Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 182

Тема: Работа сплитов зимой на обогрев

  1. #81
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    И уже через час работы там будет глубокий минус. Пол будет ледяной и в помещении температура не поднимется.

    Будет маленько ледышек, а не конденсата.
    Вариант- теплонасос, источник тепла - водопровод, река, пруд, глубоко закопанный теплообменник.
    Закапывать конденсатор в землю или погружать в воду это конечно хорошо, но сильно затратно. Но если подвал маленький то будут сосульки, а если достаточно большой плюс приток из отапливаемого помещения, то можно и поэксперементировать, а лучше пользоваться газовой печкой.

  2. #82

    По умолчанию

    КЮП
    Весь вопрос в том, что газа на остравах просто нет и не будет многие годы.
    Солярка и мазут уже многие годы не привозят. Прямое нагревание от сети 220 вольт не выгодно на "прямую".

  3. #83
    Пользователь
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    добрый день всем. я захожу на форум редко, но за этой темой буду следить. интересуют проблеммы работы кондиционеров в режиме теплового насоса. я не согласен с теми кто предлагает уматывать наружные блоки и тем что нельзя получить тепло после -15. что этому мешает? плохо кипит фреон? так нужен наружный теплообменник больше и с увеличенным растоянием между ламелями, раньше меньше экономили на материалах. вентилятор изначально с хорошей производительностью, обороты будем регулировать. компрессор желательно 380 и запитать через частотник. фреон 410. очень понравилась идея с плесиостатом для опредиления обмерзания теплообменника. в принципе даже автоматику я под свои потребности заказать могу. может я не прав, давайте поговорим. я уверен что в любом случае все окажутся в выиграше.

  4. #84

    По умолчанию

    виктор78, с интересом прочитал ваше сообщение, в основном с вами согласен.применение тепловых насосов эффективно, но, как бы это дипломатичнее сказать, должно быть экономически оправданным. теоритически тепло из воздуха можно извлекать до -273 гр.,но такое тепло будет слишком дорогим. известно, что вся юго-восточная азия отапливается тепловыми насосами, в америке миллионы тепловых насосов, стокгольм отапливается теплом моря.в краснодарском крае с недавних пор работает московская компания ооо мик "энт",занимаются внедрением тепловых насосов.встречался с ними, долго и интересно беседовали, объект у них был в туапсе, отопление гостиницы теплом морской воды. так вот всё вышесказанное относится к использованию низкопотенциального тепла всё-таки с температурой выше нуля.согласен с вами, что можно увеличить поверхность испарителя, т.е. поднять температуру кипения (формула ньютона-рихмана), увеличить обороты вентилятора, но эти ресурсы не беспредельны. а вообще-то кроме отопления применение тепловых насосов очень разнообразно. в своё время грузинский академик везиришвили нашёл только в грузии более 5000 объектов, где применение тн было бы выгодным. так что это ещё непаханная целина. давайте думать, может быть и мы что то сможем.

  5. #85

    По умолчанию

    Одним словом...
    КПД явно маловат будет)))
    Это же не вечный двигатель, а кондей)))

  6. #86

    Подмигивание сплиты зимой

    добрый день всем. исходя из прочитанного вижу один выход это тен. Хочешь греться плати бабосы. У нас в комнате стоит BALLU BSH 12,на этой неделе отогревали снего глыбы льда.Использовал мягкий тэн,обмотал докипатель,два витка по компу,три по поддону и витков пять по низу конденсатора (испарителя),прикрил картоном,но не наглухо.Уже четыре дня работает без обмерзаний,Т в комнате +20,за бортом от -14 до -20.А дальше матушка-зима покажет.;

  7. #87
    Пользователь
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    По поводу тена в поддон это правильно т.к. при оттайке вода в нем замерзает и начинает накапливаться подымаясь на 2-3 трубки вверх уменьшая площадь поверхности наружного блока.

  8. #88
    Пользователь
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ertwol Посмотреть сообщение
    одним словом...
    кпд явно маловат будет)))
    это же не вечный двигатель, а кондей)))
    я согласен что чем ниже температура на улице тем больше воздуха прокачать нужно, а это более мощный вентилятор = меньше кпд. тоже с оттайкой и компрессором. но я заметил что всеже сплиту сложней работать при температуре +5 - 0 градусов т.к. чтобы получать тепло нужно понизить температуру на испарителе ниже нуля. влажность воздуха высокая поэтому не избежать обмерзания.
    когда температура падает ниже нуля влажность воздуха тоже падает и обмерзание меньше.должна существовать золотая середина когда например есть смысл увеличить расход воздуха через испаритель соответственно расход электроэнергии вентилятором зато оттянуть оттайку и уменьшить количество электроенергии необходимой для оттайки. еще для людей которые интересуются почему у них сплит плохо греет зимой хочу сказать что нужно правильно подбирать мощность. были случаи когда мне говорят с внутреннего блока идет еле теплый воздух. берем термометр в помещении 10 гр ну прогревается воздух до 35 на выходе с внутреннего блока что еще нужно у воздуха теплоемкость мала он как нагрелся так и остыл от стен мебели потолка и т. д. и в этоже время жидкий фреон переохлаждаясь начинает плохо кипеть в нар. блоке. кпд падает . а правильно подобранный по мощности блок реже на оттайку будет уходить вот и экономия.

  9. #89
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Тен в поддон это правильно , при оттайке вода в нем замерзает и начинает накапливаться у меня есть клиенты тупые, 18 киловат (60 000 BtU ) кондиционеры, в поддоне ничего нет, подогрев картера ти всё, даже блока управления вентилятором не поставили ! Просят ЧТО НИБУДЬ сделать, а нижний вентилятор УЖЕ вмёрз в лёд лопастями. Толщина глыбы льда 15 сантиметров, компрессор при работе обмерзает до уровня хладагента в нём. Пока не отвёл их на крышу, не успокоились . По весне много бабок за ремонт возьму, один компрессор менять придётся. Ну, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ОНИ ДЛЯ температуры ниже -7 ! Что тут непонятного ?

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Тен в поддон это правильно , при оттайке вода в нем замерзает и начинает накапливаться у меня есть клиенты тупые, 18 киловат (60 000 BtU ) кондиционеры, в поддоне ничего нет, подогрев картера ти всё, даже блока управления вентилятором не поставили ! Просят ЧТО НИБУДЬ сделать, а нижний вентилятор УЖЕ вмёрз в лёд лопастями. Толщина глыбы льда 15 сантиметров, компрессор при работе обмерзает до уровня хладагента в нём. Пока не отвёл их на крышу, не успокоились . По весне много бабок за ремонт возьму, один компрессор менять придётся. Ну, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ОНИ ДЛЯ температуры ниже -7 ! Что тут непонятного ?
    Ну что могу сказать насчет клиентов...
    Не все "индейцы" еще перевились и думают что покупают не только "холодильник но и еще встроенный в него электрокалорифер на 3-4 киловатта" и пофик что за бортом -20)))

  11. #91
    Пользователь
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    если компрессор обмерзает значит туда жидкий фреон доходит. тогда какова функция блока управления вентилятора он и так при оттайке работать не должен а при работе на тепло его явно не хватает. Или вы имеете ввиду частотник? Кстати монтажники когда ставят кондей, фреон и не добавляют и не стравливают, в зависимости от длины магистрали, просто потому что не знают сколько.
    ertwol а вы откуда с украины?

  12. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виктор78 Посмотреть сообщение
    Кстати монтажники когда ставят кондей, фреон и не добавляют и не стравливают, в зависимости от длины магистрали, просто потому что не знают сколько.
    Это горе-монтажники)))
    Насчет стравливания хлада от длинны не слышал такого фокуса. А вот насчет долива хлада по формуле это обычное дело.

  13. #93

    По умолчанию

    Я на сплиты долее 18 ставлю тэн и на нижнюю часть конденсатора по той причине, что не хватает тепла на полную оттайку конденсатора. Поставил и забыл.
    Пресостат ставить нет необходимости по той простой причине, что я ставлю датчик темпратуры старых моделей с уставкой температуры. Это решение вопроса на 100% без переделки.

  14. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    Я на сплиты долее 18 ставлю тэн и на нижнюю часть конденсатора по той причине, что не хватает тепла на полную оттайку конденсатора. Поставил и забыл.
    Пресостат ставить нет необходимости по той простой причине, что я ставлю датчик темпратуры старых моделей с уставкой температуры. Это решение вопроса на 100% без переделки.
    Дешево и сердито..
    Согласен полностью.

  15. #95

    По умолчанию

    ertwol
    Первые сплиты управлялись термостатами от БК. Позже на 18 и более ставлю ТРЭ724.
    Прибор управления подогревом поддона и низа конденсатора. Места в них достаточно.
    Клиенты довольны. Появилась серия "ТОШИБ" предназначенных для России. Взял на пробу и для изучения. Установил на коттедж в селе. В них переделок не надо компрессор особой конструкции работает до -15 и топит до 32 градусов на выходе.
    В помещении поддерживается температура +18.

  16. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    В них переделок не надо компрессор особой конструкции работает до -15 и топит до 32 градусов на выходе.
    Это какой интересно.. Роторник с прибабахами? Или че то там еще изобрели?

  17. #97

    По умолчанию

    ertwol
    Да, изобрели. Конструкция самого компрессора отличается от стандартного.

  18. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    Да, изобрели. Конструкция самого компрессора отличается от стандартного
    Чем ? Есть где нить servic manual?
    Посмотреть охота че они там придумали.

  19. #99
    Пользователь
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир алексеевич Посмотреть сообщение
    ertwol
    Да, изобрели. Конструкция самого компрессора отличается от стандартного.
    есть отличия от зубадана?

  20. #100

    По умолчанию

    Спиральный компрессор с подачей газа при работе на тепло, которого не хватает при работе. Марка сплита Тошиба RAS 13SKVP-ND. Мотор работает почти не слышно.
    Имфа на сайте WWW.daiseikai.ru Смотрите сами и изучайте.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.09.2019, 13:29
  2. Работа сплитов зимой на охлаждение
    от виктор78 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.01.2017, 14:09
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2014, 17:42
  4. Москва, установить 15-20 сплитов
    от ВладимирМ в разделе Предложения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.12.2012, 15:18
  5. Вопрос по гарантии сплитов
    от inick-21 в разделе Юридический отдел
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.07.2011, 14:06

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •