Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 152

Тема: методика заправки фреона R410a

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от victor314 Посмотреть сообщение
    Может я что то не понимяю, но мне кажется, что фреон заправленный в газовую, толстую трубу при включении кондея в жидком виде попадёт в компрессор, что не есть хорошо.
    Не забивайте себе голову. Заправляйте через сервисный порт. Кондей должен быть выключенным. Не создавайте себе ненужных сложностей.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от admadcat63 Посмотреть сообщение
    Не создавайте себе ненужных сложностей.
    Положительно поддерживаю.

  3. #43
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    admadcat 63 Загоняя жидкарь в газовую линию, вы при выключенном компрессоре!!! аригинально....., а включив компрессор вы всю массу жидкача вгоняете в него, чтож, успехов вам в этом деле.. Дай бог чтоб это не скрол был и не поршень

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    admadcat 63 Загоняя жидкарь в газовую линию, вы при выключенном компрессоре!!! аригинально....., а включив компрессор вы всю массу жидкача вгоняете в него, чтож, успехов вам в этом деле.. Дай бог чтоб это не скрол был и не поршень
    Изначально вопрос был какой? Обыкновенный сплит. Чего там придумывать что то новое. Вакуумируем все в сборе с трассой и внутрянкой. Какой к черту гидроудар может быть? Заправлять естественно на выключенном кондее жидкарем по весам. Другой методики заправки я не знаю и знать не хочу. У вас на выключенном кондее что, весь газ в жидкой фазе в одном месте скапливается? Мне почему то кажется, что он во всей системе как то присутствует.

    Цитата Сообщение от victor314 Посмотреть сообщение
    Может я что то не понимяю, но мне кажется, что фреон заправленный в газовую, толстую трубу при включении кондея в жидком виде попадёт в компрессор, что не есть хорошо.
    Кондей ты будешь включать уже вместе с трассой и внутрянкой. У тебя что, при открытии кранов жидкий фреон так и останется в компрессоре и по системе не разойдется?

  5. #45
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    admadcat 63 Я думаю что в течении часа хладагент в большей масе будет находится именно там куда вы его загнали в жидкой фазе, а если на улице жарко, то и больше. Гидроудар возможно не бывает на ротационных компрессорах в силу того, что механизм там действительно не прошибаемый, поршня уже встречаются не так часто, а вот скрол это уже другое дело, вы никогда не видели как высыпаются спирали, а они такие хрупкие, жаль что жидкость не сжимаемая.....

    Кстати, может я накручиваю конечно, но змеченно, что после зимы, кондёры которые усилено использовали при назких температурах начинают лязгать и увеличивается вибрация, может это и есть последствия влажного хода....?

  6. #46

    По умолчанию

    штирлиц, все таки я уверен вы ошибаетесь. Весь жидкарь расходится по системе за пару-тройку минут. А при собранной трассе мы же не в компрессор заправляемся, а целиком в систему. Там же все в газ и переходит. Нету в системе жидкого фреона.

  7. #47
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    admadcat63 Я однажды налил в литровую банку 22 хладагента, он минут 10 испарялся, а система герметичная, пока испарится, пока по капилярке всё рассосётся, времени докуя пройдёт, а при вашем методе вы заполняете жидкарём пространство от компрессора до капилярки, при включении всё это вгоняется в компрессор, так что думайте....

  8. #48
    Заблокирован
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    178

    По умолчанию

    А если так:
    Баллон на весы, кондюк пустой. Заправляем газовой фазой. Приоткрываем вентиль, газ пошел в газовую магистраль. Жидкостной вентиль закрыт. Включаем компрессор и он потихоньку высасывает с баллона газ и конденсирует его в жыдкарь в конденсаторе. По закачке нужного веса закрываем баллон, открываем жидкостную магистраль и вуаля

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lavrec Посмотреть сообщение
    А если так:
    Баллон на весы, кондюк пустой. Заправляем газовой фазой. Приоткрываем вентиль, газ пошел в газовую магистраль. Жидкостной вентиль закрыт. Включаем компрессор и он потихоньку высасывает с баллона газ и конденсирует его в жыдкарь в конденсаторе. По закачке нужного веса закрываем баллон, открываем жидкостную магистраль и вуаля
    Заправляй как я написал выше. Не создавай себе гемор.

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    admadcat63 Я однажды налил в литровую банку 22 хладагента, он минут 10 испарялся, а система герметичная, пока испарится, пока по капилярке всё рассосётся, времени докуя пройдёт, а при вашем методе вы заполняете жидкарём пространство от компрессора до капилярки, при включении всё это вгоняется в компрессор, так что думайте....
    Я ни сколько не сомневаюсь в вашей компетенции, но все же вы не правы.

  10. #50
    Заблокирован
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    178

    По умолчанию

    Собственно говоря в выключенном кондюке жидкаря в газовой магистрали хватает. Попадает он оттуда прямиком в компрессор и ничего не происходит.

  11. #51

    По умолчанию

    Вот моя пошаговая методика заправки:
    1. Вакуумируем систему.(курим минут надцать, смотрим, что там и как)
    2. Ставим баллон на весы, продуваем.
    3. Заправляем.
    4. Курим)))
    5. Включаем.
    6. Все.

    Цитата Сообщение от lavrec Посмотреть сообщение
    Собственно говоря в выключенном кондюке жидкаря в газовой магистрали хватает. Попадает он оттуда прямиком в компрессор и ничего не происходит.
    Повторяю, нет в системе жидкаря вообще при выключенном кондюке.

    Господа, не понимаю вообще, как такая в общем то не сложная процедура у нас вызывает столько вопросов. Все уже давно описано, испробовано и взято на вооружение.

    Штирлиц, вам больше повезло!))) Я никогда в банке жидкий 22 не видел))) А откуда вы его налили в банку? И какая температура в Краснодаре тогда была?))) Я тут в 5-литровом ваучере хранил R 141 b. Летом разорвало нафиг)))

  12. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от admadcat63 Посмотреть сообщение
    Повторяю, нет в системе жидкаря вообще при выключенном кондюке.
    Пронаблюдайте за состоянием компрессора на кондиционере при пуске после стоянки, пусть даже непродолжительной. ОЖ на компрессоре запотевает, а иногда даже обмерзает.Это и есть жидкий фреон.Следующее. Какой внутренний объём сплит-системы например 12-й, в которую заправляется около 1 кг. фреона? Для справки: 1кг. 22-го фреона при +20град.в парообразном состоянии занимает объём около 30литров.Не будем спорить ёмкость сплита очевидно меньше. Жидкость всё-таки есть.

  13. #53
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Дозаправить коддиционер ЛЮБОЙ можно перекрывая жидкостную магистраль и добавляя фреон после остановки по весу , после того, как на всасовании уйдёт в вакуум ( компрессор при этом остановить, магистраль всасывания перекрыть). Дозу заправки выбирайте сами.

  14. #54
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от admadcat63 Посмотреть сообщение
    Штирлиц, вам больше повезло!))) Я никогда в банке жидкий 22 не видел))) А откуда вы его налили в банку? И какая температура в Краснодаре тогда была?))) Я тут в 5-литровом ваучере хранил R 141 b. Летом разорвало нафиг)))
    А как ты думаешь пропан в бензобаки льют и ездят, или на уроке химии не игрались с жидким азотом в ведре? Переверни балон с ХА, шланг в банку на самое дно, и лей скока надо, а 141 в холодильнике хранить надо, хоть с открытым верхом-ничего не будет

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Дозаправить коддиционер ЛЮБОЙ можно перекрывая жидкостную магистраль и добавляя фреон после остановки по весу , после того, как на всасовании уйдёт в вакуум ( компрессор при этом остановить, магистраль всасывания перекрыть). Дозу заправки выбирайте сами.
    По весу можно только заправить с нуля, а вот дозаправить по весам...Первый вопрос- а сколько в системе? Т.е. сколько же заправлять? Дозаправлять нужно на работающем кондиционере, а режим контролировать по давлению и по перегреву.

  16. #56
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    676

    По умолчанию

    Вообще то компрессор залить фреоном это надо постараться,и почему при заправке фреон должен собратся у компрессора а не где нибудь еще?Устройство ОЖ знаете?Фреон конденсируется в холодном месте-зимой в наружке,а летом везде.Заправляем летом!

  17. #57
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kop Посмотреть сообщение
    Вообще то компрессор залить фреоном это надо постараться,и почему при заправке фреон должен собратся у компрессора а не где нибудь еще?Устройство ОЖ знаете?Фреон конденсируется в холодном месте-зимой в наружке,а летом везде.Заправляем летом!
    Люди посты читайте внимательно

  18. #58
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    676

    По умолчанию

    Да прочитал я,может не правильно выразился.
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    Я думаю что в течении часа хладагент в большей масе будет находится именно там куда вы его загнали в жидкой фазе,
    И при включении сразу в компрессор-а как же ОЖ?
    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    вы заполняете жидкарём пространство от компрессора до капилярки
    А в конденсатор он разве не пойдет?При включении компрессора создается разряжение,фреон кипит,компрессор спасен!

  19. #59
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kop Посмотреть сообщение
    И при включении сразу в компрессор-а как же ОЖ?
    ОЖ не резиновый и не панацея в случае влажного хода
    Цитата Сообщение от kop Посмотреть сообщение
    А в конденсатор он разве не пойдет?
    пойдёт в виде газа, а если повезёт, то через часик какое-то количество сконденсируется в жидкий, жидкость потечёт по пути наименьшего сопротивления.
    Ладно люди, я высказал своё мнение, каждый отвечает за свою работу, и делает так ка считает нужным, действительно размусолили на две страницы

  20. #60
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Прочёл тему, у меня шоковое состояние. Эт чё так все заправляют? И чё компрессора и клапана не загибаются? А по методике, просто никогда не видел методику заправки кондиционеров, чё там пишут?

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 19.09.2023, 19:59
  2. Ответов: 102
    Последнее сообщение: 15.03.2020, 23:00
  3. Таблица норм заправки фреона и масла на иномарки
    от simdim76 в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 24.04.2019, 18:09
  4. Норма заправки фреона в бонете Зенит 180
    от Алекс289 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 04:25
  5. TADIRAN норма заправки фреона
    от smart1977 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.03.2016, 11:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •