Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 263

Тема: R12 вместо R134

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    57

    По умолчанию R12 вместо R134

    товарищи!на автомобильном форуме возникло утверждение,что r12 охлаждает лучше чем r134.то есть в систему под r134 заправляется r12 с заменой компрессора и промывкой трассы естественно.
    возможно ли такое,если характеристики этих фреонов практически одинаковы??

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    можно и не промывая систему залить. возьми да попробуй. синтетика дружит с 12)) потом расскажешь.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    мне негде пробовать,у меня срезан кондей))
    вопрос не в совместимости масел,компрессоров и т.д.
    вопрос:может ли 12 охлаждать лучше чем 134,если да то почему?

  4. #4
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    на низких температурах 12 получше будет. а в автокондее думаю примерно одинаково.

  5. #5

    По умолчанию

    если не лезть в дебри то реально на практике машины на 12 значительно отличаются просто не надо забывать что есле 134 заправка 750гр то на аналогичной машине 12 -1100гр

  6. #6

    По умолчанию

    читал, что при высоких температурах (уличных) когда кондей со 134 уже теряет фективность (уже не "айс"), система на 12 ещё "айс" (сам я не эксперементировал) - наверно отсюда и пошло, что 12 лучше 134... (а вообще отмечается, что 12 "сильнее холодит").
    .........не надо забывать что есле 134 заправка 750гр то на аналогичной машине 12 -1100гр.......
    - а на моей бибике менее 500гр. и, что в два раза хуже кондей должен "холодить" :0). согласен, что 1100рг. супротив 750гр. имеет "вес" но только из-за "старинных" решений (сейчас движки тоже обьём малый, а лошадок много - новые технические решения...).

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chester Посмотреть сообщение
    товарищи!на автомобильном форуме возникло утверждение,что r12 охлаждает лучше чем r134.то есть в систему под r134 заправляется r12 с заменой компрессора и промывкой трассы естественно.
    возможно ли такое,если характеристики этих фреонов практически одинаковы??
    насколько я знаю, то 12 фреон конденсируеться при более высокой температуре нежели 134, вот тебе и лучшее качество работы!

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    по автокондиционерам незнаю,а вот холодильники норд 233 на 12 суточная норма заморозки 6кг. а на 134 4,5кг тотже компрессор тотже испаритель.

  9. #9
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    имхо 134 проигрывает в низком режиме. а вот в плюсовом наоборот. может я неправ?

  10. #10
    Пользователь Аватар для Holodokkk
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    а если 12 заменить на 406

  11. #11

    По умолчанию

    - Всем доброго времени суток!
    Вот, сегодня наткнулся (если кому-то ещё интересно):
    ______________
    ........R134a - это бесцветный газ, используется для замены R12.

    Использование.

    В холодильных установках, работающих при температурах кипения ниже -15°С, энергетические показатели R134a хуже, чем у R12 (на 6% меньше удельная объемная холодопроизводительность при -18°С и холодильный коэффициент). В таких установках целесообразно применять хладагенты с более низкой температурой кипения либо компрессор с большей холодопроизводительностью .

    В среднетемпературных холодильных установках и системах кондиционирования воздуха холодильный коэффициент R134a равен коэффициенту для R12 или выше его.

    В высокотемпературных холодильных установках удельная объемная холодопроизводительность при работе на R134a также несколько выше, чем у R12.

    Из-за значительного потенциала глобального потепления GWP рекомендуется применять R134a в герметичных холодильных системах.

    R134a широко используют во всем мире в качестве основной замены R12 для холодильного оборудования, работающего в среднетемпературном диапазоне. Его применяют в автомобильных кондиционерах, бытовых холодильниках, торговом холодильном среднетемпературном оборудовании, промышленных установках, системах кондиционирования воздуха в зданиях и промышленных помещениях, а также на холодильном транспорте. Хладагент можно использовать и дляретрофитаоборудования, работающего при более низких температурах. Однако в этом случае, если не заменить компрессор, то холодильная система будет иметь пониженную холодопроизводительность.

    Практические рекомендации.

    Хладагент R134a не токсичен и не воспламеняется во всем диапазоне температур эксплуатации. Однако при попадании воздуха в систему и сжатии могут образовываться горючие смеси. Не следует смешивать R134a с R12, так как образуется азеотропная смесь высокого давления с массовыми долями компонентов 50% и 50%. Давление насыщенного пара R134a 1,16 МПа при 45°С. R134a разлагается под воздействием пламени с образованием отравляющих и раздражающих соединений, таких как фторводород.

    Для R134a характерны небольшая температура нагнетания и невысокие значения давления насыщенных паров......

  12. #12
    Дальневосточ
    Регистрация
    23.07.2010
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Не вдаваясь в технические подробности и т. п. субьективно, по ощущениям автокондеи на 12-м "холоднее". Многие автовладельцы меняя машины и получая кондиц. на 134-м приезжают с просьбой "дозаправить" "посмотреть" и т. д. типо плохо охлаждают, не то, что раньше на старом авто.....

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    имхо 134 проигрывает в низком режиме. а вот в плюсовом наоборот. может я неправ?
    Нет - если система на 134а (ориентируюсь по Стинолам), то однозначно тянет НТ режим хорошо - если ставишь туда СК, даже с запасом на одну ступень, то время выхода на режим 0 град в ХК увеличивается с 4-х до 6 часов, т.е. на 50%. Но КРВ при этом улучшается - дольше стоИт.

  14. #14

    По умолчанию

    В автокондюках разницы нет какой фреон. 134 по теплотехническим характеристикам хуже чем 12 но не на много. Практически это не ощущается.

  15. #15

    По умолчанию

    Практически это ищутимо при высоких температурах - выше 35 по Цельсию)))

  16. #16

    По умолчанию

    Удельные тепловые характеристики 134 хуже 12.
    Но он пришел на смену 12 и от этого не уйти. Но 134 скоро уйдёт со сцены.

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    06.03.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    R134 разрабатывался фирмой Дюпон для замены R12, но в производстве оказался дороже, да и показатели на 3-5% уступали R12 + требование к маслу, в общем через несколько лет началась компания за озонобезопасность. Кстати когда фирма Дюпон начала производить синтетические канаты и др мат-лы началась компания против конопли и появилось слово марихуана, а до этого использовались пеньковые канаты(конопляные)

  18. #18

    По умолчанию

    японки на 134 заправленные у себя на родине ,дуют так что нижняя часть лобового стекла (не большой полоской снаружи ) легким инеем , в салоне на кандее лапшу студи и …..а при перезаправке такова уже не дабьёшся . заправка повесу , ….. с чем связано пока ? мож фреон качеством не тот мож ещё что ,но холодит уже не то . вот и 134 , а эффект другой.

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    06.03.2010
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    перезоправил - залил часть трубок кондера - уменьшил поверхность теплопнредечи - увеличил температуру конденсации - уменьшил коэффициент подачи компрессора - уменьшил холодопроизводительность. А вообще инея при нормальной регулировке не видел, но ты прав - лучшии тачки - нипон

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BURKUL Посмотреть сообщение
    японки на 134 заправленные у себя на родине ,дуют так что нижняя часть лобового стекла (не большой полоской снаружи ) легким инеем , в салоне на кандее лапшу студи и …..а при перезаправке такова уже не дабьёшся . заправка повесу , ….. с чем связано пока ? мож фреон качеством не тот мож ещё что ,но холодит уже не то . вот и 134 , а эффект другой.
    Не знаю, не знаю. Я сам себе перезаправил свою Тойоту Старлет и при включении кондиционера из воздуховодов иней вылетает и через некоторое время в салоне жутко холодно, и это летом, в самую жару.Фреон R134А.

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. замена R12 на R134 !
    от giperbob в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 11:41
  2. Чем отличается R12 от R134 ?
    от Дмитрий_19 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 22:51
  3. Где купить в Москве R134
    от UODIN в разделе Поиск расходки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 13:45
  4. хладон R134,404a
    от santey в разделе Продажа расходки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 00:04
  5. норд перевод с R12 на R134
    от RUS в разделе NORD
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.01.2010, 18:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •