Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Определить крайнее упорное положение шагового двигателя ЭРВ

  1. #1

    По умолчанию Определить крайнее упорное положение шагового двигателя ЭРВ

    Здравствуйте!
    Подскажите, каким методом определить что шаговик ЭРВ (типовой электронно регулирующий вентиль дросселирования фреона) при инициализации достиг крайнего закрытого положения. Не подавать при инициализации лишние импульсы шаговому двигателю ЭРВ ? импульсы только до достижения крайнего положения.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите, каким методом определить что шаговик ЭРВ (типовой электронно регулирующий вентиль дросселирования фреона) при инициализации достиг крайнего закрытого положения. Не подавать при инициализации лишние импульсы шаговому двигателю ЭРВ ? импульсы только до достижения крайнего положения.
    А тебе зачем ?

  3. #3

    По умолчанию

    концевики поставь.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    концевики поставь.
    Гонишь?...

  5. #5

    По умолчанию

    По силе тока катушек можно определить упор в крайнее положение ЭРВ ?
    Определить исходное положение при инициализации.

  6. #6

    По умолчанию

    так его и гонят до упора при подаче питпния

  7. #7

    По умолчанию

    В первом посте темы:

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    Не подавать при инициализации лишние импульсы шаговому двигателю ЭРВ ? импульсы только до достижения крайнего положения.
    Когда гнать до упора, как определить что упорное положение достигнуто?

  8. #8

    По умолчанию

    ну там есть количество шагов полного открытия к примеру.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    ну там есть количество шагов полного открытия к примеру.
    И как это поможет мне определить что исходная позиция достигнута?

  10. #10
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    3,423

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    По силе тока катушек можно определить упор в крайнее положение ЭРВ ?
    Определить исходное положение при инициализации.
    Да, УПТ должен быть чуткий.

    Я пытался использовать лампу накаливания в качестве ограничителя тока катушки EEV,
    и по яркости определять завершение вращения клапана.

    Все оказалось проще - слышен упор по изменению тональности тикания и по секундомеру,
    достаточно реверса разьема, при включении платы.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Да, УПТ должен быть чуткий.
    Опыт показывает что сила и форма тока катушки неизменны, достигнуто упорное положение или нет.

    one step 2.jpg

  12. #12
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    3,423

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    Опыт показывает что сила и форма тока катушки неизменны, достигнуто упорное положение или нет.

    one step 2.jpg
    Почему же тон тикания меняется?
    Я тоже думал, что при заклиненном шаговом движке EEV
    ток увеличится, лампа засветится.
    Но на практике не так.

    Я где-то видел обратную связь от катушки ЕEV.
    Без катушки - авария.
    Кажется, Fujitsu или Daikin.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Почему же тон тикания меняется?
    Наверное по тому что моторчик вращается или в крайнем положении не вращается.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Я где-то видел обратную связь от катушки ЕEV.
    а зачем? разве сама катушка не может быть предметом для обратной связи?

  15. #15
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    3,423

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    Наверное по тому что моторчик вращается или в крайнем положении не вращается.
    В крайнем открытом положении слышно проскальзывание двигателя на закончившейся резьбе.
    Тик-Тик-Тик...

    В крайнем закрытом положении слышно заклиненный двигатель:
    Тук-Тук-Тук...

  16. #16
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    3,423

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    а зачем? разве сама катушка не может быть предметом для обратной связи?
    Обмотки поочередно запитываются через ULN2003,
    без обратной связи, как правило.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Обмотки поочередно запитываются через ULN2003,
    без обратной связи, как правило.
    значит надо сделать обратную связь

  18. #18
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    3,423

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cлесарь Посмотреть сообщение
    значит надо сделать обратную связь
    Обратная связь есть, но не по току,
    а по параметрам: Р, Т(С), Т(cек.),
    от других датчиков.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Обратная связь есть, но не по току,
    а по параметрам: Р, Т(С), Т(cек.),
    от других датчиков.
    Катушки электромотора ЭРВ используются поочередно, одна из катушек в момент времени не используется, быть может неиспользуемая в данный момент катушка может являться датчиком?

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    30.04.2014
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Зависит от драйвера.
    Вложения Вложения

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •