Показано с 1 по 15 из 15

Тема: плиточный скоромороз

  1. #1

    Вопрос плиточный скоромороз

    здравствуйте! если кто занимался ремонтом или эксплуатацией горизонтального девятиплиточного скоромороза (r22) выскажите свое мнение по моим проблемам. уагрегата две проблемы "1 очень тяжелый пуск, рубит аппараты защиты в силовой цепи питания двигателя."
    "2 низкая производительность (500кг рыбы морозит с +10 до -18 примерно 6 часов, а по технологии положено около 2 часов.)

  2. #2
    Холодильщик Аватар для villain
    Регистрация
    28.04.2008
    Сообщений
    843

    По умолчанию

    давление нагнетания и всасывания проверяли?

  3. #3

    По умолчанию

    делаю поправку в теме я запускаю плиточник следующим образом "смотрю на монометр если давление всаса больше 4 бар то перекрываю вентель на всасывании после соленойда но перед регулятором давления всаса, запускаю компрессор как только давление падает до 0.5 бар открываю веньтель постепенно (главное успеть иначе сработает по низкому). но а если давление на всасе меньше 4 бар то компрессор запускается сам. (давление нагнетания 10-12 бар)"
    во время работы давление нагнетания 17-17.5 бар, а давление всаса буквально "0" бар. двигатель 22квт пуск с помощью частотного регулятора, ремневая передача на компрессор, пусковои ток 240а, фрион 22

  4. #4

    По умолчанию

    геннадий, а байпас или разгрузка при пуске у данного аппарата есть? видел хол.агрегат у него во время пуска отжимались всасывающие клапана . на этом же приципе была реализована регулировка производительности 2 ,4 или 6 цилиндров.мощность эл. мотора 10 квт.

  5. #5

    Восклицание

    компрессор шести цылиндровый на головке стоит катушка как на солинойдах по цепи управления я смотрел что она питается от реле времени (с выдержкой 1 минута после пуска двигателя, ставил больше изменений небыло), катушку проверил работает, а вот что она делает точно сказать не могу я подумал возможно приоткрывает клапона т.е. служит для облекчения пуска, работает механизм или не работает я незнаю компрессор не разбирал так как я только на эксплуатаций и разрешение на ремонт мне никто не даст.
    "установку купили зимой в питере привезли весной смонтировали пробовали работать не идет, запускали так как я расказывал выше. бос вызвал спеца который обслуживал установку в питербурге тот лазил по ней неделю все регулировал аднако результат тотже, он говорил что обслуживал ее 3.5 года и никагда небыло проблем с производительностью и с пуском т.е. подошел нажал на кнопку и все. поришили с произвадительностью на том что они морозили фарш а мы рыбу. после его я еще пору раз морозил... а вот ище за раз входит 500 кг две партии заморожу на третью срабатывает р.к.с доливаю масло и дальше морожу, за месяц заморозил "аж" 8 тон рыбы а масла изросходовал 5 литров (за масло меня чуть не порвали на работе в конце месяца) утечки нигде нет все масло в системе. шеф вызвал еще специалистов "приехал 1 конструктор и 3 инжинера" посмотрели установку, замерили, пощупали, понюхали и уехали через неделю пришла бумага (для нормальной работы плиточника надо установить дополнительное оборудование на сумму 260 тыс. руб. и за работу 176 тыс. руб.)
    вот это меня шокировало по этому я и на форум написал "ну как так если агрегат работал идельно в питере а после переезда на новое место сразу понадобилось дополнительное оборудование, да неможет такого быть никогда, не хотят просто причину искать хотят денег сорвать наверно.

  6. #6

    По умолчанию

    геннадий, без схем и описания компрессора трудно понять и ответить.

  7. #7

    По умолчанию

    завтро посмотрю что там есть у нас по документом

  8. #8

    По умолчанию

    геннадий, а по специальности ты кто оператор на скороморозе или холодильщик.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    15.11.2008
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Очень похоже что на " голове " стоит разгрузка при пуске (отжим клапанов ) после набора оборотов двигателя СВМ отключается . Косвенно это подтверждается , что установка работала с кнопки. При закрытым всасывающем вентиле при пуске масло выбрасывается в сиcтему . Теоретически при работе масло должно возвражаться в картер,но придавлении "0 " это проблематично. В основном масло у вас вовращается с ОМ . Давление конденсации мне у вас не нравится. Документацию надо просмотреть повнимательнее.

  10. #10

    По умолчанию

    если соленоид стоит прямо на головке возможно он служит для регулировки производительности и мягкого пуска , если он не держит , то компрессор будет качать сам в себя. проверьте давление всасывания при подаче и отключении питания на соленоид. что касается масле , то его уносит в исаритель, надо его оттуда сливать.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дед Мороз Посмотреть сообщение
    геннадий, а по специальности ты кто оператор на скороморозе или холодильщик.
    я скорей отношусь к оператору т.е. контролирю показания приборов уровень масла, и фриона. запускаю его и останавливаю, а обслуживанием и ремонтом занимается другая фирма. холодильщиком я работаю только на амиачной компрессорной.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    Очень похоже что на " голове " стоит разгрузка при пуске (отжим клапанов ) после набора оборотов двигателя СВМ отключается . Косвенно это подтверждается , что установка работала с кнопки. При закрытым всасывающем вентиле при пуске масло выбрасывается в сиcтему . Теоретически при работе масло должно возвражаться в картер,но придавлении "0 " это проблематично. В основном масло у вас вовращается с ОМ . Давление конденсации мне у вас не нравится. Документацию надо просмотреть повнимательнее.
    давление "о" на всасе у меня при температуре плит "-37" ставлю задание на контроллере "-30" и давление становится "0.2 - 0.3" т.е. от -30 до -37 давление "0" на плиточнике стоит масло отделитель с него выходит трубка со смотровым глазком и вентелем, которая идет картер (вот например у меня на амиачном компрессоре в маслоотделителе есть автоматичесий сброс масла в картер и ручной и раз в сутки я ручным пользуюсь. может и на плиточнике надо делать точно так "хотя оборудование вроде современное")

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neocool Посмотреть сообщение
    если соленоид стоит прямо на головке возможно он служит для регулировки производительности и мягкого пуска , если он не держит , то компрессор будет качать сам в себя. проверьте давление всасывания при подаче и отключении питания на соленоид. что касается масле , то его уносит в исаритель, надо его оттуда сливать.
    проверю я только летом сейчас он законсервирован.

  14. #14

    По умолчанию

    привет извеняюсь что не написал результат. Вообщем доканал я этот агрегат добился того что мне разрешили заниматься с ним вплотную. И так причина тяжелого пуска была в основном из за неправильно собранной схемы копрессор выключался по заданной температуре сразу не откачивая гас из плит в ресивер (отсюда бралось высокое давление на всасе что осложняло последующий пуск) но это шипко не доло результата пуск стал лучше но не совсем потом выкинул частотный регулятор пуска компрессора вместо него поставил пускатель 4 величины (сжек 3 штуки из за дребезга контактов, выгорали буквально за минуту во время пуска, дребезжали из за слишком большого падения напряжения при пуске) 4 пускатель поставил собрав дополнительную схемку, на катушку пускателя u=220v в момент пуска подается 380 V на 1-1.5 минуты потом 220 и все стало идеально работать (схемку собрал из реле времени и промежуточного реле, реле времени использовал то же что управляет разгрузкой при пуске). После этого пуск стал очень хорошим нажал кнопочку и все, пришел когда все готово и выключил. Что же касается производительности то тут оказалось все еще проще в лотки стали класть продукт с горкой, когда гидравлика спресует все получается хороший контакт с плитами и заморозка происходит в два раза быстрей.
    Теперь захожу раза 2 в месяц осмотор провести. Все оказалось очень просто.
    Тема закрыта.

  15. #15

    По умолчанию

    с маслом разобрался, отрегулировал реле низкого давления (поставил -0.1) и увеличил температуру плит до -34 и масло не стало выкидывать все ворачиваеся обратно в картер

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •