Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 81 по 86 из 86

Тема: Высокое давление на китайцах в жару.

  1. #81

    По умолчанию

    Весь секрет этой ситуации, заключается в ограниченных возможностях бытовых сплитов! Ограничение заключается в нерегулируемых ТРВ (капилляра), и жёстко заданных объемов конденсатора и испарителя. Чем жёстче производитель экономит на материалах, тем уже получается температурный диапазон работы сплита! Гидродинамика и математика в элементаре штука не сложная! Представьте внутрянку семёрки. Семь калачей с объемом кипящего фреона при температуре +4 и вентилятором прогоняющим от 1 до 3 куба, в зависимости от скорости, в час воздуха. Представим что теплоемкость помещения 500 джоулей в час. Тепло съем с испарителя штука не линейная, то есть, даже если отбросить все нюансы по фреону и наружнему блоку, на первой скорости, при 1 кубе такая внутрянка может утащить 200 джоулей тепла в час, на второй, при 2 кубах 300 джоулей, на третьей, при 3 кубах, 350 джоулей. То есть, при увеличении потока воздуха в два раза, тепло съем в два раза не увеличивается! При этом, обратили внимание, что в помещении осталось еще 150 джоулей, которые каждый час будут складываться, хотя и тоже не линейно, но температура все же будет расти! Такая же ситуация и с наружным блоком только в обратную сторону. У любого сплита есть свой диапазон работы, определенные условия, от и до на наружном блоке и от и до на внутреннем. Нижняя граница регулируется в основном выключением компрессора, а вот верхняя, ограничена возможностями самой гидросистемы и компрессором. Следовательно, чтобы расширить верхний предел работы кондиционера, необходимо просто увеличение возможностей его системы, тупо, сплит должен иметь запас мощности, как правило минимум 25 процентов. Тогда при изменении климатических условий, у сплита будет возможность компенсировать потерю производительности, запасом мощности, без критических условий для самого сплита!

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от --игорь-- Посмотреть сообщение
    Следовательно, чтобы расширить верхний предел работы кондиционера, необходимо просто увеличение возможностей его системы, тупо, сплит должен иметь запас мощности, как правило минимум 25 процентов. Тогда при изменении климатических условий, у сплита будет возможность компенсировать потерю производительности, запасом мощности, без критических условий для самого сплита!
    т.е. для увеличения производительности , следуя вашему логическому рассуждению, достаточно квеличить мощность компрессора?или площади испарителя увеличить тоже? конденсатор значения не имеет? значения перегрева поддержит более мощный компр. а что тогда делать с переохлождением? когда значения наружней температуры будут сравнимы с температурой конденсации газа в конденсаторе помочь может лишь дополнительная площадь охлождения или более мощный обдув конденсатора.
    и еще вот...
    при увеличении площади конденсатора кондюк имеет возможность(но не всегда её реализует) иметь дву-трех-скоростной вентиллятор наружнего блока что бы поддерживать более стабильной температуру конденсации, а следовательно и перегрев, что может положительно сказаться на моторесурсе компрессора.
    думал, думал и понял)))я ЗА увеличение площади конденсатора!!!(кабы от меня что то зависело)

  3. #83

    По умолчанию

    не совсем правильно поняли, (конденсатор + ТРВ + испаритель + компрессор) это блоки, характеристики которых неразрывно связаны друг с другом! Простое увеличение объема конденсатора, как раз и приведет к переохлаждению, ТРВ то, по прежнему дозирует фреон как и прежде! Соответственно и количество поглощенной температуры останется прежнем (при неизменном испарителе)! Задача не решена!? Кстати на блоках имеющих только холодный режим именно так и поступили, объем конденсаторв на них чуть больше чем на реверсивных аналогах!

  4. #84

    По умолчанию

    --игорь--, говоря о размерах конденсатора, я имею ввиду что играя его объемом за счет скоростей вентиллятора можно расширить диапазон его рабочих температур как в режиме "холод" так и "тепло". можно конечно ещё системку "довернуть", но тогда полупром получится)))а мы про бытуху...

  5. #85

    По умолчанию

    Вот я и говорю, изменение скоростей вентилятора, это по меньшей мере, датчик температуры (или давления, что ещё дороже) и контроллер, обрабатывающий его данные и изменяющий обороты вентилятора, а это уже получается почти зимний комплект (без тенов), плюс родной вентилятор, придется заменить на более скоростной, если Вы хотите добиться хот какого то значительного результата! Цена всех этих модернизаций, не меньше 4-5 тыщь + работа! Я же предлагаю, просто при проектировании, вместо, предположим девятки, просто ставить двенадцатый сплит, тем более что разница в цене мизерная. У нас китайский лесар 9ка стоит 12600 а 12ка 13300.

  6. #86

    По умолчанию

    вы говорите о новых кондерах. при покупке я всегда рекомендую клиентам(если меня об этом спрашивают) брать на порядок мощнее. ну а что делать с тем что уже отработал свои гарантии и переместился пару-тройку раз с места на место? предложть выкинуть и купить новый? допустим Дантекс-24. у нас стоит порядка 33 000р. или Кентатсу 24 - 34 000р. решать конечно клиенту, но в некорорых случаях я выкупал кондюки в собственность , доворачивал их и продавал с гарантией на год.
    многим нравилось...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Высокое давление на обогрев!
    от reguzer в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.01.2020, 22:36
  2. Высокое давление инвертора
    от ACA в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2018, 16:58
  3. Высокое давление на Джипе
    от TLLHOLOD в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.06.2016, 20:33
  4. высокое давление
    от sneg в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.07.2011, 23:05
  5. carrier высокое давление
    от eleg в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 08:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •