Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 263

Тема: R12 вместо R134

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от povhnv Посмотреть сообщение
    не знаю, не знаю. я сам себе перезаправил свою тойоту старлет и при включении кондиционера из воздуховодов иней вылетает и через некоторое время в салоне жутко холодно, и это летом, в самую жару.фреон r134а.
    вот и я тоже; не знаю? старлетка замерзнет от килограммовой банки со льдом , манюхонькая уж… .но суть не в этом. а вот про иней ты загнул . это как его надо довести до такого чтобы инеем в воздуховод плюнул . я не считаю себя супер - пупер (средничёк новерно) но видимо в этой жизни что-то пропустил . обзвонил кто на них конкретно сидят , получилось что я их развожу . объясни если можно.

  2. #22

    По умолчанию

    Тойота Старлет не такая уж и маленькая , а что бы кондиционер хорошо охлаждал надо регулярно и тчательно чистить все теплообменники.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от povhnv Посмотреть сообщение
    Тойота Старлет не такая уж и маленькая , а что бы кондиционер хорошо охлаждал надо регулярно и тчательно чистить все теплообменники.
    оказалось всё так просто ! про иней ты шнягу загнал . старлет не маленькая ? смотря с чем сравнивать . какого года ? ( если не секрет )

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BURKUL Посмотреть сообщение
    старлет не маленькая ? смотря с чем сравнивать . какого года ? ( если не секрет )
    Сравнить можно с любимой машиной ВВ Путина Ладой Калиной, кстати её со Старлет и слизали. А год 1997.

  5. #25

    По умолчанию

    - иней из воздуховода... если у вас так и есть - то однозначно, что-то не в порядке с датчиком температуры (который стоит сразу за испарителем) - который призван оповещать "мозги" кондиционера о понижении температуры ниже допустимой (воизбежание обмерзания испарителя (надеюсь вы знаете почему нельзя допускать обмерзание испарителя на кондеях)). компрессор должен отключаться при таких случаях (переодически отключаться и включаться как только параметры температуры снова будут в норме).
    зы. - хвалиться инием из воздуходувок - получается стыдно... для начала фильтр салонный проверьте (почистите или замените при необходимости) и проверьте термодатчик испарителя (он должен цепляться к испарителю - точнее держатель этого датчика вставляется между ламелек испарителя).

  6. #26

    По умолчанию

    klop-2
    Полностью с Вами согласен.

  7. #27

    По умолчанию

    Страница 44 пункт 6. Японские кондиционеры практически не ломаются, просто мой кондей очень хорошо работает.

  8. #28

    По умолчанию

    - А я и не говорил, что он у Вас плохо работает. Просто контроля за испарителем нормального нет.

  9. #29

    По умолчанию

    При правильной заправке фреона иней из испарителя не должен лететь.
    Измерьте давление на всасе. При перезаправке оно долее 2 кг. При малой дозе оно менее 2 кг и при 2000 оборотов просто отключет компрессор по давлению.

  10. #30
    Пользователь Аватар для Федорович
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    температура кипения 134-го выше чем 12-го - делайте выводы. удельный вес 134-го меньше чем у 12-го, а заправляеш по весу, а не по объему - опять делайте выводы. промывку системы и замену масла при переходе на 12-й считаю обязательной, а вот компрессор трогать не стоит. если наоборот (в систему для 12-го заправить 134-й), то помимо промывки меняй и масло, и все уплотнения, и компрессор, причем все под 134-й. фишка в текучести, у 134-го намного выше. при замене на 12-й, хоть и незначительный, но есть эффект. особенно в жару проверено на собственном опыте

  11. #31
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    а смысл промывать не меняя масло? а смысл меннять масло, если 12 с синтетикой дружит?

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от povhnv Посмотреть сообщение
    японские кондиционеры практически не ломаются, просто мой кондей очень хорошо работает.
    они у тебя вечные . ты просто с ними не сталкивался . а подшипники на муфтах сц. шкива , компрессора , клапана раз. .. . съезди в --форсаж авто --на батумскую , или на макаронку возле автоколонны 1269 сколько за этот сезон ушло контейнеров с з/ч на кандёры . не ломаются)))) не води в заблуждения .

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    а смысл промывать не меняя масло? а смысл меннять масло, если 12 с синтетикой дружит?
    + 100 .
    Цитата Сообщение от Федорович Посмотреть сообщение
    фишка в текучести, у 134-го намного выше.
    а поподробнее про эту фишку текучести , интересно очень .

  14. #34

    По умолчанию

    Все поломки японских автокондиционеров имеют чаще всего механический характер (ДТП, прилетевший камень в конденсатор, езда с разгермертизированной системой, перетянутый ремень привода, автослесаря, которые одно ремонтируют, а другое тут же ломают, да и горе-заправщики, которых развелось как собак нерезанных). Да и машины почти все сплошь и рядом одни "конструктора" да "распилы".а ты говоришь...куда контейнера с запчастями уходят

  15. #35
    Пользователь Аватар для Федорович
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от burkul Посмотреть сообщение
    + 100 .

    а поподробнее про эту фишку текучести , интересно очень .
    я, конечно, далеко не прохвесор, и по научному не объясню. дело в размерах молекул. у 134-го она намного меньше чем у 12-го. поэтому может проникать в более мелкие пространства (щели, трещины, отверстия, дырки, как хочешь, так и называй). и уплотнения для 134-го изготавливаются из специальных материалов. это теория которую узнал на семинарах и из литературы. из собственной практики: не замененное во время ремонта уплотнительное кольцо - на 30% утечка. конусные соединения, если новые еще держат, по второму разу зажима - на 80-90% утечка, по третьему зажиму -вообще дупа. хотя ни при вакуумировке, ни при проверке азотом утечка не обнаруживается. реально можно обнаружить только в уф лучах, и то только тогда, когда в системе есть 134-й под давлением.

  16. #36
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BURKUL Посмотреть сообщение
    + 100 .

    а поподробнее про эту фишку текучести , интересно очень .
    да молекулы меньше поэтому и утечки больше. глянуть про это можно в архиве. насколько помню в руководстве асперы и в руководстве монтажника данфосс.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #37
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    в кондеционировании говорят даже про естественную утечку хладагена через трубопроводы(на сайте одной из московских фирм занимающися обслугой кондишенов)

  18. #38
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    в кондеционировании говорят даже про естественную утечку хладагена через трубопроводы(на сайте одной из московских фирм занимающися обслугой кондишенов)
    у меня один человег столичный знакомый (далеко не бедный кстати-таким мозги легче парить) каждый год фреон в машине своей менял-на сервисе бмв сказали что он (фреон) свойства теряет... кода я ему сказал про то что часто ли он меняет в домашнем холодосе фреон он слегка задумалсо и начал кулаки почёсывать...:D
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #39
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    да молекулы меньше поэтому и утечки больше. глянуть про это можно в архиве. насколько помню в руководстве асперы и в руководстве монтажника данфосс.
    у меня один человег столичный знакомый (далеко не бедный кстати-таким мозги легче парить) каждый год фреон в машине своей менял-на сервисе бмв сказали что он (фреон) свойства теряет... кода я ему сказал про то что часто ли он меняет в домашнем холодосе фреон он слегка задумалсо и начал кулаки почёсывать...
    :confused::confused::confused::confused::confused:

  20. #40
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    начтех, это я к тому что кондейщиков слушать надо в пол уха. фреон проникает конечно сквозь поры чугуна серого-ну так раньше говорили, а вот сквозь медяху нет.)) имхо только через кривые бортовки.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. замена R12 на R134 !
    от giperbob в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 11:41
  2. Чем отличается R12 от R134 ?
    от Дмитрий_19 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 22:51
  3. Где купить в Москве R134
    от UODIN в разделе Поиск расходки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 13:45
  4. хладон R134,404a
    от santey в разделе Продажа расходки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 00:04
  5. норд перевод с R12 на R134
    от RUS в разделе NORD
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.01.2010, 18:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •