Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: почему дозаправка в жидкой фазе

  1. #1
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию почему дозаправка в жидкой фазе

    люди, я уже задавал этот вопрос неоднократно на разных форумах, теперь вам зделаю мозги , объясните мне, почему при утечке хладагента 410 дозаправить можно, но непременно в жидкой фазе, предлогаю сначала высказать мнение,-согласен ли с этим, если согласен то почему.....
    з.ы. ответ мне так никто и не дал
    Последний раз редактировалось zausenets; 02.08.2010 в 12:08.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    люди, я уже задавал этот вопрос неоднократно на разных форумах, теперь вам зделаю мозги , объясните мне, почему при утечке хладагента 410 дозаправить можно, но непременно в жидкой фазе, предлогаю сначала высказать мнение,-согласен ли с этим, если согласен то почему.....
    з.ы. ответ мне так никто и не дал
    Ну читай:410-многокомпонентный, компоненты имеют разную t кипения, то-есть даже в баллоне фракции могут быть разделены (в паровой фазе),надеюсь у тебя баллон не залит под завязку?!Так-же и при утечке:если незначительная(меньше трети,примерно) заправляешь жидкарём,что-бы был конкретно фреон,а не какая нибудь фракция составляющая,при большой утечки-вакуумируешь и заправляешь с нуля по вышеописанным причинам.Так-же место утечки:на высокой-пофиг,если на низкой-то наверняка вылетела наиболее летучая фракция,заправка с 0 через вакуумирование.

  3. #3
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    соленоид22, вопрос, как определите вы что утечка меньше трети, только не говорите, что по давлению , второе, и главное, утечка в кондёре была, откуда вам знать, не изменилась ли фракция или нет...., далее, заправляя кондёр жидкарём, по правилам вы должны лить в ресивер-конденсатор, что в принципе судя из вашего поста не происходит, и ещё вы уверены на сто процентов, что при выходе газа из балона он изменит пропорцию, но ведь в шлангах происходит тот же процесс испарения, а значит и пропорции будут разными, я понимаю когда процесс у вас закольцован, но вы же пускаете газ из вне, соответственно нет ни какой разницы из балона он вышел, либо в шлангах превратился в газ. да 410 двухкомпонентный, а вам чтонить говорит, что у него температурный глайд практически равен нулю, (для справки у 407 глайд равен почти 7 градусам) и что самое интересное, производители его позиционируют как псевдоазеотропный газ, не меняющий своих свойств при вазофых сдвигах, так зачем придумывать велосипед, и при утечках дозаправлять кондёр якобы в жидком виде, я бы понял вашу позицию, еслиб вы мне сказали допустим хладагент многокомпонентный и дозаправлять нельзя, только с нуля, но при утечке дозаправить можно, но жидкарём, не вижу логики....

  4. #4

    По умолчанию

    ШТИРЛИЦ! Вы что ? Стремишься соответствовать своему нику изо всех сил? Почему фреон выдя из бал. жидкарём, вдруг превратится в газ? У вас что размер запр.шланга равен пожарному рукаву?Утечка до 30% позволяет установке более-менее работать.И что значит "не говори про давление"? По мне, так я вам на ощупь определю t с точностью до +- 5 градусов. А вы в работе не держишь в голове соотношения давления-температуры? А по жизни вы вообще можешь заправлять как угодно и это будет вашей промблемой. А вообще кондей бытовой настолько мелкая хол.система,что и разговора не стоит:при заправке вокруг 1 кг. вариаций на эту тему много.Про "откуда мне знать изменилась или не изменилась" я ведь подчеркнул сторону утечки?! Или вы заправляете контур без устранения утечек,или как?! И разве в баллоне не предусмотрена т.н.паровая подушка? Вот она и будет состоять из наиболее лёгкой фракции. А все эти темп.глайды и прочии возгонки оставьте для студентов, будьте практичней,что ли.

  5. #5
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от соленоид22 Посмотреть сообщение
    почему фреон выдя из бал. жидкарём, вдруг превратится в газ?
    тоесть непосредственно в кондёр вы льете жидкий хладагент? вопросов больше нет

    Цитата Сообщение от соленоид22 Посмотреть сообщение
    у вас что размер запр.шланга равен пожарному рукаву?
    а что балон у вас равен цисцерне?

    Цитата Сообщение от соленоид22 Посмотреть сообщение
    утечка до 30% позволяет установке более-менее работать.
    спорный вопрос


    Цитата Сообщение от соленоид22 Посмотреть сообщение
    и что значит "не говори про давление"? по мне, так я вам на ощупь определю t с точностью до +- 5 градусов. а вы в работе не держишь в голове соотношения давления-температуры?
    более того, на ощупь можно и перегрев определить с точностью до 80%, вопрос в другом, почему многие уверены, что в оставшемся количестве хладагента (70% допустим) не произошло изменений в составе


    Цитата Сообщение от соленоид22 Посмотреть сообщение
    а вообще кондей бытовой настолько мелкая хол.система,что и разговора не стоит:при заправке вокруг 1 кг. вариаций на эту тему много
    так в том то и проблема, что вашу точку зрения поддерживают в первую очередь в промохлаждении а там 30% утечка очень существенна


    Цитата Сообщение от соленоид22 Посмотреть сообщение
    или вы заправляете контур без устранения утечек,или как?!
    вот именно, когда речь заходит о дозаправке, то это само сабой утечка на стороне низкого давления, при утечке на стороне высокого давления хочешь-нехочешь будешь заправрять по новой после ремонта


    Цитата Сообщение от соленоид22 Посмотреть сообщение
    и разве в баллоне не предусмотрена т.н.паровая подушка? вот она и будет состоять из наиболее лёгкой фракции
    та же самая подушка присутствуетв любой точке кондициенера где присутствует газ(напомню, мы говорим о кондициенере с утечкой)

    Цитата Сообщение от соленоид22 Посмотреть сообщение
    а все эти темп.глайды и прочии возгонки оставьте для студентов,
    а ну да, это и многое другое это просто заморочки....
    вообще я преемлю две версии, 1. газ квази псевдоазеотропен (это официальная версия производителей кстати) и соответственно можно дозаправить, и сделать это можно газом, 2. газ всё таки многокомпонентен, и при фазовых сдвигах может поменять свой состав, а значит даже при малейшей утечке газом, нужно заново заправить аппарат и непременно в жидком виде. откуда , а главное кто и зачем распространяет версию, про золотую середину: "при утечке газом состав не изменился, а при дозаправке газом изменится", не логично както......

  6. #6

    По умолчанию

    штирлиц! скорее всего мы говорим об одном и том-же, но с разных сторон.однако утечка наиболее вероятна на стороне высок. P и тут никакой компонент первым не вылетает.состав может измениться при утечке на стороне низкого p и то в случае длительных остановов, что к конд. не имеет никакого отношения. вы правильно отметили, что я больше пром. холод и "бытовка" это скорее факультатив.я и сам-бы хотел увидеть холодильщика, сумевшего определить, что-же за фреон остался в сист. после утечки!(из компонентов)про дозаправку и изменения состава на мой взгляд не более чем хитрости производителей или чистая лаборатория.

  7. #7
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    соленоид22 я наверно уже достал , просто хочу сказать, что много лет назад, когда столкнулся с этим хладагентом и по сей день, ни разу в иннете на сайтах диллеров не видел инфы "дозаправка в жидкой фазе", обычно пишут как заученно "в случае утечки дозаправить можно" а вот как дозаправить можно уже догадки, и личное дело каждого, многие говорят, что только жидким, но лишь только из за вышенаписаного вами в пред постах, и опять же из инфы дилеров, которые рекомендуют заправку (заметьте, не дозаправку) только жидким составом, хотя впрочем заправку нужно всегда производить только жидким и непосредственно в конденсатор-ресивер, независимо от того какой газ используется, хоть 22, хоть 407....

  8. #8

    По умолчанию R22, R407, R410

    штирлиц! привет! как мы вдвоём ухитрились перепутать 407 с 410?! у 407 интервал возгонки или температурный глайд(кому как нравится) составляет 5-7 и его предпочтительнее заправлять(дозаправлять) лучше жидкарём, а вот у 410 глайд пренебрежительно мал-где-то совсем около 0, мжно и не заморачиваться. 22 и 410 можно заправлять как удобней, конечно учитывая на какой стороне заправляешь. засунуть жидкарь в конд. вполне возможно:перекрыл подачу,посмотрел по маном.,перекрыл всас,отключил и плюхнул в сторону испар. , вот тут уже основываешься на интуиции и ощущениях(если дозаправка),ну а если с 0, можно по весам, а можно и вышеописанным способом.
    кстати:407-трёхкомп.,410-двух

  9. #9
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    ну 407 отдельная песня, я бы здесь не рисковал и полностью менял его при утечке, даже при утечке в месте, где он теоретически всегда жидкий (мало ли кто пользуется станцией регенерации), но 410..., лично для себя пару лет назад сделал эксперемент (не советую это делать в проме и полупроме), я замерил все показатели работы кондюка 3,5 квт, спустил весь хладогент и заправил по новой в газовой фракции, все показатели один в один, и по сей день, после хорошей проффилактики аппарата, с поправкой на температуру и влажность не изменны, для себя я слелал вывод, что 410 можно смело дозаправлять газом

  10. #10
    Молодой и перспективны Аватар для V@D1k
    Регистрация
    02.08.2010
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    R410й дозаправляли в газовой стадии, но только чуть чуть
    если полная заправка то только жидким, R407 - жидкий дозаправка якобы невозможна, но практика показывает обратное, чиллер холодит)) хотя может быть эффективность упала, он еще и влаги боится.
    R22 - во всас только газом иначе гидроудар:o,
    если есть сервисник на жидкостной трубе, то можно и жидкарём дунуть- быстрее будет)

  11. #11
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    V@D1k, а если 407 во всас жидкарём то гидроудара не будет? иль тока от 22?

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    1,629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V@D1k Посмотреть сообщение
    R410й дозаправляли в газовой стадии, но только чуть чуть
    если полная заправка то только жидким, R407 - жидкий дозаправка якобы невозможна, но практика показывает обратное, чиллер холодит)) хотя может быть эффективность упала, он еще и влаги боится.
    R22 - во всас только газом иначе гидроудар:o,
    если есть сервисник на жидкостной трубе, то можно и жидкарём дунуть- быстрее будет)
    А вот какая хрен разница: заправляем в жидкой фазе R404a или R22? Почему именно запрвака R22 - непременно гидроудар? Заправляю жидким на всас., при этом вентильслегка приоткрываю и слежу за показанием манометра, учитывая давление всас.. При заправке происходит дросселирование после заправочного шланга на входе во всасывающую линию. Делать всё аккуратно. без спешки и гидроудар исключается независимо от марки фреона.

  13. #13
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    для человеков которые не чуют заправку жидким и боятся заправлять во всах есть специальная приблуда для безбоязненной заправки жидким.-такой мини отделитель жидкости-накручивается на штуцер коллектора)) выпускает например ite. вживую правда не видал. надобности в нем нет.

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    1,629

    По умолчанию

    это что-то новое. ни разу не видел и неслышал. надо непременно поспрашивать у поставщиков. должно бать полезное изобретение. иначе при запраке жидкой фазой приходится очень внимательно наблюдать за процессом, чтобы компрессор не хлебнул лишка. сам не раз убеждался, когда люди спешат при заправке жидкой фазой, теряют страх и чувство меры, потом имеют немерянные проблемы.

  15. #15
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    опять двадцать пять... блин, ну объясните мне, зачем лить жидкарь при работающем компрессоре, я понимаю, что ротационики не боятся влажного хода, но поршняки и скролы..., они же нежные как девушки
    Цитата Сообщение от v@d1k Посмотреть сообщение
    r407 - жидкий дозаправка якобы невозможна, но практика показывает обратное, чиллер холодит)) хотя может быть эффективность упала, он еще и влаги боится.
    упала упала..., а влагу не хладагент боиться, а масло и компрессор, впрочем влага враг холодильщика в любом случае

  16. #16
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    опять двадцать пять... блин, ну объясните мне, зачем лить жидкарь при работающем компрессоре, я понимаю, что ротационики не боятся влажного хода, но поршняки и скролы..., они же нежные как девушки
    упала упала..., а влагу не хладагент боиться, а масло и компрессор, впрочем влага враг холодильщика в любом случае
    вот если тебе 100 кг надо будет дозаправить тода посмотришь. и газом заправь:d замаешься кипяток носить чтоб баллон не мёрзз..и пояс не поможет. если есть вентиль после ф/о со штуцером можно в жидкостныю конечно. а если нет?

  17. #17
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iscander Посмотреть сообщение
    это что-то новое. ни разу не видел и неслышал. надо непременно поспрашивать у поставщиков. должно бать полезное изобретение. иначе при запраке жидкой фазой приходится очень внимательно наблюдать за процессом, чтобы компрессор не хлебнул лишка. сам не раз убеждался, когда люди спешат при заправке жидкой фазой, теряют страх и чувство меры, потом имеют немерянные проблемы.
    дрянь это. тебе точно не надо. есть этих штук несколько номиналов-зависят от мощи системы. если с каталога получится фото выложу. ты то же чуешь как "живёт" компрессор при заправке жидким? начиная от звука и кончая обмерзанием))

  18. #18
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ты то же чуешь как "живёт" компрессор при заправке жидким? начиная от звука и кончая обмерзанием)
    убейте не понимаю зачем насиловать компрессор...

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    1,629

    Радость

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    убейте не понимаю зачем насиловать компрессор...
    Точно убъём!

  20. #20
    генерал космодесанта
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    давайте порассуждаем
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    вот если тебе 100 кг надо будет дозаправить тода посмотришь. и газом заправь:
    а зачем собственно 100 кг заправлять газом, можно проще, жидким в конденсатор-ресивер(компрессор выключен естесна)
    далее, мы определились, что хоть балон у вас и перевёрнут на жидкость, но испарение у вас всё равно происходит в коллекторе(вы же контролируете процесс), а если учесть, что давление в шлангах и балоне до точки испарения одинаковое, то в теории хладагент что в колекторе, что из балона будет выкипать с одинаковой интенсивностью, компрессор же в свою очередь не сможет перегнать через себя больше паров, чем может, соответственно скорость заправки будет практически одинаковая, естественно, чтобы увеличить скорость закачки, и и как писали выше, чтоб балон не обмёрз, нужно процесс испарения перенести в кондиционер, а это можно сделать одним способом(при работающем компрессоре), подать непосредственно на компрессор хотябы парожидкостную взвесь, что уже не есть хорошо, так как при таких способах заправки компрессор легко ловит клина

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. перелив в жидкой фазе СО2 ???
    от lovky в разделе Инструмент
    Ответов: 216
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 05:56
  2. Дозаправка vrv
    от Rustem050 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 18:31
  3. Переход пропана из жидкой фазы в газообразную.
    от yarcherilo в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.07.2012, 01:04
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 12:21
  5. Дозаправка R-404
    от Хаким в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 21:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •