Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 166

Тема: ИФы ФАКи и иже с ними

  1. #121
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    Ром, в защиту Виктора , Айболит тоже не прав
    Да оба не правы, развели тут полемику, УК друг другу грозят. Воры в законе мля.

  2. #122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
    я осмелюсь вам напомнить, что диалог начинался о древних агрегатах и давно минувших днях.
    Сейчас другая жизнь, другие условия работы
    Айболит хорош съезжать, не хочеш свою точку зрения нормально обосновать, не надо, я ж не заставляю.


    Цитата Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
    кто-то этим занимается?
    Вам чё фамилии указать? Не занимайтесь глупостью. Блевотню жевать уж надоело, пара выплёвывать.

  3. #123
    Айболит
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мороз красный нос Посмотреть сообщение
    айболит хорош съезжать, не хочеш свою точку зрения нормально обосновать, не надо, я ж не заставляю.
    куда "съезжаю" ?, какую вам точку зрения отстоять? да пусть вы будете самый честный и лучший холодильщик вселенной, ктож с этим поспорит.:d
    если вы имеете стаж общения с холодом много лет , то загляните в свой гараж или бендежку. я уверен, что там вы найдёте "сэкономленные" вами в прошлом п6, 211е, различные запчасти от факов и ифов с салидоле, пакетники, ремни на 1000 и 1250 и т.д. и т.п.; купленные вами на последние кровные денежки, заработанные непосильным трудом:d


    Цитата Сообщение от мороз красный нос Посмотреть сообщение
    блевотню жевать уж надоело, пара выплёвывать.
    переходите на здоровое, раздельное питание

  4. #124

    По умолчанию

    Да чего оправдываться ,каждый работал как хотел,ангелов не встречал,и полемика из темы выбилась!

  5. #125
    механик ХМ Аватар для Monitoring
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    А я никогда не поверю, что человек в девяностые мучил технику и создавал утечки, нынче одумался и ставит Битцер соблюдая регламент. Из-за таких работников современная техника и ломается в гарантийный срок.

  6. #126
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    При СССР работал в столовых ,всегда одна или 2 торпеды по 80 кг. -12 фреона покупалось на сезон..Заведующая сразу сказала может крутить фреоном и запчастями как хочешь самое главное чтоб все работало , если при поломке запчасть какая нужна ,а у меня ее нет -шел к Заведующей или деньгами или продуктами выделялось на обмен или покупку требуемого, и время на шабашки было и кормили до пуза (потолстел за 3 года на 8кг.),жили мы с ней душа в душу +продуктами всегда взгревала и фреон всегда был на продажу....ЭХ хорошие были времена..

  7. #127
    Айболит
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    ЭХ хорошие были времена..
    Да уж.... в то время директора и завпроизводством столовых , кафе были не только руководителями обслуживаемых организаций - они были близкими друзьями. Перед праздниками всегда банкеты после работы устраивали, день рождения отмечали. И нас там воспринимали не как гостей, а как своих. Проблем с продуктами никогда не было, даже во времена сухого закона ящик водки в гараже никогда не кончался.
    Ностальгия, блин...

  8. #128
    Айболит
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Monitoring Посмотреть сообщение
    человек в девяностые мучил технику
    скажу дружище по-секрету, мы на АКФВ (абвеатура о чём нибудь вам говорит?) шестикиловатные движки ставили. Он по весу почти как сам агрегат был. Вот ведь изверги какие.
    А всасывающие клатана ФАКов(штанишки) вручную рубили из более-менее подходящего метала. А медные трубы, не поверишь, через коленку или плечо гнули. Не, ну точно изверги
    Цитата Сообщение от Monitoring Посмотреть сообщение
    Из-за таких работников современная техника и ломается в гарантийный срок.
    а у нас почему то не ломается :0 первые компрессора уже девять лет отпахали, наверное что то не так делаем.

  9. #129
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
    скажу дружище по-секрету, мы на АКФВ (абвеатура о чём нибудь вам говорит?) шестикиловатные движки ставили
    А всасывающие клатана ФАКов(штанишки) вручную рубили из более-менее подходящего метала. .
    Че, делать нехер было? Не помню, чтоб факовские клапана в дифицитах ходили. А 6-киловатный вместо 2.8 зачем? Другого не было? А 15-ти киловатника случайно не валялось рядом?

  10. #130
    Айболит
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    Че, делать нехер было? Не помню, чтоб факовские клапана в дифицитах ходили. А 6-киловатный вместо 2.8 зачем? Другого не было? А 15-ти киловатника случайно не валялось рядом?
    плановая экономика, блин...нагнетающих валом всегда было, а вот со штанишками перебои.
    Ха, зато ТРВ-2М , и тэннов на котлы девать некуда было, Про медную трубу вообще молчу-залежи были.
    когда работаешь в заводской столовой, там в случае проблемы завпроизводством столовой подключала всех, вплодь до зам директора. ну и обеспечивали нас что могли найти могли

  11. #131
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    ded t

  12. #132
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    В 87 году мы с напарником (молодые рационализаторы :cool: ),по просьбе директора куста столовых, где обслуживали холодилку поставили в его пивнуху ФАК 1,1 - вместо углекислоты на пиво давить.Эксперимент удался и начали мы его внедрять.Жалко,что в ларьках не было 380.В конце концов поставили мы АК-4 в новый пивбар-самообслуживания,типо как линия раздачи в столовой только из стенки как бы торец деревянной бочки с краном.Короче сам наливаешь ,набираешь,а в конце касса.Делали,старались-РД,маслоотделитель из "торпеды",всё грамотно и все довольны.Но через пол года сгорела катушка пускателя и... , местный электрик соединил всё на прямую.По словам очевидцев сначала в зале у людей напором выбивало кружки из рук ,а потом в подсобке вырвало крыжку ёмкости с пивом и она там чегойто расколотила.Слава богу никого не убило.При коммунистах нас бы тоже затаскали.После этого я использовал холагрегаты только по прямому назначению.

  13. #133
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    coolerman65, местному электрику руки надо было ампутировать по самые плечи.

  14. #134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
    загляните в свой гараж или бендежку. я уверен, что там вы найдёте "сэкономленные" вами в прошлом п6, 211е, различные запчасти от факов и ифов с салидоле, пакетники, ремни на 1000 и 1250
    Да, найду. ФАК хоть сегодня могу собрать, всё есть от компресора до испарителей пололочных, могу фото выложить, но не "сэкономленые", а честно списаные, мне люди отдают. Но это всё не суть, каждый живёт как умеет.

    А в столовой сейчас грызня идёт за каждую копейку, часто запчасти покупаются в момент их востребования, сидиш и ждёшь когда соизволят купить. Бардак.

  15. #135
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    нашёл дома штук пять ТПКП недавно.. пятаки с фвбс.. и почему то наливной манжетный сальник с ФАКа..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #136
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    если в сальниковом компрессоре масло по норме ,то нет там никаких утечек по сальнику.из 190 единиц у меня было 36 иф 56.в месяц мне давали 11 кг. R12 и 4 ремня а-1250 .какие утечки оставлять? я трубки перебортовывал после каждого откручивания гаек.кольца компенсационные варил.договор был на комплексное техническое обслуживание - в его цену входила даже замена агрегата в не зависимости от мощности.зарплата была в зависимости от кол-ва единиц и их марок,кол-во единиц зависело от разряда.Если детаешь техобслуживание реально - нет аварийных вызовов и можно было заняться своими делами,а кто спички в пускатели вставлял, да по кондёрам только ногой постукивал ,тот и бегал как ошпаренный.а партячейка делала выводы - победил в соц. соревновании -на тебе вымпел,а если контролёры отк нашли у тебя брак - весь участок без премии . :mad:

  17. #137

    По умолчанию

    Добрый день уважаемые холодильщики. Всё не было времени добраться до компа. Сейчас с утра перечитал данную тему и аж ностальгия заела. Начал работать в МОЛДТОРГМОНТАЖ С 1976г. Вспоминаю ФАК ИФ ФБС ......... как страшный сон. Вечная возня с сальниками маслом фреоном и механикой.Новое появление ВСЭ-1250 на 22 фреоне сильно облегчило жизнь механиков. После развала СССР началось и у нас новая эпоха в холод. деле.Стало завозиться много иностранщины как новой так и бу. Стало интересней в работе да и умственные способности постоянно обновлялись. Очень благодарен Николай Николаевичу\НАЧТЕХ\ И его ген. директору. Когда их фирма появилась в МОЛДОВЕ выбор пал на сотрудничество со мной. Теперь имею на обслуж. пять супермаркетов. Для меня это новый уровень развития . По поводу полемики о воровстве материалов. Всю жизнь придерживался правила У ГОСУДАРСТВА СЛЯМЗИТЬ САМ БОГ ВЕЛЕЛ У ЧЕЛОВЕКА НИВ КОЕМ СЛУЧАЕ. Вот так как то и живём. Спасибо за внимание.

  18. #138

    По умолчанию

    Кстати хорошая надежная техника. Может годами без дозаправки работать в нормальных условиях. ИФу бы автоматику как сегодняшним агрегатам. Работал бы вечно. Хотя мне попадался как-то 49 года выпуска. Воду я вытаскивал просто. В фильтр ставил памперсы. Система была залита полностью водой. Сначала продули компрессорм. (соответствено после ремонта) Раз 20 поменял и заработал. Добрая и вечная память ИФуууу

  19. #139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дедок Посмотреть сообщение
    Добрый день уважаемые холодильщики. Всё не было времени добраться до компа. Сейчас с утра перечитал данную тему и аж ностальгия заела. Начал работать в МОЛДТОРГМОНТАЖ С 1976г. Вспоминаю ФАК ИФ ФБС ......... как страшный сон. Вечная возня с сальниками маслом фреоном и механикой.Новое появление ВСЭ-1250 на 22 фреоне сильно облегчило жизнь механиков. После развала СССР началось и у нас новая эпоха в холод. деле.Стало завозиться много иностранщины как новой так и бу. Стало интересней в работе да и умственные способности постоянно обновлялись. Очень благодарен Николай Николаевичу\НАЧТЕХ\ И его ген. директору. Когда их фирма появилась в МОЛДОВЕ выбор пал на сотрудничество со мной. Теперь имею на обслуж. пять супермаркетов. Для меня это новый уровень развития . По поводу полемики о воровстве материалов. Всю жизнь придерживался правила У ГОСУДАРСТВА СЛЯМЗИТЬ САМ БОГ ВЕЛЕЛ У ЧЕЛОВЕКА НИВ КОЕМ СЛУЧАЕ. Вот так как то и живём. Спасибо за внимание.
    Незнаю как у Вас. У нас ФАКи и ИФы работали годами без заправки. Да и сейчас есть у меня пару ФАКов и один ИФ доживает. ИФ заправлял в 2003 году. Потом в 2008м Трубка лопнула. Ещё работает как не странно. ФАКам добавляю фреон грамм по 200-300 в год. Сальники меняю раз в три года. Так может не совсем и страшный сон, Может надо быть ответственее в работе

  20. #140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    При СССР работал в столовых ,всегда одна или 2 торпеды по 80 кг. -12 фреона покупалось на сезон..Заведующая сразу сказала может крутить фреоном и запчастями как хочешь самое главное чтоб все работало , если при поломке запчасть какая нужна ,а у меня ее нет -шел к Заведующей или деньгами или продуктами выделялось на обмен или покупку требуемого, и время на шабашки было и кормили до пуза (потолстел за 3 года на 8кг.),жили мы с ней душа в душу +продуктами всегда взгревала и фреон всегда был на продажу....ЭХ хорошие были времена..
    У нас проще все было. Пошёл и взял на складе что надо. Все друг другу помогали. Мы списывали зап части кладовщику а он нам. Продукты сами предлагали, только чтоб с ними работал. Да ещё пару объектов держал по 50 процентов и так калымили. В общем 600 в месяц. Сейчас бы создали условия и достойную зарплату. Бросил бы своё дело и пошел работать как раньше. Хорошее было время всетаки или мы были просто моложе?

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. блоки Evk, Ev6 и все, что с ними связано
    от Контроллеры Evco в разделе Evco
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2019, 02:12
  2. новые хладогенты и работа с ними
    от Amir в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.06.2010, 16:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •