здравствуйте. помогите, кто знает!
холодильник «Атлант (минск) кшд-126-1» 1994 г. вып. с одним терморегулятором. две проблемы.
1. первое время после покупки работал нормально. года через 3 внезапно остановился. вызвали мастера (уже не по гарантии). мастер заменил терморегулятор и холодильник отработал еще примерно 1 год. после этого - опять остановка. гарантия уже давно закончилась, поэтому полез сам. под верхней крышкой нагло лежал сплошной слой льда сантиметра 2,5. в него, как мамонт, вмерз навсегда остановившийся (но, к своей чести, работавший до последнего!) терморегулятор. когда верхний слой льда стаял, под ним обнаружилась фольга, прикрывающая уже вечную мерзлоту. я понял, что пена вокруг морозилки промерзла насквозь. но отчего??? это и есть первый вопрос. отчего это произошло и как это исправить своими силами?
2. далее я здраво рассудил, что если просто заменить терморегулятор, оставив его на том же самом месте, то новый тр-р так же вмерзнет в лед. поэтому купив новый тр-р (точно такой же, какой был до этого - поставленный мастером - там-133 1м {75 2,0 4,8} {3-4,3-6 6(6) 250~}), я перенес его ближе к лицевой панели, в полость выступа, который нависает над морозилкой сверху, если открыть ее дверь. там лед не образовывался и терморегулятор проработал нормально аж до наших дней: заморозка - замораживала (температуру не мерил, но там был лед и мороз, а что еще надо? ))) ), а хол-ая камера - холодила - плачка периодически отключалась и оттаивала, но не до конца. шуба на плачке намерзала примерно раз в два - три месяца. (а я ее скалывал долотом. га-га-га! шутка! )) )
теперь хол-к работает так: очень долгое время не выключается, намораживая при этом на плачущей пластине большую шубу. через
2 недели такой работы вдруг сам выключается и стоит не включаясь долго, до пол-дня. дольше не проверяли, бо продукты жалко... ))) таких циклов было уже два. сейчас вот второй закончился. теща моет холодильник и со злобной физиономией пророчит, что "мы дождемся!" (мы - это я и жена. )) ) боюсь, блин, сгорит компрессор, нафик, при такой работе-то! а шо ж делать??! это второй вопрос. какие модели терморегуляторов (как я выяснил - их очень много разных, одних только тамов - штук пять или больше!) подходят для этой модели холодильника? (только, пожалуйста, приведите точное наименование там- и иностранных моделей совместимых терморегуляторов, чтоб иметь возможность выбора в магазине).
спасибо.
Ps: холодильник настолько старый, что на платный ремонт уже жалко денег, но не настолько старый, что бы просто выкинуть его на помойку, поэтому ремонтирую сам. если не отремонтирую - выкину, нафик! надоел он мне, гадина!