Страница 10 из 60 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 1199

Тема: 2+2= Ребусы, загадки,, )

  1. #181
    Пользователь Аватар для Simpsonick
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    47

    Лампочка Кто тут самый умный?

    Не могу найти ответ на такие абсурдные вопросы. Все знают, что Земля вращается вокруг своей оси. Если мы стоим на экваторе, то на нас действую центробежные силы Земли, даже спутники стараются запускать поближе к экватору, экономя солярку на запуск. А вот если стоять на полюсе, то там центробежных сил нет. Значит ли это, что мой вес на экваторе будет меньше, чем на полюсе. Значит ли это, что на экваторе я смогу плавать, а на полюсе сразу пойду ко дну?
    Второй. Еще в детстве прочитал такую задачу. Водопроводчику нужно было знать, в какую сторону бежит вода по трубе. Он хотел ее просверлить, но тут подошел Всезнайка и сказал, что есть простой способ узнать в каком направлении бежит вода в трубе... Я до сих пор не знаю, как это узнать. Вы знаете?

  2. #182
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    Значит ли это, что мой вес на экваторе будет меньше, чем на полюсе...
    Твой вес на экваторе будет меньше по-любому, чем на полюсе, поскольку земной шар "сплюснут" у полюсов, а чем ближе к центру Земли, тем больше сила притяжения, следовательно, больше вес.

  3. #183

    По умолчанию

    Земля - трехосный геоид. На полюсах вес больше. Не путать с массой - этой пофиг где, лиш бы была...
    По трубам - вопрос давно решаемый, но походу не решенный. Можно применить лед, паяльную лампу или посмотреть тут: http://www.linux.org.ru/forum/talks/1735373

  4. #184
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    Значит ли это, что мой вес на экваторе будет меньше, чем на полюсе.
    Да, будет немного меньше (на 0,3.
    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    в какую сторону бежит вода по трубе
    Нужно нагреть или охладить трубу и посмотреть в какую сторону будут происходить аналогичные тепловые изменения. Думаю, на длинном участке можно попробовать замерить звук - в зависимости от направления водяного потока от источника звука - должны быть разные результаты.
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  5. #185

  6. #186
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    даже спутники стараются запускать поближе к экватору, экономя солярку на запуск.
    ИМХО это не из-за действия центробежных сил и.п., а из-за того, что все спутники расположены на экваторе (почему - это другая тема).

  7. #187
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Всё элементарно : нагреть трубу участком в 5- 10 см ,с одной стороны труба будет остывать , в другую - оставаться горячей ...в горячую сторону течёт вода...(Проверено не раз)

  8. #188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    не из-за действия центробежных сил и.п., а из-за того, что все спутники расположены на экваторе
    ....именно из за действия таковых, и только вблизи экватора может "висеть" геостационарный спутник, ибо на Полюсе он просто ёб....ну в смысле....упадёт, а вот с весом - вопрос спорный, ведь он (вес) зависит от массы объектов, правильно? Масса Земли неизменна, правильно? Но если она, мать наша, сплюснута с полюсов, значит сила притяжения имеет не только вектор , направленный вниз, но и вектора, составляющие телесный угол! Т.е. если мы превратим Землю в блин, то на её полюсах, вернее полюсе, мы получим невесомость! Как Вам такая теория? Может центробежная сила компенсирует "сплюснутость", и именно это обусловливает равновесие? А спутники Природой не предусмотрены, кроме Луны, но и её орбита не противоречит законам Исаака (отчества не помню). И именно по этому мы платим казахам за Байконур......я так думаю...
    http://satsharing.ru/raspolozhenie-s...rbite-350.html
    Последний раз редактировалось yrtchik; 26.09.2011 в 10:16. Причина: ссылочку добавил

  9. #189
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    Значит ли это, что на экваторе я смогу плавать, а на полюсе сразу пойду ко дну?
    нет ))))) все зависит от того можешь ли ты плавать ))))
    а спутник запускают на экваторе не изо изменение массы а изо окружности земли она там больше!
    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    Водопроводчику нужно было знать, в какую сторону бежит вода по трубе
    вода течет в сторону крана ))))

  10. #190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    вода течет в сторону крана
    ...точнее не скажешь, но возникает другой вопрос, - а нафига вообще знать, в какую сторону течёт вода? Ну назовите мне хоть одну причину, побудившую меня узнать направление движения воды, или другого вещества по магистрали! Если я знаком с технологией, я и так знаю, а если мне скучно, и хочу узнать, куда течёт ток,(любой, электрический, водяной)замеряем падение параметров на любом, по возможности более длинном участке. Если мы хотим просто врезаться, то.....

  11. #191
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    это ребус детский ))))

  12. #192
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    все спутники расположены на экваторе
    А что же над Россией летает? Пендосы? )
    На экваторе толщина атмосферы намного тоньше - ракете-носителю меньше преодолевать при запуске, меньше жечь топлива - легче вес ракеты.
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    И именно по этому мы платим казахам за Байконур
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  13. #193

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    На экваторе толщина атмосферы намного тоньше...
    ...немного поправлю,"Толщина атмосферы – около 3000 км, на экваторе она толще, чем у полюсов", и это логично, http://proznania.ru/?page_id=296, ведь атмосфера то же "сплюснута" с полюсов....и гораздо сильнее "Земли"...

  14. #194
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Всё-таки главная причина, по которой ракету дешевле запустить с экватора - бОльшая центробежная сила, ракету легче "вытолкнуть".
    Земля и атмосфера "сплюснуты" как раз из-за центробежной силы.

  15. #195
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Вообще, интересно: Земля - шарик, не пойми из чего сделанный, крутится вокруг оси да ещё и вокруг Солнца, а по нему ползаем мы, букашки, мним себя иногда хрен знает кем, пальцы гнём друг перед другом, ругаемся ни о чём зачастую... Живём-то по космическим меркам всего ничего, ничто, кроме совести, нам не принадлежит на самом деле... Даже наша собственная жизнь...

  16. #196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    это ребус детский ))))
    ...леон, ты ссылку делай, с кем "диаложишь"...

  17. #197
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...леон, ты ссылку делай, с кем "диаложишь"...
    давай дождемся автора и узнаем....

  18. #198

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    давай дождемся автора
    ...а бывают авторы, которых не дождаться....

  19. #199
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    .немного поправлю
    Согласен, поторопился.
    Экваториальное расположение является максимально удобным для вывода спутников на геостационарную орбиту, которая расположена в плоскости экватора. Кроме того, ракета-носитель при запуске с экватора получает дополнительный прирост скорости.
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  20. #200

    По умолчанию

    вот вам не ребус , но интересная задачка, решение которой никак не укладывается у меня в голове.
    Представим себе нашу землю, как абсолютно круглый шарик с длиной окружности 40тыс. км.
    Теперь обтянем его абсолютно нерастягивающимся тросом, так , что бы между ним и землёй невозможно было просунуть даже лист бумаги.
    Теперь удлинним трос на 1метр и равномерно расположим трос относительно поверхности земли.
    Вопрос: пролезет ли в образовавшуюся щель стандартный карандаш (диаметром 7мм)?
    По готовому решению задачи, в образовавшуюся щель над землей, причем по всему периметру, смогут пролезать даже кошки :confused: :cool:

Страница 10 из 60 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Загадки истории
    от буцефал в разделе Курилка
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.10.2013, 19:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •