Страница 40 из 41 ПерваяПервая ... 3038394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 800 из 804

Тема: пайка алюминия , алюминий+медь

  1. #781

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    https://aliexpress.ru/item/328809070...27634aa6d3zE1U
    поддержу , хороший припой .

  2. #782
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Прошу извинить за некоторый оффтоп, но кто-то может запаять алюминиевый испаритель куском алюминиевого провода? Один форумчанин говорил об этом, а ему не верить оснований у меня никогда не было. Вот спросить только не довелось, как?...

  3. #783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Прошу извинить за некоторый оффтоп, но кто-то может запаять алюминиевый испаритель куском алюминиевого провода? Один форумчанин говорил об этом, а ему не верить оснований у меня никогда не было. Вот спросить только не довелось, как?...
    Припой Alutin имеет вид алюминиевого провода 1,5 квадрата. Не офлюсованный. Флюс отдельно. Марку его точно не помню , но работал им какое то время по алюминиевым стыкам на трубках.

  4. #784
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    Припой Alutin имеет вид алюминиевого провода 1,5 квадрата. Не офлюсованный. Флюс отдельно. Марку его точно не помню , но работал им какое то время по алюминиевым стыкам на трубках.
    Ded t обмолвился когда-то, что и куском алюминиевого провода сможет запаять, а вы, мол, тут про припой стонете... Но про флюс он ничего в том сообщении не сказал. Жалею, что не спросил его тогда об этом на "Гусе". Вот Мурат сказал.

  5. #785

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Но про флюс он ничего в том сообщении не сказал.
    Сказал, что проволока и флюс по алюминию. Как я его понял, смысл упражнения поймать температуру плавления припоя-проволоки и запаиваемой детали. Я как то развлекался запаивая проколы на банке из под пива этим Alutinom. С донышком еще куда ни шло, а боковую стенку кислородкой тяжело запаять. Но возможно.. )))

  6. #786
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    Сказал, что проволока и флюс по алюминию. Как я его понял, смысл упражнения поймать температуру плавления припоя-проволоки и запаиваемой детали.
    Услышал.

    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    Я как то развлекался запаивая проколы на банке из под пива
    С фантазией у тебя точно всё в порядке... ) И упорства/пытливости не занимать.

    Не знаю, насколько это правда, но что касается пивных банок, то когда-то бомжи перестали их собирать, потому как в цветмете перестали принимать. Как мне растолковали, производители начали жестянку делать так, что банки на алюминиевые смахивали. Но магнитились.

    Santyago, всегда рад видеть. Вот просто лицом светлею.

  7. #787
    Местный Аватар для rem
    Регистрация
    10.02.2012
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Уже три раза брал у этого продавца. https://aliexpress.ru/item/328809070...27634aa6d3zE1U
    Почему у этого? А от добра добра не ищут. Пробовал брать в прутках у других продавцов - не то.
    И почитайте отзывы, правдивость оных подтверждаю.
    Не знаю как в прутках,а мотня на алишке у всех одинаковая

  8. #788

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Но про флюс он ничего в том сообщении не сказал.
    34а

  9. #789

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rem Посмотреть сообщение
    мотня на алишке у всех одинаковая
    Есть проверенные продавцы?
    Ссылку можно? (чем больше выбор, тем лучше).

  10. #790

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    потому как в цветмете перестали принимать. Как мне растолковали, производители начали жестянку делать так, что банки на алюминиевые смахивали. Но магнитились.Santyago, всегда рад видеть. Вот просто лицом светлею.
    Взаимно рад, Дмитрий ! Дело давнее, но те банки были точно из алюминия. Очень тонкая работа. Но когда начинает получаться, появляется чувство , что ты теперь можешь запаять ЛЮБУЮ ХЕРНЮ которая попадет в руки ! ))))

  11. #791
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    Сказал, что проволока и флюс по алюминию. Как я его понял, смысл упражнения поймать температуру плавления припоя-проволоки и запаиваемой детали. Я как то развлекался запаивая проколы на банке из под пива этим Alutinom. С донышком еще куда ни шло, а боковую стенку кислородкой тяжело запаять. Но возможно.. )))
    Та банка (жестяная или ляменивая) на раз-два паяется обычным паяльником 90вт кастолином 1827(темп. плавления всего 280гр.) с флюсом Alutin 51... я правда сей ерундой не маюсь, а паял диафрагмы на барных кулерах (фланцы термометров там иногда отрывают пользователи-баристы), толщина той диафрагмы 0,1мм примерно, как лезвия бритвы...
    Последний раз редактировалось Charli; 06.12.2021 в 23:48.

  12. #792
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    Очень тонкая работа.
    Santyago, так я и заценил сходу.

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Та банка (жестяная или ляменивая) на раз-два паяется обычным паяльником 90вт кастолином 1827(темп. плавления всего 280гр.) с флюсом Alutin 51...
    Вы примерно в каком году услышали про цей "Кастолин"?

  13. #793

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Однако если подскажешь марку припоя, или как найти его, поставщикам передам, чтобы привозили

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Уже три раза брал у этого продавца. https://aliexpress.ru/item/328809070...27634aa6d3zE1U
    Вот у него я и покупаю.

  14. #794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rem Посмотреть сообщение
    а мотня на алишке у всех одинаковая
    Нет, не одинаковая. которая на цинковой основе нормальная, а на основе алюминия полная хрень.

  15. #795
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Ded t обмолвился когда-то, что и куском алюминиевого провода сможет запаять
    Это сейчас припои разбаловали своей простотой паек, а раньше А34 плавился гораздо при более высокой температуре, и тем флюсом можно было и обычной проволокой паять, при наличии сноровки

  16. #796
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Вы примерно в каком году услышали про цей "Кастолин"?
    Ни фига се вопросик... помню при МЮ ещё он у меня был уже и не один год, просвещал я его в личку. И покупал я его всего за 3500р/кг. В килограмме прутков с туеву тучу было, штук под сто. Потому он у меня из той пачки ещё есть с десяток штук...

  17. #797

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Ded t обмолвился когда-то, что и куском алюминиевого провода сможет запаять, а вы, мол, тут про припой стонете... Но про флюс он ничего в том сообщении не сказал. Жалею, что не спросил его тогда об этом на "Гусе". Вот Мурат сказал.
    Температура плавления металла 660 ниже чем температура плавления оксида алюминия 2072. Если паяете без флюса, металл уже закипит, а флюс будет ещё не прогрет для пайки. В результате просто жидкий металл упадёт на пол. Для этих целей служит флюс. Очистить металл от оксидной плёнки.

  18. #798
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Для этих целей служит флюс. Очистить металл от оксидной плёнки.
    Лучше "Alutin 51L" для пайки алюминия в различных сочетаниях (с медью, сталью, бронзой...) я не встречал, но он боится открытого пламени да и не шибко дёшев, зато потом прекрасно смывается водой, и пайка получается красивой...

  19. #799
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    В результате просто жидкий металл упадёт на пол.
    ИМХО, неприятнее, когда кусок испарителя падает. )

  20. #800

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    И покупал я его всего за 3500р/кг. В килограмме прутков с туеву тучу было, штук под сто. Потому он у меня из той пачки ещё есть с десяток штук...
    Да, тогда так и стоил, пачки были красные широкие и в прутках внутри ещё стержень был, а между ним и наружной оболочкой флюс.
    Снимок4.JPG

Страница 40 из 41 ПерваяПервая ... 3038394041 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Материал испарителя медь или алюминий ?
    от I03EP в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.07.2019, 07:34
  2. ALCOR-22 пайка стыка медь-алюминий
    от HAMELEON в разделе Расходные материалы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 17.08.2016, 10:36
  3. Пайка алюминий+медь
    от sadistMS в разделе Вопрос
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 10:36
  4. алюминий+медь,алюминий+алюминий припой,флюс
    от xolodilo в разделе Продажа расходки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 23:19

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •