Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Стинол 102: в морозилке -5, компрессор работает.

  1. #1

    По умолчанию Стинол 102: в морозилке -5, компрессор работает.

    добрый день.

    стинол 102 (2-компрессорный, r12). лет 10 проработал без выключения. сейчас приехал с дачи, а в морозилке -5. компрессор морозилки (az1355d) работает и очень горячий на ощупь (больше 70 градусов, но менее 100). видать работает не переставая. трубки в конденсаторе морозилки теплые, но холоднее трубок от холодильной камеры. что может быть? правильно я понимаю, что если компрессор работает, но автоматику можно исключить, ибо при зависшем состоянии оттайки компрессор бы не работал? значит не хватает фреона или производительности компрессора?
    задняя стенка (конденсатор) была вся в пыли - почистил. еще выключал морозилку на пару часов, потом включал - не помогло. еще читал совет, что надо на день разморозить, но смысла его не понимаю. хотя на всякий случай сейчас размораживаю с открытой дверцей морозилки.


    заранее спасибо за советы.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Broon Посмотреть сообщение
    трубки в конденсаторе морозилки теплые, но холоднее трубок от холодильной камеры
    10 лет - похоже на утечку в контуре обогрева двери мк. Советую вызвать мастера.

  3. #3

    По умолчанию

    еще заметил, что край правой стенки морозилки (если стоять к дверце лицом) теплый. это так и должно быть? раньше не замечал...

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    я бы замерил ток - если он более 3-х ампер, то проблемы с таймером (первопричина - включен через переноску, а не в розетку)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    я бы замерил ток - если он более 3-х ампер, то проблемы с таймером (первопричина - включен через переноску, а не в розетку)
    не понял вас. ток мерить в разрыве общего провода в розетку? компрессор вроде там на 150-200вт, ток должен быть не более 1а. какие проблемы могут быть с таймером, если компрессор работает? или вы имеете ввиду поломку контакта в таймере, когда одновременно включается и компрессор и тэн оттайки? тогда наверное можно просто померить напряжение на тэне? только где разъем найти? насчет первопричины тоже непонятно: холодильник включен в розетку, напряжение в сети всегда 235в. какая переноска?

  6. #6

    По умолчанию

    похоже все-таки вентилятор морозилки вмерз в лед. после 2-х дней разморозки запустил агрегат. за ночь в морозилке набралось -17. вроде все ок. но все-таки смущает несколько моментов: компрессор морозилки горячее 70 градусов. компрессор холодильной камеры при этом около 40 градусов. часть конденсатора, которая от морозилки, чуть теплая, а от холодильной гораздо теплее. может быть все-таки не хватает фреона в контуре морозилки или он если уж вытекает, то сразу весь?
    внутри компрессора морозилки, если его толокнуть, что-то бьется о стенку с характерным стуком. такой же звук иногда возникает при его остановке. это нормально?
    еще замерил сопротивление тэнов морозикли ( между 1м и 4м контактами таймера как раз удобно мерить) - 216ом. это у меня оба тэна живы или только один?
    кстати, вентилятор, оказывается, вполне себе слышно при работе (кнопку только надо нажать, как оказалось ) и даже дует он ощутимо из щелей, так что проверить его работоспособность довольно просто.
    ну и для общего развития вопрос: а на кой таймер засунут в морозилку? моторчику удобней крутиться при -20? странное конструкторское решение на мой взгляд. :d

  7. #7
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    L — фаза (сеть); n — нейтраль; тн1 — терморегулятор холодильной камеры; rh1, rh2 — тепловые реле компрессоров; ra1, ra2 — пусковые реле компрессоров; sl1, sl2 — сигнальные лампы сети: 1l1 — выключатель пампы: L1 — пампа холодильной камеры; т1м — таймер; r1 — электронагреватель поддона испарителя; r2 — электронагреватель испарителя; тr — тепловое реле электронагревателя испарителя; lmv — выключатель вентилятора; mv — вентилятор; тн2 — терморегулятор морозильной камеры; tf — плавкий предохранитель; с01 — компрессор морозильной камеры; с02 — компрессор морозильной камеры; м — электродвигатель таймера

  8. #8

    По умолчанию

    схема-то у меня есть. Но на ней не написано сопротивление ТЭНов.

  9. #9
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    ТЭН испарителя 328Ω

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    тэн испарителя 328Ω
    тогда в параллели с тэном поддона (600ом) они как раз дадут 212ом. тогда у меня все работает.

  11. #11

    По умолчанию

    ну вот, я таки был прав: компрессор действительно перегревался. сегодня ночью он похоже словил клина: щелкает, свет в комнате моргает, но не запускается. за ночь остыл, а температура в морозилке поднялась с -17 до +2. теперь мне точно нужен мастер из москвы. есть кто-нибудь? расклинить его диодами я может сам и смогу, но причина-то все-таки какая-то другая была. то ли фреона мало, то ли сам компрессор стал менее эффективно работать. то ли еще что-то...

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    вам лудше всёже вызвать мастера! заменить и "расклинить " компрессор у вас самостоятьлно однозначно не получится , а згорел он от возраста и того что вы его трясли "компрессора морозилки, если его толокнуть, что-то бьется о стенку с характерным стуком. такой же звук иногда возникает при его остановке." вы его били обмотками о стенку и добили

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergvikt Посмотреть сообщение
    вы его били обмотками о стенку и добили
    как вам не стыдно? взрослый человек. и кто теперь к вам поедет делать холодильник, только тот кому своих нервов не жалко. мастер вам сделает а вы его опять о стенку. увольте!!!! а проблема то была плёвая.

Похожие темы

  1. CN3503 не работает NoFrost в морозилке
    от Trueshade в разделе Liebherr - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2020, 20:04
  2. стинол 102 ER компрессор замена?+ разрушение пластика в морозилке
    от акак в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.12.2018, 01:35
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.07.2018, 20:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •