Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Поставил контроллер в Бирюса 22С-2, варю пиво, надо +10°С

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию Поставил контроллер в Бирюса 22С-2, варю пиво, надо +10°С

    Для пиво/саке-варения понадобилась камера с температурой +10°С, потом будут режимы +15°С, и околонулевые (+1°С).
    Решил приспособить холодильник Бирюса 22С-2.
    Холодильник рабочий (из косяков наблюдалось только намерзание в месте выхода трубок с верхней (морозильно) камеры на испаритель холодильной камеры.
    Родной термостат на "1" - в холодильной +4.8°С, мне надо +10, был найден Контролер древний соотв. б/у,

    куплен датчик
    ( тут, такой).

    Модернизация должна была быть с возможностью отката.

    Изучил родную схему


    нарисовал свою, что б попонятней, цвета проводов соответствуют правде (серый=белый)


    Поставил контролер вместо родного термостата, питание завел с нижней колодки, ибо и так в родной схеме соплей от клеммы к клемме хватает.. вот так:


    Внешне поставил сюда, все работает


    ??? Меня ждут какие грабли????
    Остались сомнения - насколько приемлемый для этого холодильника такой режим.
    Может посидеть пару часов и составить диаграмму вкл-выкл компрессора?
    Только не знаю диапазонов допустимого ( сейчас диференциал контроллера на минимуме).
    Последний раз редактировалось Geroy; 09.01.2011 в 16:56. Причина: косяк с картинками был

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    картинки непрошли?
    продублирую

  3. #3
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Geroy, дифиринциал в 2 градуса выстави.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    windstor, там меньше вроде и не выставить, ща схожу покручу (там резючки сбоку)
    Куда пристроить датчик? На стенку, на "потолок", в воздухе, в ведро с суслом прям или на стенку снаружи, родной хоботок вообще стоит на испарителе, но для РТС не вариант?

  5. #5
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    подальше от стенки и двери. и еще в камеру бутылок пластиковых с водой нагрузи штуки 4 , чтоб инерционность побольше была.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    значит на потолок приклею.
    (Насчет бутылок, там ведро стоять на 20л будет)

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    подальше от стенки и двери. и еще в камеру бутылок пластиковых с водой нагрузи штуки 4 , чтоб инерционность побольше была.
    Я выбрал такое размещение датчика:

  8. #8

    По умолчанию

    Где удобней там и поставь.

  9. #9
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Я выбрал такое размещение датчика:
    +100

  10. #10
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Geroy Посмотреть сообщение
    Для пиво/саке-варения понадобилась камера с температурой +10°С, потом будут режимы +15°С, и околонулевые (+1°С).
    Решил приспособить холодильник Бирюса 22С-2.
    ... ??? Меня ждут какие грабли???? ...
    Остались сомнения - насколько приемлемый для этого холодильника такой режим.
    Самый первый черенок может проявиться там, где не не ждёте: его суточная замораживающая способность всего 5-6 кг/СУТКИ (!) у Вас же планируется только один "заряд" в 20 кг, не считая последующих...

  11. #11
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Geroy, кстати, с тебя пиво за советы:D

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    не вопрос:D

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Самый первый черенок может проявиться там, где не не ждёте: его суточная замораживающая способность всего 5-6 кг/СУТКИ (!) у Вас же планируется только один "заряд" в 20 кг, не считая последующих...
    продолжай, или я попробую
    Это 5°/кгчас ?
    Т.е. если я ставлю ведро 20л х 26°С, оно остынет до 15°С за 40 с лишним часов? Это напряг для компрессора, или его будет спасать его штатная защита в виде термореле и все ок?
    Это если датчик в ведро кунуть, а если он в воздухе вокруг ведра или на стенке, то паузы возникнут сами собой - воздух остыл от испарителя выкл, нагрелся от ведра вкл...

  14. #14
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Geroy, я ведро рыбы соленной в норде держал в жару 40 градусную. и нормально.

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от geroy Посмотреть сообщение
    продолжай, или я попробую
    это 5°/кгчас ?
    т.е. если я ставлю ведро 20л х 26°с, оно остынет до 15°с за 40 с лишним часов? это напряг для компрессора, или его будет спасать его штатная защита в виде термореле и все ок?
    это если датчик в ведро окунуть, а если он в воздухе вокруг ведра или на стенке, то паузы возникнут сами собой - воздух остыл от испарителя выкл, нагрелся от ведра вкл...
    нет - аппарат обязан охладить от комнатной до рабочей температуры в камере (например до +10, это его минимальный режим) 5-6 кг в течение суток... за сколько времени он сможет охладить хотя бы 20 кг, даже без учета тары? воздух плохо остывает даже без обдува за счет теплопритока от ведра, температура испарителя напрямую завязана с отбором тепла от него, длительная работа вызовет "зашубливание" (обрастанием инея, что в свою очередь плохо скажется на отдаче тепла испарителем.
    молчу про то, что шкафы под напитки имеют наверное двойной по мощности компрессор.
    остановки можно делать по оттайке (ваш не знаю, а современные можно настроить), они идут тогда по времени (указать в параметрах оттайки).
    и куда вы планируете включить второй датчик? даже есали есть второй датчик, то он нужен для оттайки, и работает самостоятельно от первого.
    то есть - удлинение времени охлаждения до технологической температуры может плохо сказаться на ферментации, и соответственно качестве готового продукта.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    проведал пациента - после установки контроллера холодильник проработал 14 часов когда я к нему вернулся, остыл уже до 11°с по контроллеру, задано было 10°с, так что вскоре он таки выключился. замеры температуры в банке с водой на нижней полке было 6,1°с а воздух рядом 10,9°с, воздух у датчика 10,0°с (странно, датчик был сверху, а не как на фото). холодильник был разморожен, пару суток закрытый, прогрелся до плюс нуля в морозилке (вода и лед), с ящиком пива (пока магазинного) для баласта в холодильном.

    решил переставить пониже, вот так (см фото), термоклеем залил для обеспечения энертности, а то каждое открытие двери - вкл компрессора, очень уж ртс чуткий.
    или это хорошо, что сразу вкл?
    сверху датчик цифрового термометра.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    нет - аппарат обязан охладить от комнатной до рабочей температуры в камере (например до +10, это его минимальный режим) 5-6 кг в течение суток... за сколько времени он сможет охладить хотя бы 20 кг, даже без учета тары? воздух плохо остывает даже без обдува за счет теплопритока от ведра, температура испарителя напрямую завязана с отбором тепла от него, длительная работа вызовет "зашубливание" (обрастанием инея, что в свою очередь плохо скажется на отдаче тепла испарителем.
    молчу про то, что шкафы под напитки имеют наверное двойной по мощности компрессор.
    остановки можно делать по оттайке (ваш не знаю, а современные можно настроить), они идут тогда по времени (указать в параметрах оттайки).
    и куда вы планируете включить второй датчик? даже есали есть второй датчик, то он нужен для оттайки, и работает самостоятельно от первого.
    то есть - удлинение времени охлаждения до технологической температуры может плохо сказаться на ферментации, и соответственно качестве готового продукта.
    в паспорте замораживающая способность 4.5 кг/сут.
    я считал что замораживающая - это до нуля и к морозилке, про хк в паспорте только то, что штатные температуры в хк 0...10°с.

    шкафы под напитки вы наверное имели ввиду для торговли - на 60открытий в час), у меня другое.
    второго датчика нет и не планируется, как и оттайки нештатной, я имел ввиду штатное термореле на самом компрессоре (см. родная схема из инструкции(r))

    холодильник будет использоваться, для поддержания тем-ры. скорее всего ферментатор будет ставится с уже охлажденным до нужной тем-ры суслом с помощью чилера на проточной воде из домашнего водопровода (сейчас это аж +8°С) , но а если саке раз в сутки вынимать прридется на 10...15минут, тоже наверное не страшно.

  18. #18
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Geroy Посмотреть сообщение
    ... шкафы под напитки вы наверное имели ввиду для торговли - на 60открытий в час), у меня другое. ...
    Не только по числу открытий давери - не раз пытался заправить уже отепленный шкаф, но груженый напитками, разница во времени во многие разы. Разного рода колбасные идут много легче.
    А термореле на компрессоре - аварийное, и не рассчитано на продолжительную работу в циклическом режиме.

  19. #19
    да здравствует лето
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,932

    По умолчанию

    лето все покажет...вода вообще страшная вещь, если в лари ложат, то компрессор за сезон улетает(как правило). для воды компрессора мощные нужны(без запаса туго будет)...

  20. #20

    По умолчанию

    А если еще систему ноу фрост поставить,открытый испаритель и вентилятор немного снизят нагрузку на компрессор.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поставил сплит POLAIR SM218P слабо холодит
    от vadixx в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 15:13
  2. холодильщик и пиво
    от Sergunrog в разделе Курилка
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 19:58
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 00:28
  4. Витрина под пиво
    от Рефрежератор МАСТЕР в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2010, 23:01

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •