Показано с 1 по 7 из 7

Тема: фреон 404а

  1. #1
    Местный Аватар для sneg
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    162

    По умолчанию фреон 404а

    добрый день коллеги, предстоит ехать далеко на халтурку. но вопрос в том, что хозяин не знает какой газ в витрине, вроде 404а. а у меня есть 22, так вот можно дозаправить 22 газом? и можно ли смешать 404а и 22?

  2. #2

    По умолчанию

    нет!!! это совершенно два разных хладогента!!! и масла им нужны совсершенно разные. для 22-го минералка, а для 404-го синтетика!!! если плеснуть в систему с минералкой 404-й, то масло свернется хлопьями и будешь промывать всю систему. и смазки естественно не будет. мой колега уже пострадал от этого, правда немного наоборот, в агрегал заправленный минералкой, плеснул 404-возился потом оч долго.

  3. #3
    Местный Аватар для sneg
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    edelwais, я спросил можно ли добавить 22 фреона в систему, и смешать с 404а?

  4. #4

    По умолчанию

    Холодильный агент R-404a представляет собой смесь хладагентов на базе озонобезопасных ГФУ:
    R-125 (пентафтороэтан CHF2CF3) - 44%
    R-134a (1,1,1,2 - тетрафтороэтан CF3CH2F) - 4%
    R-143a (1, 1,1 - трифтороэтан CH3CF3) - 52%
    После поступления на рынок в начале 1994 года R-404a первоначально использовался в новом оборудовании, в коммерческих холодильных установках, рассчитанных на низкие и средние температуры испарения. Позже хладагент получил распространение в широком спектре систем, используемых в супермаркетах и розничной торговле, таких как централизованные рефрижераторные системы, подключенные к витринам, или замкнутые установки.
    Будучи смесью, близкой к азеотропной, R-404a сохраняет очень высокое постоянство состава, сравнимое с R-502, даже при неоднократных утечках и перезарядках.
    Рекомендуемые к применению масла синтетические полиэфирные:
    BITZER серии BSE
    Mobil EAL Arctic
    Suniso серии SL.
    Сам эксперименты не проводил, мои агрегаты дороговаты для этого. А 404-й даже в газовой фазе заправлять не рекомендуют, потому что в зависимоти от температуры баллона может пойти одна из составляющих этого газа. Текучесть у него тоже значительно выше чем у 22-го. Если применительно к своим агрегатам, то я бы скорее полностью перевел их на другой газ, с соответствующей доработкой системы и заменой масла. На мой взгляд подороже чем дозаправка, но дешевле ремонта.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sneg Посмотреть сообщение
    edelwais, я спросил можно ли добавить 22 фреона в систему, и смешать с 404а?
    Не советую. Получиш кефир. Т.е. давление одного хладагента, а свойства черт знает чего. Работать будет, но как - это вопрос.

  6. #6
    Мастер Аватар для rus16
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию

    ... можно ли добавить 22 фреона в систему, и смешать с 404а?
    этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форумах, при желании можно поискать. а вот чисто из практики... я добавлял 22-й в систему с 404-ым, примерно с четверть от объема, компрессору это очень не понравилось, сразу почуял нагрузку, увеличилось тепловыделение. мучить агрегат не стал, при первой же возможности стравил всю эту смесь, свакумировал и заправил 22-м. работает так больше года, масло не менял. плюсовая пристенная горка.

  7. #7
    Местный Аватар для sneg
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    162

    По умолчанию

    всем спасибо!

Похожие темы

  1. Продам фреон 404А
    от pav в разделе Продажа расходки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.11.2016, 01:35
  2. Продам Фреон r 22,404а (СПБ)
    от ВикЗол в разделе Продажа расходки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2013, 23:14
  3. Фреон 404а
    от VNA в разделе Продажа расходки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 19:47
  4. Фреон 404А
    от Sergeiii в разделе Продажа расходки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 19:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •