Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 84

Тема: Восстановление кондиционера на Audi 100 1989

  1. #41

    По умолчанию

    коллектор который манометрический... там окошечко.
    я под конец заправки немного подтравливаю по высокому... мало ли чутка воздуха осталось...
    ну мне вся эта грязь в коллектор и пошла.
    а резинки нихрена он не менял... однако вроде герметично всё собралось.
    а у вас в новгороде что 12 заправляют ещё?
    в питере найти где заправляют r 12 сложно.
    и почём у вас заправка кстати???

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yriq Посмотреть сообщение
    коллектор который манометрический... там окошечко.
    а, все понял, что за штука. знаю такую, не знал как правильно называется. подумываю купить себе такую. может она одна одновременно и к 134 штуцерам и к 12 подходить?
    Цитата Сообщение от yriq Посмотреть сообщение
    а резинки нихрена он не менял... однако вроде герметично всё собралось.
    хм, ну может там резинки лучше сохранились. но мои то точно на замену.

    еще раз повторю вопрос: где бы найти ремкомплект на компрессор или где резинки фреоностойкие по размерам можно купить?
    Цитата Сообщение от yriq Посмотреть сообщение
    а у вас в новгороде что 12 заправляют ещё?
    насколько я понял, неофициально только. пока не знаю сколько стоит, но приемлемо, т.к. есть товарищи, что старые машины заправляют и не жужжат.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dsa Посмотреть сообщение
    ...где бы найти ремкомплект на компрессор или где резинки фреоностойкие по размерам можно купить?...
    ...не знаю, как у вас, а у нас резиновые кольца любых размеров продаются в любом автомагазине. что касается переднего уплотнения компресора, брось фотку. года два назад я ковырялся с автокомпрессором, приспособил обрезаный отечественный сальник...

  4. #44

    По умолчанию

    ,.............подумываю купить себе такую. может она одна одновременно и к 134 штуцерам и к 12 подходить?............
    - нет подходить не будет, задумка была, чтоб никто не смог попутать и подключиться (12 к 134 и наоборот), нужны переходники... а вот манометрический коллектор - уже общий может быть... но так не рекомендуется (даже запрещается, для исключенич смешивания газов и масел).

  5. #45
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...не знаю, как у вас, а у нас резиновые кольца любых размеров продаются в любом автомагазине.
    ну, резиновые то кольца понятно доступны. просто насколько я понимаю, не всякая же резина удержит r12, нужен севанит либо паронит. из какой резины обычные "автомобильные" или скажем уплотнительные кольца по гост 9833-73, которые я могу купить в подшипниковом магазине?

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    что касается переднего уплотнения компресора, брось фотку. года два назад я ковырялся с автокомпрессором, приспособил обрезаный отечественный сальник...
    вот фотка верхней крышки, я пока его не вынимал, если не достать будет новый сальник, то и не буду.

    разобрал я компрессор - там резинки конечно все на замену, а металические детали в порядке все.

    (Больше фоток на ауди-клубе.)

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
    задумка была, чтоб никто не смог попутать и подключиться (12 к 134 и наоборот), нужны переходники... а вот манометрический коллектор - уже общий может быть... но так не рекомендуется (даже запрещается, для исключенич смешивания газов и масел).
    ага, понятно.

    тут у меня выяснилось, что комплект шлангов не полный, так что мне либо придется бегать искать еще шланг или два под r-12, либо уже взять все шланги под r-134.

    я ведь верно понимаю, что если все резинки в системе будут совместымы с r-134, то компрессору и радиаторам все равно какой фреон перекачивать?

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dsa Посмотреть сообщение
    я ведь верно понимаю, что если все резинки в системе будут совместымы с r-134, то компрессору и радиаторам все равно какой фреон перекачивать?
    - В помощь Вашим усилиям (уж извените, что на "забугорном языке" написано).

  8. #48

    По умолчанию

    [QUOTE=dsa;35113]ага, понятно.

    тут у меня выяснилось, что комплект шлангов не полный, так что мне либо придется бегать искать еще шланг или два под r-12, либо уже взять все шланги под r-134.

    А может дешевле переходники купить...

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
    - В помощь Вашим усилиям (уж извените, что на "забугорном языке" написано).
    Ага, спасибо. Это понятный мне забугорный язык.

    Только там почему-то ни слова про резинки.

    Там сказано, что возможно нужно менять расширительный клапан, т.к. со 134 фреоном у него на 15% большая "емкость" (я так понимаю, что пропускная способность).

    И еще сказано, что в старых "retro fitted" системах не нужно уже ничего менять. Только старыми там называются системы до 1973 года.

    Кстати, причиной там как раз указано, что уплотнения тех лет не проходили проверку на совместимость с новым фреоном.

    Можно ли это понимать так, что в моей системе 1989 года уже все резинки совместимы со 134м?

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Текс, сходил в местный магазин промышленных подшипников, сальников и уплотнений.

    Они продают резинки с размерами по ГОСТ 9833-73, изготовленные из материалов по ГОСТ 8752-79.

    По размерам мы вроде бы нашли более-менее подходщие.

    А материал там получается бутадиеннитрильный каучук.

    Если верить вот этой табличке, то он совместим с R-12.

    Интересно, совместим ли он с R-134a?

  11. #51
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YRIQ Посмотреть сообщение
    А может дешевле переходники купить...
    Какие переходники то? Там резьба другая. Какие резьбы на этих соединениях, я так и не выяснил. Метрические не подходят, дюймовые сантехнические тоже.

    У меня на штуцерах резьба похожая на m16x1,5 (гайка с такой резьбой накручивается на 3 витка и застревает), а на шланге, который по идее должен здесь стоять, резьба похожая на m27x2. Какие тут переходники помогут мне?

  12. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dsa Посмотреть сообщение
    Какие переходники то? Там резьба другая. Какие резьбы на этих соединениях, я так и не выяснил. Метрические не подходят, дюймовые сантехнические тоже.

    У меня на штуцерах резьба похожая на m16x1,5 (гайка с такой резьбой накручивается на 3 витка и застревает), а на шланге, который по идее должен здесь стоять, резьба похожая на m27x2. Какие тут переходники помогут мне?
    Вот такие....какие хош

    Или такие

    В холод магах всё для всего есть.

  13. #53
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    О, класс. У Морены в Новгороде магазин есть, а у спс холода региональный представитель недалеко от моего дома.

    Спасибо.

  14. #54

    По умолчанию

    если в морене будешь..
    глянь pag 46 с у/ф добавкой у них есть???
    у нас в спб выбрали и у меня кончается...

  15. #55
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yriq Посмотреть сообщение
    глянь pag 46 с у/ф добавкой у них есть???
    у нас в спб выбрали и у меня кончается...
    тебе какую емкость? или просто узнать есть или нет?

    и какое масло мне взять? я так понимаю, что этого денсойла 6 я днем с огнем не найду...

  16. #56

    По умолчанию

    Они только в маленькой расфасовке бывают....236 ml.
    А тебе смотря какой фреон решишь заливать...

  17. #57
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    ну, я пока не уверен в совместимости новых резиновых колечек с r-134 и если в холодомагазинах найду переходники для имеющегося у меня шланга, то останусь на r-12.

  18. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dsa Посмотреть сообщение
    ...останусь на r-12.
    ...оно и правильно, я уж молчу, вижу ты в дебри полез. резинки сейчас все любой фреон держат, но "навороченые" масла очень не любят контакт с воздухом, чего не скажешь о минералках. R-12 самый правильный выбор. переходники сейчас любые, а кеги 12-того и 134-го одинаковые. передний сальник обязательно "продави", дай ему килограмм 10-ть, больше не надо, даже усли будет пару "булек" подтравливать, хрен с ними, для автокомпрессоров это нормальное явление, потом притерается. а r-12 советую сразу в запас взять, всё равно каждый год добавлять придётся. короче раз решил, значит бошка есть, стало быть сделаешь...

  19. #59
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    R-12 самый правильный выбор. переходники сейчас любые, а кеги 12-того и 134-го одинаковые.
    Я имел в виду переходники, чтобы имеющимся у меня шлангом соединить мелкие штуцеры конденсатора и ТРВ.

    Или ты имеешь в виду переходники, чтобы коллектор R-134 можно было к штуцерам R-12 подключить?
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    а r-12 советую сразу в запас взять, всё равно каждый год добавлять придётся. короче раз решил, значит бошка есть, стало быть сделаешь...
    Я просто серьезно настроился к следующему лету самостоятельно навесить пяток кондиционеров (дома, родственникам и друзьям) так что коллектор R-134 пригодился бы мне.

    Но в этом сложном случае я планировал обращаться к знакомому профессионалу и платить ему денег, сколько попросит. У него и коллектор R-12 есть, и сам R-12, и прочее оборудование и серьезный опыт.

    И тогда по идее мне самому с закупкой r-12 фреона и r-12 коллектора запариваться не надо.

    В общем, пока не знаю, как тут поступить.

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    передний сальник обязательно "продави", дай ему килограмм 10-ть, больше не надо, даже усли будет пару "булек" подтравливать, хрен с ними, для автокомпрессоров это нормальное явление, потом притерается.
    Тут некоторая проблемка. Я пока не нашел способа как заполучить новый сальник сюда. И даже подумывал оставить старый.

    Так что насчет притирки там - не знаю.

  20. #60
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    текс, побывал тут в холодомагазинах.

    спс-холод вообще порадовал, морена меньше, но тоже есть кое-что полезное.

    в спс довольно большой выбор деталек к автокондиционерам в наличии.

    например, лежит на витрине сальник в мой компрессор за 240 рублей.

    куча фитингов под обжим тоже россыпью лежит по 130 рублей. шланг самый толстый 200 рублей за метр.

    и вообще есть универсальный конденсатор за 1200, который вполне можно установить.

    в морене же ничего такого не продается "мы типа только по обычным кондиционерам, автомобилей не знаем". но зато есть минеральное масло в продаже (800 рублей 2 литра) и обещали помочь с обжимом шлангов если до этого дойдет.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.08.2019, 08:49
  2. Audi A4 климат
    от Master_She в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.06.2016, 17:49
  3. Audi A4
    от Татаринцев в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 12:07
  4. AUDI A6 96г 2,8л
    от Alec1777 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 11:27
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.09.2010, 18:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •