Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Как стравить фреон без потери масла

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    34

    По умолчанию Как стравить фреон без потери масла

    Попробывал стравливать потихоньку , масло прёт конкретно. Как грамотно стравливать? у кого какой опыт?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    34

    По умолчанию Как грамотно стравить хладогент без потери масла

    Как?

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Конкретизируй вопрос ведь ничего не понятно с какой системы , на базе какого компрессора ?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    сплит панасоник 12jkd при перекачке фреона во внешний блок подключал манометр а воздух из шланга не стравил, соответственно этот воздух во внешний блок всасало. надо стравить фреон и по новой заправить . пробовал стравливать потихоньку, масло выходит. как стравить чтобы масло сохранить?

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    со сплитами не работал конкретно посоветовать не могу , но могу предположить
    1. сколько там воздуха то в шланге было чтоб такую заморочку себе устраивать?
    2.если уж травить то не через всасывающую а через нагнетательную или как она у кондиционерщиков называется.

  6. #6
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    если медленно травить в баклашку , то масла выйдет немного-30-65 грамм , что погоды в работе кондера не сделает.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nordnick Посмотреть сообщение
    как?
    медленно и плавно, чтоб выходил только газ, с клапана низкого давления, желательно с точки повыше, без всяких там сборов фреона во внешний блок, потому что воздух усосется в конденсатор вместе с фреоном и весь этот огород будет зря. если скорость сброса повысить, то газ утянет за собой масло со стенок и других закоулков. в любом случает масло будет уходить в виде аэрозоли, невозвратные потери можно контролировать направив шлаг на какую-нить поверхность.

    а вообще, один шланг с воздухом это мелочь, не стоит заморачиваться.

  8. #8

    По умолчанию

    подскажите как обратно загнать масло которое стравилос вместе с фреоном из спилт системы?

  9. #9

    По умолчанию

    ребята, стравил я фреон из всего кондера, так как не уверен был в его количестве, и т.д.
    в бутылочку вместе с газом где то грам 80 масло выкапало.
    подскажите правильно ли я сделал, я сделал следующее.
    1) подключил вакумный насос к сервисному газовому порту
    2) отсоединил жидскомную трубку со штуцера а ее конец опустил в баночку с маслом
    3) включил насос и как бы им откачал масло обратно в трубки
    4) закрутил все штуцера. отвакумировал систему минут 10.
    5) запривал кондер по весам.
    вот думаю теперь, так ли я все сделал, очень боялся за то что вакумный насос в себя всосет обратно то масло из трубок. вопрос, может такое быть?
    или как правильно закачивать масло в кондюк? благодарю за ответы.

    Ps. вроде все работает, вот такое рабочее давление показывает, заправка по весам, трубки мерзнут. сплит хитачи.
    06072012201.jpg06072012202.jpg

  10. #10

    По умолчанию

    у тебя вроде газовая мерзнет. это не гуд

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    обмерзание газовой=летящая в компрессор жидкая фаза=обязательный геморрой.

  12. #12

    По умолчанию

    Денис(093), почему так происходит?
    вакуумировал ведь, заправил по весам((((((((((
    кондюк отключается каждые 3 минуты, а если снять датчик обмерзания на испарителе, пашет - холодит зашибись, но и испаритель обмерзает и вся газовая магистраль. Из за небольшой залома газовой трубы может быть такое?

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86

    По умолчанию

    залом,проблемы с теплосъемом с испарителя (грязный испаритель,фильтры,крыльча тка загаженная,поломанный мотор крыльчатки). до перезаправки-то оно работало или нет?

  14. #14

    По умолчанию

    Денис(093),все с самого начала, расскажу досталась мне спилт система хитачи, 3,5 кило охлаждения.
    я ее установил, фреон был внутри, смотрировал отвакумировал, до этого чистил испаритель, как смог так почистил. Не идеал конечно.
    запуск, давление оказалось такое же как на фото выше, может чуть меньше, он работал в режиме 3 минуты холодит - 3 минуты курит. Выяснил опытным путем, что это датчик обледенения на испарителе вышибает. Я его отключил, кондер молотит, но иней везде, ну думаю, щас подзаправлю, подзаправил, с трудом догнал давление до 3,9 бар. Гнал долго, а давление не расло, 3,9. И все тут. А фреон по шипу балона все шел в систему. после Кондер стал дольше работать и не отключаться. Думаю зашибись, но проблема возникла, компрессор стал гудеть перед вкючением 2-4 секунды. И только когда напруга в сети 210 в и больше - он включался без гудешки. Я так пораскинул мозгами, думаю что лишка скормил ему, сегодня все стравил, закачал по весам как положено по шильдику. И все пошло по кругу. Старт без гудения компрессора даже если в сети 180вольт, и так. первую минуту обмерзает жидкостной штуцер, вторая минута - жидкостной штуцер оттаивает, замерзает газовой штуцер, третья минута срабатывает датчик "бочонок" на испрителе, кондюк вырубается для перекура. Если же отключить датчик, кондер пашет и хлаждает до 16 градусов влегкую, при уличной 30... но испритель весь в инее, пряма хоть так оставляй, холод есть, но боюсь долго так не проработает.. Вот как то так, помоги чем сможешь.

  15. #15
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr. Lektor Посмотреть сообщение
    но испритель весь в инее,
    Цитата Сообщение от Dr. Lektor Посмотреть сообщение
    Вот как то так, помоги чем сможешь.
    Dr. Lektor, как тебе помочь, если ты не хочешь качественно прочистить испаритель и турбину внутреннего блока? Это необходимо! Сообщения 55 и 58 этой темы.

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr. Lektor Посмотреть сообщение
    ...вакуумировал ведь, заправил по весам((((((((((
    .... но и испаритель обмерзает и вся газовая магистраль. ...
    Теперь включай логику - если в производительности уверен, доза дадена по весу, то логичнее будет плохой отвод холода от испарителя.

  17. #17

    По умолчанию

    Слит видимо б\у, о чём т.с. не сказал ни слова, видимо на R22, о чём тоже умолчали. как работал до установки - тоже не известно. Если есть штуцер на нагнетани - замерь давление там на работающем, если нет - ток на компрессоре.

    Заправил маслом чётко, так держать. Выкумник свои 5 грамм высосет - но это не критично.
    Последний раз редактировалось abladablad; 07.07.2012 в 00:22. Причина: очепятка

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr. Lektor Посмотреть сообщение
    И все тут. А фреон по шипу балона все шел в систему. после Кондер стал дольше работать и не отключаться. Думаю зашибись, но проблема возникла, компрессор стал гудеть перед вкючением 2-4 секунды.
    мда.. как ты его не залил... загадка..
    Цитата Сообщение от Dr. Lektor Посмотреть сообщение
    Старт без гудения компрессора даже если в сети 180вольт, и так. первую минуту обмерзает жидкостной штуцер, вторая минута - жидкостной штуцер оттаивает, замерзает газовой штуцер, третья минута срабатывает датчик "бочонок" на испрителе, кондюк вырубается для перекура. Если же отключить датчик, кондер пашет и хлаждает до 16 градусов влегкую, при уличной 30... но испритель весь в инее, пряма хоть так оставляй, холод есть, но боюсь долго так не проработает.. Вот как то так, помоги чем сможешь.
    Значит так..
    Начать с проверки чистоты испарителя и конденсатора. Далее убедиться в отсутствии заломов.. По картине где то таковой скорее всего есть. Поглядеть на вилке внутреннего блока на до бы.. Коды неправильно гнут частенько там заламывают.
    Ну ежели не помогло..
    То значит пощемуто низкая проходимость.. Хрен его почему.. Надо разбираться что там наделанно..

  19. #19

    По умолчанию

    залом на газовой трассе исключен, тогда б внутренний теплообменник не мерз. мерзнуть начинает ПОСЛЕ заломов. просто плохой теплосъем или в помещении температура почть критическая (=16гр) но тогда б не нужен был кондишен.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Dr. Lektor, как тебе помочь, если ты не хочешь качественно прочистить испаритель и турбину внутреннего блока? Это необходимо! Сообщения 55 и 58 этой темы.
    Ну я полностью разбирал, испаритель чистил как мог, отпаривал, вода была чернющяя, турбину тоже отмывал, но я согласен - испаритель не иделно чистый, тут нада в чем то его замачивать таком едком, и на сутки оставлять, но чем?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 12.07.2019, 13:03
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.06.2018, 05:26
  3. HELP!!! Заправить или стравить????
    от VastarKa в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.07.2014, 08:14
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2011, 12:23
  5. Фреон, холодильные масла, припой и медные трубы
    от SergeyGK в разделе Продажа расходки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 11:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •