Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: подскажите как можно запустить инверторный компрессор

  1. #61
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    Юрчик, я не знаю. У меня и ЧП то нет.
    Но почему то на моторах с магнитами (синхронный привод постоянного тока, хотя напряжение на выходе ЧП м.б. ШИМ и синусоида -> ток в обмотках переменный) никто не использует метод поддержания момента U/f=const, характерный для асинхронных трехфазных двигателей.
    Мне самому интересно, что происходит со статором и ротором BLDC, если на него подавать ШИМ без синхронизации, т.е. ШИМ для обычного мотора с ротором "бельичье колесо".
    Ток, перегрев, клин под нагрузкой имхо неизбежны для такого подключения.
    Поправьте, если я не прав.

  2. #62
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Я почитал вашу ссылку и буду вам признателен, если вы покажете где же расположен ДПР в компрессоре.По моему не надо лезть в электронные дебри.Как мне кажется BLDC в инверторе это обыкновенная машина постоянного тока с жесткой механической характеристикой в отличии от асинхронника, по этому его и разгоняют разными изощеренными способами (начиная с ШИМа и увеличивают постепенно частоту, чтобы не сгорел трехфазный статор). А так как все виденные мной инвертора начинают работать с частоты в 75Гц, то 50Гц я думаю ему не повредит.

  3. #63
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    ДПР реализован методом измерения обратной э.д.с. в момент, когда напряжение с IGBT на обмотку равно нулю.
    А конструктивно мотор один в один как переменного тока, только ротор из постоянных магнитов, он же якорь.
    Вращать такой ротор ШИМом для асинхронников опасно, потому что в любой момент он может войти в клин и отвалиться по току. Что собственно у Юрчика и происходит. А он думает, что это компрессор такой дерьмовый

  4. #64
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от airwave Посмотреть сообщение
    ДПР реализован методом измерения обратной э.д.с. в момент, когда напряжение с IGBT на обмотку равно нулю.
    А конструктивно мотор один в один как переменного тока, только ротор из постоянных магнитов, он же якорь.
    Вращать такой ротор ШИМом для асинхронников опасно, потому что в любой момент он может войти в клин и отвалиться по току. Что собственно у Юрчика и происходит. А он думает, что это компрессор такой дерьмовый
    Я не спец, но что то мне кажется, что если BLDC войдет в режим автомобильного генератора 30-х годов, то при по следуюшем включении вашему другу IGBT будет очень нелегко если вообше выживет

  5. #65

    По умолчанию

    Доброго времени суток! Вот попался мне такой вот холодильник-морозильник. Управление у него не работает, но при вкл компрессор работает, с холодом порядок, но вот на регулировки плата никак не отвечает, даже табло не горит. Вот собственно какой вопрос: как можно запустить компрессор напрямую, что бы можно было бы собрать схему с обычным термостатом? Может знает кто, как запустить такой компрессор?image.jpgimage.jpg

  6. #66
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    serega, пошукай у меня в темах про автомобильные холодильники и про этот компрессор , я там и расписывал подробно всё и схемы давал , там по контактам всё просто , замкнуть два для запуска С и Т , регулировка оборотов - резистор в цепи.http://holodforum.ru/showthread.php?t=5299

  7. #67

    По умолчанию

    Здравствуйте! прошу совета!

    Стоит холодильник с компрессором 12-24 В, его запускает контроллер , так вот идет запуск, включается вентилятор и запускается компрессор, работает часов 10 , далее при перезапуске включается вентилятор а компрессор не запускаетя , идет писк с контроллера, начианаю трогать контакты на компрессор и он запускается! почистил все контакты а такая болячка все равно появляется периодически! Что за писк с платы? пищит транзистор?123.jpg

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.11.2019, 11:52
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.06.2019, 17:21
  3. как запустить компрессор
    от Gal36 в разделе Компрессоры
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.02.2017, 17:31
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 00:51
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 23:03

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •