Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 166

Тема: ИФы ФАКи и иже с ними

  1. #141

    По умолчанию Помогите разобраться с агрегатом

    Здравствуйте, уважаемые гуру холодильной техники!

    Помогите, плиз, разобраться с одним девайсом. Сам я в холодильных установках мало что понимаю, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Лет пять назад попал ко мне по случаю один агрегат от холодильной установки (один знакомый рассчитался за услугу). В принципе, я брал его из-за двигателя (1,1 квт), но и компрессор рассчитывал потом куда-нибудь приспособить. На все эти годы агрегат был сослан в подвал в самый дальний угол, ибо особой необходимости в нём не было. И вот недавно я разбирал хлам и решил разобраться с этим чудом холодильной техники...

    Стоит отметить, что ещё знакомым система была разгерметизирована – слит хладагент, а агрегаты сняты со станины.
    Насколько я понимаю, это только часть общей системы, к которой трубками подводится испаритель (а может ещё что-то должно быть?).
    Главный вопрос: как всё это восстановить и собрать холодильную установку? Что для этого необходимо? Какой там должен быть испаритель и где его можно найти?
    Также хотелось бы узнать, для чего нужны все эти многочисленные отводы, показанные мной на фото стрелками? ну, с позицией №2 на втором фото понятно – к этому штуцеру подводится радиатор (конденсатор?). А куда подсоединяется испаритель? Буду очень благодарен, если кто-нибудь поможет с этим вопросом!



    На компрессоре большими выбито название MAW, большие цифры под штуцером перед «71» - 40.
    А на первом фото стоящая вертикально на станине колба-ресивер для чего нужна?

  2. #142
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    BigSanches, похоже на дреееевний копланд. но могу и ошибаться. помню, как то емонтировал холодильник для заморозки кирпичей, там такая зверюга стояла. чтобы из этого сделать холодилиник ( при условии, что компрессор жив) тебе нужен трв, нужны трубы, пара испарителей ирсн , фреон, специнструмент и холодильщик. самому врядли удастся... отводы, как ты их назвал нужны для подключения реле давления, манометров и тд.

  3. #143
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    BigSanches, моё мнение по главному вопросу - восстановить можно, только если установка потом будет работать в музее холодильной техники. Компрессор покрути за шкив. Он должен "чмокать", если вентиля приоткрыты. Колёса качать может сойдёт ещё.

  4. #144

    По умолчанию

    Реанемировать сиё чудо-это геройство.Зря потраченное время.В музей холодильной техники.

  5. #145

    По умолчанию

    Ух ничего себе тему спрятали, еле нашёл. Уже администрации сообщение отправил - почему, мол, всё потёрли. Ну слава богу...

    Спасибо всем ответившим! Но почему такие пессимистические настроения насчёт этого агрегата?? Компрессор там живой, двигатель практически вечный, а в конденсаторе ломаться нечему. Колба (так что это за девайс?) тоже не производит впечатление убитой. Этот агрегат был полностью собран и заправлен хладагентом. Был разгерметизирован только для транспортировки, поскольку в собранном состоянии слишком тяжёлый. Чтобы вернуть в первоначальное состояние, надо подсоединить на место два штуцера (кстати, все они обмотаны изолентой для поддержания в чистом состоянии. Только с компрессора снята заглушка перед фотографированием) и заполнить фреоном. Ну а трв, трубки и испарители - это уже другой вопрос. Думаю, что всё это не проблема найти, в том числе б/у.
    Как я понимаю, самая важная часть в этом хозяйстве - компрессор. Но что с ним может случиться, т.е. какие характерные неисправности бывают и подлежат ли они ремонту в случае чего? Сейчас он производит впечатление солидного агрегата, которому сноса не будет. Этакий представитель старой доброй и надёжной техники, которую раньше делали куда качественнее сегодняшних одноразовых поделок. При проворачивании шкива из открученной гайки №2 (на втором фото) гонит воздух с характерным похрюкиванием. В общем, на мой взгляд, эта техника ещё послужит!
    Но я так и не понял, что куда там подключается? Трв и испаритель, например. Я же специально стрелками всё указал, чтобы проще было. Или подскажите, где об этом хозяйстве можно почитать - ссылки или литература какая...
    Заранее благодарю за помощь.

  6. #146
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    BigSanches, сам будешь восстанавливать? По поводу пессимизма - сколько он проработал, сколько грязи в системе, зачем его разобрали? И главное: что собрался им охлаждать? Какие необходимы температуры? Давай всё подробно. PS: слабое звено-сальник коленвала, если он ху...й, где сейчас такой достать?

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дедок Посмотреть сообщение
    Реанемировать сиё чудо-это геройство.
    Геройство будет, если BigSanches восстановит его без посторонней помощи, тогда в мастера его сразу надо будет принять, без голосования. Но на необходимый минимум инструмента и материалов, расход будет сопоставим с вознаграждением нанятого специалиста, не уверен, что он про это знает.

  8. #148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BigSanches Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые гуру холодильной техники!

    Помогите, плиз, разобраться с одним девайсом. Сам я в холодильных установках мало что понимаю, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Лет пять назад попал ко мне по случаю один агрегат от холодильной установки (один знакомый рассчитался за услугу). В принципе, я брал его из-за двигателя (1,1 квт), но и компрессор рассчитывал потом куда-нибудь приспособить. На все эти годы агрегат был сослан в подвал в самый дальний угол, ибо особой необходимости в нём не было. И вот недавно я разбирал хлам и решил разобраться с этим чудом холодильной техники...

    Стоит отметить, что ещё знакомым система была разгерметизирована – слит хладагент, а агрегаты сняты со станины.
    Насколько я понимаю, это только часть общей системы, к которой трубками подводится испаритель (а может ещё что-то должно быть?).
    Главный вопрос: как всё это восстановить и собрать холодильную установку? Что для этого необходимо? Какой там должен быть испаритель и где его можно найти?
    Также хотелось бы узнать, для чего нужны все эти многочисленные отводы, показанные мной на фото стрелками? ну, с позицией №2 на втором фото понятно – к этому штуцеру подводится радиатор (конденсатор?). А куда подсоединяется испаритель? Буду очень благодарен, если кто-нибудь поможет с этим вопросом!



    На компрессоре большими выбито название MAW, большие цифры под штуцером перед «71» - 40.
    А на первом фото стоящая вертикально на станине колба-ресивер для чего нужна?
    Короче начали:Первое фото:№1 смотровое стекло наличия необходимого уровня хладагента, №3 привод клапана для заправки по весам через штуцер №2. Рессивер нужен для промежуточного сбора и накопления жидкого хладагента после конденсатора перед его подачей в испаритель.Второе фото номер 6 привод двухходового клапана нагнетания при полном открывании до упора идёт нагнетание в штуцер №2 при частичном закрытии 1 оборот или 2 идёт нагнетание в №2 и№1 №1 используется для подключения реле давления или манометра по высокому давлению. Так же высокое давление имеется на штуцерах №№ 5и4 для других нужд(визуальный или регулирующий контроль).На этом же фото штуцер №3 используется для подключения всасывающей магистрали. Третье фото №2 привод двухходового клапана всасывания, принцип такой же как у нагнетания штуцер №1 используется для подключения манометра по низкому давлению и отводами для подключения РД низкой стороны.Может ошибаюсь, но в районе сальника вала должен быть штуцер для реле контроля смазки. Прочитай Патрика Котзаогланиана, там всё подробно и доступно написано. Следуя книге соберёшь систему. Удачи,дерзай.

  9. #149

    По умолчанию

    Это по ходу ГДРовский ЛФ, очень древняя техника.
    Его бы надо в коллекцию Павла Василича из Оренбурга.
    Восстанавливать смысла не вижу, интересен исключительно как музейная редкость.

  10. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    №3 привод клапана
    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Второе фото номер 6 привод двухходового клапана
    Клапан, клапан - вентиль его звали всю дорогу.
    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    привод клапана для заправки по весам через штуцер №2.
    Весы тоды нужны были, если только фреону по аварийному акту в присутствии заказчика плеснуть, чё про смотровое стекло тогда писал. И ваще штуцер №2 не что иное, как выход жидкости на фильтр и далее на ТРВ.
    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    .Второе фото номер 6 привод двухходового клапана нагнетания при полном открывании до упора идёт нагнетание в штуцер №2 при частичном закрытии 1 оборот или 2 идёт нагнетание в №2 и№1
    Зачем они у тя все двухходовые называются. если видно 3(три) выхода?

  11. #151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Клапан, клапан - вентиль его звали всю дорогу.
    Весы тоды нужны были, если только фреону по аварийному акту в присутствии заказчика плеснуть, чё про смотровое стекло тогда писал. И ваще штуцер №2 не что иное, как выход жидкости на фильтр и далее на ТРВ.

    Зачем они у тя все двухходовые называются. если видно 3(три) выхода?
    с исправлениями согласен, только почему вы все такие "УМНЫЕ" BigSanches у советов толковых не дали, теперь понятно откуда столько сообщений у некоторых в профиле.

  12. #152
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    почему вы все такие "УМНЫЕ" BigSanches у советов толковых не дали, теперь понятно откуда столько сообщений у некоторых в профиле
    А нам понятно, кто теперь в Холмске главный болтун, а также грабитель бедных юзеров, бессмысленно дублирующий тяжёлые файлы. По поводу помощи, то ясно же сказано:

    Цитата Сообщение от hammer Посмотреть сообщение
    Восстанавливать смысла не вижу, интересен исключительно как музейная редкость.
    тем более, это даже не ФАК, на который в случай чего, можно найти море зипа, на ближайшей мусорке. А утверждение:


    Цитата Сообщение от BigSanches Посмотреть сообщение
    производит впечатление солидного агрегата, которому сноса не будет. Этакий представитель старой доброй и надёжной техники, которую раньше делали куда качественнее сегодняшних одноразовых поделок.
    крайне ошибочно. Этим можно заниматься, уж сильно от нефиг делать. И на любого более-менее вменяемого холодильщика, он производит впечатление металлолома.

  13. #153
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    И на любого более-менее вменяемого холодильщика, он производит впечатление металлолома.
    +100

  14. #154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    А нам понятно, кто теперь в Холмске главный болтун, а также грабитель бедных юзеров, бессмысленно дублирующий тяжёлые файлы.
    тем более, это даже не ФАК, на который в случай чего, можно найти море зипа, на ближайшей мусорке. Этим можно заниматься, уж сильно от нефиг делать. И на любого более-менее вменяемого холодильщика, он производит впечатление металлолома.
    бедные юзеры уже давно сидят на безлимите(если чо).А человеку спросившему: куда, какой штуцер идёт, наверное пофиг на мнение "матёрых" холодильшиков о целесообразности данных телодвижений. Могли бы просто озвучить и ВСЁ и человек вам может спасибо сказал бы, ну нет же мы ж ВАЖНЫЕ... А в Холмске я далеко не главный болтун, вы заблуждаетесь.

  15. #155
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    ну нет же мы ж ВАЖНЫЕ... А в Холмске я далеко не главный болтун, вы заблуждаетесь.
    Главный, Леша. Главный.
    И наша с вами основная задача, разубедить ТСа, в том, что у него в руках артефакт.

  16. #156

    По умолчанию

    Ну прям упрямство с вашей стороны какое то, одного убеждать в том что ему этого даже и думать не можно, другого в том что данная ему характеристика является самой правильной??

  17. #157
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Это все, от банального желания добра людям.

  18. #158

    По умолчанию

    Да, раритет. Аппарат ГДРовский. В вагонах-ресторанах раньше похожие ставили. Компрессор почти неубиваемый. И сальник, наверняка, еще родной сильфон стоит. И собрать его можно. Но нужно ли? Он электроэнергии за год сожрет столько, что новый холодильник купить можно. Да плюс ещё испаритель, РД, трубы, газ, масло.

  19. #159

    По умолчанию

    Человек не сведущий в холодильном деле, может только загубить оборудование. Так что в данном случае давать совет только портить. Пусть спеца пригласит и всё он всё сделает. Другое дело еслибы BigSanches был холодильщиком.....

  20. #160
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от palladin38 Посмотреть сообщение
    И собрать его можно. Но нужно ли? Он электроэнергии за год сожрет столько, что новый холодильник купить можно.
    Если жадный хозяин хочет сэкономить на электроэнергии, то можно ручку к маховику приварить и пусть его бесплатно крутит. И на масле так тоже можно сэкономить.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. блоки Evk, Ev6 и все, что с ними связано
    от Контроллеры Evco в разделе Evco
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2019, 02:12
  2. новые хладогенты и работа с ними
    от Amir в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.06.2010, 16:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •