 10:13.

  8. #68
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    yrtchik!! Нарисуй принципиальную схему из того оборудования, что у тебя есть ( компрессор, воздухоохладитель - вкратце нарисуй образно его конструкцию, жидкоотделитель, ресивер и пр)и пошли. Я поддкорректирую и задам вопросы. Без проблеми стеснений.
    Кстати, конденсатор можно будет сделать и из змеевика, но усовершенствовав конструкцию. Есть соображения.
    Кстати, при минусовой температуре однозначно нужен крупноребристый воздухоохл-ль. Т.е вылезает ещё целая куча вопросов. Может получиться так, что этот тепнасос с минимумом переделок будет рационален только при плюсовых температурах воздуха.

  9. #69
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    yrtchik, а ты не думал вместо конденсатора поставить теплообменник(фреон-вода например) и воду(алюмиеневая батарея например) зарыть в землю, тогда температуру конденсации(или кипения) можно будет регулировать скоростями водяного насоса.

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frezenok Посмотреть сообщение
    yrtchik, а ты не думал вместо конденсатора поставить теплообменник(фреон-вода например)...
    ...да думал, у меня в перспективе две скважины, но задача стоит минимально затратиться, и создать установку для повторения, по этому пока только воздух.

  11. #71

    По умолчанию

    yrtchik , да ты в чем то был прав в личном сообщении , хотя я и не люблю такую переписку, обычно даже и не читаю, но прочитал и проникся...
    Давай начнем "по взгослому" обсуждать детали этой глобальной концепции. Давай выкладывай твои умные предложения, а мы их конструктивно обсудим .
    Кстати для Новороссийска замастырить ТН, шо два пальца аб асфальт. Выложи, плиз, среднегодовой график минимальных температур и влажности /без этого сам понимаешь../, и поясни какую площадь собираешься обогревать.

  12. #72
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    yrtchik, много проблем несет воздушное охлаждение, так как оно не постоянно, количество автоматики для компенсации сего может оказаться дорогим, или ты хочешь их как кондиционеры вешать?

  13. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frezenok Посмотреть сообщение
    yrtchik, много проблем несет воздушное охлаждение...количество автоматики...может оказаться дорогим...
    ...это то понятно, даже более того, наши влажность и температура бывают в таком сочетании, что даже "фирменные" аппараты только и делают, что себя оттаивают. Но на худой конец придётся пожертвовать простотой, и добавить водяное ожлаждение...

  14. #74

    По умолчанию

    yrtchik, конечно это только моё мнение, но как житель более северного региона осмелюсь дать совет: может эти средства время и т.д. просто использовать для дополнительного утепления вашего жилища. Экономия будет ощутимая, причём и зимой и летом А дорогостоящий компрессор, конденсатор и т.п. применить в заказе по назначению.
    P.S. Дорого иногда обходятся эксперименты. Хотя исследовательская работа увлекательна.

  15. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    ...исследовательская работа увлекательна.
    ...я уже писал выше, что в нашем регионе без кондиционера - вешалка, по этому тут я решаю сразу три задачи, кондиционирование и нагрев воды летом, и эксперимент зимой...

  16. #76
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Мне непонятна позиция энтузиастов создания теплового насоса из имеющегося оборудования с применением теоретических знаний. Неужели нет желающих? Что лучше, прислушаться к ни к чему не обязывающему варианту сотрудничества, или убивать свободное время и деньги на самоделки, сделанные по наитию, основанному только на практике?
    К слову, расчёт того же каскадного и цикла с экономайзером по холод-м программам на 99% сходится с моими собственными расчётами в Exel.
    Ну нет у меня, как у вас, в заначке свободных для творчества компрессоров, а у вас есть...

  17. #77
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    tepnasos, было бы многое на халяву давнобы что-то замастырил, пока просто наблюдаю и что-то советую

  18. #78
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    tepnasos, каскад это всё таки для дома как то лишнее наверное. а вот если на доступной базе посчитать что то типа того же зубадана? ну если уйти от электронных трв? допустим даже для этого взять спиральник с портом экономайзера? или даже поршневой без порта.. конечно производительность хуже но и капзатраты меньше чем скважины бурить....

  19. #79
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Zubadan у японцев работает по тому же принципу - по схеме с экономайзером, что и спиральные Копланды, только на фреоне 410а, чего мне не совсем понятно, т.к. при высокой темпер-ре конд-ции получ-ся такое ломовое давление, а коэфф-т трансф-ции при нижеуказ-х условиях 2-2,5... Так вот. Эту схему с экономайзером можно реализовать и с одним спиральным КМ, имеющим порт впрыска, и с двумя поршневыми, подобранными соотв-ще. И всё это на фреоне 134а. Я прикидывал, при темпер-ре конд-ции 60 и темпер-ре кипения минус 25 можно получить коэфф-т 2-2,5! Эл.ТРВ надо подумать, может быть и не обязательно. В кач-ве воздухоохл-ля - соотв-щий аппарат с большим шагом ребра. Здесь пойдут все оребр-ные поверх-сти, куда можно засунуть ТЭНы оттайки. Даже самодельные правильно сделанные.
    А посмотрите, какая темпер-ра нагнетания у Копландов будет при зимнем режиме на фреоне407с - под 130 градС! Кстати. у Копландов при указанном режиме тот же коэфф-т будет!

  20. #80
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    tepnasos, а может не 407 а всё таки 22?

Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ремонт испарителя на тепловом насосе
    от abladablad в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 23:04
  2. мутнеет масло в вакумном насосе
    от alex_85 в разделе Инструмент
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 00:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •