Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Поставил контроллер в Бирюса 22С-2, варю пиво, надо +10°С

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Вентилятора нет, а нагреватель на испарителе в ХК включается паралельно с компресссором. За вентилятор тоже думаю, надо перемешивание воздуха сделать, а то градиент верх-низ в 5...6° уже на грани допустимой вилки

  2. #22
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Geroy Посмотреть сообщение
    проведал пациента - после установки контроллера холодильник проработал 14 часов когда я к нему вернулся, остыл уже до 11°с по контроллеру, задано было 10°с, так что вскоре он таки выключился. замеры температуры в банке с водой на нижней полке было 6,1°с а воздух рядом 10,9°с, воздух у датчика 10,0°с (странно, датчик был сверху, а не как на фото). холодильник был разморожен, пару суток закрытый, прогрелся до плюс нуля в морозилке (вода и лед), с ящиком пива (пока магазинного) для баласта в холодильном.

    решил переставить пониже, вот так (см фото), термоклеем залил для обеспечения энертности, а то каждое открытие двери - вкл компрессора, очень уж ртс чуткий.
    или это хорошо, что сразу вкл?
    сверху датчик цифрового термометра.
    Прислушайся к вьюга4. Нагреватель на испарителе включен не паралельно компрессору а последовательно, чтобы процесс оттайки проходил быстрее.
    Последний раз редактировалось vir1; 10.01.2011 в 22:55.

  3. #23
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    ... вентилятор немного снизят нагрузку на компрессор.
    А Вы попробуйте в Стинол-106 (с Данфоссом 7-ка) при заправке сдернуть с реле синий провод, идущий в шкаф, чтобы отключить вентилятор, и потом минут через 20 снова подключить его. При этом наблюдайте за давлением и током...:rolleyes:

  4. #24
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    имхо надо динамическое охлаждение. только вот надо лучше оставить в покое эту бирюсюгу и подыскать чё-нить из коммерческого)) не поможет и вентилятор ей-только быстрее сдохнет.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vir1 Посмотреть сообщение
    Нагреватель на испарителе включен не паралельно компрессору а последовательно, чтобы процесс оттайки проходил быстрее.
    Точно, глянул внимательнее на схему, он не включается терморегулятором, а шунтируется. Значит нагреватель ЕК1 мощностью 9.3Вт почти постоянно греет ХК и выключается только при включении компрессора.
    А второй нагреватель ЕК2, включен постоянно, это получается средней планки нагрев.

  6. #26
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    имхо надо динамическое охлаждение. только вот надо лучше оставить в покое эту бирюсюгу и подыскать чё-нить из коммерческого)) не поможет и вентилятор ей-только быстрее сдохнет.
    С чего быстрее?
    Стоит там ща ящик пива, теже 20кг загрузки, держит заданные +10°С, а
    Динамического охлаждения не требуется, нужно поддержание, причем без резких перепадов (дрожжики пугливые и нежные, от перепада больше 10° мутируют или дохнут, а от меньших могут не тех ароматов набродить)

    ЗЫ Мне нельзя чтоб сдох, он очень дорог жене, как память о бабушке и дедушке... Эх, она еще не знает, что я ему крышку из МДФ просверлил под провода...

  7. #27
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    динамическое охлаждение обеспечивает равномерную температуру во всём охлаждаемом объёме. но для этого бытовика это плохо. Вьюга4 уже намекнул почему. хотя дело ваше.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте в Стинол-106 (с Данфоссом 7-ка) при заправке сдернуть с реле синий провод, идущий в шкаф, чтобы отключить вентилятор, и потом минут через 20 снова подключить его. При этом наблюдайте за давлением и током.
    Ты меня маленько не понял,по давлению и току это другой вопрос!Как писал Муравей я предложил динамическое охлаждение и за счёт этого снизить продолжительность работы компрессора(цикличность поменяется).Во всяком случае эта схема работает на промышленных!

  9. #29

    По умолчанию

    По моему можно сделать попроще - не меняя схемы холодильника, подключить управляющие контакты контроллера последовательно с контактами термостата, ну а для перемешивания воздуха использовать вентилятор например от стинола, который можно подключить через выключатель лампочки (если он но нз)

  10. #30
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    подключить управляющие контакты контроллера последовательно с контактами термостата,
    В чем тайный смысл? при моих температурах термостат всегда замкнут будет.

  11. #31

    По умолчанию

    Смысл в том, что холодильник будет работать в обычном режиме т е включаться и выключаться по температуре испарителя и на нем не будет образовываться шуба, не будет перегреваться мк, а а по достижению температуры воздуха в камере нужных тебе градусов контроллер заблокирует дальнейшее понижение температуры-------я так думаю

  12. #32
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    Ты меня маленько не понял,по давлению и току это другой вопрос!Как писал Муравей я предложил динамическое охлаждение и за счёт этого снизить продолжительность работы компрессора(цикличность поменяется).Во всяком случае эта схема работает на промышленных!
    этим ты увеличишь нагрузку на компрессор.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #33

    По умолчанию

    Можно ещё подумать над уменьшением производительности вентилятора (чтобы он сильно не влиял на цикличность работы мк) - подрезать ему крылья то биш лопасти

  14. #34

    По умолчанию

    Для muravei77- нашему герою не нужно динамическое охлаждение, ему нужно только перемешивать воздух, при этом даже не стоит вентилятор направлять на испаритель

  15. #35
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    это уже не тема для раздела "ремонт быт. холодильников-бирюса")) а тема-"кулибины рулят"
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #36

    По умолчанию

    согласен

  17. #37
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    это уже не тема для раздела "ремонт быт. холодильников-бирюса")) а тема-"кулибины рулят"
    ойойой, срочно перенесите хоть в контроллеры чтоль, подальше от "ремонт холодильников", а то как бы не накаркать :d:d:d
    я вообще долго раздел выбирал, не нашел подходящих, да и поиск по контроллер+бытовой холодильник и т.п. не помог ни разу, ну вот решил плясать от печки - глядишь кому и сгодится вариантик, а в штатных режимах думаю вообще компрессору ничего не грозит, цена контроллера с датчиком 600...700р (у мя контроллер был, а датчик 108руб, клеммы провода еще 100р). да и я надеюсь холодильник не завалю, и постараюсь отписаться о его счастливой жизни (месяца три ему точно трудится).
    пока полет нормальный, обмезаний нет, капельки висят, компрессор включается на полчасика каждые часа два (эт очень приблизительно), на днят притащу ноут замониторю за сутки диаграмку.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Поставил сплит POLAIR SM218P слабо холодит
    от vadixx в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 15:13
  2. холодильщик и пиво
    от Sergunrog в разделе Курилка
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 19:58
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 00:28
  4. Витрина под пиво
    от Рефрежератор МАСТЕР в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2010, 23:01

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •