Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Масляная ловушка или маслоподъемная петля

  1. #1

    Вопрос Масляная ловушка или маслоподъемная петля

    День добрый! Ситуация: наружный блок Daikin RXS50G2 (инвертер) ниже
    внутреннего FTXS 50 на 13-14 метров. Есть вопрос: где и сколько ставить ловушек.

  2. #2

    По умолчанию

    если наружник ниже, для чего петли?

  3. #3

    По умолчанию

    Существует правило - В нижних частях восходящих вертикальных участков (всасывающих или нагнетательных) магистралей высотой более 3-х метров необходимо монтировать маслоподъемные петли. Если высота восходящего участка более 7.5 метров то должна устанавливаться вторая маслоподъемная петля. В общем случае петли следует монтировать через каждые 7.5 метров восходящего участка(всасывающего или нагнетательного) трубопровода. Вместе с тем желательно, чтобы длины восходящих участков, особенно жидкостных, были как можно меньше во избежание значитепьных потерь давления в них. Длина восходящих трубопроводов более 30-ти метров не рекомендуется.

  4. #4
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olg Посмотреть сообщение
    Существует правило - В нижних частях восходящих вертикальных участков (всасывающих или нагнетательных) магистралей высотой более 3-х метров необходимо монтировать маслоподъемные петли. Если высота восходящего участка более 7.5 метров то должна устанавливаться вторая маслоподъемная петля. В общем случае петли следует монтировать через каждые 7.5 метров восходящего участка(всасывающего или нагнетательного) трубопровода. Вместе с тем желательно, чтобы длины восходящих участков, особенно жидкостных, были как можно меньше во избежание значитепьных потерь давления в них. Длина восходящих трубопроводов более 30-ти метров не рекомендуется.
    В подтверждение этих слов: Маслоподъемная петля СТРАНИЦА ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ СОДЕРЖИТ СИГНАТУРУ СКРИПТ-ВИРУСА HTML/IFrame.aai
    Последний раз редактировалось zausenets; 10.10.2010 в 17:36.

  5. #5

    По умолчанию

    Вообще, с Дайкинами проше, грешен, на паре объектов не ставил никаких петель( подьём был метров 10) - работают 4-ый год)))

  6. #6

    По умолчанию

    Компрессор ведь ниже!!!!! Зачем петля?? Масло и так всегда будет в нем, а та часть что и уйдет в испаритель АЖ БЕГОМ вернется с 15-ти метровой высоты!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Компрессор ведь ниже!!!!! Зачем петля?? Масло и так всегда будет в нем, а та часть что и уйдет в испаритель АЖ БЕГОМ вернется с 15-ти метровой высоты!
    Для того чтобы масло не накапливалось в жидкостном трубопроводе и не препятствовало нормальной подаче жидкости в испаритель.

  8. #8

    По умолчанию

    Я бы не делал петли, в этом случае, но это дело каждого!

  9. #9
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Likos Посмотреть сообщение
    Для того чтобы масло не накапливалось в жидкостном трубопроводе и не препятствовало нормальной подаче жидкости в испаритель.
    А как оно может накапливаться? Разве оно не растворяется в жидком фреоне, и разве жидкий фреон не растворяется в масле? Как оно может препятствовать?

  10. #10

    По умолчанию

    При отсутствии циркуляции под силой тяжести масляная пленка оседает в нижнюю часть трубопровода.

  11. #11
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    ну, а после включения, жидкий фреон разве не гонит масло в испаритель и далее - назад в компрессор? масло хорошо растворяется , как и фреон в масле. компрессор включился и вся эта смесь идет в испаритель. почему оно должно скапливаться то? не понятно.
    простыми словами давайте рассмотрим три возможных варианта монтажа:
    имеем трассу 15метров. в процессе работы кондиц.-ра в трубе, подающей жидкий фреон во внутр. блок находится(условно) 100гр массла.
    вариант 1. если трасса горизонтальная, то в то время, пока компр. не работает, масло так и лежит в этой трубе на всем ее протяжении.
    вариант 2. если испар. ниже внеш. бл. (вертикальная трасса), то масло стекает в испаритель, на выходе из которого жидкий фреон должен испариться. в этом случае масло, гонимое газовой фазой будет с трудом возвращаться в компрессор. по этой причине следует делать петли.
    вариант 3. испаритель сверху. те же самые 100грамм масла после остановки стекли вниз. но , при включении компрессора подающая труба заполняется полностью жидкой фазой. масло вместе с жидким фреоном идет до испарителя. почему масло должно в этом случае скапливаться в подающей магистрали? я думаю, что газо-масляная жидкая смесь без труда должна доходить до испарителя. трудности только для компрессора - поднять эту жижу до внутр. блока. (но это другая тема)
    или не так? в чем моя ошибка?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    в чем моя ошибка?
    zausenetsПришлось почитать Кота. Приношу извинения. Ошибка все таки моя.

  13. #13
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    Производитель на Дайкинах разрешает не устанавливать маслоподъемные петли при перепадах до 25 метров ....

  14. #14

    По умолчанию

    Опять спор про злосчастные маслоподъемные петли )))))

  15. #15

    По умолчанию

    при остановках ком-ра масло действительно стекает вниз. следовательно в вертикальных трубках кол-во стекающего вниз (при остановках ком-ра) масла будет тем больше, чем выше эта линия. если конденсатор расположен над ком-ром с разностью уровней более 3-х метров, то возможно стекание масла в головку ком-ра. и этого масла может быть достаточно чтобы произошел гидроудар. опасность этого еще более усугубляется если во время остановки ком-ра в нагнетающем патрубке происходит конденсация хладоагента, который также стекает в головку блока. таким образом, чтобы предотвратить возможный возврат жидкости (масла или хладагента) в ком-ор при его остановке, нужно внизу восходящего трубопровода, (если его высота превышает 3-и метра) установить маслоподъемную петлю.

  16. #16
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olg Посмотреть сообщение
    если конденсатор расположен над ком-ром с разностью уровней более 3-х метров
    Это о чем, вообще? О какой модели?
    А вот это:
    Цитата Сообщение от olg Посмотреть сообщение
    в вертикальных трубках кол-во стекающего вниз (при остановках ком-ра) масла будет тем больше, чем выше эта линия.
    противоречит вот этому:
    Цитата Сообщение от olg Посмотреть сообщение
    возможно стекание масла в головку ком-ра.
    Так масло - копится или стекает "в головку" ?
    До головки, вообще-то есть конденсатор. А клапан куда делся?:confused:
    Честно говоря, я вообще не пойму о чем ты написал.

  17. #17
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    olg, посмотри хотя бы вот это, что ли.

  18. #18

    По умолчанию

    Спорить я стобой не собираюсь. Речь шла о принципе установки маслоподъемной петли на нагнетающей вертикально восходящей линии, а не именно о данной модели. А за краткое описание огромное спасибо.

  19. #19
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olg Посмотреть сообщение
    Спорить я стобой не собираюсь.
    И я не собираюсь. Просто хочу понять о чем идет речь.

  20. #20

    По умолчанию

    Котзаогланиан (Пособие для ремонтника) стр.194

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Петля обогрева контура двери.
    от Борисов в разделе Indesit
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.11.2021, 09:09
  2. Компрессора Frascold масляная линия
    от Антоха в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.08.2018, 10:50
  3. кайзер петля обогрева
    от holodservis.kd в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 00:19
  4. Маслоподъёмная петля в централях
    от Снежок в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 10:13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •