Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 326

Тема: О тепловом насосе

  1. #201
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    sollex, вложения не работают
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  2. #202

    По умолчанию

    ...ну да, интересно глянуть, можь чё нового...

  3. #203

    По умолчанию

    htmlimage.jpgScreenHunter_07 Nov. 29 19.24.gifScreenHunter_10 Nov. 29 19.33.gifScreenHunter_11 Nov. 29 19.44.gif
    Это документы, подтверждающие эффективность применения ТНУ в многоквартирных домах.
    Мы делали много расчетов по эффективности и рентабильности разных проектов, в основном это многоквартиртирные дома и социальные объекты. как пример сводная таблица по трехэтажному трехподездному дому в п. Кондрово.ScreenHunter_12 Nov. 29 23.43.gif

  4. #204
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    как пример сводная таблица по трехэтажному трехподездному дому в п. Кондрово.
    А можно узреть расчет к этой таблице, ибо есть вопросы практически по каждому пункту таблицы.

  5. #205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    А можно узреть расчет к этой таблице
    ...скорее всего нет, и сильно похоже, что всё подгонялось "под заказ" и взято с потолка...

  6. #206

    По умолчанию

    Расчет делался по данным эксплуатации существующей котельной, на основании отчетов и документов регламентирующих их работу. Для примера возьмите свою квитанцию за комунальные услуги и посмотрите стоимость 1 Гкалл у вас. Эта сумма зависит размеров тэц,топлива и т.д. лично умеея в квартире 1 Гкалл стоит 2200.82 рубляIMG_20161130_125332.jpg

  7. #207

    По умолчанию

    ...а я знаю живой пример, где смонтированный во время строительства агрегат, проработав два сезона вызвал протест жителей, (а это два шестнадцати этажных подъезда), стоит теперь невостребованный. Демонтаж перекрывает стоимость самих агрегатов. Их там четыре...
    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    на основании отчетов и документов регламентирующих их работу
    ...и поверьте мне, стоимость эксплуотации через год-два вылезет такой, что жители начнут переходить на прямое электро отопление. Вы не забывайте, что ТН эффективен для тёплых полов, а для радиаторов, он почти ни о чём...
    Последний раз редактировалось yrtchik; 30.11.2016 в 15:45.

  8. #208

    По умолчанию

    Да... это везде и повсеместно... Все хотят урвать лакомый кусок выделенный на энергосберегающие технологии. Только в большинстве своем эти организации понятия не имеют про то оборудование и технологии которые они ставят. Продал и бежать. Все.. как там люди всем наплевать.
    Вторая проблема это разделение зон ответственности. Например оборудование ставит одна фирма, а разводку по дому делает другая. Теплые полы намотаны черз одно место, не правильно уложеы и т.д. магистральные стояки с зауженным диаметром... опять те же грабли.
    Вы не представляете как можно угадит изначально идеальный проект. И да... бич нашей страны коррупция.

  9. #209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    можно угадит изначально идеальный проект
    ...с этим я полностью согласен...

  10. #210

    По умолчанию

    Мы давно бьемся, что бы государство утвердило некие нормативы и правила при внедрении таких технологий, установило правила игры одинаковые для всех, требования к оборудованию и его свойствам.
    В новой Москве есть поселок на киевском шоссе, там порядка 15 двухэтажных домов в которых иотопление и ГВС построено на ТНУ. На европейских ТНУ. Это самое настоящее кладбище тепловых насосов... меня привлекали туда в качестве эксперта, просили что то сделать... к сожалению... машины огомной мощности с горизонтальным контуром. Съем с грунта достигает 7 градусов, что недопустимо... все проморожено. ГВС в буферные емкости идет напрямую через пластинчатые еднопаяные теплообменники без всякой водоподготовки, умчгчения и фильтрации. В результате конденсаторы забиты кальцием и глиной... После этого проекта, в Москве никто даже не хочет слшать про ТНУ и их возможное применение. БОЯТСЯ... и по сути правильно...

  11. #211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    что бы государство утвердило некие нормативы и правила при внедрении таких технологий, установило правила игры одинаковые для всех, требования к оборудованию и его свойствам.
    ...а я бы продолжил и "единая методика оценки эффективности", и вот почему:
    Я в своё время увлекался высадкой американцев на луну. Довольно пристально. Позже солнечной энергетикой, потом двигателем Стирлинга, а ещё позже тепловыми насосами. Всего перечислять не буду, пока и этого достаточно. И заметил, что все эти полёты мысли объединяет одна фраза, сказанная в разное время далеко не глупыми учёными:
    "...высокая наукоёмкость данной области техники является основным сдерживающим фактором её широкого распространения".
    В самом деле, что то я не вижу автомобилей на двигателях Стирлинга (раз они такие ббенячьи), солнечных батарей на каждой крыше(хотя это отдельная тема), повального использования ТН (потому что за базар и обещания рано или поздно придётся ответить).
    Про американо-лунатиков вообще молчу, ибо в наше время только чел, далёкий от техники может верить, что в те годы это было возможно. В наши то и то стесняются, хотя на Марс(!!!!)-хоть завтра.
    ...Такая вот у меня параллель получилась...

  12. #212
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sollex Посмотреть сообщение
    лично умеея в квартире 1 Гкалл стоит 2200.82 рубля
    А вашем расчете Гкалл стоит 2 662. То есть "постройщики" котельной настолько долбо... неумные люди, что у них тепло получилось дороже, нежели его покупать готовое на стороне по аховым тарифам (считай коммуналку). Замечательно.

  13. #213

    По умолчанию

    ...а ещё развеселил вывод (красным)-"затраты на газовую котельную больше, чем на установку теплового насоса"
    Они какую котельную считали? Если поставить блочную котельную, так она ещё и эл. энергию продавать будет. Фуфло это, а не расчёты...

  14. #214
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...а ещё развеселил вывод (красным)-"затраты на газовую котельную больше, чем на установку теплового насоса"
    А срок службы ТН 25 лет, против 10 у традиционной котельной не развеселил? Я же говорю, вопросы практически к каждой строчке этой таблицы.

  15. #215

    По умолчанию

    Значит по порядку. Тариф за Гкалл указанный в наших платежках относится только к домам где не установлены теплосчетчики. Где таковые есть по факту на тариф действует некий повышающий коэффициэнт. Это раз.
    Второе. Данный расчет выполнен на постройку отдельностоящей газовой котельной требуемой мощности, только для этого дома. А такое тепло всегда дороже чем от крупной центральной ТЭЦ по многим факторам.
    В третьих, данный расчет выполнялся на основании тех данных которые предоставили от администрации поселения и от фирмы предлагающей такое оборудование, и подлежало тщательной проверке всех заинтересованных сторон участников проекта.
    В четвертых. Газовая котельная это Опасный производственный объект, на который распространяются требования 116 ФЗ и всех подзаконных актов. Все установленное оборудование то как котлы и трубопроводы, вентиляция манометры, газоанализаторы и т.д. и т.п. являются поднадзорным объектом Ростехнадзора, котлонадзора как система газопотребления. Поскольку все оборудование применяемое на опасном объекте должно эксплуатироваться не дольше установленного заводом изготовителем срока службы, а вся арматура трубопроводов даже самая современная, имеет ограниченный срок службы который редко превышает 10 лет, в частности котлы, трубопроводы и арматура. При окончании срока службы данное оборудование запрещается к эксплуатации. Онование 116 ФЗ, действующий ныне ФНП ПБ "ППБ ОПО ОРПД" от 25.03.2014 ТР/ТС 032/2013
    В пятых. Срок службы ТНУ не регламентирован действующим законодательством, не подлежит к учету в органах Ростехнадзора, не требует специальных разрешений, и установлен на основании данных производителя самой дорогостоящей и более подверженной износу части - компрессору. Рассчет выполнен на основании данных производителя. См. вложение.
    Пример паспорта котла

  16. #216

    По умолчанию

    ...да с газом сравнивать вообще невозможно. Если есть газ, то вешают котёл за 20ть-тыров, и парятся, а двадцать лет без ремонта,....мягко говоря, редкий ТН протянет без ремонта, эквивалентного стоимости нового.
    Я не то, что бы отговариваю от ТН, но этот вариант подходит, если уже ничего не подходит.
    И ещё одно "преимущество" ТН-в большинстве случаев специалисты-монтажники честно его обслуживают до...первой поломки, пока халявные деньги, а потом их телефоны недоступны.
    Только за последний год я поменял четыре пластинчатых теплообменника. Сказать сколько они стоят? и замена столько же. А в последнем случае вода пошла в компрессор. Цена ремонта чуть-чуть не дотянула до полной стоимости насоса...

  17. #217

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...а я бы продолжил и "единая методика оценки эффективности", и вот почему:
    Я в своё время увлекался высадкой американцев на луну. Довольно пристально. Позже солнечной энергетикой, потом двигателем Стирлинга, а ещё позже тепловыми насосами. Всего перечислять не буду, пока и этого достаточно. И заметил, что все эти полёты мысли объединяет одна фраза, сказанная в разное время далеко не глупыми учёными:
    "...высокая наукоёмкость данной области техники является основным сдерживающим фактором её широкого распространения".
    В самом деле, что то я не вижу автомобилей на двигателях Стирлинга (раз они такие ббенячьи), солнечных батарей на каждой крыше(хотя это отдельная тема), повального использования ТН (потому что за базар и обещания рано или поздно придётся ответить).
    Про американо-лунатиков вообще молчу, ибо в наше время только чел, далёкий от техники может верить, что в те годы это было возможно. В наши то и то стесняются, хотя на Марс(!!!!)-хоть завтра.
    ...Такая вот у меня параллель получилась...
    Именно!!! и только так! Иначе продают ТНУ мощностью 20 кВт, а после покупки клиент узнает что 20 кВт это при температуре в теплом контуре 30 градусов и температуре в первичном контуре +12. А в его условиях (То =0, Тк=45) это всего 7 кВт....

  18. #218

    По умолчанию

    Марки потекших теплообменников (насосов) в студию.
    Я ставлю SWEP и Alfa LaVAL, за 14 лет ни одной утечки.
    И абсолютно согласен, с тем утверждением что ТНУ надо устанавливать там где нет центральных ТЭЦ, Постройка отдельностоящей ТЭЦ дело дорогое и неблагодарное, Любая технология хороша в своем месте. На территории нашей родины мест где нет газа предостаточно. Скажу больше, даже например в центре Сочи, до сих пор есть небольшие дома (400-600 метров) которые топятся от индивидуальных угольных котельных!!! и каждый день там дежурит истопник - кочегар!! а возможности подвести тоже эл-во нужной мощности нет.
    Поэтому повторюсь, надо бить продажников и манагеров которые обманывают и пропадают. За все 14 лет, мы не бросили ни одного клиента. Да, были и ошибки в наших машинах, но мы всегда их устраняли и ниогда не оставляли клиента один на один с проблемой, даже после пяти лет гарантии

  19. #219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...да с газом сравнивать вообще невозможно. Если есть газ, то вешают котёл за 20ть-тыров, и парятся, а двадцать лет без ремонта,....мягко говоря, редкий ТН протянет без ремонта, эквивалентного стоимости нового.
    Я не то, что бы отговариваю от ТН, но этот вариант подходит, если уже ничего не подходит.
    И ещё одно "преимущество" ТН-в большинстве случаев специалисты-монтажники честно его обслуживают до...первой поломки, пока халявные деньги, а потом их телефоны недоступны.
    Только за последний год я поменял четыре пластинчатых теплообменника. Сказать сколько они стоят? и замена столько же. А в последнем случае вода пошла в компрессор. Цена ремонта чуть-чуть не дотянула до полной стоимости насоса...
    Ну любое оборудование нуждается в обслуживании, даже в малом но нуждается, График ППР должен быть, вот только я знаю много холодильных камер, климатических камер которые успешно работают с 1995-1997 года до сих пор без проблем.

  20. #220

    По умолчанию

    ...шас пороюсь, здесь писал, потекли в последних двух случаях "Данфос".
    А вот где ты заказывал, скажи, за адреса и явки буду признателен...

Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ремонт испарителя на тепловом насосе
    от abladablad в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 23:04
  2. мутнеет масло в вакумном насосе
    от alex_85 в разделе Инструмент
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 00:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •