Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Масляная ловушка или маслоподъемная петля

  1. #21
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Теперь все понял. )
    Там же говорится о жидкостной линии . )

  2. #22

    По умолчанию

    Там и сказано об опасностях вызываемых маслом и методом борьбы (тоисть установка маслопдъемных петель).

  3. #23
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Да, но там рассматриваются ситуации, когда конденсатор выше на 3 метра, и клапан не держит, либо температура компрессора значительно меньше темп. конденсатора (я так понимаю, компрессор в помещении +20, а конденс. на улице +35) и опять же- клапан должен травить. К сплиту это как-то не очень подходит. Масло если и стечет, то в конденсатор, а не в головку компрессора.
    Последний раз редактировалось zausenets; 11.10.2010 в 23:48.

  4. #24
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    И еще такой момент на стр. 193
    Обрати внимание на строку:
    ....под действием разности между давлением нагнетания и всасывания с обеих сторон клапана...
    То есть рассматриваются проблемы связаннные с подъемом жидкости на стороне нагнетания.

  5. #25

    По умолчанию

    Да... занимательная книжеца. Расматриваются всевозможные варианты. И учитывать по возможности нужно все. Хотя на практике иногда бывает такое... против всех законов физики.

  6. #26
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olg Посмотреть сообщение
    Хотя на практике иногда бывает такое... против всех законов физики
    Это да! Я пока сам не столкнулся - не верил, нас ведь как в школе учили - только ленин живее всех живых.)
    Извиняюсь за off.

  7. #27
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Я бы не делал петли, в этом случае, но это дело каждого!
    Вы забыли наверно, что кондей будет работать и на тепло

  8. #28

    По умолчанию

    Почему же?? Не забыл! А что меняется!??
    Или когда вместо испарителя станет конденсатор масло в компрессор не вернется с 15 метровой высоты?? Или масло создаст пробку на нагнетании еще перед конденсатором??? Давайте разбираться!!! Я не утверждаю - что я прав! Я хочу понять как будет работать машина в таких условиях!!!

  9. #29
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Ну начнём с того, что масло хорошо растворяется с жидким хладагентом, чего не скажешь про газовую фракцию, поэтому самотёком масло врядли потрёт наверх в режиме тепла, оно есно будет застаиваться в теплообменнике, а значит не о каком возврате масла речи быть не может

  10. #30
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    у дайкина есть функция возврата масла , через каждые 3 часа он автоматически открывает все клапана и прогоняет жидкарем по трассе...

  11. #31
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Amir, дайкин навороченный аппарат, чего не скажешь о большинстве китайцев-корейцев, хотя чтото отдалёное есть, называется оттайка

  12. #32

    По умолчанию

    штирлиц,
    То есть, называя вещи своими именами, масло постепенно заполнит внутренний блок кондиционера (допустим китайского) и будет там стоять??? Другими словами - пары масла и газообразного фреона легко подымутся на 15 м высоту, но сконденсировавшийся фреон не унесет его вниз??

  13. #33
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Не внутрений, а наружний, масло будет именно там, до внутреннего почти ничего не дойдёт, и именно изза того, что масло с парами не смешивается, масло потоком пара какоето время будет по трубкам подниматься вверх, но наступит момент, когда оно под тяжестью своего веса будет скатываться вниз, вот тут и нужна петля

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Н до внутреннего почти ничего не дойдёт, и именно изза того, что масло с парами не смешивается, масло потоком пара какоето время будет по трубкам подниматься вверх, но наступит момент, когда оно под тяжестью своего веса будет скатываться вниз.....
    будет скатываться вниз и что? создаст пробку??? И перекроет проход газообразного гарячущего фреона с компрессора?:rolleyes:

  15. #35
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    будет скатываться вниз и что? создаст пробку??? И перекроет проход газообразного гарячущего фреона с компрессора?
    У меня к вам вопрос, а нафига нужны маслоподъёмные петли, пробки?, какие пробки могут быть на трубе толщиной с палец?, ну даже если в теории и так, ну продавит горячий поток его на какую то высоту, откуда оно благополучно стечёт обратно, здесь вопрос идёт о возврате масла в компрессор, то-есть туда где оно должно быть, а не в трассах и теплообмениках

  16. #36
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    ну даже если в теории и так,
    Когда я говорю в теории, я предполагаю, что теплообменник вполне возможно на какуюто часть будет утоплен маслом, и если из теблообменника выходит дистрибьютер(несколькосек� �ионный допустим), то нефига его поток не продавит, а теплобменник будет считаться недоразмеренным

  17. #37

    По умолчанию

    штирлиц,
    Вас не поймешь! Какой теплообменник между компрессором и конденсатором (Если он работает на тепло)???? А на вопрос для чего нужна петля, отвечу так - Для того чтобы масло возвращалось в компрессор когда он находится выше чем три метра (для китайских производителей) по отношению к испарителю!!!

  18. #38
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Какой теплообменник между компрессором и конденсатором
    В режиме тепла, теплообменник-испаритель(И) будет считаться внешний блок, соответственно внутренний блок это конденсатор(К), Немного сам тормознул, давайте так обьясню.(в режиме тепла) Масло после компрессора идёт вверх к внутреннему блоку не перемешиваясь с газом и если высота до внутреннего блока большая и нет петель, то оно скапливает обратно назад, про застой масла в тепрообменнике я попутал с другой поломкой пост 36 можете не читать, к сюда он не относится :D
    Последний раз редактировалось штирлиц; 12.10.2010 в 14:34.

  19. #39

    По умолчанию

    Так. Все! Баста! Автор уже наверное не читает наши с Вами сообщения! А мне этот "БРЭЙ-РИНГ" тоже не совсем интересен! Пусть каждый останется при своем мнении! Спасибо за интересные идеи!)

  20. #40
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    Автор точно указал марку и модель кондера , но даже и китайским кондерам расположение наружник ниже внутреннего ничего не грозит заливом компрессора маслом , т.к. там установлены роторники у которых нагнетание по всей полости компрессора , и при стекании масло оказывается в картере где ему место , такие компрессора боятся только гидроудара и перегрева при недостатке фреона .

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Петля обогрева контура двери.
    от Борисов в разделе Indesit
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.11.2021, 09:09
  2. Компрессора Frascold масляная линия
    от Антоха в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.08.2018, 10:50
  3. кайзер петля обогрева
    от holodservis.kd в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 00:19
  4. Маслоподъёмная петля в централях
    от Снежок в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 10:13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •