Показано с 1 по 16 из 16

Тема: ЕRZ36700X плавающий дефект холодкамеры

  1. #1

    По умолчанию ЕRZ36700X плавающий дефект холодкамеры

    Данная модель Elektrolux, имеет дефект в работе холодильной камеры. Камера периодически (примерно раз в две недели) выходит в аварию, на дисплее моргает индикация о, якобы, не закрытой двери; через некоторое время раздается звуковой сигнал и свет в ней также тухнет. Естественно, дверь камеры закрыта и ничего ей не мешает. Нажиманием кнопки "ОК" на дисплее авария не снимается. Перезагрузка (отключение на несколько минут), также не убирает аварию. В результате, температура в камере поднимается с +5 до +19 и только после этого происходит, включение камеры и она начинает снижать температуру до заданных +5.
    Были подозрения , что это происходит из-за нестабильного питания, в результате чего холодильник был подключен через стабилизатор напряжения, но ситуация не изменилась. Несколько раз ловил начало проблемы, проверял напряжение - никаких скачков, ни понижения ни повышения - напряжение в норме. Замечал, что это чаще бывает при активном пользовании, например, в выходные.
    Холодильник на гарантии, но предварительно, при обращении в наш Нижегородский СЦ местные мастера не смогли даже предположить источник неисправности. Так как дефект "плавающий", боюсь, что нахождение его в СЦ не выявит неисправность. Прошу вас дать, хотя бы направление поиска неисправности и ее описание. Заранее благодарю.

  2. #2

    По умолчанию

    StarPer, данный дефект чтоб выявить нужно пристальное наблюдение за холодильником что в домашних условиях не возможно.Так что СЦ вам в помощь.

  3. #3

    По умолчанию

    не знаю опоздал или нет,но лучше возврат денег и ни какой замены,как бы трудно небыло.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    26.04.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Доброго дня! Процентов 80 плату менять надо!

  5. #5

    По умолчанию

    Всем еще раз здравия желаю! К сожалению, да-надо было сдавать. Но, я согласился на ремонт и как выяснилось через 7 месяцев-зря. Теперь гарантия закончилась, а дефект появился снова. В сердцах шлепнул по верхней левой задней (смотреть с фронта) части после того как услышал знакомый *пик-пик* и моргающее отделение на дисплее холод.камеры. И это помогло! *пик-пик* заглох, моргание секции на дисплее прекратилось, но уже после повторного открывания двери, через несколько минут все повторяется вновь. Полная разморозка обоих отделений не помогла также.
    Подскажите пожалуйста как реализована автоматика обнаружения открытой двери с последующим выключением холод.камеры, какой там принцип работы датчика (геркона?) или другого элемента, которого я "оживляю" подобным образом? Возможно вообще эту цепь деактивировать, обойти? Наклон холодильника все равно дверь закрывает самостоятельно.
    Буду безмерно признателен за помощь.

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ментол Посмотреть сообщение
    лучше возврат денег и ни какой замены
    +100
    Цитата Сообщение от StarPer Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста как реализована автоматика обнаружения открытой двери с последующим выключением холод.камеры, какой там принцип работы датчика (геркона?) или другого элемента, которого я "оживляю" подобным образом? Возможно вообще эту цепь деактивировать, обойти? Наклон холодильника все равно дверь закрывает самостоятельно.
    это форум профессиональных мастеров. Самоделкиных много, но мы не они, вам надо найти теперь мастера, а не тех из СЦ , которые не смогли понять , что и где. Ремонт электроники настолько сложен , что бывают случаи отказа от холодильника клиентов. Учиться лучше на чужих ошибках.
    Ищите местного МАСТЕРА .

  7. #7
    Пользователь Аватар для termik66
    Регистрация
    20.03.2011
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Судя по описанию Ваш холодильник нуждается в замене шлейфа проводов, которые идут от холодильника через петлю двери к информационному дисплею.Хотя возможно и ошибааюсь.Дисплей находится на двери хол.камеры или сверху?

  8. #8

    По умолчанию

    Я согласен, что каждый должен заниматься своим делом. Но здесь действительно налицо банальный неконтакт, который я, возможно, способен устранить самостоятельно (электротехническое образование есть). Поимев повторение проблемы после "ремонта" и побывав в паре крупных СЦ по ремонту холодильников у нас в Н.Новгороде, у меня сложилось впечатление, что я выброшу деньги в очередной раз.
    Тема с шлейфом очень близка к разгадке. После открывания-закрывания двери проявляется данный дефект, а после хорошего шлепка ладонью-исчезает.
    Дисплей с надписью INSIGHT расположен во встроенном блоке управления холодильником на верхней части двери холодильного отделения с наружи. Под ним шесть кнопок управления: on/off, function, +, -, mode, ok.
    Осталось выяснить местонахождения шлейфа и как к нему подобраться?

  9. #9

    По умолчанию

    Осмотрел дверь. Через верхнюю петлю проходит единственный провод по виду около 2-х квадратов. Возможно внутри него есть несколько отдельных тонких проводников, изоляцию не резал. Но, при закрытой двери и моргалке с пищалкой, потеребил его и пока без толку. Все-же неполадка где-то дальше в корусе самого шкафа.

  10. #10

    По умолчанию

    Вот фото дисплея. Специально не стал снимать магнитики, может это они стали причиной некорректной работы?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StarPer Посмотреть сообщение
    Вот фото дисплея
    И где снимок!?

  12. #12

    По умолчанию

    Вот, вроде разобрался , спасибо!
    Изображения Изображения

  13. #13

    По умолчанию

    Снял панель управления, отключил/включил шлейф (слева серый провод), холодильник заработал.
    Но, это и раньше бывало. Когда проблема появлялась, я отключал камеру (пользовался несколько дней другим холодильником) потом включал и на какое-тол время забывал о проблеме - камера работала без замечаний. Через месяц - полтора, проблема вылазила. Сложилось ощущение, чем дольше он стоит отключенный, тем дольше потом нормально работает.

    Сейчас температура понижается и открывания/закрывания двери этому процессу не мешают. Все в щтатном режиме.
    На мой взгляд это свидетельствует не об отсутствии контакта, а, возможно, напрямую связано с длительным нахождением камеры в отключенном состоянии. Необходимо понять, что за этот период происходит: очищается, отдыхает, вентилируется и прочее? - для того чтобы найти этот элемент, оценить его состояние, протестировать еще раз и найти причину проблемы.
    Изображения Изображения

  14. #14
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Сдаётся мне , что проблема в герконе . Его можно поменять или , для начала , замкнуть. Если (правда при этом свет гореть не будет) проблема исчезнет - причина дребезг контактов геркона. Геркон можно взять от СМК охранной сигнализации.

  15. #15

    По умолчанию

    Исключать ничего нельзя. Где он находится, конкретно где искать?

  16. #16

    По умолчанию

    Уважаемые мастера, есть у кого-нибудь еще предположения относительно того, что описанный мной дефект как-то связан с разморозкой камеры. На протяжении 3-х суток (после выключения, суточного отдыха холодильной камеры) камера работает как ни в чем не бывала. Ни одного сигнала об открытой двери нет.
    Неужели просто раз в полгода надо выключать камеру не менее чем на сутки, для того чтобы дать чему то там внутри:обсохнуть, нагреться, перезагрузиться и т.д.? Видимо и ремонт, в который я сдавал холодильник был несостоявшимся, т.к. дефект после выключения холодильника проявляется через несколько месяцев. Холодильник постоял, ни чем себя плохим не проявил и был обратно отпрвлен-как исправный.
    На мой взгляд это все равно ненормально.
    Делаю вывод,что шлефы, герконы, иные "неконтакты" здесь ни при чем. Помогите пожалуйста наконец разобраться.

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 05.03.2021, 23:26
  2. Beko CN 328220 AB, дефект на задней стенке
    от sergey3 в разделе Beko - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 23:12
  3. Непонятный дефект.
    от климен в разделе LG
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.05.2014, 21:35
  4. Атлант ХМ 4011-000 дефект капиллярки
    от сева1 в разделе Атлант
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 15:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •